Белорусский Независимый профсоюз

Белорусский Независимый профсоюз

Белорусский Независимый профсоюз — (Белорусский Независимый профсоюз горняков, химиков, нефтепереработчиков, энергетиков, транспортников, строителей и других работников,БНП) — Англ. The Belarusian Independent trade union of miners, chemists, oil-refiners, transport workers, builders and other workers).

Образован в 3 июня 1993 г. по инициативе Независимого профсоюза горняков Беларуси (НПГБ г. Солигорск).

Председатель БНП — Коробов Василий Семёнович


На сегодняшний день БНП является самым крупным объединением независимого рабочего движения в Республике Беларусь. Не смотря на все трудности организация сегодня объединяет около 7000 работников в разноотраслевых сферах производства. На 2009 г. наиболее активными остаются организации на предприятиях нефтехимии в г. Солигорске (РУП "ПО «Беларуськалий»[1]), г. Мозыре (ОАО «Мозырьский НПЗ» [2]), г. Новополоцке (ОАО «Нафтан» [3]), г. Гродно (ОАО «Гродно Азот» [4]), г. Бобруйске (ОАО «Белшина» [5]) — наиболее дееспособны крупные организационные структуры на стабильно работающих предприятиях. Профсоюз остается также наиболее финансово обеспеченной организацией.

Руководящим органом профсоюза является Съезд БНП, который проводится раз в четыре года. Между съездами профсоюзом руководит Совет представителей БНП, исполнительным органом профсоюза является Исполнительное бюро БНП.

Выстраивался изначально, как республиканский профсоюз, основой которого являются крупные первичные организации на бюджетообразующих предприятиях горнодобывающей и нефтехимической промышленности Республики Беларусь. Таким образом, БНП можно назвать отраслевым Независимым профсоюзом.

C 1991 года профсоюзом издаётся газета "Салідарнасць", интернет версия газеты GAZETABY.COM [6]

Является субъектом Ассоциации профсоюзов Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП)[7]. По численности и финансовому вкладу в жизнеобеспечение БКДП, как общественной организации, не занимающейся хозяйственной деятельностью, БНП является определяющим субъектом. БНП также, является членом Международной федерации профсоюзов работников химической и горнодобывающей промышленности и других отраслей (ICEM).


Взаимодействие в основном происходит с «братскими» демократическими профсоюзами страны, в основном это Республиканский профсоюз радиоэлектронной промышленности (РЭП), Свободный профсоюз Белорусский (СПБ), Свободный профсоюз металлистов (СПМ). Однако, взаимодействие с профсоюзами ФПБ существует, но бывает затруднено взаимно настороженной позицией. В основном сотрудничество сводится к решению конкретных задач в пределах отдельных трудовых коллективов (заключения совместных коллективных договоров). В политической деятельности БНП в основном ориентирован на сотрудничество с демократическими политическими партиями и течениями, включая, кроме социал-демократического, организации национально-демократического и либерального толка. Менее активен в политических кампаниях, чем Свободный профсоюз Белорусский, однако на выборах 2004—2005 гг. и 2008 г. его представители баллотировались в Палату представителей Республики Беларусь, в г. Гродно эффективную кампанию провел председатель первичной организации БНП ОАО «Гродно-Азот» С. Антусевич (выдвигался как представитель партии БНФ).


Содержание

Цели профсоюза

Основной целью БНП является — выявление, выражение, реализация и защита прав и профессиональных интересов работников. Представлять и отстаивать интересы работников:

— членов БНП в органах государственной власти и хозяйств управления, также в судах;

— Разрабатывать и заключать тарифные соглашения на разных уровнях по вопросам улучшения условий труда и жизни работников, занятости, заработной платы, продолжительности рабочего времени, охраны здоровья и в последующем требовать их выполнения;


Основные задачи профсоюза

1. Достойная оплата труда.

2. Обеспечение безопасных и здоровых условий труда.

3. Содействие в создании пенсионных и медицинских страховых фондов и введение механизмов дополнительного социального страхования.

4. Защита прав работников в вопросах занятости, рабочего времени, отдыха и социальных гарантий.

5. Регулирование вопросов трудового договора.

6. Правовая защита членов БНП.

7. Создание и поддержка: женской сети, молодёжной организации и организации пенсионеров.


История Белорусского Независимого профсоюза

К концу 80-х годов ХХ в. БССР сложилась ситуация, когда профсоюзы оказались под полным контролем партийно-государственных органов и одной из главных задач, поставленных перед ними, стало проведение в жизнь «решений коммунистической партии и советского правительства». Рабочие в свою очередь открыто высказывали недоверие как к партийно-советскому руководству, так и к профсоюзному активу, вполне справедливо полагая, что это звенья одной и той же монопольной государственной системы. Изменения во внутриполитической жизни БССР повлияли и на ситуацию в профсоюзном движении. Именно конец 1980-х и 1990-е годы можно назвать периодом начала решительных изменений в профсоюзном движении Беларуси.

История независимого профсоюзного движения Беларуси тесно связана с рабочим движением. Точкой отсчета можно с уверенностью взять 1989 год, когда прошли выступления шахтеров в г. Солигорске.

Первая волна рабочего движения в Солигорске поднялась в 1989 году, тогда там было создано независимое объединение «Рабочий союз». Затем в городе стали активно организовываться рабочие комитеты и стачкомы. Рабочие выдвинули политические и экономические требования: повышение заработной платы, улучшение условий труда, ликвидация политической монополии КПСС-КПБ.

В конце 80-х годов прошлого столетия рабочее движение формировалось в первую очередь в шахтерских регионах: Донецк в Украине, Кузбасс, Кемерово, Московская область – в России. В Беларуси таким центром стал г. Солигорск. В это время образовывается Независимый профсоюз горняков СССР (НПГ СССР), который стал у истоков рабочего и независимого профсоюзного движения в Беларуси.

В то время на ПО «Беларуськалий» был очень низким уровень заработной платы, работники горной отрасли за каторжный труд получали на порядок ниже, чем работники других предприятий города. При этом рабочий день шахтера зачастую превращался в 11-часовой, поскольку не учитывалось время, затрачиваемое на спуск в шахту и доставку до места работ и обратно. К тому же полностью отсутствовало внимание руководства предприятия к проблемам шахтеров, в том числе к самой главной — обеспечению безопасности труда. Средний показатель смертности солигорских горняков на тот момент составлял 49 лет.

В 1990 г. шахтеры Солигорска созревают для объединения в единую организацию, первая в БССР организация Независимого профсоюза горняков СССР численностью около 400 человек. 6 октября 1991 года – первым председателем Независимого профсоюза горняков Беларуси (НПГБ) становится Юргевич Иван Вацлавович.

дата избрания Председатель БНП
С 6 октября 1991 г. председатель Независимого профсоюза горняков Белоруссии (НПГБ) ЮРГЕВИЧ Иван Вацлавович
С 30 июня 1995 г. председатель Белорусского Независимого профсоюза горняков, химиков, нефтепереработчиков, энергетиков, транспортников, строителей и других работников БАБАЕД Виктор Сергеевич
С 15 октября 2002 г. исполняющий обязанности председателя Белорусского Независимого профсоюза горняков, химиков, нефтепереработчиков, энергетиков, транспортников, строителей и других работников ЗИМИН Николай Васильевич
С 15 февраля 2003 г. председатель Белорусского Независимого профсоюза горняков, химиков, нефтепереработчиков, энергетиков, транспортников, строителей и других работников КОРОБОВ Василий Семенович

Денём рождения Независимого профсоюза горняков Беларуси (НПГБ) можно назвать 27 декабря 1991 года, когда была проведена учредительная конференция. Делегатов на учредительной конференции было не много, всего 16 человек. Не все структуры предприятия (рудоуправления) были вовлечены в процесс создания профсоюзной организации. Костяк ее составляли лишь два рудоуправления (3Ру и 4Ру). Но очень скоро инициативу подхватили рабочие других подразделений предприятия. И уже в 1992 году в рядах НПГБ насчитывалось 430 человек. Председателем профсоюза НПГ стал Николай Новик.

Основателями Независимого профсоюзного движения Беларуси нужно назвать всех членов НПГБ, которые первыми вступили в профсоюз. Но идеологами и разработчиками первого демократического профсоюза в Беларуси стали три человека: Иван ЮРГЕВИЧ, Александр ДОВНАР, Василий ЮРКИН.

В феврале 1992 года состоялась первая конференция Независимого профсоюза. Именно на конференции впервые профсоюз горняков озвучил инициативу о вступлении в бессрочный трудовой спор с нанимателем и, в конечном итоге, принял решение начать забастовку. Требования, выдвинутые бастующими, включали повышение оплаты труда, социальные гарантии, обеспечение достойных условий работы. Забастовка длилась 44 дня и впоследствии была признана незаконной. Параллельно шахтерами и членами их семей была объявлена голодовка шахтеров, которая продолжалась 18 дней. Затем профсоюзом был организован пеший поход в Минск.

Акции оказались не напрасными. Независимый профсоюз одержал реальную победу. В стране впервые было подписано тарифное соглашение, в котором было отражено положение о том, что минимальная зарплата должна соответствовать минимальному потребительскому бюджету. В апреле 1992 года временное соглашение приобрело статус нормативного документа. Заработная плата на ПО «Беларуськалий» была повышена в 3-4 раза. В 1993 г. был подписан первый коллективный договор с нанимателем. На 1 час было сокращено рабочее время для шахтеров. Отпуск для тех, кто работает под землей, был увеличен до 66 дней.

Решением третьего Внеочередного съезда НПГБ от 3 июня 1993 года было изменено название Независимого профсоюза горняков Беларуси (НПГБ) на Белорусский Независимый профсоюз горняков, химиков, нефтепереработчиков, энергетиков, транспортников, строителей и других работников (БНП).

Кроме того, в этом же году создаётся Ассоциация профсоюзов Белорусского Конгресса демократических профсоюзов (АП БКДП). Один из учредителей этого альтернативного профцентра стал – Белорусский независимый профсоюз (БНП). В состав БКДП на тот момент входили Белорусский независимый профсоюз (БНП), Свободный профсоюз Белорусский (СПБ), Свободный профсоюз металлистов (СПМ), Профсоюз педагогов и Демократический профсоюз транспортников (ДПТ), в который входил национальный профсоюз авиадиспетчеров.

На протяжении 1990-х активисты БНП вели непрерывную борьбу по отстаиванию интересов не только своих членов, но и всех трудящихся страны, организуя массовые акции протеста. Среди наиболее значимых событий в жизни профсоюза в этот период:

– октябрь 1996 года – марш протеста Солигорск-Минск. Его основные требования читались на плакатах, которые держали в руках участники шествия: «Пенсионерам достойную и своевременную пенсию!», «Безработным – пособие на жизнь, а не на вымирание!», «Врачам и учителям – достойную зарплату, а не нищенское пособие!» Участники акции были задержаны милицией, подверглись административному наказанию, выплачивали штрафы.

– апрель 1997 года – велопробег под лозунгом: «Нет социальному Чернобылю!».

– октябрь 1998 года – массовый митинг в центре Солигорска и шествие по улицам города. В резолюции, принятой участниками акции, указывалось на низкий уровень медицинского обслуживания, повышение уровня заболеваемости и смертности, и рост цен, не соответствующий росту заработной платы. В ней также говорилось о том, что рабочие имеют право на часть чистой прибыли объединения «Беларуськалий». Резолюция была направлена руководству предприятия, городским властям, в Совет министров и Администрацию президента. В случае отказа решать поднимаемые вопросы, рабочие объединения были готовы прекратить добычу руды. В этом же году была проведена «итальянская» забастовка и сразу же подписано временное соглашение НПГ и администрации предприятия о дополнительном увеличении тарифных ставок и окладов, предусмотренных коллективным договором.

БНП – единственный из независимых профсоюзов, прошедший через период прессинга со стороны властей 2001-2005 гг. без существенных потерь в численности. И всё же численность независимого профсоюза значительно уменьшилась с 10000 до 7000 членов профсоюза. На сегодняшний день, в отношениях с БНП, в том числе с солигорскими горняками и их независимым профсоюзом, власти применяют методы неявного (опосредованного) контроля за ситуацией, когда, вроде бы, прямого вмешательства в дела профсоюза и нет. Примером тому являются, провокационные сюжеты на государственном белорусском ТВ. Проведением всеобщей контрактизации (всех работающих перевели на срочные трудовые договоры, контракты). На Новополоцком объединении ОАО «Полимир», в начале 2005 г. (руководитель профсоюза Иван Святоха) дирекция составляла списки работников, состоящих в БНП. Только в 2004 г. головному офису БНП пришлось трижды менять юридический адрес.

Сергей Антусевич, переизбранный в 2009 г. руководителем первичной организации БНП работников ОАО «Гродно Азот», а также являющийся секретарём-казначеем БНП с 2007 г., считает наиболее важными направлениями работы - защиту прав членов профсоюза и заработную плату:

"Почти каждый год белорусское правительство реформирует систему оплаты труда. Постановление Совета Министров №1651 от 27.12.2004 устанавливает максимально допустимый уровень оплаты труда в противоречие Трудовому кодексу, по которому максимальный размер оплаты труда не ограничен. Постановление Совета Министров №1651 вступает в силу с 1 марта 2005 г."

С похожей инициативой 15 декабря 2004 г. выступила организация БНП ОАО «Мозырский НПЗ» (председатель первичной организации Юрий Швец), обратившись к председателю концерна «Белнефтехим» Б.Сивому в связи с ограничениями на повышение заработной платы работникам социальной сферы (605 из 3955 служащих на предприятии). Ограничение противоречило коллективному договору и нарушало Конституцию РБ и законодательство.

Одно из важных направлений работы БНП – инициирование отмены Декрета №29 от 26 июля 1999 г. и прекращения противоречащего национальному трудовому законодательству и международным трудовым стандартам массового перевода работников на контрактную форму найма.

Не смотря на все трудности и перипетии современной истории Беларуси, Белорусский Независимый профсоюз по сегодняшний день остаётся самым многочисленным и влиятельным профсоюзом в лагере демократического профсоюзного движения Республики Беларусь.


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Белорусский Независимый профсоюз" в других словарях:

  • Белорусский независимый профсоюз — Белорусский независимый профсоюз  (Белорусский независимый профсоюз горняков, химиков, нефтепереработчиков, энергетиков, транспортников, строителей и других работников,БНП)  Англ. The Belarusian Independent trade union of miners,… …   Википедия

  • Белоруссия — Устаревшее название, см.Беларусь,Республика Беларусь Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Белоруссия …   Географическая энциклопедия

  • БЕЛОРУССИЯ — (Беларусь, Belarus) Общие сведения Официальное название Республика Беларусь (бел. Рэспубліка Беларусь, англ. Republic of Belarus). Расположена в восточной части Европы. Площадь 207,6 тыс. км2. Численность населения 9,899 млн чел. (2002).… …   Энциклопедия стран мира

  • БЕЛОРУССИЯ. ЭКОНОМИКА — После распада СССР в 1991 Белоруссия приступила к созданию смешанной (государственно рыночной) экономики. Политика правительства состояла в том, чтобы, основываясь на существующей структуре сельского хозяйства и промышленности, превратить страну… …   Энциклопедия Кольера

  • Парламентские выборы в Белоруссии (2012) — У этого термина существуют и другие значения, см. Парламентские выборы в Беларуси. Приглашение проголосовать, рассылаемое по почте 23 сентября …   Википедия

  • БНП — сокращение названия нескольких общественных организаций: Баскская националистическая партия; Белорусский независимый профсоюз; Британская национальная партия …   Википедия

  • БНП — батарейный наблюдательный пункт Словари: Словарь сокращений и аббревиатур армии и спецслужб. Сост. А. А. Щелоков. М.: ООО «Издательство АСТ», ЗАО «Издательский дом Гелеос», 2003. 318 с., С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка.… …   Словарь сокращений и аббревиатур


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»