Каваку Силва, Анибал

Каваку Силва, Анибал
Анибал Каваку Силва
порт. Aníbal António Cavaco Silva
Анибал Каваку Силва
Флаг
19-й Президент Португалии
с 9 марта 2006 года
Предшественник: Жоржи Сампайю
Флаг
115-й Премьер-министр Португалии
6 ноября 1985 года — 28 октября 1995 года
Президент: Антониу Рамалью Эаниш
Мариу Соареш
Предшественник: Мариу Соареш
Преемник: Антониу Гутерреш
 
Рождение: 15 июля 1939(1939-07-15) (73 года)
Боликейме, Алгарве, Португалия
 
Автограф: Автограф
 
Награды:
Кавалер объединенного знака португальских орденов Христа, Сантьяго и меча, Бенедикта Ависского
Большой крест ордена Креста земли Марии Высшая степень отличия ордена Витауса Великого с золотой цепью
Кавалер Большого креста ордена Святого Олафа
Кавалер ордена Серафимов
Крест Признания
Кавалер ордена Изабеллы Католички с цепью (Испания)
Орден Белого орла
Орден Возрождения Польши 1-й степени
Большой крест ордена Пия IX
Большой крест ордена Бернардо О’Хиггинса
Большая Звезда Почёта за Заслуги перед Австрийской Республикой
Кавалер ордена Хусейна ибн Али 1 класса
Кавалер Большого Креста особой степени ордена За заслуги перед ФРГ
Мальтийский Национальный орден Заслуг
Кавалер ордена Двойного белого креста 1 класса
Кавалер Большого креста ордена Южного Креста
Большая звезда ордена Возрождения
Большой крест чилийского ордена Заслуг

Ани́бал Анто́ниу Кава́ку Си́лва (порт. Aníbal António Cavaco Silva; род. 15 июля 1939, местечко Боликейме, Алгарве, Португалия) — португальский политический деятель, президент Португальской Республики с 9 марта 2006, премьер-министр Португалии с 6 ноября 1985 по 28 октября 1995. Его пребывание на посту главы правительства было самым продолжительным среди всех демократически избранных премьер-министров Португалии со времен португальской революции гвоздик.

Содержание

Учёный-экономист

Доктор экономических наук, профессор. Учёную степень получил в 1974 в Университете Йорка, Великобритания. В 19651967 преподавал политэкономию в Институте экономических и финансовых исследований в Лиссабоне. В 19671977 — научный сотрудник экономического исследовательского центра при фонде Галуста Гульбекяна в Лиссабоне. В 19751977 преподавал в Католическом и Лиссабонском (новом) университетах. В 19771979 — начальник отдела исследований и статистики Банка Португалии. Занимался вопросами экономической и бюджетной политики Португалии, проблемами экономической стабилизации рынка и макроэкономического развития.

Один из ведущих португальских экономистов. В 1970-е — начале 1980-х гг. получил известность своими работами «Бюджетная политика и экономическая стабилизация» (1976), «Экономическое влияние задолженности государственного сектора» (1977), «Финансы государственного сектора и макроэкономическая политика» (1982), «Экономическая политика правительств Са-Карнейру» (1982). В этих работах утверждал, что государственный сектор в результате его нерентабельности и постоянно растущей задолженности оказывает дестабилизирующее влияние на развитие португальской экономики и финансовой сферы. Предлагал передать большинство государственных предприятий в частные руки. Выступал за рост иностранных инвестиций, для чего в стране необходима политическая стабильность.

Начало политической карьеры

В 1980 был приглашён в правительство Франсишку Са Карнейру на должность министра финансов. Во время пребывания на этом посту приобрёл репутацию либерала. После гибели Са Карнейру (с которым его связывали дружеские отношения) в авиакатастрофе ушёл в отставку с поста министра, был председателем Государственного совета по планированию, возглавлял португальскую делегацию на переговорах с Международным валютным фондом.

Отказался войти в коалиционный кабинет социалистов и социал-демократов (19831985). Его избрание на пост главы Социал-демократической партии 2 июня 1985 при поддержке ее правоцентристского крыла привело к развалу коалиции, последующей отставке правительства и проведению новых выборов, на которых СДП получила относительное, но не абсолютное большинство. Новый кабинет министров (однопартийное «правительство меньшинства») сформировал уже сам Каваку Силва. Опирался в своей деятельности на технократов — экономистов, преподавателей университетов, предпринимателей.

Премьер-министр (1985—1995)

Первые несколько лет правления кабинета Каваку Силвы были отмечены непрекращающимся экономическим ростом, чему в немалой степени способствовала политика снижения налогов и продолжение дерегуляции экономики, а также существенная финансовая помощь со стороны Европейского союза. Популярному премьеру противостоял тем не менее парламент, фактически контролируемый оппозицией. Это противостояние в конечном итоге привело к вынесению вотума недоверия кабинету министров и внеочередным парламентским выборам в 1987.

Результаты голосования потрясли даже самых оптимистических сторонников Каваку Силвы. Его Социал-демократическая партия получила 50,2 % голосов и 148 из 250 мест в Ассамблее Республики. Далеко позади остались занявшие второе место социалисты (60 мест) и коммунисты (31 место). Впервые в португальской истории одна партия получила абсолютное парламентское большинство.

Выборы 1991 стали ещё одним триумфом для Каваку Силвы, партия которого вновь уверенно завоевала абсолютное большинство мест в парламенте. Однако неснижающийся высокий уровень безработицы, а также некоторые признаки проявления коррупции среди членов правительства привели к потере кабинетом популярности среди населения и в конце концов к отказу Каваку Силвы участвовать в выборах 1995 и его уходу с поста лидера социал-демократов. Партия, потерявшая такого авторитетного лидера, проиграла и выборы. Новым премьер-министром стал глава Социалистической партии Антониу Гутерреш.

Вне политики

На президентских выборах 1996 Каваку Силва уступил мэру Лиссабона Жоржи Сампайю, набрав 46,09 % голосов против 53,91 % у соперника. После поражения временно ушёл из политики, заняв пост советника в Банке Португалии, а с 2004 полностью посвятил себя преподавательской деятельности в Католическом университете Португалии. На парламентских выборах 2005 отказался поддерживать премьер-министра и лидера португальских социал-демократов Педру Сантана Лопеша, несмотря на давление со стороны партии. Партия выборы проиграла, к власти 12 марта 2005 пришло правительство социалистов во главе с Жозе Сократешем.

Президент

20 октября 2005 Каваку Силва объявил о намерении баллотироваться на пост президента страны. 22 января 2006 победил в первом же туре президентских выборов (50,59 %), став шестым президентом Португальской Республики после Революции гвоздик 25 апреля 1974 и первым президентом правоцентристской ориентации за всё это время. В ходе своей избирательной кампании сделал главный упор на экономическую модернизацию, обещая повышение темпов роста экономики и снижение уровня безработицы.

В результате президентских выборов 23 января 2011 года Анибал Каваку Силва переизбран на пост президента Португалии[1].

Примечания

  1. Каваку Силва переизбран на пост президента Португалии, Лента.ру (24 января 2011). Проверено 24 января 2011.

Ссылки

Предшественник:
Мариу Суареш
Премьер-министр Португалии
19851995
Преемник:
Антониу Гутерреш

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Каваку Силва, Анибал" в других словарях:

  • Каваку Силва — Каваку Силва, Анибал Анибал Антониу Каваку Силва (порт. Aníbal António Cavaco Silva; род. 15 июля 1939, местечко Боликейме, Алгарве, Португалия)  португальский политический деятель, президент Португальской Республики с 9 марта 2006, премьер… …   Википедия

  • Анибал Каваку Силва — …   Википедия

  • Силва, Анибал Каваку — …   Википедия

  • Силва Анибал Каваку — …   Википедия

  • Кардозу да Силва Паиш, Сидониу Бернардину — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Европа — (Europe) Европа – это плотнонаселенная высокоурбанизированная часть света названная в честь мифологической богини, образующая вместе с Азией континент Евразия и имеющая площадь около 10,5 миллионов км² (примерно 2 % от общей площади Земли) и …   Энциклопедия инвестора

  • Президентские выборы в Португалии (2011) — ← 2006   2016 → Выборы президента Португалии 23 января 2011 года Явка избирателей …   Википедия

  • Список премьер-министров Португалии — Премьер министр Португалии Primeiro Ministro da República Portuguesa …   Википедия

  • Спинола, Антониу ди — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Спинола (значения). Антониу Себаштьян Рибейру ди Спинола António Sebastião Ribeiro de Spinola …   Википедия

  • Суариш, Мариу — Мариу Алберту Нобре Лопеш Соареш Mário Alberto Nobre Lopes Soares …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»