Бергамо (провинция)

Бергамо (провинция)
Провинция Бергамо
Provincia di Bergamo
Регион: Ломбардия
Столица: Бергамо
Площадь: 2 723 км²
Население: 1 098 740 чел. 2010
Плотность: 404 чел./км²
Коммуны: 244
Почт. индексы: 24000—24100
Тел. коды: 035, 0345, 0346, 0363, 02, 030
Код ISTAT: 016
Глава: Valerio Bettoni  
Bergamo posizione.png
Официальный сайт

Бе́ргамо (итал. Provincia di Bergamo, ломб. Provincia de Bergom) — провинция в Италии, в регионе Ломбардия. Население провинции — 1 098 740 человек (2010), площадь — 2 723 км², состоит из 244 коммун. Столица — город Бергамо.

Содержание

География

Граничит с провинцией Сондрио на севере, провинцией Брешия на востоке, провинцией Кремона на юге и провинциями Милан и Лекко на западе. Северная часть провинции относится к Бергамским Альпам (англ. Bergamo Alps), наивысшей точкой является Пиццо-ди-Кока (итал. Pizzo di Coca), высотой 3052 м. В ней находятся две долины — Валь-Сериана и Валь-Брембана. Южная часть провинции преимущественно равнинная. На северо-западной границе провинции находятся три реки: Серио, Брембо и Адда. На востоке, озеро Изео вместе с рекой Ольо, протекающей через долину Валь-Камоника, формируют границу провинции.

Сельское хозяйство

В низменных районах находиться много пастбищ. Выращиваются кукуруза, виноград, пшеница, рис и лён. Повсеместно распространено разведение домашней птицы и свиней с применением современных методов, традиционный выпас овец.

Промышленность

Экономика провинции Бергамо основана на малом и среднем бизнесе. Основными отраслями тяжёлой промышленности является переработка минерального сырья, особенно железа, бетона и мрамора. В Тревильо находится большой тракторный завод, а в Дальмине — большой трубный завод. В Альбино работает крупнейший в Италии завод кранов манипуляторов FASSI. Повсеместно распространено производство металлургической продукции и пошив одежды. Каменщики Бергамо славятся своим умением и преданностью работе.

Коммуны Трескоре-Балнерио и Сан-Пеллегрино являются источниками минеральных вод.

Население

В конце 2006 года в провинции Бергамо проживало 92 000 иммигрантов из стран, находящихся за пределами Европейского Союза (менее 10 % от общей численности населения). Около 15 000 из них приехали из Боливии, особенно из города Кочабамба, из-за сильной взаимосвязи между Римско-католической Епархией в Бергамо и Епархией в Кочабамбе[1]. Бо́льшая часть боливийцев проживает в городе Бергамо.

Примечания

Литература



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Бергамо (провинция)" в других словарях:

  • Бергамо — У этого термина существуют и другие значения, см. Бергамо (значения). Город Бергамо итал. Bergamo …   Википедия

  • Бергамо (значения) — Бергамо: Бергамо город в Италии Бергамо провинция в Италии См. также Бергама …   Википедия

  • Провинция Бергамо — Provincia di Bergamo Регион: Ломбардия …   Википедия

  • Провинция Брешия — Provincia di Brescia Регион: Ломбардия …   Википедия

  • провинция — глухая провинция.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. провинция глушь, кантабрия, периферия, санта крус, сатрапия, пашалык, трущоба, номархия, захолустье, ном, криворожье,… …   Словарь синонимов

  • Провинция Варезе — Provincia di Varese Регион: Ломбардия …   Википедия

  • Провинция Комо — Provincia di Como Регион: Ломбардия …   Википедия

  • Провинция Кремона — Provincia di Cremona Регион: Ломбардия …   Википедия

  • Провинция Лекко — Provincia di Lecco Регион: Ломбардия …   Википедия

  • Провинция Лоди — Provincia di Lodi Регион: Ломбардия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»