Александр Невский (фрегат)

Александр Невский (фрегат)
Александр Невский
FregatAlexandrNewski.jpg
Служба: Андреевский флаг Россия
Класс и тип судна 50-пушечный винтовой фрегат типа Дмитрий Донской
Тип парусного вооружения Трёхмачтовый корабль
Порт приписки Кронштадт
Организация Балтийский флот
Изготовитель Охтинская верфь
Автор корабельного чертежа И. С. Дмитриев
Корабельный мастер С. Г. Кудрявцев
Строительство начато 12 января 1859 года
Спущен на воду 21 сентября 1861 года
Введен в эксплуатацию 14 июня 1863 года
Выведен из состава флота 2 ноября 1868, списан после кораблекрушения
Основные характеристики
Водоизмещение 4562 т.
Длина по верхней палубе 82,91 м.
Ширина по мидельшпангоуту 15,54 м.
Осадка 3,8 м
Двигатели Паруса, вспомогательная паровая машина 2500 л.с.
Скорость хода 12 узлов (под парами)
Экипаж 705 человек
Вооружение
Общее число орудий 50
Орудий на мидельдеке 34, 60-фунтовые

«Александр Невский» — винтовой фрегат (18611868) русского военно-морского флота, последний русский боевой корабль, построенный из дерева.

Содержание

Технические характеристики

«Александр Невский» был вторым и завершающим судном в серии типа «Дмитрий Донской». На основе чертежей фрегата американской постройки «Генерал-адмирал» этот проект был разработан корабельным инженером И. С. Дмитриевым.

Корабль предназначался для длительного крейсерства в отдалённых районах мирового океана.

По проекту он должен был иметь водоизмещение в нормальном грузу 4562 т. при длине 82,91 м, ширине 15,54 м, осадке носом 6,55 м и кормой 7,16 м.

Материалом корпуса были в основном дуб и лиственница, с небольшим количеством сосны для второстепенных конструкций.

Кроме парусов, движение кораблю должна была сообщать горизонтальная двухцилиндровая паровая машина простого расширения с нарицательной мощностью 800 л.с. и индикаторной 2500 л.с.

Шесть коробчатых котлов вырабатывали пар рабочим давлением до 1,5 атм. Дымоходы котлов выводились в одну широкую и низкую трубу.

Гребной винт был двухлопастный, при ходе под парусами он убирался в специальную шахту.

Расчётная скорость под парами была 12 узлов.

Запас угля составлял 500 т. Предполагалось, что его должно было бы хватить на 1500 миль при 11 узлах.

Вооружение

Корабль имел закрытую батарею (по 17 орудийных портов на каждый борт), а также орудия на верхней палубе.

Всего предполагалось вооружить фрегат 51-ой 60-фунтовой (196 мм) чугунной бомбической пушкой.

Команда корабля составляла 705 человек, из них — 41 офицер.

История постройки

Фрегат строился «с подряда» — то есть, организацией постройки по договору занималось частное лицо. Для этого последнему предоставлялось стапельное место на одном из государственных судостроительных заводов и необходимые материалы.

23 сентября 1858 года был подписан контракт с купцом 1-й гильдии С. Г. Кудрявцевым (до этого уже построившим для флота фрегат «Аскольд»), который брался построить корпус нового фрегата за 170.000 рублей серебром.

12 января 1859 года на стапели казённой Охтинской верфи в пригороде Санкт-Петербурга были выставлены «первые дерева киля». 2 мая 1859 года находящемуся в постройке фрегату приказом Управляющего Морским министерством было присвоено наименование «Александр Невский». Это был уже седьмой боевой корабль Русского флота с таким названием. Механизмы были заказаны Адмиралтейским Ижорским заводам в Колпино. Однако в дальнейшем их переадресовали на броненосный фрегат «Севастополь», а механизмы «Севастополя» стоимостью 400.000 рублей производства Механического и Литейного завода Берда передали «Александру Невскому».

21 сентября 1861 года фрегат был спущен на воду. 4 октября фрегат привели в плавучем доке в Кронштадт, а 14 октября поставили в сухой док и приступили к обшивке подводной части медными листами, монтажу механизмов и вооружения. 14 июня 1863 года фрегат «Александр Невский» под командованием капитана 1-го ранга А. Н. Андреева начал кампанию, подняв флаг и вымпел. 26 июня корабль с комиссией морского ведомства проходил паровую пробу механизмов.

При осадке носом 6,50 м и кормой 7,54 м (что соответствовало водоизмещению на 110 т. большему, чем предусматривалось спецификацией) фрегат развил на мерной миле среднюю из двух пробегов скорость 11,77 узлов при средней индикаторной мощности машины 2556 л.с. Вооружение нового фрегата составили 50 пушек калибром 60 фунтов — 22 «длинных» (№ 1) и 28 «коротких» (№ 2).

Боевая служба

Фрегат Александр Невский в доке. Тулон, 1868 год

Первым боевым походом «Александра Невского» стало его участие в экспедиции к берегам Северо-Американских Штатов.

25 июня 1863 года император Александр II подписал высочайшее разрешение на посылку в Атлантический океан крейсерской эскадры для действий на торговых путях Великобритании в случае начала боевых действий.

Флагманским кораблём начальника Особой эскадры в Атлантическом океане контр-адмирала Лесовского был назначен истребитель торговли[источник не указан 1294 дня] «Александр Невский» под командованием нового командира — капитана 1-го ранга М. Я. Федоровского.

Рейдерство у американских берегов продолжалось с 13 сентября 1863 года по 4 июня 1864 года.

После выполнения поставленных задач «Александр Невский» некоторое время ремонтировался в порту Нью-Йорка, после чего 14 июля 1864 года взял курс на Гибралтар. Около полугода фрегат возглавлял эскадру русских судов в Средиземном море, начальником которой стал Лесовский, а 21 мая 1865 года «Александр Невский» благополучно вернулся в Кронштадт.

Кроме всего, на его борту в Россию было доставлено тело умершего за границей цесаревича Николая.

Следующая заграничная кампания «Александра Невского» началась 25 мая 1867 года.

В этом плавании фрегат посетил Канары и острова Зелёного Мыса, затем присоединился к отряду русских судов в греческих водах (начальник отряда — контр-адмирал И. И. Бутаков). Отряд занимался спасением греческих повстанцев, воевавших с турками на Крите.

В дальнейшем фрегат проходил докование в Тулоне, откуда 18 июня 1868 года направился в Поти, где принял на борт Великого Князя Алексея Александровича.

В августе «Александр Невский» направился на Балтику, по пути посетив Пирей.

Гибель корабля

А.Боголюбов. 1868. Гибель фрегата «Александр Невский»

В ночь с 12 на 13 сентября 1868 года, следуя под всеми парусами Ютландским проливом, южнее маяка Ханстхольмен в 2 милях от города Лемвиг корабль на 10-узловом ходу выскочил на прибрежную косу.

Причиной трагедии считаются несогласованные действия командования.

Возглавлявший поход вице-адмирал К. Н. Посьет в ту штормовую ночь решил идти в пролив Скагеррак под парусами, без использования парового двигателя. Командир фрегата капитан 1-го ранга Отто фон Кремер посчитал такое решение неверным, однако не мог перечить Посьету.

Вот что сообщил в дальнейшем о случившемся командир фрегата:

Я вдруг увидел в правой стороне черную полосу близ фрегата и тотчас же скомандовал «Право на борт!». Но в тот же момент фрегат сильно ударился кормой, а волна, ударяя в левый борт, вкатилась на шканцы… Это случилось в 2.30 утра… Вслед за первым ударом последовал второй, еще сильнее, а потом и третий. Адмирал, все офицеры и команда выбежали наверх моментально… Сила удара, свежесть ветра… и близость берега не позволяли сомневаться, что нет ни малейшей надежды снять фрегат… Адмирал приказал рубить мачты… В то же время лейтенанты Его Императорское Высочество Алексей Александрович, Ден, Вишилов и прочие офицеры… занимались устройством плотов… Попытка спустить шлюпку и завести трос на берег закончилась трагедией — погибли два офицера, квартирмейстер и два матроса. Наконец, трос завести удалось. К фрегату пришла спасательная лодка… Я отправил на ней больных и лейтенанта Тудора, который знал шведский язык… На предложение генерал-адъютанта Посьета отправиться на катере… Алексей Александрович положительно отказался, не желая оставить фрегат из первых". Только когда связь с берегом была налажена и начался своз команды, Его Императорское Высочество, видя, что есть надежда спасти и других, согласился уехать… На берегу адмирал был встречен… командою, стоявшей во фронт… и тотчас же приказал отслужить молебен, а затем панихиду по погибшим товарищам.

Виновников нелепой гибели фрегата император по семейному великодушию освободил от всякой ответственности (Посьет был наставником и воспитателем цесаревича Алексея — будущего генерал-адмирала).

В Дании хранят память об этом событии в истории российского флота.

В порту города Тюборн (северо-западное побережье Ютландии) стоит на постаменте один из якорей фрегата «Александр Невский». В музее соседнего городка Лемвиг есть отдельный раздел, посвященный этому происшествию. На церковном кладбище городка Харбор есть братская могила, в которой покоятся три моряка — квартирмейстер унтер-офицер Одинцов, матросы Шилов и Поляков, погибшие во время спасения экипажа «Александра Невского» (тела ещё двух офицеров, погибших при этом, были перевезены в Россию).

На скромном надгробном камне надпись — «Они пошли на смертельный риск ради спасения своих товарищей. Господи, да упокой их души»

Начавшиеся вскоре шторма нанесли корпусу сильные повреждения, и 2 ноября 1868 года фрегат был исключён из списка судов флота и морского ведомства.

В 1869 году остатки фрегата продали на слом за 16 108 рублей, но к работам по утилизации судна новые владельцы по каким-то причинам приступили только в 1900 году.

Так закончилась история последнего деревянного фрегата русского флота.

Российский флот учел уроки этой катастрофы. В списке других соображений, предоставленных в результате расследования причин гибели «Александра Невского», особое внимание обратили на меры по безопасности плавания в штормовых условиях.

К. Н. Посьет стал организатором созданного в России в 1872 году Общества спасения на водах.

Фрегат «Александр Невский» в искусстве

  • Знаменитый русский поэт князь Петр Андреевич Вяземский, встречавший в Ницце на борту фрегата новый 1865 год, посвятил кораблю стихотворение "Фрегат "Александр Невский". В том же году поэт написал стихотворение "Вечером на берегу моря", посвященное траурному плаванию фрегата из Ниццы в Кронштадт с телом покойного великого князя Николая Александровича.
  • Известны две картины знаменитого русского художника-мариниста А. П. Боголюбова, посвященные гибели фрегата «Александр Невский».

В своих «Записках моряка-художника» Боголюбов так вспоминал об этом:

На одном из вечеров у цесаревича получено было известие о крушении у берегов Дании фрегата «Александр Невский», на котором плавал В.Кн. Алексей Александрович. Фрегат раскатало вдребезги, но Его Высочество благополучно спасся от гибели. Событие это по приказанию Государя императора я написал в двух картинах, составляющих собственность генерал-адмирала. Это — «Выход Великого Князя из катера в бурунах» и «Благодарственный молебен вечером после крушения на берегу». Для этого я отправился в Данию, где написал этюды местности и бурунов, а фрегат уже видел по частям, выброшенный на берег. На обратном пути я заехал в Копенгаген, был принят королем и королевой, завтракал у них, получил письма и некоторые посылки, с которыми и вернулся в Петербург

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Александр Невский (фрегат)" в других словарях:

  • Фрегат «Александр Невский» — Александр Невский Основная информация Класс судна 50 пушечный пароходофрегат …   Википедия

  • Александр Невский (значения) — Александр Невский имя и прозвание православного святого великого князя, русского полководца; все существующие названия такого звучания связаны с ним. Антропоним Невский топонимического происхождением связан с наименованием реки Нева, есть также… …   Википедия

  • "Александр Невский" — АЛЕКСАНДРЪ НЕВСКІЙ историческое имя судовъ русскаго флота. Изъ нихъ: одинъ корабль сгорѣлъ въ Ревелѣ въ 1764 г., другой разбился у мыса Тарханкутъ въ 1786 г., фрегатъ разбился въ 1868 г. у береговъ Ютландіи (на фрегатѣ плавалъ вахтеннымъ… …   Военная энциклопедия

  • Александр II (часть 2, VIII-XII) — VIII. Тысячелетие России (1861—1862). Высочайший манифест об освобождении крестьян, обнародованный в С. Петербурге и в Москве в воскресенье 5 го марта, был объявлен во всех губернских городах нарочно командированными генерал майорами свиты… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Беггров, Александр Карлович — Александр Карлович Беггров Alexander Beggrow …   Википедия

  • Щулепников, Александр Васильевич — Александр Васильевич Щулепников Дата рождения 1796 год(1796) Дата смерти 16 декабря 1882(1882 12 16) Место смерти Санкт Петербург Принадлежн …   Википедия

  • Рыкачев, Александр Петрович — отставной капитан лейтенант, участник Наваринского сражения, земский и общественный деятель. Происходя из старинного дворянского рода, имевшего жалованные поместья в Ярославской, Тверской и Тамбовской губерниях, внук М. И. Рыкачева (см.), А. П.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Андреев, Александр Николаевич (адмирал) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Андреев. В Википедии есть статьи о других людях с именем Андреев, Александр Николаевич. Александр Николаевич Андреев …   Википедия

  • Спицын, Александр Петрович — адмирал, севастопольский герой, бывший керчь еникальский градоначальник, poдился 24 марта 1810 г. Воспитывался и морском кадетском корпусе, куда поступил 21 августа 1824 г., а 8 мая 1826 г. был произведен в гардемарины и до 1829 г. на корабле… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Олег (паровой фрегат) — «Олег» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»