Автоюрист

Автоюрист

Автоюрист

Автоюрист — человек с юридическим образованием, практический специалист в области автомобильного права.

В связи с тем, что правовые отношения с участием автомобилистов, государственных органов, отвечающих за безопасность дорожного движения, страховых компаний, осуществляющих страхование ответственности участников дорожного движения, имеют свою особую специфику: в частности, законодательство меняется часто, судебная и административная практика складывается неравномерно — все это привело к выделению особой специализации среди юристов, занимающихся проблемами автомобилистов на профессиональной основе.

Особенности специализации автоюриста

Специализация автоюриста — защита прав автомобилистов в отношениях, складывающихся с другими участниками дорожного движения. Специализация автоюриста, его профессиональная юридическая деятельность необходимы для обеспечения соблюдения и защиты нарушенных прав участников дорожного движения (защита от злоупотреблений со стороны должностных лиц, неправомерных отказов в страховых выплатах при наступлении страховых случаев, продажа некачественных транспортных средств, и в некоторых других случаях).

От советов и решений автоюристов часто зависят судьбы людей, их имущественные и неимущественные отношения. Автоюристы имеют разную подготовленность, неодинаковые знания, опыт и судебную практику. Каждый из них преследует свои личные интересы наряду с общественными. Но все вместе они осуществляют профессиональную деятельность, результаты которой сильно сказываются на качестве жизни людей, и все они так или иначе находятся под, контролем общества, привлекают к себе внимание. Это трудная и очень нужная работа.

Для успешного выполнения своих обязанностей автоюрист должен быть готов правильно и своевременно реагировать на запросы общества, владеть методиками и приемами работы с часто меняющимся законодательством, обширной документацией, судебной практикой.

Судебная и административная практика

Судебная практика автоюриста непосредственно связана с типом дел, которые находятся в его производстве. Большинство дел об административных правонарушениях, в том числе о лишении права управления транспортными средствами, рассматриваются мировыми судьями, поэтому основная масса административной практики автоюриста связана с участием в рассмотрении дел мировыми судьями.

Подсудность гражданских дел определяется по общему правилу в зависимости от цены иска, поэтому в данной части судебная практика автоюриста дифференцируется - исходя из общей статистики дел, находящихся в производстве юридических фирм автоюристов, примерно одинаковое количество гражданских дел рассматриваются как мировыми судьями, так и федеральными судами.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Автоюрист" в других словарях:

  • автоюрист — сущ., кол во синонимов: 1 • юрист (23) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • юрист — См …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»