Абашидзе, Аслан

Абашидзе, Аслан
Асла́н Ибрагимович Абаши́дзе
ასლან აბაშიძე
{{{русское имя}}}
Флаг
1-й Глава Аджарской автономной республики
2001 — 5 мая 2004
Предшественник: Должность учреждена
Преемник: Должность отменена
1-й Председатель Верховного совета Аджарской автономной республики
июль 1991 — 2001
Предшественник: Должность учреждена
Преемник: Должность отменена
 
Партия: 1) КПСС
2) Союз демократического возрождения
Образование: 1) БГПИ
2) Тбилисский государственный университет
Профессия: Учитель русского и английского языков
Экономист[1]
Вероисповедание: Ислам, суннитского толка
Рождение: 20 июля 1938
Батуми, СССР Флаг СССР
Отец: Ибрагим Мемедович Абашидзе
Мать: Шаэстер Бежанидзе
Супруга: Магули Гогитидзе
Дети: сын: Гиорги
дочь: Диана
 
Награды:
Орден Дружбы Народов
Орден «Знак Почёта»

Асла́н Ибрагимович Абаши́дзе (груз. ასლან აბაშიძე) (род. 20 июля 1938 в Батуми) — государственный и политический деятель Грузии, в 19912004 гг. — руководитель Аджарской автономной республики.

Содержание

Происхождение

Аслан Абашидзе — представитель старинного княжеского рода, правившего в Аджарии с 1463 года в качестве эристави (суверенных властитей), а после подчинения в XVII в. туркам — как санджак-беги (губернаторы) Батума и Трабзона. В 1918-21 гг. его дед Мемед Абашидзе, писатель и переводчик, стал председателем первого парламента (меджлиса) Аджарии, удержал Аджарию в составе Грузии, не допустив турецкой оккупации. В 1938 году М. Абашидзе был расстрелян, а его сын Ибрагим (за два месяца до рождения сына Аслана) был арестован и выслан в Сибирь. Мать — Шаэстер Бежанидзе — происходила из аристократического рода, владевшего северной Аджарией.

Начало карьеры

Окончил историко-филологический факультет Батумского педагогического института (1962) и факультет планирования народного хозяйства Тбилисского государственного университета (1984). В 1962 г. был осуждён на два года условно за хранение огнестрельного оружия и злостное хулиганство. Преподавал в музыкальном училище, возглавлял ПТУ, занимался комсомольской работой. В эти годы близко познакомился со старшим братом Эдуарда Шеварднадзе — Гиппократом, который был в это время председателем Комитета по профтехобразованию Грузии.

С 1981 года — заместитель председателя исполкома Батумского горсовета, с 1984 года — министр бытового обслуживания населения Аджарской АССР, с 1986 года — заместитель министра бытового обслуживания населения Грузинской ССР, затем президент госконцерна по бытовому обслуживанию населения «Грузбытсервис».

Во главе Аджарии

В марте 1991 года при поддержке Звиада Гамсахурдии, с которым был знаком с детства, стал и. о. председателя Верховного совета Аджарии, а в июле того же года избран председателем Верховного совета Аджарии (был переизбран на этот пост в 1996). При этом Гамсахурдия в качестве основного условия избрания поставил Абашидзе постепенное упразднение автономного статуса Аджарии. В 1991—1995 одновременно являлся заместителем Председателя парламента Грузии.

19 августа 1991 года, узнав о перевороте в Москве, сообщил об этом по телефону Гамсахурдии и уговорил его принять все требования ГКЧП. После начала в декабре 1991 года гражданской войны создал собственную армию в качестве противовеса вооруженным группировкам, объединявших сторонников и противников З. Гамсахурдии. В 1992 году возглавил политическую партию «Всегрузинский союз возрождения» (c 1997 — Союз демократического возрождения), которая на выборах парламента Грузии 1992 и 1995 годах добилась определённого успеха и создала сильную парламентскую фракцию.

28 сентября 1992 года фактически объявил независимость экономических структур автономии от Тбилиси. В отличие от руководства Абхазии и Южной Осетии, не пытался добиваться независимости Аджарии и развивал ее как «свободную экономическую зону» с правом оставления таможенных сборов в республике. Предоставил максимально льготный режим дислоцированной около Батуми российской военной базе. В марте 1994 приветствовал вступление Грузии в СНГ. По сообщениям СМИ поддерживал дружеские отношения с Юрием Лужковым.

По словам Абашидзе на него было совершено 17 покушений, хотя аджарская оппозиция считала большинство из них выдуманными.

В 2000 году был кандидатом на пост президента Грузии, но снял свою кандидатуру в пользу Э. Шеварднадзе, несмотря на то, что в выборах участвовал представитель возглавляемого Абашидзе блока «Возрождение Грузии» Дж. Патиашвили. В том же году на безальтернативной основе избран главой Аджарии, получив 99 % голосов при явке избирателей, составившей 90 %.

Конфликт с Тбилиси

Основная статья: Аджарский кризис 2004 года

После «революции роз» у Аслана Абашидзе не сложились отношения с Михаилом Саакашвили. В апреле 2004 года Саакашвили заявил, что «клан Абашидзе является бандой преступников, убийц и наркодилеров», после чего в мае ввёл в Аджарии прямое президентское правление. К границам автономной республики был переброшен грузинский спецназ, которому с другой стороны противостояли силы МВД Аджарии. Масштабный вооружённый конфликт был предотвращён в результате переговоров между Россией и Грузией, так как первая пообещала не противодействовать восстановлению контроля Тбилиси над автономией и вывезти из Аджарии Абашидзе в обмен на гарантии неприкосновенности, которые Михаил Саакашвили публично дал ему в эфире центральных телеканалов. 5 мая 2004 года Абашидзе подал в отставку, а на следующий день в Батуми прибыл самолёт с руководителем Совета безопасности РФ Игорем Ивановым, который в тот же день вывез Абашидзе в Москву.

В декабре 2005 года Генеральная прокуратура Грузии решила возбудить уголовное дело и объявить Абашидзе в розыск по обвинению в терроризме, превышении служебных полномочий и присвоении государственного имущества. Основанием для обвинения в терроризме послужил отданный Абашидзе весной 2004 года приказ взорвать мост через реку Чолоки, чтобы не допустить на территорию Аджарии подразделения ВС Грузии. Сотрудники его личной охраны исполнили приказ, прервав тем самым транспортное сообщение между Аджарией и остальной Грузией.

Кроме того, по утверждению генпрокуратуры Грузии, Аслан Абашидзе в течение многих лет противился перечислению в центральный бюджет налогов из руководимой им Аджарии, что является прямым нарушением грузинского налогового законодательства и превышением служебных полномочий. Личное имущество Абашидзе, которое он не успел вывезти из Грузии, было конфисковано и выставлено на аукцион.

В окружении Саакашвили утверждали, что Аслан Абашидзе «не прекратил провокационную политическую деятельность», установив контакты с бывшим руководителем службы госбезопасности Грузии Игорем Гиоргадзе, разыскиваемым властями Грузии по обвинению в организации нескольких терактов.

В марте 2006 года против Абашидзе выдвинуто обвинение в преднамеренном убийстве в 1991 году заместителя председателя парламента Аджарии Нодара Имнадзе. 22 января 2007 года Батумский городской суд заочно приговорил Аслана Абашидзе к 15 годам лишения свободы и выплате в бюджет Грузии около $60 млн. Был объявлен в международный розыск по линии «Интерпола».

Разное

Аслан Абашидзе — автор флага, герба, музыки и части текста гимна Аджарии. Имеет звание генерал-майора грузинской армии и полковника российской армии. Хобби: рисование, скульптура. Покровительствовал исламу.

Награждён орденами «Знак почета» и Дружбы народов, почётным знаком Российской Федерации «За службу на Кавказе», Орденом Вахтанга Горгасала 1-й степени (высшая награда Грузии). Лауреат премии имени Ф. Нансена. По инициативе космонавта Германа Титова имя Аслана Абашидзе присвоено звезде в созвездии Стрельца.

Почётный академик Российской Академии педагогических наук и Академии политических наук Грузии, академик Международной академии информатизации.

Жена Аслана Абашидзе — Магули Гогитидзе (1951—2003) — по профессии музыкант, была председателем Фонда культуры Аджарии и Аджарской региональной организации «Женщины Грузии — за мир и жизнь».

Имеет двоих детей — дочь Диану (1970 г.р.), сына Георгия (1976 г.р., до отставки А. Абашидзе он занимал пост мэра Батуми) — и внука.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Абашидзе, Аслан" в других словарях:

  • Абашидзе, Аслан Хусейнович — Член Экспертно консультативного совета по международному праву Государственной Думы Федерального Собрания РФ, исполнительный директор Союза российско немецких юристов; родился 18 ноября 1958 г.; окончил Университет дружбы народов, Лундский… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Абашидзе, Аслан Ибрагимович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Абашидзе. Аслан Абашидзе груз. ასლან იბრაიმის ძე აბაშიძე …   Википедия

  • Абашидзе Аслан — Аслан Ибрагимович Абашидзе ასლან აბაშიძე …   Википедия

  • Абашидзе Аслан Ибрагимович — Аслан Ибрагимович Абашидзе ასლან აბაშიძე …   Википедия

  • Абашидзе (значения) — Абашидзе: * Абашидзе, Аслан Ибрагимович бывший президент Аджарии, потомок аджарского княжеского рода. * Абашидзе, Василий Алексеевич грузинский театральный актёр. * Абашидзе, Григол Григорьевич грузинский поэт. * Абашидзе, Деви Константинович… …   Википедия

  • Абашидзе (фамилия) — Абашидзе грузинская фамилия. Известные носители: Абашидзе (княжеский род)  княжеский род. Абашидзе, Аслан Ибрагимович  бывший руководитель Аджарии, потомок аджарского княжеского рода. Абашидзе, Василий Алексеевич  грузинский… …   Википедия

  • Абашидзе А. — Аслан Ибрагимович Абашидзе ასლან აბაშიძე …   Википедия

  • Абашидзе А. И. — Аслан Ибрагимович Абашидзе ასლან აბაშიძე …   Википедия

  • Абашидзе, Давид Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Абашидзе. Давид Абашидзе დავით აბაშიძე Имя при рождении: Давид Иванович Абашидзе …   Википедия

  • Абашидзе, Давид — Давид Абашидзе დავით აბაშიძე Имя при рождении: Давид Иванович Абашидзе Дата рождения: 1 мая 1924 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»