Υ

Υ
Греческий алфавит
Α α — альфа Β β — бета
Γ γ — гамма Δ δ — дельта
Ε ε — эпсилон Ζ ζ — дзета
Η η — эта Θ θ — тета
Ι ι — йота Κ κ — каппа
Λ λ — лямбда Μ μ — мю (ми)
Ν ν — ню (ни) Ξ ξ — кси
Ο ο — омикрон Π π — пи
Ρ ρ — ро Σ σ ς — сигма
Τ τ — тау Υ υ — ипсилон
Φ φ — фи Χ χ — хи
Ψ ψ — пси Ω ω — омега
вышедшие из употребления
Ϝ ϝ — дигамма Ϛ ϛ - стигма
Ͱ ͱ — хета Ϻ ϻ — сан
Ϸ ϸ — шо Ϙ ϙ — коппа
Ϡ ϡ — сампи
Υυ

Υ, υ (название: и́псилон, греч. ύψιλον) — 20-я буква греческого алфавита. В системе греческой алфавитной записи чисел имеет числовое значение 400. Происходит от финикийской буквы вав — вав. От буквы «ипсилон» произошли латинские буквы U, V, W и Y, кириллическая ижица (Ѵ) (косвенным образом, через ди- и триграфы, также У и Ю) и разнообразные их модификации.

Первоначально буква υ обозначала звук [u] (русское «у»), а также использовалась как компонент диграфов αυ ευ ου, обозначавших соответствующие дифтонги. В результате фонетических изменений в греческом языке уже в классическое время она стала обозначать звук [y] (как буква u во французском языке или ü в немецком); в то же время диграф ου, ранее обозначавший дифтонг [ou], стал читаться как просто [u]. В современном же греческом языке υ обозначает звук [i] (русское «и»), а в позиции между гласными — звук [v] (русское «в»).

В русском языке нет точного соответствия древнегреческому звуку [y], поэтому его обычно передают буквами «ю» либо «и». Истинное же произношение лежит между ними (чтобы его воспроизвести, рекомендуют сложить губы для произношения у, а языком произносить и).

Древнегреческое название «ὖ ψιλόν» обозначает «простое „у“» — в противоположность составному, выражаемому диграфом οι.

Строчный ипсилон (υ) часто путают со строчной же буквой ню (ν); отличие в нижней части: у буквы ню она заостренная, а у ипсилона — круглая.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»