«Гавайский Орёл»

«Гавайский Орёл»
Рекордный заезд

«Гавайский Орёл» (англ. Hawaiian Eagle) — в настоящее время (2009 год) самый быстрый грузовой, а также пожарный автомобиль мира, достигший скорости 655 км/ч.

Содержание

История создания и технические характеристики

Американец Шэннон Сейдел (Shannen Seydel) в 1995 году купил пожарный Форд модели 1940 года, 1941 года выпуска. Затем в течение почти трёх лет, до 1998 года, в пожарном департаменте на Гавайских островах его переоборудовал.

На место цистерны с водой для тушения пожаров им были поставлены два мощных турбореактивных двигателя фирмы Роллс-Ройс Rolls Royce Bristol Viper с мощностью по 6 тысяч л.с. и тягой на форсаже по 5500 кгс каждого.

Поскольку длина любого прямого участка гоночной трассы была бы мала для тормозного пути на таких скоростях, он поставил на автомобиль тормозной парашют для снижения скорости (поворот на такой скорости может составлять максимум 5 градусов, иначе машина перевернётся).

Работы по оборудованию автомобиля закончились в 1998 году.

Рекордный заезд

11 июля 1998 в Брайнерде (США, по другим данным — в Канаде) машина достигла скорости 655 км/ч, что зафиксировано Книгой рекордов Гиннесса.

Современность

На июнь 2007 г. автомобиль находился на родине — в пожарном департаменте Гавайских островов и продавался. Стартовая цена — 55 тысяч долларов [1].

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "«Гавайский Орёл»" в других словарях:

  • Гавайский орёл — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения. У этого термина существую …   Википедия

  • Гавайский язык — Самоназвание: ʻŌlelo Hawaiʻi Страны: США …   Википедия

  • Гавайский ворон — Гавайский ворон …   Википедия

  • Гавайский алфавит — Тип: консонантно вокалическое Языки: Гавайский язык …   Википедия

  • Гавайский тюлень-монах — ? Гавайский тюлень монах …   Википедия

  • Гавайский тост — (нем. Hawaii Toast)  тостовый хлеб с ветчиной, ананасом и …   Википедия

  • Гавайский университет — (англ. University of Hawaiʻi System) или UH это объединение государственных университетов, а также других высших учебных заведений и исследовательских учреждений в американском штате Гавайи. В учреждениях Гавайского университета учатся… …   Википедия

  • Гавайский орёл (автомобиль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Орёл …   Википедия

  • Гавайский хребет — Гавайский хребет  подводный вулканический хребет в Тихом океане, ограничивает Северо Тихоокеанскую котловину с юго запада. Наиболее высокие вершины южной части хребта образуют цепь Гавайских островов. Включает в себя самые высокие на земле… …   Википедия

  • Гавайский университет в Маноа — По английски англ. University of Hawaii at Mānoa Девиз Ma luna a’e o na lahui a pau ke ola o ke kanaka (Гавайцы, «Выше всех наций человечество») …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»