Wollemia

Wollemia
?
Волемия Нобла
Wollemia nobilis
Молодое растение в саду Берлина
Научная классификация
Царство: Растения
Надотдел: Голосеменные
Отдел: Хвойные
Класс: Хвойные
Порядок: Сосновые
Семейство: Араукариевые
Род: Воллемия
Вид: Воллемия благородная
Латинское название
Wollemia nobilis W.G.Jones, K.D.Hill & J.M.Allen (1995)


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

NCBI 56998

Волле́мия (лат. Wollémia) — род хвойных деревьев семейства Араукариевые, включающий единственный вид — Волле́мия благоро́дная (лат. Wollémia nóbilis). В природе была обнаружена в 1994 году в Австралии, в Национальном парке Воллеми.

Воллемия является одним из самых древних растений на Земле, оно было распространено в юрский период и считалось вымершим миллионы лет назад, пока сотрудник парка Дэвид Нобл случайно не нашел около сотни таких деревьев. В честь него и был назван этот вид (слово nobilis также значит «благородный»).

Содержание

Биологическое описание

У Воллемии светлые папоротникообразные листья, растущие рядами по четыре. Цвет варьируется от зеленовато-лимонного у молодых деревьев до оливково-жёлтого у взрослых. Зрелые листья плотные и восковидные. Кора коричневая губчатая пробкообразная. Высота взрослых деревьев — от 27 до 35 метров. Женские шишки светло-зелёные, мужские — коричневые цилиндрические.

Листва Воллемии полностью идентична листве Агатиса юрского (Agathis jurassica), предполагаемого ископаемого предка из позднего юрского периода, росшего 150 млн. лет назад[1].

Открытие

Wollemia nobilis, [Palmengarten], Frankfurt/Main, Germany

Деревья обнаружил Дэвид Нобл (англ. David Noble), сотрудник Управления национальными парками и заповедниками Нового Южного Уэльса, во время экскурсии в Национальном парке Wollemi в каньоне глубиной более 500 метров.

Сначала была обнаружена[1] небольшая группа из 40 деревьев — 23 взрослых дерева, 16 молодых и одно поваленное (длиной 40 метров и диаметром ствола 3 метра). Деревья росли на площади 5 тысяч квадратных метров. Вторая группа из 17 деревьев была найдена примерно в километре вверх по каньону, и ещё три взрослых дерева в соседнем каньоне на высоте 40 метров ущелья 150-метровой глубины.

Генетические исследования показали[1], что группы деревьев, видимо, длительное время росли изолированно, поскольку возраст самой старой Волемии составляет более тысячи лет.

Группа ученых Австралийского национального университета (Канберра) с помощью метода «ДНК-фингерпринтинга» доказали, что деревья группы из 160 стволов являются клонами, выросшими из корневой поросли друг друга. А сравнение ДНК групп деревьев из разных каньонов показали, что эти группы — всё, что осталось от более обширного соснового леса.

Гипотезы

Есть мнение, что Воллемия могла вырасти из корней и семян деревьев, живших не 150 миллионов лет назад, а всего лишь тысячу лет назад, во время Всемирного Потопа:

При таком подходе получается, что талбрагарские отложения образовались не в юрском периоде, а в конце Потопа, а под ними были погребены и части деревьев Agathis jurassica, которые в течение месяцев носило по водам. Когда Потоп закончился, движения земной коры быстро подняли горы, и часть вод Потопа, медленно отступавших перед ними на запад, попала в ловушку. Плато Голубые горы сыграло роль естественной плотины, удерживая воду, в которой плавали, в частности, черенки и семена Wollemia nobilis. Когда же после Потопа хлынули дожди, «дамба» переполнилась, потоки воды хлынули через образовавшиеся пороги и «прорубили» множество каньонных систем, глубоко прорезавших Голубые горы. Вода ушла, а побеги и семена W. nobilis, которые она несла с собой, остались в осадочных отложениях каньонов и дали жизнь деревьям, живущим до сей поры[1].

Сохранение вида

В целях сохранения вида ботаники национального парка Wollemi организовали продажу специально выращенных Воллемий черз аукцион. В 2005 году первом аукционе в Сиднее было продано 292 дерева, цена составила от 2000 до 7000 австралийских долларов за ствол[2].

Вид занесён в Красную книгу (статус CR).

Ссылки

Примечания


Этот вид находится на грани вымирания и занесён в Международную Красную книгу

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Wollemia" в других словарях:

  • Wollemia — nobilis Pin de Wollemi …   Wikipédia en Français

  • Wollemia —   Wollemia Espécimen …   Wikipedia Español

  • Wollemia — Wollemie Wollemie (Wollemia nobilis) Systematik Abteilung: Pinophyta Klasse …   Deutsch Wikipedia

  • Wollemia — Taxobox name = Wollemia fossil range= Mid Cretaceous; recent status = CR status system = iucn2.3 image width = 240px image caption = Young specimen in a botanical garden protected from theft by a steel cage regnum = Plantae divisio = Pinophyta… …   Wikipedia

  • Wollemia nobilis — Pin de Wollemi …   Wikipédia en Français

  • Wollemia nobilis — Pin de Wollemi Wollemia nobilis …   Wikipédia en Français

  • Wollemia nobilis — Wollemie Wollemie (Wollemia nobilis) Systematik Abteilung: Pinophyta Klasse …   Deutsch Wikipedia

  • Wollemia nobilis — ? Волемия Нобла Молодое растение в саду Берлина Научная классификация Царство: Растения …   Википедия

  • Pin de Wollemi — Wollemia nobilis Pin de Wollemi …   Wikipédia en Français

  • Wollemi-Pinie — Wollemie Wollemie (Wollemia nobilis) Systematik Abteilung: Pinophyta Klasse …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»