Theropithecus

Theropithecus
?
Гелада
Гелада
Пожилой самец
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Приматы
Подотряд: Сухоносые
Инфраотряд: Узконосые
Надсемейство: Собакоголовые
Семейство: Мартышковые
Подсемейство: Мартышковые
Род: Theropithecus
Вид: Гелада
Латинское название
Theropithecus Rüppel, 1835


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

Гелада или джелада (лат. Theropithecus gelada) — редкий вид приматов из семейства мартышковых (Cercopithecidae), близкий родственник павианов. Выделяется в отдельный род Theropithecus. Обитает исключительно на горных плато Эфиопии, например, в горах Семиен (англ.).

Содержание

Описание

Самым заметным признаком гелады является безволосое гормональное пятно на груди, которое в брачный период приобретает особенно ярко-красный цвет. Гелады являются единственными обезьянами, у которых на груди есть это пятно. У гелад коричневая шерсть, имеющая с нижней сторона тела в более светлый оттенок. Морда округлая и отличается от морд ноздрями, расположенными по бокам. Гелады достигают величины от 50 до 75 см, длина хвоста с кисточкой на кончике почти такая же. Вес самцов составляет около 20 кг и они заметно тяжелее самок, чей вес составляет около 14 кг. Помимо этого самцы обладают впечатляющей гривой. Гелады — самые громкие обезьяны. Частота их голоса совпадает с частотой голоса человека, кроме того они также как и люди меняют интонацию.

Образ жизни

Гелады живут исключительно на земле и не лазят на деревья. Их биосферой являются травянистые саванны на высоте от 2200 до 4400 метров над уровнем моря. Для сна они предпочитают уединяться в узкие расщелины скал, а день проводят в поисках пищи в открытой местности.

Гелады живут в группах, формирующихся по двум принципам. Существуют группы, состоящие из одного половозрелого самца, нескольких самок и их потомства, а также чисто холостяцкие группы, в которых живут преимущественно молодые самцы и, в редких случаях, более старшие самцы, изгнанные из смешанных групп. В отличие от павианов, у гелад царит матриархат и в смешанных группах предводительствуют самки, играющие важную роль в выборе самца. Если самец хочет прогнать самца из смешанной группы, между ними обоими проходит поединок. Вне зависимости от его исхода, самки принимают решение в пользу одного из них и прогоняют нежеланного самца.

У гелад не существует территориального поведения. Если есть достаточно пищи, то несколько групп объединяются в более крупные союзы, которые могут насчитывать свыше 300 экземпляров. Однако социальное взаимодействие и взаимный уход за шерстью имеют место только внутри маленьких групп, в то время как особи из чужих групп друг друга почти не принимают во внимание.

Питание

Гелады — единственные приматы, питающиеся главным образом травой и семенами. Их пища, однако, разнится в зависимости от времени года. В сезоны дождей, когда травы в изобилии, они являются единственной пищей гелад. В засушливые периоды геладам приходится питаться корнями и клубнями. Большие пальцы гелад весьма подвижны и позволяют геладам хватать отдельные травинки.

Размножение

Изображение гелады из зоологической книги XIX века

У гелад не существуют определённых брачных периодов. Плодовитость самки становится очевидной, когда пятно на груди наливается красным цветом и возбухают половые губы. Инициатива к спариванию исходит от самки и является синхронизированной, так что почти все самки группы рождают потомство в один и тот же период. Продолжительность беременности составляет от пяти до шести месяцев. Детёныши кормятся молоком до полуторагодичного возраста. Благодаря уникальной среди приматов анатомической особенности гелад, у которых оба соска находятся очень рядом, детёныши могут сосать одновременно обе груди.

Половую зрелость самки достигают в возрасте от четырёх до пяти лет, самцы от пяти до восьми лет. Средняя продолжительность жизни составляет свыше двадцати лет.

Угрозы

Гелады являются очень специализированными животными. Они обитают в небольшом пространстве и уровень угроз их существованию определён ВСОП как низкий. Основными источниками угроз геладам являются сокращение их жизненного пространства из-за превращения его в сельскохозяйственные угодья, а также охота ради их мяса. Ранее самцов отстреливали в том числе и ради их гривы, из которой изготавливались украшения. На некоторых охраняемых территориях, таких как объявленный ЮНЕСКО всемирным наследием Национальный парк Симиен, гелады состоят под полной защитой. Во всём мире в зоопарках держатся всего около полторы сотни этих животных.

Литература

  • Thomas Geissmann: Vergleichende Primatologie, Springer-Verlag 2002, ISBN 3-540-43645-6
  • Ronald M. Nowak: Walker’s Mammals of the World. Johns Hopkins University Press, 1999 ISBN 0-8018-5789-9

Ссылки

Видео


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Theropithecus" в других словарях:

  • Theropithecus — gelada Theropithecus brumpti (extinto) Theropithecus oswaldi (extinto) Theropithecus es un género de catarrinos que cuenta con una sóla especie supérstite, el T. gelada, junto con otras dos, conocidas conjuntamente como babuinos gigantes, ya… …   Enciclopedia Universal

  • Theropithecus — Gélada Gélada …   Wikipédia en Français

  • Theropithecus —   Theropithecus …   Wikipedia Español

  • Theropithecus — Dschelada Dschelada (Theropithecus gelada) Systematik Teilordnung: Altweltaffen (Catarrhini) …   Deutsch Wikipedia

  • Theropithecus — gelados statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas gentis apibrėžtis Gentyje 1 rūšis. Paplitimo arealas – Etiopija. atitikmenys: lot. Theropithecus angl. gelada baboons; geladas vok. Hundsaffen rus. гелады pranc. géladas;… …   Žinduolių pavadinimų žodynas

  • Theropithecus gelada — Este artículo o sección necesita referencias que aparezcan en una publicación acreditada, como revistas especializadas, monografías, prensa diaria o páginas de Internet fidedignas. Puedes añadirlas así o avisar a …   Wikipedia Español

  • Theropithecus gelada — Gélada Gélada …   Wikipédia en Français

  • Theropithecus brumpti —   Theropithecus brumpti Rango temporal: Plioceno (3,3 2 millones de años) …   Wikipedia Español

  • Theropithecus gelada — Dschelada Dschelada (Theropithecus gelada) Systematik Teilordnung: Altweltaffen (Catarrhini) …   Deutsch Wikipedia

  • Theropithecus gelada — ? Гелада Пожилой самец Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»