Sturnia burmannica

Sturnia burmannica
?
Камбоджийский скворец
Камбоджийский скворец
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Птицы
Подкласс: Новонёбные
Отряд: Воробьинообразные
Подотряд: Певчие воробьиные
Семейство: Скворцовые
Род: Скворцы
Вид: Камбоджийский скворец
Латинское название
Sturnus burmannicus Jerdon, 1862
Синонимы
  • Acridotheres burmannicus
  • Sturnia burmannica


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 563163
NCBI 513302

Камбоджийский скворец (лат. Sturnus burmannicus) — птица семейства скворцовых, обитающая в странах Индокитая: Мьянме, Таиланде, Камбодже, Вьетнаме и Лаосе. Редко встречается на юго-востоке Китая. В пределах ареала обычная птица, особенно в Мьянме и некоторых районах Таиланда. Встречается на открытых местах, в том числе и культивируемых человеком: лужайках, садах, парках, среди зарослей кустарника.

Содержание

Описание

Небольшая птица длиной 21-24 см. Оперение головы, шеи и верхней части груди бежевого цвета. Нижняя часть груди и брюхо розовато-серые. Спина тёмно-серая, иногда с небольшим металлическим блеском. Крылья длиной 112—122 см, округлые. Первостепенные маховые тёмно-бурые в основании и на конце и контрастно бежевые посередине — во время полёта выглядят тёмными со светлым пятном посередине. Второстепенные маховые бледно-коричневые, более светлые по сравнению с первостепенными. Центральные рулевые полностью бурые, остальные с бежевыми окончаниями, постепенно увеличивающимися к краям. Перья на голове удлинённые. Радужная оболочка коричневая. Клюв примерно той же длины, что и голова, слегка загнут на конце, желтовато-оранжевого цвета. Ноги также делтовато-оранжевые. Самцы и самки внешне друг от друга не отличаются. У молодых птиц голова и спина бурые.

Поведение

Обычно живут оседло, но в случае холодной погоды могут совершать небольшие кочёвки. Большую часть времени проводят на земле, на открытом месте среди травы. Живут стайками, гнёзда сооружают в дуплах деревьев.

Литература

  • C. Feare, A. Craig, B. Croucher, C. Shields, K. Komolphalin. «Starlings and Mynas» Princeton University Press. 1999 ISBN 0-691-00496-X

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Sturnia burmannica" в других словарях:

  • Камбоджийский скворец — Камбоджийский скворец …   Википедия

  • Sturnus burmannicus — ? Камбоджийский скворец Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»