Клисфен

Клисфен
Современный бюст Клисфена

Клисфен (греч. Κλεισθένης) — афинянин, сын Мегакла и Агаристы, внук сикионского тирана того же имени (Клисфен Старший), из знатного рода Алкмеонидов.

Содержание

Борьба против тирании

Первое упоминание о Клисфене (впрочем, это нельзя считать вполне доказанным) содержится во фрагменте афинской надписи со списком архонтов, из которого следует, что Клисфен был архонтом 525 г. до н. э. Это противоречит античной традиции, согласно которой Алкмеониды были изгнаны тираном Писистратом и с тех пор постоянно боролись с тиранией и заставляет учёных предполагать, что Клисфен, в числе других Алкмеонидов, был возвращен в Афины Писистратом или скорее его сыновьями Гиппием и Гиппархом и вновь изгнан после убийства Гиппарха Гармодием и Аристогитоном в 514 г. до н. э. С этого момента Алкмеониды, во главе которых стоял Клисфен, действительно развивают активную борьбу против тирании: укрепляют местечко Липсидрий, а после понесенного там военного поражения — подкупают Дельфийский оракул, который дает повеление спартанцам освободить Афины. Повеление было выполнено в 510 г. до н. э. при активной помощи афинских противников тирании; о конкретной роли Клисфена в событиях источники ничего не говорят, но она должна была быть немалой.

Борьба с Исагором

В освобожденных Афинах началась борьба за власть между Клисфеном и Исагором, избранным архонтом на 508/507 гг. При этом Исагор придерживался олигархического направления и опирался на аристократические «товарищества» (гетерии) тогда как Клисфен, в противовес ему, апеллировал к народной массе и предложил план широких демократических реформ. Исагор, со своей стороны, запросил помощи у Спарты. Спартанский царь Клеомен прислал послов с требованием к афинянам изгнать запянтанных «килоновым грехом»; Клисфен тайно бежал, но тем не менее Клеомен явился в Афины с отрядом и изгнал 700 семей, и даже кости мертвецов были выброшены из могил. После этого он попытался разогнать Совет и передать власть в руки Исагора и 300 его приверженцев-олигархов. Результатом было всеобщее восстание; Клеомен со спартанцами и олигархами был осажден на Акрополе и вынужден удалиться; Исагор удалился с ним, а его приверженцы (по разным сообщениям) то ли также покинули Афины, то ли были перебиты. После этого Клисфен вернулся в город и провёл серию реформ, утвердивших афинскую демократию.

Реформы Клисфена

Территориальное деление

Клисфен уничтожил традиционное деление Афин на четыре территориально-родовых округа — филы, бывшее опорой влияния родовой знати и её группировок. Основой деления стала «деревня» — дем; демы объединялись в 30 триттий, а триттии — в 10 новых фил, нарезанных произвольно и не имевших сплошной территории. Первоначальное число демов Геродот определяет во 100; потом их число увеличивалось.

Демы названы были или по именам занимаемых местностей, или по их мифическим основателям, или, наконец, по знатным родам, обитавшим в том или другом деме (например дем Филаидов). Афинянин теперь становился членом гражданского коллектива не через принадлежность к роду, а через принадлежность к дему; в своем деме он по достижении совершеннолетия (18 лет) вносился в гражданские списки, в официальных документах он именовался по названию дема (например: Деметрий из Алопеки); как полагают, Клисфен стремился, чтобы это наименование вытеснило традиционные отчества. Впрочем, наименование дема быстро утратило связь с фактическим местожительством и напоминало лишь, к какому дему были приписаны его предки при Клисфене.

По населённости и пространству демы сильно разнились между собой, так как при образовании их Клисфен исходил от исконного деления Аттики на поселения. Дем пользовался самоуправлением в местных делах; в государственном управлении демы участвовали преимущественно через филы.

Дем, с его демархом и др. местными властями, с его общедемотскими собраниями, землями, культом, воспитывал гражданина для деятельности на более широкой общегосударственной арене. Законодателю не трудно было ввести в новые деления и новых граждан — поселившихся в Аттике иноземцев и вольноотпущенников.

Несколько демов составляли триттию; всего триттий было 30: 10 в городе и его округе, десять в Паралии (на побережье) и 10 в Месогее (внутренней области Аттики). Триттии были распределены по жребию между 10 филами, так чтобы в каждой филе была одна триттия городская, одна триттия Паралии и одна — Месогеи. Таким образом были разорваны старые родо-территориальные связи и предупреждено образование партий наподобие педиеев, паралиев и диакриев.

Клисфеновские деления можно проследить до середины IV в. нашей эры (причём тогда было уже 13 фил и до 200 демов). Патронами клисфеновских фил сделались, по указанию Пифии, 10 отечественных героев, которые и дали филам свои имена.

Реформа городского Совета

Реформа территориального деления повлекла за собой реформу городского Совета. По конституции Солона Совет формировался по 100 человек от каждой филы, и таким образом представлял собой Совет Четырёхсот. Новый Совет Пятисот представлял собой по 50 человек от филы, избиравшихся в демах; весь состав совета делился в течение года на 10 секций (пританий) по филам; должностные коллегии состояли обыкновенно из 10 магистратов, по одному от каждой филы; 6000 присяжных судей выбирались также по филам; пехота делилась на 10 полков, а конница на 10 эскадронов и т. д. В основу государственного управления положена была, таким образом, не территориальная, но политическая единица.

Другие реформы

Давних родовых делений Аттики Клисфен не уничтожал; роды, фратрии, ионийские филы продолжали существовать и после него. Он даже увеличил число фратрий, изменив и личный состав их: кроме древних родов, в их среду вошли члены религиозных сотовариществ, к родам не принадлежавшие; всех фраторов объединяли культы Зевса-фратрия и Афины-фратрии. Принадлежностью к фратрии обуславливались права и звание афинского гражданина до 18-летнего возраста. Однако эти родовые деления перестали играть политическую роль.

Клисфен также создал коллегию из 10 военачальников — стратегов (по 1 от каждой филы), в руки которых в последующие годы перешла от архонта-полемарха вся военная власть; в отличие от архонтов, в которые избирались только представители двух высших имущественных классов, стратегами могли стать представители всех классов, кроме последнего — фетов.

Для предупреждения новых попыток захвата тиранической власти Клисфен ввёл остракизм.

Результат

Реформами Клисфена завершилось объединение Аттики, начатое, по легенде, Тезеем, и образование органического целого из разрозненных и враждовавших между собой групп населения. По словам Аристотеля, Клисфен сделал Афины более демократическими, а Геродот ставит в причинную связь с клисфеновской организацией республики последовавшие вскоре за ней успехи афинян в войнах с беотийцами и халкидянами: под гнетом тиранов они были нерадивы, «потому что как бы трудились для господина, а потом, когда стали свободными, охотно брались за дело, преследуя собственные выгоды» (V, 78).

Ссылки

Литература

Источники

Главные источники сведений о Клисфене — «Политика» и «Афинская полития» Аристотеля.

Исследования

  • Оствальд М. Реформы Клисфена // Персия, Греция и Западное Средиземноморье ок. 525—479 гг. до н. э. Под ред. Дж. Бордмэна и др. Пер. с англ. А. В. Зайкова. М.: Ладомир, 2011. С. 368—416. (Серия: Кембриджская история древнего мира. Т. IV) — ISBN 978-5-86218-496-9
  • Шеффер В. Афинское гражданство и народное собрание. М., 1891. I, стр. 310—432.
  • Francotle L’organisation de la cité athénienne et la reforme de Clisthènes. Париж, 1893.
  • Hug. Studien aus dem klass. Alterth. I, Фрейбург, 1881.
  • Schoell. Ueber die Kleisth. Phratrien. 1890.


При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Клисфен" в других словарях:

  • КЛИСФЕН — законодатель в Афинах (6 в. до н. э.). Свергнув тиранию Писистратидов, провел ряд реформ (создал территориальные филы вместо родовых, ввел правительственную коллегию из 10 стратегов, остракизм и др.), закрепивших победу демоса над родовой… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Клисфен — (Clisthenes, Κλεισθένης). 1) Последний тиран г. Сикиона, 2) Внук его, афинянин, призвавший царя спартанского Клеомена для изгнания Пизистратидов, а затем значительно развивший демократическую конституцию Афин в ущерб аристократическим институтам …   Энциклопедия мифологии

  • КЛИСФЕН — (расцвет деятельности вторая половина 6 в. до н.э.), афинский государственный деятель. Клисфен родился ок. 570 до н.э., его дедом по матери был сикионский тиран Клисфен, а отцом Мегакл, тогдашний глава Алкмеонидов, влиятельного аристократического …   Энциклопедия Кольера

  • Клисфен — (греч. Kleisthenes) (VI в. до н.э.)    афинский законодатель, выходец из аристократического рода Алкмеонидов. Возглавив борьбу против тирании Писистратидов и добившись успеха, в 510 г. до н.э. был избран архонтом. Основным в его реформе было… …   Античный мир. Словарь-справочник.

  • Клисфен — законодатель в Афинах (VI в. до н. э.). Свергнув тиранию Писистратидов, провёл ряд реформ (создал территорию филы вместо родовых, ввёл правительственную коллегию из 10 стратегов, остракизм и др.), закрепивших победу демоса над родовой… …   Энциклопедический словарь

  • Клисфен Старший — (596 до н. э.  565 до н. э.)  предпоследний тиран Сикиона, из рода Орфагоридов. Сын Аристонима. Сначала помог брату Исодаму избавиться от другого своего брата  Мирона II. Стал его соправителем, затем послал Исодама в Коринф и не… …   Википедия

  • Клисфен Сикионский — Клисфен Старший (596 до н. э. 565 до н. э.) четвёртый и последний тиран Сикиона, из рода Орфагоридов. Принадлежа к додорийской филе эгиалеев, Клисфен помог своим соплеменникам одержать верх над дорийцами, переименовал эгиалеев в архелаев (вождей) …   Википедия

  • КЛИСФЕН СИКИОНСКИЙ — (ум. ок. 570 до н.э.), тиран Сикиона, древнегреческого города на северо востоке Пелопоннеса. Клисфен был потомком Орфагора, династия которого правила в Сикионе 100 лет (665 565 до н.э.). При Клисфене Сикион входил в союз государств, воевавших… …   Энциклопедия Кольера

  • Клисфен — (Kleisthénes)         в Афинах (Древняя Греция) законодатель 6 в. до н. э. Из рода Алкмеонидов (См. Алкмеониды). Возглавил движение против тирании Писистратидов, в результате которого в 510 из Афин был изгнан тиран Гиппий и К. фактически встал во …   Большая советская энциклопедия

  • Клисфен — (Κλεισθένης) афинянин, сын Мегакла и Агаристы, внук сикионского тирана того же имени, из знатного рода Алкмеонидов; вместе с другими членами этого рода боролся против тирании Писистратидов, но потерпел поражение и жил в изгнании. По низвержении… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»