- 27-й маршрут трамвая (Москва)
-
27-й маршрут трамвая — популярный и богатый историей маршрут трамвая города Москвы. Запущен в 1912-м году.
Содержание
История
Впервые 27-й маршрут трамвая появился в Москве в 1912 году. В то время он ходил от Бутырской заставы до Рогожской заставы. Затем маршрут много раз изменялся, но никогда не отменялся. Более менее близкий к сегодняшнему путь следования маршрут получил в 1947 году. Он ходил от Коптево до Петровских ворот.
В 1953 году маршрут сокращается до метро «Новослободская».
В 1957 году изменяется трасса маршрута между Вятской и Тимирязевской улицами.
В 1964 году маршрут продлевается до метро «Войковская».
В 1965 году в связи с ликвидацией трамвайной линии по Сущёвскому валу трамвай стал ходить до конечной на улице 8 марта. В таком виде маршрут просуществовал до 1999 года.
В 1999 году в связи со строительством третьего транспортного кольца ликвидирована трамвайная линия, проходящая по улице Нижняя Масловка, а вместе с ней и линии по улицам 8 марта, Верхней Масловке, Вятская, 2-я Хуторская. Маршрут планировали перевести в Михалково (?), но благодаря защитникам трамвая было построено кольцо возле метро «Дмитровская».
Текущее состояние маршрута
По данным на май 2009 года маршрут обслуживается Краснопресненским трамвайным депо №3. Протяжённость маршрута составляет 8,7 км. Среднее время поездки по всему маршруту — 38 минут. На маршруте работают вагоны ЛМ-99А, 71-619А.
Интервалы движения:
- По будням:
- с 7 до 9 часов — 6 минут
- с 9 до 16 часов — 9 минут
- с 16 до 19 часов — 7 минут
- после 19 часов — 17 минут
- По выходным:
- с 7 до 9 часов — 7 минут
- с 9 до 16 часов — 6 минут
- с 16 до 19 часов — 9 минут
- после 19 часов — 17 минут
Путь следования и остановки
Маршрут трамвая проходит по Дмитровскому проезду, улице Костякова, улице Дубки, Красностуденческому проезду, Тимирязевской улице, Михалковской улице, Соболевскому проезду, улице Клары Цеткин и улице Зои и Александра Космодемьянских.
Остановки:
- Метро «Дмитровская»
- Дмитровский проезд
- Улица Всеволода Вишневского
- Улица Костякова
- Префектура Северного округа
- Парк «Дубки»
- Красностуденческий проезд
- Институт биотехнологий
- Пасечная улица
- ТСХА
- Полиграфический институт
- Кинотеатр «Байкал»
- Соболевский проезд
- 3-й Михалковский переулок
- Коптевский рынок
- Коптевская улица
- Коптево
- Новопетровская улица
- Кинотеатр «Рассвет»—Техникум
- 3-й Новоподмосковный переулок
- Школа имени Зои и Александра Космодемьянских
- Метро «Войковская»
Защита 27-го трамвая
Интересные места на маршруте
- На остановке «Красностуденческий проезд» сохранился павильон остановки парового трамвая.
- Возле остановки «ТСХА» находится сквер неправильной формы, которую он приобрёл из-за того, что вокруг него было построено трамвайное кольцо.
- Линия по Соболевскому проезду — только трамвайное движение.
Интересный факт
Участок маршрута от метро «Дмитровская» до ТСХА практически полностью совпадает с линией парового трамвая, которая существовала в 1886-1922.
См. также
Ссылки
- По будням:
Wikimedia Foundation. 2010.