Эли Кидури

Эли Кидури

Эли Кидури (25 января 192629 июня 1992) - английский историк-востоковед, иракский еврей по происхождению. Родился в Багдаде. Высшее образование получил в Лондонской Школе Экономики и Политических Наук. Докторская диссертация Кидури не была принята в Оксфорде, от требований внести в неё изменения учёный отказался, таким образом не получив степень доктора. Тем не менее, в 1956 году она была опубликована. В 1960 выходит его известная книга "Nationalism". В 1964 Кидури основал научный журнал "Middle Eastern studies".

Известен своей критикой марсистских теорий и интерпретаций истории с одной стороны, и британского империализма на Ближнем Востоке (особенно в свете событий после Первой Мировой Войны) - с другой.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "Эли Кидури" в других словарях:

  • Кидури — Кидури, Эли Эли Кидури (25 января 1926 – 29 июня 1992) английский историк востоковед, иракский еврей по происхождению. Родился в Багдаде. Высшее образование получил в Лондонской Школе Экономики и Политических Наук. Докторская диссертация Кидури… …   Википедия

  • Кидури, Эли — Эли Кидури (25 января 1926 – 29 июня 1992) английский историк востоковед, иракский еврей по происхождению. Родился в Багдаде. Высшее образование получил в Лондонской Школе Экономики и Политических Наук. Докторская диссертация Кидури не была… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»