Шахназаров, Александр Багратович

Шахназаров, Александр Багратович
Александр Багратович Шахназаров
Shahnazarov AB.jpg
Дата рождения:

20 августа 1902(1902-08-20)

Место рождения:

Баку

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Ukraine.svg Украина

Дата смерти:

1997 год(1997)

Место смерти:

Симферополь

Награды и премии:
Орден Трудового Красного Знамени Орден Отечественной войны II степени

Александр Багратович Шахназаров (1902, Баку1997, Симферополь) — советский и украинский врач-терапевт армянского происхождения.

Профессор Крымского медицинского института, зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней (с 1947 года).[1] Участник Великой Отечественной войны.

Содержание

Биография

Александр Багратович Шахназаров родился в семье народного учителя 20 августа (7 августа по старому стилю) 1902 года.

Окончил Бакинское реальное училище. С 1919 по 1929 годы работал в Баку — чертежником на машиностроительном заводе им. л-та Шмидта, инструктором Центрального Правления Азербайджанского отдела Союза горнорабочих СССР. Одновременно с 1924 по 1929 годы учился на медицинском факультете Азербайджанского Государственного Университета им. В. И. Ленина.

После окончания университета работал

Научные степени

Вклад в науку

  • Опубликовано более 140 работ, из низ 8 монографий.
  • Ответственный редактор пяти томов сборников трудов КМИ (тома 36, 37, 45, 50, 52).
  • Сотрудниками кафедры и практическими врачами по руководством Александра Багратовича Шахназарова защищены 3 докторские и 19 кандидатских диссертаций, опубликовано 328 работ.
  • Многочисленные выступления на Международных (2 доклада), Всесоюзных (7 докладов) и Республиканских (УССР — 3, БССР — 2 доклада) конгрессах и съездах.

А. Б. Шахназаров принимал активное участие в общественной работе. Был Председателем Крымского научного общества терапевтов (с 1956 по 1992 годы), членом правления Учёного совета Минздрава Украины, Всесоюзного и Украинского научных обществ терапевтов, а также членом редакционного совета журнала «Врачебное дело» (с 1957 года).

Награды и звания

Интересные факты из жизни

  • Свою последнюю статью «Звуковые феномены в диагностике врожденных пороков сердца» опубликовал на 94 году жизни.
  • Был увезен со свадьбы дочери, так как потребовалась срочная консультация для шейха, который пребывал с визитом в Крыму.
  • Лечил Ю.А. Гагарина, Л.И. Брежнева и многих других знаменитостей, отдыхавших в Крыму.
  • Неоднократно приглашался на высокие должности в ведущих ВУЗах и НИИ Москвы и Киева, но всегда отказывался, не желая покидать Крым.
  • Для безошибочной диагностики любого сердечно-сосудистого заболевания профессору, как правило, хватало послушать пациента с помощью фонендоскопа, попросить его несколько раз присесть и еще раз послушать. Впоследствии, технические средства всегда подтверждали правильность диагноза.
  • По утверждениям многих студентов, на лекциях профессора стояла такая тишина, что можно было услышать пролетающую муху.
  • Ведя здоровый образ жизни, перед обедом выпивал маленькую рюмочку коньяка. Коньяк советовал заедать не лимоном, а персиком.
  • Существует легенда, что во время вручения дипломов, выбросил в окно диплом сына секретаря обкома партии, так как считал, что знания данного выпускника не соответствуют требованиям. По другой (вероятно, более правдоподобной) версии профессор выбросил в окно зачетку первого секретаря комсомольской организации института, которая приравнивалась к райкому ВЛКСМ.
  • Существует легенда, согласно которой профессор рекомендовал поддерживать себя в хорошей физической форме следующим образом: рассыпать коробок спичек, а потом снова его собрать, наклоняясь за каждой спичкой в отдельности.

Примечания

  1. Крымский государственный медицинский университет им. С. И. Георгиевского Профессора кафедры  (рус.) (html). Архивировано из первоисточника 15 марта 2012. Проверено 23 июля 2008.

Источники

  • Н. В. Лукаш, «Профессор А. Б. Шахназаров»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Шахназаров, Александр Багратович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»