Чёрный тюльпан (Екатеринбург)

Чёрный тюльпан (Екатеринбург)
Памятник
Чёрный тюльпан
Монумент чёрный тюльпан.jpg
Страна Россия
Город Екатеринбург
Скульптор Константин Грюнберг
Строительство 19921995 годы
Статус охраняется

Координаты: 56°50′35.3″ с. ш. 60°37′02.5″ в. д. / 56.843139° с. ш. 60.617361° в. д. (G) (O) (Я)

Чёрный тюльпа́н — памятник в Екатеринбурге в честь погибших в ходе Афганской войны. Находится на площади Советской Армии в квадрате улиц Луначарского — Первомайская — Мамина-Сибиряка — Шарташская.

Содержание

Авторы проекта

История создания

В 1991 году СОО объявило конкурс проектов на создание памятника в честь жителей Екатеринбурга и Свердловской области, погибших в ходе локальных военных конфликтов на территории других государств.

В конкурсе приняло участие 15 проектов, представленных различными творческими организациями, группами, индивидуальными проектантами. После нескольких отборочных туров победа в конкурсе была присуждена проекту архитектора Андрея Серова и скульптора Константина Грюнберга.

Средства собирались в виде добровольных пожертвований от общественных и коммерческих организаций, предприятий и частных лиц. Значительная помощь в реализации проекта была оказана бюджетами Свердловской области и города Екатеринбурга. Большую организационную поддержку проект получил от командования Уральского Военного Округа (УрВО) и строительных частей округа.

Строительство памятника было начато в 1992 году на площади Российской армии. Заказ на изготовление был выполнен Екатеринбургским заводом имени М. И. Калинина.

Центральная фигура монумента.

Описание памятника

Художественная идея памятника — стилизованное пространство грузового военно-транспортного самолёта, перевозившего на Родину тела погибших солдат и офицеров. Такие самолёты сами «афганцы» называли «Чёрными тюльпанами».

В центре композиции — фигура сидящего солдата с автоматом, вокруг которого установлены имитирующие каркас фюзеляжа самолёта металлические пилоны с именами уральцев, погибших во время боевых действий в Афганистане.

Памятник изготовлен из металла со специальным покрытием. Вес центральной фигуры памятника — 4,5 тонны, высота — 4,7 метра. Высота пилонов — 10 метров. На десяти пилонах памятника 240 фамилий свердловчан, погибших в Афганистане.

Позже, после завершения активной стадии контртеррористической операции в Чечне, этот ансамбль был дополнен гранитными стелами с фамилиями военнослужащих, погибших в Чеченской Республике и Дагестане.

Открытие памятника

  • 5 августа 1995 года состоялось торжественное открытие памятника «Чёрный тюльпан».
  • 5 сентября 2003 года состоялось открытие второй части памятника, погибшим на Кавказе, в Таджикистане и в других горячих точках России и стран СНГ.

См. также

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Чёрный тюльпан (Екатеринбург)" в других словарях:

  • Чёрный тюльпан — Чёрный тюльпан: Чёрный тюльпан (операция)  операция по депортации немцев из Нидерландов в 1945 Чёрный тюльпан (мультфильм) Чёрный тюльпан (растение)  декоративный тюльпан черно синего оттенка. Чёрный тюльпан (роман)  роман… …   Википедия

  • Памятник «Чёрный тюльпан» — У этого термина существуют и другие значения, см. Чёрный тюльпан. «Чёрный тюльпан»  название нескольких памятников установленных в различных городах в честь погибших в ходе Афганской войны. Своё название они получили в честь жаргонного… …   Википедия

  • Черный тюльпан (Екатеринбург) — Памятник Чёрный Тюльпан Страна Россия …   Википедия

  • Черный тюльпан, памятник (Екатеринбург) — Памятник Чёрный Тюльпан Страна Россия …   Википедия

  • Площадь Советской Армии — Советской Армии площадь Екатеринбург Общая информация Район города Кировский Жилой район Центр …   Википедия

  • Стадион имени Ленина (Хабаровск) — Стадион имени Ленина …   Википедия

  • Мста-С — У этого термина существуют и другие значения, см. Мста (значения) …   Википедия

  • ИС-3 — Для улучшения этой статьи желательно?: Проставив сноски, внести более точные указания на источники …   Википедия

  • Список обозначений советской и российской бронетехники на стадии проектирования — Сюда перенаправляется запрос «Индекс ГБТУ». На эту тему нужна отдельная статья. На стадии проектирования образцы бронетехники как правило носили обозначение «Объект» с соответствующим числовым индексом. В случае успешного прохождения испытаний и… …   Википедия

  • Зоопарк (РЛС) — У этого термина существуют и другие значения, см. Зоопарк (значения). «Зоопарк 1м» (1Л219М) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»