Чудо-женщина

Чудо-женщина
Чудо-женщина
Wonder Woman5.jpg
История публикаций
Издатель DC Comics
Дебют All Star Comics № 8
(декабрь 1941 года)
Авторы Уильям Молутлон Мэрстон
Гарри Джей Питер
Характеристики персонажа
Позиция Добро
Альтер-эго Принцесса Диана Темискира
Псевдонимы Диана Принс
Вид амазонка, полубог
Рост 177 см
Вес 75 кг
Цвет волос Чёрный
Цвет глаз Голубой
Команды и организации
Лига Справедливости, Амазонки Темискиры, Департамент сверхлюдей, Звёздные Сапфиры
Союзники
Стив Тревор, Бэтмен, Супермен
Особые силы
  • Сверхчеловеческая сила, скорость и выносливость, регенерация.
  • ограниченная неуязвимость
  • Полёт
  • Физическая красота
  • Эмпатия,взаимопонимание с животными,усилинные чувства.
  • Владение боевыми искусствами
Оборудование
  • Лассо Истины
  • Защитные браслеты
  • Невидимый самолёт
  • Тиара

Чудо-Женщина (англ. Wonder Woman), в России также известна как Вандер-Вумен — вымышленная супергероиня комиксов DC Comics. Впервые появилась в 8-ом выпуске комикса «All Star Comics», вышедшем в декабре 1941 года, и стала постоянным персонажем «DC», появлявшимся в комиксах на протяжении 70-ти лет, за исключением небольшого периода после Кризиса на Бесконечных Землях в 1986 году.

Чудо-женщина — принцесса Амазонок (основана на греческой мифологии), у себя на родине известна как Диана Темискира. Диана — опытная воительница, обладает сверхчеловеческой силой, скоростью, выносливостью, умеет общаться с животными, а также использует лассо Истины, с помощью которого может заставить говорить правду, и неразрушимые браслеты, которые служат в качестве защиты.

Диана регулярно появлялась в комиксах, начиная с 1941 года, стала одним из самых популярных персонажей Золотого века комиксов и была одной из пяти, истории о которых не прекратились выпускаться после Второй мировой войны. Она была в составе Общества Справедливости Америки (1941 года) и Лиги Справедливости Америки (1960 года). Как одна из немногих популярных женщин в комиксах, Диана считается феминистской иконой[1] и чрезвычайно привлекательной женщиной не только по меркам супергероев[1].

Чудо-женщина заняла 20 место в списке «50 величайших персонажей комиксов» по версии журнала Empire[2], а в мае 2011 года — 5 место в списке «Сто лучших персонажей комиксов всех времён» по версии IGN.[3]

Содержание

История из комиксов

По оригинальной версии Диана была вылеплена Ипполитой из морской глины и оживлена Зевсом. По версии New 52 — Зевс является её отцом. [4]

Диана родилась и выросла на Темискире, в чисто женском обществе. Её мать — Ипполита, Королева амазонок. Среди амазонок известна под именем Принцесса Диана, в то время как в «мире мужчин» использует имя Диана. Принцесса Диана сбежала с Темескиры вопреки запрету матери, «позаимствовав» доспехи и лассо Истины. Присоединилась к Лиге (а тогда ещё просто команде супергероев) по просьбе Дж’онна Дж’онзза. Она наделена силой богов: суперсилой, скоростью, выносливостью и возможностью летать. Взывая к богам (обычно к Гере) в минуты необходимости, Диана укрепляет свой боевой дух. У неё был небольшой роман с Бэтменом. В Лиге Справедливости в какой-то мере Вандер Вумен уравновешивает Орлицу. Чудо-Женщина входит в состав Лиги Справедливости.


Силы и Способности

Силы

  • Сверхчеловеческая сила
    Диана буквально так же сильна, как и Земля из-за своей связи с планетой, дарованной ей Деметрой. Она, как говорят, «сильнее Геркулеса». Очевидно, что её сила имеет магическую природу, исходя из её веса и роста. Диана обладает богоподобной силой ,а также неуязвимостью из-за своих защитных магических браслетов. Диана достаточно сильна, чтобы поднять легко предметы более мегатонны и даже «потянуть» треть Земли. Тем более, чем дольше она на Земле,тем сильнее.
  • Полет
    Чудо Женщина способна летать без посторонней помощи, однако до сих пор неизвестно, использует ли она магию или телекинез. Диана способна летать на скоростях, превышающих 5 Махов и даже больше, если потребуется.
  • Сверхчеловеческая скорость
    Диана способна думать, реагировать и двигаться на сверхчеловеческих скоростях.
  • Сверхчеловеческие рефлексы
    Чудо Женщина обладает рефлексами, равными рефлексам таких сверхскоросных супергероев, как Флэш или Супермен.
  • Сверхчеловеческая ловкость
    Ловкость, баланс и координация движений Чудо Женщины выходят далеко за переделы, доступные атлетам олимпийского уровня.
  • Сверхчеловеческая стойкость
    Чудо Женщина может сражаться любое количество времени, практически с любым противником. Так как её тело не выделяет в мышцы молочную кислоту.
  • Ограниченная неуязвимость
    Чудо-женщина может выдерживать физические удары почти любого существа,но уязвима к к колющему оружию,пули и мечи могут дать её кровотечение, но не пробить мышечную ткань.
  • Усиленный Исцеляющий Фактор

Даровано Деметрой. Как Земля, Диана постоянно обновляет себя, что позволяет ей быстро восстанавливаться от травм средней тяжести с удивительной скоростью. Её нормальные исцеляющие способности позволяют ей восстанавливаться от полученных ранений за время, от нескольких секунд до нескольких минут. Диана обладает невероятным иммунитетом к ядам, токсинам, а также к болезням. В редких случаях, когда Чудо Женщина была тяжело ранена или кому-то удавалось её сильно отравить, Диана показывала способность физически «сливаться» с Землей и исцеляться. Чудо Женщина не стареет как обычны человек. Она бессмертна, пока находится на Райском острове.

  • Эмпатия
    «Зрение Афины», видимо, дает Диане усиленное понимание. (Например, Диана часто может обнаруживать эмоции других людей, и теперь она полностью защищена к иллюзиям Доктора Психо. Видимо, большинство форм телепатии на неё не действуют.) Даже другие телепаты высокого уровня не могут ни прочитать её разум, ни атаковать его.
  • Взаимопонимание с животными
    Способность общаться со всеми видами животных (включая динозавров); одно присутствие Дианы может успокоить разъяренное животное. Также Диана способна напрямую приказывать диким животным, когда это необходимо.
  • Усиленные чувства
    Даровано Артемидой. Зрение, слух, обоняние и осязание.
  • Расширенное зрение
    Чудо-Женщина может видеть на гораздо большее расстояние, чем обычный человек.
  • Усиленное обоняние
    Она может ощущать запахи,во много раз лучше, чем человек.
  • Усиленный слух
    Диана может слышать, на расстоянии недоступных человеку.

Способности

  • Владение боевыми навыками
    Чудо женщина лучший рукопашный боец в мире,её навыки даже лучше, чем у Бэтмена.
  • Физическая красота
    Чудо-женщина красивее и привлекательней, чем любая супермодель.

Снаряжение

  • Лассо Истины
    это самое узнаваемое оружие Чудо Женщины. Его выковал сам Гефест. Лассо полностью неразрушимо и неизменно. Оно может изменять свою длину, в соответствии с нуждами владельца. Оно способно восстанавливать потерянные воспоминания, гипнотизировать людей, и имплантировать им ментальные команды, которым они должны подчиняться; люди, связанные Лассо, защищены от магических атак. Лассо вынуждает любого, рассказать и понять абсолютную правду, любого существа, кем бы оно не являлось.
  • Защитные браслеты
    Браслеты были созданы из остатков легендарного щита Зевса, Эгиды. Они были переплавлены Гефестом, который преподнес их Диане. Её сверхчеловеческие рефлексы позволяют использовать браслеты для защиты от снарядов (таких, как пули) и мощных энергетических залпов от таких существ, как Арес или Дарксайд. На близком расстоянии браслеты защищают Диану от лезвий и ударов. Когда браслеты перекрещены, они создают остатки Эгиды, формируя непроницаемый барьер, позволяющий Диане защищать себя и тех, кто находится позади неё, от атак по площади.
  • Тиара
    Похожая на корону вещь, которая символизирует преданность Чудо Женщины свободе и патриотизму. В руках Чудо-женщины грозное оружие, способное разрезать почти любую материю.
  • Невидимый самолёт
    Этот,самолёт абсолютно невидим для человеческого глаза. Может летать со скоростью намного больше скорости звука, так как двигатели самолёта основаны на ионном двигатели,максимальная скорость полёта неизвестна,известно, что в нем есть оружие: невидимые ракеты, пули и т.д.

Вне комиксов

Чудо-женщина, какой она представлена в мультсериале «Лига справедливости»

Мультсериалы

Полнометражные мультфильмы

  • Лига Справедливости: Новый барьер (2008)
  • Чудо-женщина (2009)
  • Лига Справедливости: Кризис двух миров (2010)
  • Супермен/Бэтмен: Апокалипсис (2010)
  • Лига Справедливости: Гибель (2012)

Видеоигры

  • Чудо-Женщина появилась в игре Mortal Kombat vs. DC Universe, где нашла во вселенной три могущественных артефакта: меч Ашры, щит богов и золотой амулет Куан Чи. С этими тремя артефактами армия амазонок может быстро защитить Землю от вторжения.
  • Появлялась в онлайн игре DC Universe Online как один из наставников героя.
  • Также она будет играбельным персонажем в игре Injustice: Gods Among Us.[источник не указан 144 дня]

Примечания

  1. 1 2 Crawford, Philip Charles The Legacy of Wonder Woman. School Library Journal (1 марта 2007). Архивировано из первоисточника 19 марта 2012.
  2. The 50 Greatest Comic Book Characters - Wonder Woman. Empire. Архивировано из первоисточника 19 марта 2012.
  3. Wonder Woman is number 5
  4. Wonder Woman in Comics  (англ.). DC Comics.com. — «Previously believing that she was a gift from the gods and made real from clay, Diana uncovered the truth that she is actually the offspring of her mother and Zeus.»  Архивировано из первоисточника 19 ноября 2012. Проверено 9 ноября 2012.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Чудо-женщина" в других словарях:

  • Чудо-Женщина — Художник Никола Скотт История Издатель DC Comics Дебют All Star Comics #8 (Декабрь 1941) …   Википедия

  • ЧУДО-ЖЕНЩИНА — «ЧУДО ЖЕНЩИНА», СССР, УЗБЕКФИЛЬМ, 1990, цв., 136 мин. Музыкальная комедия. По мотивам пьесы Ш.Башбекова. Железная девушка Аломат в прямом смысле слова железная. Стирка, кухня, полевые работы, танцы все это «зашито» в память электронной подруги… …   Энциклопедия кино

  • Чудо Женщина — Файл:SensationComics.jpg Чудо Женщина История Издатель DC Comics Дебют All Star Comics #8 (Декабрь 1941) Автор(ы) Вильем Мултон Мэрстон Характеристики Союзники Лига Справедливости Враги Арес,Гиганта,З …   Википедия

  • Чудо-женщина (мультфильм) — Чудо женщина Wonder Woman …   Википедия

  • Женщина-кошка (фильм) — Женщина кошка Catwoman Жанр …   Википедия

  • Женщина (значения) — Женщина  самка человека, особь (индивид), противоположная по полу мужчине. А также: Женщина (фильм) Словосочетания Роковая женщина Другая женщина Женщина кошка Женщина есть женщина (фильм)  кинофильм Жана Люка Годара Женщина Халк… …   Википедия

  • Женщина-паук (Джессика Дрю) — У этого термина существуют и другие значения, см. Женщина паук. Джессика Дрю Spide …   Википедия

  • Женщина-паук (Marvel Comics) — У этого термина существуют и другие значения, см. Женщина паук. Женщина паук По часовой стрелке, начиная снизу: Джессика Дрю, Джулия Карпентер, Шарлотта Виттер, Мэтти Франклин и Мадам Паутина. Обложка Spider Woman vol. 3, #1 …   Википедия

  • Женщина-воительница — Плакат 1914 года. Российская империя изображена в образе женщины богатырки, попирающей змея с двумя головами, символизирующими Германию и Австро Венгрию Дева воительница, женщина воин архетипичный образ, вымышленный женский персонаж, зачастую… …   Википедия

  • Чудо в Милане — Miracolo a Milano Жанр драма / комедия Режиссёр Витторио Де Сика Продюсер Ви …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»