- Чо Ойю
-
Чо Ойю
Вид на Чо Ойю из ГокиоКоординаты: Расположение Горная система Хребет Высота вершины 8201 м
Первое восхождение 19 октября 1954 года, Йозеф Йёхлер, Хербертом Тихи, Пасанг Дава Лама
Категория на Викискладе
Высочайшие вершины в районе ЭверестаЧо Ойю (кит. 卓奥友山, пиньинь zhuó'àoyǒu shān, палл. чжоаою шань) — горная вершина в Гималаях. Высота над уровнем моря 8201 м — шестой по высоте восьмитысячник мира.
Содержание
География
Гора Чо Ойю находится на границе Непала с Китаем (Тибетский автономный район).
Вершина Чо Ойю расположена в Гималаях. Относится к горному хребту Махалангур-Гимал. Входит в состав горного массива Джомолунгма. Высота Чо Ойю 8201 м — шестой по высоте восьмитысячник мира.
В нескольких километрах к западу от Чо Ойю пролегает перевал Нангпа Ла высотой 5716 м, покрытый льдом. Через этот перевал проходит основная торговая тропа, проложенная шерпами из Непала в Тибет. Из-за этого перевала восходители считают Чо Ойю самым простым восьмитысячником.
Вершина Чо Ойю входит в состав национального парка Сагарматха (Непал).
События
- 1952 Первая рекогносцировка Эдмунда Хиллари.
- 1954 Первое восхождение, совершенное членами австрийской экспедиции 19 октября 1954 с северо-запада Хербертом Тихи, Йозефом Йёхлером и шерпой Пасанг Дава Ламой.
- 1958 Восхождение индийской экспедиции, шерпа Пасанг Дава Лама поднялся на пик повторно. Первая гибель альпиниста на горе.
- 1959 Четыре альпинистки погибли в лавине во время неудачной международной женской экспедиции.
- 1964 Два человека из немецкой экспедиции погибло от истощения в 4-м лагере на высоте 7600 метров, доказательств подъёма представлено не было.
- 1978 Эди Коблмюллер и Алоиз Фуртнер из Австрии совершили восхождение по труднейшей юго-восточной стене.
- 1983 Райнхольд Месснер с четвертой попытки покорил Чо Ойю в связке с Хансом Каммерлендером и Михелем Дахером.
- 1984 Первое успешное женское восхождение чехословацкой команды — Дина Штербова и Вера Комаркова.
- 1985 12 февраля первое зимнее восхождение поляков Мацея Бербеки и Мацея Павликовского. Через три дня на пик взошли и два других члена экспедиции — Анджей Хайнрих и Ежи Кукучка.
- 1994 Первое соло восхождение — японец Ясуси Яманои (яп. 山野井 泰史 яманои ясуси ) по юго-западной стене.
- 1996 Соло восхождение казахстанца Анатолия Букреева с севера без применения кислорода.
Литература
- Herbert Tichy, Cho Oyu - Gnade der Götter, (Vienna: Ullstein 1955)."Чо Ойю - милость богов", Москва, ФиС, 1960 [1]
- Rainhold Messner, The Goddess of Turquoise (The way to Cho Oyu), 2007. "Бирюзовая богиня" (Дорога к Чо Ойю).[2]
- История восхождений на Чо Ойю [3]
Примечания
Ссылки
Категории:- Горные вершины по алфавиту
- Горные вершины-восьмитысячники
- Гималаи
- Горы Непала
- Горы Китая
Wikimedia Foundation. 2010.