Функтурм

Функтурм
Берлинская радиобашня Функтурм

Функтурм (нем. Funkturm — радиобашня) — радиомачта в берлинском округе Шарлоттенбург-Вильмерсдорф на территории Берлинской ярмарки, является узнаваемым символом германской столицы. Берлинцы в шутку называют радиовышку «Дылдой» (нем. Langer Lulatsch).

Башня была возведена из стали в 1924-1926 годах по проекту архитектора Генриха Штраумера и открылась 3 сентября 1926 года по случаю третьей большой немецкой радиовыставки. Находится под охраной государства как исторический памятник. Радиовышка стоит во внутреннем дворе комплекса Messe Berlin. В настоящее время принадлежит компании Deutsche Funkturm (DFMG), дочерней компании Deutsche Telekom. Высота башни Функтурм вместе с антенной составляет 146,78 м, смотровые площадки находятся на высоте 48,1 м, 51,6 м, 121,5 м и 124 м.

Радиовышка должна была выполнять несколько функций: быть носителем антенны, сигнальной вышкой для авиации и смотровой площадкой с рестораном. Берлин был колыбелью радио в Германии: отсюда в октябре 1923 года первая немецкая радиостанция осуществила первую трансляцию. В 1929 году с неё велась первая в мире телевизионная трансляция. В 1945 году взрывом была повреждена одна из опор радиовышки, которую пришлось заменить. Для этого изготовили «винт» весом 800 кг, и таким образом вышку удалось удержать на трёх опорах. Угловые стойки крепятся на конструкциях из фарфора Королевской фарфоровой мануфактуры и выдерживают общий вес 600 т. До 1962 года на радиовышке находилась передающая антенна берлинской радиостанции. Со смотровой площадки на высоте 124 м и из ресторана в стиле ретро на высоте 51,6 м открывается замечательный вид на город, в том числе на гоночную автотрассу АФУС.

Ссылки

Координаты: 52°30′18″ с. ш. 13°16′41″ в. д. / 52.505° с. ш. 13.278056° в. д. (G) (O)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Функтурм" в других словарях:

  • Достопримечательности Берлина — Бранденбургские ворота Современный Берлин вырос из своего исторического центра, Николаифиртель, соседнего города Кёльна, городов, основанных курфюрстами (Доротеенштадт, Фридрихштадт), и расширил свои границы в результате образования в 1920 году… …   Википедия

  • Международная туристская биржа ITB Berlin — (сокращение от Internationale Tourismus Börse Berlin)  одна из крупнейших туристских ярмарок мира. Почтовая марка 1991 года, выпущенная к 25 летию ITB Berlin Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»