Фундулус пестрый

Фундулус пестрый

Содержание

Происхождение

Происходит из африканского Габона, находящегося на самом экваторе в обширной области девственных лесов. Впервые пойман в 1913 г. в дельте реки Огове у мыса Лопез.

Характеристика

Пестрый фундулус — рыбка маленькая (до 6 сантиметров). Когда свет падает сбоку, тело самца отсвечивает синевой. Ряды красноватых пятен и точек разбросаны у него в виде сложного рисунка. Хвост напоминает по форме лиру. Спинной, хвостовой и заднепроходный плавники четырехцветные. Ближе к телу они оранжево-красные, затем идут голубая и темно-вишневая полоски, а крайние длинные лучи серебристо-белые. Самка коричневато-серая, с красными точками. Плавники у нее круглые, слабо и однородно окрашенные.

Содержание

В природе держится у берегов, где глубина воды не больше 1 метра, особенно там, где дно песчаное. В этих местах вода хорошо прогревается, а поэтому и в аквариуме для этого вида вода должна иметь температуру 22-26 С.

Кормление

Кормить фундулусов нужно только живым кормом. Рыбка любит находиться с средних слоях воды, иногда непосредственно у поверхности, где неподвижно подкарауливает добычу. Но несмотря на это, она живее, чем ее более крупные родственники и легко ловит мальков рыб, которыми охотнее всего питается. Поедает собственных мальков. Но пары, которых с раннего возраста кормили только личинками насекомых и энхитреями, не обращают внимания на молодь. Продолжительное кормление таким кормом, однако, несколько неестественно. Всё же лучше выловить старых через неделю после икрометания.

Разведение

Для успешного размножения пестрых фундулусов нужна цельностеклянная банка. Можно использовать трехлитровую банку из-под консервов. Воду в Москве берут дистиллированную или дождевую. На 1 литр воды кладут 2-2,5 грамма поваренной соли. Часть воды (7з) очень желательно прокипятить с кусочками торфа (5-10 граммов) так, чтобы вода была желтоватой. Уровень воды в нерестилище должен быть 5-7 сантиметров. Сверху нужно пустить побольше риччии: в ней будет отложена икра. Лучшая температура для нереста — 22-24 градуса. Банку нельзя ставить на солнце, а сверху надо закрывать стеклом. Самка мечет ежедневно по десятку икринок. Маленькие рыбешки вылупляются из икры на десятый день и позднее. К этому времени взрослых рыбок нужно высадить. Икры бывает много, а мальков нередко мало, так как большая часть икры гибнет.

Совместимость

Маленькие, слабые, мирные рыбки.

Дополнительные сведения

Все эти сложные приспособления рыбок к перенесению засухи и к расселению по новым водоемам выработались у них под влиянием своеобразных условий жизни.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Фундулус пестрый" в других словарях:

  • Фундулус пёстрый — Содержание 1 Происхождение 2 Характеристика 3 Содержание 4 …   Википедия

  • Фулундус пестрый — Содержание 1 Происхождение 2 Характеристика 3 Содержание 4 Кормление 5 …   Википедия

  • Аквариумные рыбки — Обширное количество видов рыб успешно содержится в аквариумах. Под аквариумными рыбками понимаются рыбы, содержание которых возможно в домашних условиях и на которых существует спрос среди аквариумистов. Содержание 1 Критерии отнесения рыб к… …   Википедия

  • — Аквариумные рыбы рыбы, которых разводят в аквариумах, как правило, с декоративными целями. Большинство аквариумных рыб в естественных условиях являются обитателями тропических и субтропических пресных водоёмов, для жизнедеятельности их необходима …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»