Ушлик

Ушлик
Ушлик
каз. Үш-Елік
1-й Тюргешский каган
с 699—708
Преемник: Согэ
 
Вероисповедание: Тенгрианство
Смерть: 708 год(0708)
Суяб ныне Киргизия
Дети: сыновья: Согэ, Чжен

Ушлик (кит. трад. 烏質勒, пиньинь: Wuzhile, палл.: Учжилэ, умер 708 г.) — первый тюргешский каган с 699 года. Ушлик объединил сары- и кара-тюргешей с племенем дулу против китайцев. Сверг китайского губернатора Жетысу в Суябе и объявил себя каганом тюргешей.

Биография

В 657 году Халлыг Ышбара-Джагбу хан проиграл войну с империей Тан. Тюргеши стали фактически независимы от власти тюркютов, но не спешили провозглашать собственный каганат. Каган Ашина Хушэло-шад стал притеснять дулу, что оттолкнуло от него тюргешей. Бага-тархана Ушлик наоборот славился своим мягким обращением с ханами и стал привлекать к себе множество тюргешей. Вскоре Ушлик имел 20 подчинённых ему ханов с 7000 войска каждый, всего 140 000 воинов.

В 699 Ушик сверг китайское правление в городе Суябе и перенёс туда ставку орды, малая ставка была на реке Или. В 699 он отправил сына Чжена в Чанъань. У Цзэтянь благосклонно приняла его, что могло считаться предварительным призванием тюргешей. Благосклонность китайцев можно объяснить тем, что танское правительство искало союзников против Восточно-тюркский каганата. В 706/707 году Ушилик получил танский титул Хуайдэ Цзюнь Ван, то есть внешнеполитическое признание. Его сын Согэ получил военное звание Цзоцяовэй Дацзянцзюнь. В 708 Ушилик скончался.

Предшественник:
'
Тюргешский каган
699708
Преемник:
Согэ
Логотип Викитеки
В Викитеке есть оригинал текста по этой теме.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Ушлик" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»