Тягны-Рядно, Александр Рэмович

Тягны-Рядно, Александр Рэмович

Александр Рэмович Тягны-Рядно (род. 20 февраля 1956, Москва) — российский фотограф. Муж поэтессы Татьяны Щербины.

Окончил Московский авиационный институт, работал инженером-конструктором, видеоинженером, затем окончил факультет журналистики Московского Государственного университета. С 1984 года профессионально работает в прессе в качестве фотографа и фоторедактора в журналах «Журналист», «Меценат», «Moscow Magazine», «Fly&Drive», «Travel+Leisure», газетах «НТР», «Советская культура», «Известия», «Собеседник».

Автор нескольких фотокниг: «Святослав Фёдоров» (издательство «Планета»), «Елена Образцова» (издательство «АПН»), «Сто лучших ресторанов Москвы» (издательство «Вагриус»), «Утренние острова», «Норильск», «Страницы…», «Сибирь на все времена» (издательство «Пента»), «Франция: Магический шестиугольник» (АСТ — «Зебра-Е»), «Фотография», «Пятьдесят городов», «Иерусалимский синдром», «Горячая Армения», «Полёт над гнездом Грифона».

40 персональных выставок в Великобритании, Испании, Италии, России, Франции, Азербайджане, Украине…

Отзывы критики

Можно сказать, что именно из таких, как Александр Тягны-Рядно, и сформировалось первое поколение постсоветских фотографов, которым не надо было преодолевать идеологических препон: они могли снимать то и таким образом, что и как выбирали сами[1].

Фотограф Александр Тягны-Рядно — человек внешне спокойный и взвешенный. Неторопливый. И обладающий устойчивой и очень серьёзной репутацией в профессиональных кругах. Он — один из мэтров отечественной фотографии. Правда, массовому потребителю фотографии Александр известен не слишком. Даже мало известен. Объяснить это явление несложно: Тягны-Рядно практически не снимает светских персон, звезд и звездочек. Он неторопливо и методично делает свое дело. А в том, что фотография — дело серьёзное, Александр уверен твердо…[2].

Тягны-Рядно — стесняться в выражениях не будем — культовый фотограф. Входит в шорт- лист самых известных и профессиональных. Работает в манере репортажной съемки, но не в жестких рамках жанра.[3].

В качестве примера современного пейзажа высочайшего уровня можно привести многие работы Александра Тягны-Рядно… Так что равняться можно не только на мэтров прошлых веков, но и на совершенно живых мастеров.[4].

Источники

  1. Игорь Шевелёв. Я список городов прочел до середины: Юбилейная фотовыставка Александра Тягны-Рядно // «Российская газета», Центральный выпуск № 4001 от 20 февраля 2006 г.
  2. Дмитрий Стахов. Поменьше гуманизма // «Политический журнал», № 1-2, 22 января 2007 г.
  3. Екатерина Дробязко. Два ноль ноль два. // «Новое время», № 10, 3 марта 2002.
  4. Игорь Нарижный. Живая классика(недоступная ссылка) // «DIGITAL CAMERA PHOTO AND VIDEO», № 11 (46), 7.11.2006

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Тягны-Рядно, Александр Рэмович" в других словарях:

  • Тягны-Рядно — Тягны Рядно, Александр Рэмович Александр Рэмович Тягны Рядно (род. 20 февраля 1956, Москва)  российский фотограф. Муж поэтессы Татьяны Щербины. Окончил Московский авиационный институт, работал инженером конструктором, видеоинженером, затем… …   Википедия

  • Список фотографов — Содержание 1 Советские и российские 1.1 А 1.2 Б 1.3 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»