Украинские сечевые стрельцы

Украинские сечевые стрельцы
Українські Січові Стрільці, УСС
Украинские сечевые стрельцы
Українські січові стрільці (Ukrainian Sich Riflemen) flag.jpg
Флаг УСС (1914)
Страна

Flag of Austria-Hungary 1869-1918.svg Австро-Венгрия
Flag of Ukraine.svg ЗУНР
Flag of Ukrainian People's Republic 1917.svg УНР

Подчинение

Генштабы Австро-Венгрии, ЗУНР, УНР

Входит в

Вооруженные силы Австро-Венгрии,
ЗУНР,
Галицкая армия

Тип

легион, бригада

Функция

Участие в Первой мировой войне на стороне Австро-Венгрии

Численность

7 тыс. человек

Марш

Ой у лузі червона калина

Снаряжение

винтовки Манлихер, пулеметы системы Шварцлозе

Участие в

Первая мировая война
Революция и Гражданская война на Украине

Знаки отличия

Форменная одежда, нашивки, погоны, кокарды

Командиры
Известные командиры

Вильгельм Франц фон Габсбург фон Лотринген (Василь Вышиваный)

Кадет-фельдфебель Елена Степанив − член вспомогательного подразделения
Сечевых Стрельцов II-женщин, 1915
Сотник легиона УСС Ю. Будзиновский со штабом своей сотни, ок.1915
Могилы сечевых стрельцов
на горе Маковка в Карпатах, 2006

Украи́нские сечевы́е стрельцы́ (УСС, «усу́сы», укр. Українські Січові Стрільці) — военные формирования, первоначально — Легион (бригада) украинских сечевых стрельцов в составе армии Австро-Венгерской империи, сформированный по национальному признаку во время Первой мировой войны из галичан украинофильского толка, проживавших на территории Австро-Венгрии, позднее вошедший в состав Галицкой армии Западноукраинской народной республики, а также сформированные из УСС, находившихся в русском плену, так называемые, киевские сечевые стрельцы (укр.)русск., составившие наиболее боеспособные части армии Украинской Народной Республики.

Содержание

История

Формирование

В основе УСС лежали галицкие полувоенные националистические организации в Австро-Венгрии «Сокол», «Пласт» и др. 18 марта 1913 года эти организации вошли в стрелецкое товарищество — Сечевые стрельцы. К нему присоединились другие товарищества из провинции. Первым руководителем Сечевых стрельцов стал львовский адвокат В. Старосольский (укр.)русск., а его заместителем — Д. Катамай (укр.)русск., позднее ставший старшиной Украинских сечевых стрельцов. 25 января 1914 года во Львове основано еще одно товарищество под названием Сечевые Стрельцы II . Его руководителем стал Р. Дашкевич (укр.)русск., ставший затем старшиной Киевских сечевых стрельцов (укр.)русск.. Кроме этих двух центров стрелецкого движения, осенью 1913 года, образован третий — Стрелецкий курень при товариществе Сокол. Все эти организации обучали украинскую молодежь военному делу.

Сразу после начала Первой мировой войны 2 августа 1914 года все партии объединились в Главный украинский совет (укр.)русск. (укр. Головна українська рада) во главе с К. Левицким (укр.)русск.. Позднее была создана Украинская боевая управа (УБУ) (укр. Українська боєва управа) во главе с Трильовским, взявшее на себя функции организации добровольцев.

6 августа 1914 года Главный украинский совет и Украинская боевая управа выступили с манифестом, в котором они провозгласили готовность народа к борьбе на стороне стран Тройственного союза и призвали молодежь встать под знамёна «Украинского Сечевого Стрелецтва». После провозглашения этого манифеста, молодежь Галичины и люди старшего возраста начали массово записываться в Сечевые Стрельцы. Сначала они собирались в уездных центрах, где работали уездные комитеты Боевой Управы. Из уездных центров добровольцев отправляли в города: Стрый, Тернополь, Станислав, Перемышль, Дрогобыч, а затем партиями во Львов, где начиналось формирование легиона «Украинских Сечевых Стрельцов». После эвакуации из Львова военных частей и государственных учреждений добровольцев отправили в Стрый для дальнейшего формирования легиона.

3 сентября 1914 года легион «Украинских Сечевых Стрельцов» принял присягу на верность Австро-Венгрии[1].

Формирование легиона производилось на основании императорского патента 1851 года, который касался добровольных военизированных обществ, вследствие чего легион не сразу приобрел военную организацию. С началом первой мировой войны подобные легионы были созданы еще поляками и албанцами. Все они предназначались для ведения военных действий в тылу врага на национальных территориях. Первыми выступили поляки, но население Восточной Польши не подняло ожидаемого восстания и легионерам пришлось вернуться. После этого австрийский генштаб пересмотрел планы использования национальных добровольческих воинских формирований, и превратил их в обыкновенные воинские части. «Украинский добровольческий легион» подчинялся австрийскому министерству обороны и поэтому считался частью ландвера.

После подготовки в учебном центре в Закарпатье, УСС были включены в состав 129-й и 130-й бригад и 55-й пехотной дивизии Австро-Венгерской армии, которая участвовала в боях с русскими войсками, причём первый бой они провели против кубанских казаков[2]. Есть данные, что в составе сечевых стрельцов служили и девушки[3].

Состав легиона Украинских сечевых стрельцов

В Страбичево легион разделили на два с половиной куреня: 1-м куренем был назначен командовать М. Волошин (укр.)русск., 2-м — Г. Коссак (укр.)русск., половиной 3-го — С. Шухевич (укр.)русск.. Командиром всего легиона стал М. Галущинский (укр.)русск.. В каждый курень входило 4 сотни (роты). Сотни складывались из 4 чет (взводов), четы из 4 ройв (отделений) по 10-15 человек. Всего в сотне было 100—150 человек. Кроме этого, в каждой сотне было по два ремесленника (один сапожник и один портной), сотенный писарь и его помощник, два телефониста. В легион входили не только курени, но и другие части: дополнительные боевые части, запасные и вспомогательные части, а также специальные боевые части. В Легионе на офицерских должностях служили женщины, что было очень необычно для армий, принимающих участие в конфликте в то время[1].

Дополнительные боевые части были представлены конницей, пулеметной сотней, инженерной сотней.

Конница состояла из одной сотни, в которой было четыре старшины и сто двенадцать стрельцов. Командовал конницей поручик Р. Каминский.

Пулеметная сотня состояла из одного командира сотни, двух командиров чет, четырех пулеметчиков и тридцати двух человек обслуги. Вооружение — 4 пулемета системы Шварцлозе. Первым командиром был В. Соловчук (укр.)русск..

Состав инженерной сотни — 4 четы, в которых находились различные специалисты. Командовал сотней И. Силка.

Запасные части были представлены запасной сотней, позднее полком. На первых порах запасной сотней командовал М. Волошин.

Вспомогательные части: санитарная служба, кош, обоз, хозяйственный отдел, печатная квартира.

Состав санитарной службы: два доктора, четыре санитара. В их распоряжении находились перевязочные материалы, медицинские инструменты и 2 пары коней с повозками для вывоза раненых. Первыми докторами, а следовательно и командирами, были И. Рыхло (укр.)русск. и А. Беляй.

Обоз был приставлен к каждой сотне. Он состоял из 4 телег с 2-мя парами лошадей и одной полевой кухни. Первая телега была предназначена для перевозки канцелярии сотни, вторая и третья — для продуктов, четвертая — под амуницию. Командовал обозом подстаршина.

Хозяйственный отдел (интенданство) состоял из одного главного интенданта, его помощника, интендантов в куренях и сотенных исправников в сотнях. Главная задача хозяйственного отдела — обеспечение легиона продуктами питания, обмундированием, обувью.

Кош — тыловая часть легиона Украинских cечевых cтрельцов. Кош подразделялся на несколько отделов:

1) Эвидационная канцелярия. Здесь проводилась приписка бойцов к легиону.

2) Отдел новобранцев. Этот отдел ведал распределением новобранцев по частям легиона.

3) Отдел выздоравливающих. Здесь собирались стрельцы, которые после выздоровления возвращались в свою часть, а также собирались и те, кто получив ранение или заболев, направлялись в госпиталь.

4) Станционная команда. Она обеспечивала порядок на стоянках Коша.

5) Продуктовый старшина или общественный старшина. Он ведал всеми хозяйственными делами.

6) Отдел вербовки. Здесь набирали новобранцев в легион.

Печатная квартира — литературно-художественный кружок легиона. Задачей этого кружка было сохранение традиций Украинских Сечевых Стрельцов, всех его боев.

Специальная боевая часть. Во время Первой мировой войны в пехотных частях не было приданной им артиллерии и минометных частей. Поэтому в легионе была создана специальная чета, которая была вооружена легкими и тяжелыми минометами, гранатометами и огнеметами. Задача этой четы заключалась в том, чтобы защищать свои войска, когда идет наступление противника. Чета действовала в основном в обороне. Командиром четы был назначен хорунжий И. Рогульский (укр.)русск..

Боевой путь легиона

Эрцгерцог Вильгельм Франц Габсбург-Лотарингский (известен под псевдонимом «полковник Василь Вышиваный»), 1918
Сечевой стрелец в мазепинке

Австрийское командование не спешило бросать «усусов» в бой, так как по-прежнему относилось к созданию этих подразделений как к сомнительному эксперименту. По инициативе УБУ первым командантом был назначен атаман Теодор Рожанковский (укр.)русск. (06.08 — 18.08.1914), после него подпоручик Михаил Галущинский (18.08.1914 — 21.01.1915). Одновременно с ним командиром легиона УСС кратковременно был назначен австрийский кавалерийский полковник Молик (чех по национальности), позднее он ещё некоторое время отвечал за подготовку стрелков. Боевое крещение сечевые стрельцы получили в сентябре 1914 г., в столкновениях с частями 2-й Кубанской казачьей дивизии в районе села Верецке-Вышне, у карпатских перевалов на путях в Мункач. Это были незначительные стычки передовых отрядов. Зимой 1914—1915 гг. сотни УСС в составе 130-й бригады защищали карпатские проходы: им пришлось нести тогда разведывательную и охранную службу. В ходе этих зимних боёв Легион потерял ранеными, обморожеными и убитыми до 2/3 своего первоначального состава. После этого было проведено доукомплектование УСС крестьянами-русинами из местных закарпатских сёл, что сразу понизило идеологическую стойкость легионеров[1].

Самым крупным боевым столкновением легиона УСС на этом этапе войны стало участие в боях за гору Маковка (высота 958 метров) 29 апреля — 3 мая 1915 года. В этих боях потери стрельцов составили 42 убитых, 76 раненых и 35 пленных[4]. Далее он определялся в боях под Болеховым, Галичем, Помеховой и Семиковцами.

С лета 1915 УСС занял позиции над р. Стрыпой; там, в Сосновые и на Веселой, находились до августа 1916. Далее в составе 55-й дивизии оба куреня преобразованы в полк УСС (командир атаман Г. Коссак, с ноября 1916 − подполковник Антон Варивода (укр.)русск.), в августе 1916 Легион переведен под Бережаны, где он окопался на холме Лысоня (укр.)русск.. В августовских и сентябрьских боях за Лысоню УСС потеряли 28 старшин из 44, а только пленными — более 1000 бойцов, и на 30 сентября 1916 года практически перестал существовать, едва насчитывая 9 старшин и 444 стрельцов.

Вторично ощутимые потери легион УСС потерпел в начале июля 1917 в бою под Конюхами, при т. н. наступлении Керенского, когда в плен попал почти весь легион УСС. От плена спаслось около 400 старшин и стрельцов. Из них, из Гуцульской сотни и пополнений с коша УСС был сформирован новый курень УСС, который совершил поход на р.Збруч, а в феврале 1918 отправился в поход с австрийской оккупационной властью, был размещён на Херсонщине и выделен оккупационной властью в группу эрцгерцога Вильгельма Габсбурга (полковника Василя Вышиваного).

В начале октября 1918 легион УСС был переведен с Херсонщины на Буковину. Во время боев за Львов легион УСС прибыл во Львов только 3 ноября и уже не смог изменить боевой ситуации в городе.

УСС составляли костяк Украинской Галицкой армии, которая защищала Западноукраинскую Народную Республику.

В ноябре 1917 года под руководством Евгения Коновальца из австро-венгерских сечевых стрельцов, которые были в русском плену, в Киеве был сформирован Галицко-Буковинский курень Сечевых Стрельцов, положивший начало целому ряду наиболее боеспособных воинских формирований армии УНР (см. Киевские Сечевые Стрельцы (укр.)русск.):

  • 1-й курень сечевых стрельцов,
  • Полк сечевых стрельцов,
  • Отдельный отряд сечевых стрельцов,
  • Дивизия сечевых стрельцов,
  • Осадный корпус сечевых стрельцов,
  • Корпус сечевых стрельцов,
  • Группа сечевых стрельцов.
Кокарда сечевых стрельцов
Мазепинский крест за боевые заслуги УСС, 1940

Форменная одежда

Отличительной особенностью УСС была кокарда, которая с 1916 года размещалась на специально разработанном головном уборе, так называемой «мазепинке».

Награды

  • Мазепинский крест (Боевой крест сечевых стрельцов)
  • Крест легиона сечевых стрельцов (укр.)русск. (Гуцульский Крест)
  • Галицкий крест, знак Галицкой Армии
  • Крест 3-й Железной Стрелецкой дивизии
  • Знак 50-летия Легиона Сечевых Стрельцов
  • Юбилейный знак корпуса Сечевых Стрельцов (Киевских)
  • Комбатантский Крест

Примечания

  1. 1 2 3 Каширин В. Б. Взятие горы Маковка  (рус.). Журнальный вариант книги историка В. Каширина «Взятие горы Маковка: неизвестная победа русских войск весной 1915 года». Регнум (2010). Архивировано из первоисточника 17 октября 2012. Проверено 13 октября 2012.
  2. Положение украинцев в Австро-Венгрии
  3. Polnische Russophilen und Massenverhaftungen staatstreuer Ukrainer in Galizien. — Berlin, 1915. — S. 19.
  4. Думін Осип. Історія Лє∂іону Українських Січових Стрільців. 1914—1918. — Львів: Червона Калина, 1936. С. 121.

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Украинские сечевые стрельцы" в других словарях:

  • Украинские Сичевые Стрельцы — Українські Січові Стрільці, УСС Украинские Сечевые Стрельцы Год формирования Страна Австро Венгрия …   Википедия

  • Дивизия СС «Галичина» — 14 я ваффен гренадерская дивизия СС «Галиция» (1 я галицийская/украинская) нем.  14. Waffen Grenadier Division der SS «Galizien» (galizische/ukrainische SS Division Nr. 1) символика дивизии СС «Галиция» (в том числе, нарукавная нашивка) …   Википедия

  • Украинская повстанческая армия — Запрос «УПА» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Українська повстанська армія Украинская повстанческая армия …   Википедия

  • Украинский коллаборационизм во Второй мировой войне — Плакат, призывающий вступать добровольцем в дивизию СС «Галичина» Украинский коллаборационизм  сотрудничество украинских националистических организаций и отдельных этнических украинцев (граждан СССР, Польши, Венгрии, Чехо …   Википедия

  • История Львова — Львов  крупнейший город Западной Украины, который на протяжении многовековой истории было научным, культурным и национальным центром региона. В древнейшие времена  столица Галицко Волынского государства, впоследствии … …   Википедия

  • Войско Запорожское — Герб Войска Запорожского[1] …   Википедия

  • Вооружённые силы Украины — Вооруженные Силы Украины  Украина Збройні Сили України …   Википедия

  • Нахтигаль — Батальон Нахтигаль Годы существования 1941 Страна …   Википедия

  • Украинский фронт (Гражданская война) — У этого термина существуют и другие значения, см. Украинский фронт. Украинский фронт Укр.Ф Эмблема РВС РСФСР, 1918 год (г.). Годы существования 4 января 1919 года (г.) 15 июня 1919 года …   Википедия

  • Военные отряды националистов — Годы существования 1939 1941 Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»