Театр американского балета

Театр американского балета

Театр американского балета

Американский театр балета, основанный в Нью-Йорке, был одним из главных балетных центров XX века. Компания и сегодня продолжает работать в качестве одной из ведущих танцевальных компаний мира. Журналист лондонского The Observer подчеркивал, что Американский театр балета вместе с балетом Нью-Йорка и балетом Сан-Франциско, являются «триумвиратом великих классических трупп, определяющих сегодня американский стиль на мировой сцене»[1]. Существуют три уровня танцоров внутри компании (в порядке роста): кордебалет[2], солист[3] и ведущий танцор/прима[4]; есть также другая труппа, ранее известная как Студия компании АВТ (англ. ABT Studio Company)[5].

История

Прима-балерина Xiomara Reyes в Жизели, 2006 год

Компания была основана в 1937 году, как «балет Мордкина» (англ. the Mordkin Ballet), а затем реорганизована в 1940 году с новым названием, как театр балета. 40 лет труппой руководила Люсия Чейз, работая со многими хореографами и мастерами балета. В 1956 году компания была переименована в Американский театр балета (англ. American Ballet Theater) и сохранила это название до сих пор. Американский театр балета выступает на сцене Метрополитен-Опера в Линкольн Центре в Нью-Йорке. В 1960 году компания стала первой американской компанией балета, приглашённой танцевать в Советском Союзе.


Примечания

  1. Jennings, Luke One step closer to perfection: The best of Balanchine lights up London - but Stravinsky in Birmingham must not be missed. The Observer. Guardian News and Media Limited (2007-02-18). Проверено 26 августа 2008.(англ.)
  2. ABT corps de ballet(англ.)
  3. ABT soloists
  4. ABT principals
  5. ABT II

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Театр американского балета" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»