Твалтвадзе, Григорий Александрович

Твалтвадзе, Григорий Александрович
Григорий Твалтвадзе
Григорий Александрович Твалтвадзе
Дата рождения:

2 мая 1959(1959-05-02) (53 года)

Место рождения:

Сухуми, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия

Григорий Александрович Твалтвадзе (2 мая 1959, Сухуми) — российский тележурналист, продюсер, спортивный комментатор телеканалов ВГТРК («Россия-1» и «Россия-2»). Специализируется на комментировании таких видов спорта, как футбол, хоккей, кёрлинг, дзюдо и борьба.

Содержание

Биография

По случаю рождения Григория его дедушка-журналист купил единственный на всю их улицу телевизор, по которому все соседи смотрели у них футбол[1]. Отец Григория — Александр Григорьевич — писатель и дипломат, братья — Леван и Тимур (Теймураз) — также стали журналистами[2].

Григорий, в детстве занимавшийся спортом (борьбой), окончил Московский областной педагогический институт имени Н.К. Крупской,где был одним из руководителей факультетской и институтской самодеятельности. После окончания вуза преподавал историю в школе 642.

После службы в Советской армии он вернулся к педагогической деятельности. Работал учителем, а затем завучем по воспитательной работе в средней школе № 565 города Москвы. Был директором школы № 855 города Москвы.

Первым футбольным матчем для начинающего комментатора стала игра «Торпедо» (Москва) — «Ростсельмаш», которую он обслуживал совместно с Геннадием Логофетом.

В дальнейшем комментировал финалы двух чемпионатов мира по футболу (2002, 2006), Евро 2004, финал хоккейного Олимпийского турнира 2002 года, открытие Игр 2004 года в Афинах.

Работал на Олимпиадах в Турине (2006), Пекине (2008) и Ванкувере (2010), чемпионате мира по футболу 2010, Евро 2008 и многих других соревнованиях в России и за рубежом. Правда, на чемпионат мира по футболу 2010 и олимпийские игры в Ванкувере не выезжал, - все репортажи вел из студии на Шаболовке.

Был комментатором на XXX летних Олимпийских играх в Лондоне (2012).

Был автором и ведущим программы «Золотой пьедестал», рассказывавшей о судьбах величайших спортсменов СССР и России. С 2001 по 2005 гг. создал 150 фильмов (программ) этого цикла.

Первой авторской программой Г. Твалтвадзе был цикл передач "ХХ век. Страницы футбола". Эта еженедельная часовая программа выходила на телеканале СТС в 1997-98 гг.

В 2000 году на телеканале ТВЦ Г. Твалтвадзе был автором и ведущим программы "На пятачке".

Автор нескольких документальных фильмов: "Рекорд" - фильм посвященный покорителям Северного полюса (1999 г.), "Стена" (1998 г., победитель международного фестиваля "горных фильмов"), "Жизнь в прыжке" (2005, победитель международного фестиваля спортивного кино в Красногорске).

Отношение любителей спорта

Довольно большую критику вызывает деятельность Твалтвадзе у болельщиков в Интернете[1]. Сам журналист относится к этому спокойно, негативно высказываясь лишь о человеке, который вёл от его имени блог, содержавший спортивную аналитику, на LiveJournal[3]. Одного из своих Интернет-недоброжелателей Григорий однажды усадил за микрофон и предложил комментировать, через полторы минуты тот начал запинаться и попросил, чтобы от него отстали[3].

Памятные ляпы

Награды

Приз лучшим теле- и радиожурналистам,освещающим хоккей - "Золотой микрофон" им. Н.Н.Озерова 2009 года. Лауреат премии - "Журналистская братия". Премия спортивных журналистов Москвы. 2006 год. Лауреат приза "Комсомольской правды" - "Честная игра". 2003 год.

Примечания

  1. 1 2 В моей фамилии — две аббревиатуры ТВ Интервью с Григорием Твалтвадзе на сайте sports.ru
  2. Он воскрешает великих Интервью с Григорием Твалтвадзе в газете «Литературная Россия» от 15 июля 2005 года
  3. 1 2 Болельщики «Динамо» называют меня «конский хвост» Интервью Дмитрия Першина с Григорием Твалтвадзе от 9 августа 2007 года
  4. 1 2 Байки про комментаторов Запись в блоге Дмитрия Першина

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Твалтвадзе, Григорий Александрович" в других словарях:

  • Твалтвадзе Григорий Александрович — …   Википедия

  • Григорий Александрович Твалтвадзе — (2 мая 1959, Сухуми) российский тележурналист, продюсер, спортивный комментатор телеканалов ВГТРК («Россия» и «Спорт»). Специализируется на таких видах спорта, как футбол, хоккей и борьба. Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Твалтвадзе — Твалтвадзе, Григорий Александрович Григорий Александрович Твалтвадзе (2 мая 1959, Сухуми) российский тележурналист, продюсер, спортивный комментатор телеканалов ВГТРК («Россия 1» и «Россия 2»). Специализируется на таких видах спорта, как футбол,… …   Википедия

  • Григорий Твалтвадзе — Григорий Александрович Твалтвадзе (2 мая 1959, Сухуми) российский тележурналист, продюсер, спортивный комментатор телеканалов ВГТРК («Россия» и «Спорт»). Специализируется на таких видах спорта, как футбол, хоккей и борьба. Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Гимназия № 1582 — Государственное бюджетное образовательное учреждение Гимназия №1582 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»