Кадышева, Надежда Никитична

Кадышева, Надежда Никитична
Надежда Кадышева
Надежда Кадышева (2000).jpg
Надежда Кадышева на церемонии вручения государственных наград. 2000 год.
Основная информация
Полное имя

Надежда Никитична Кадышева

Дата рождения

1 июня 1959(1959-06-01) (53 года)

Место рождения

Горки, Лениногорский район, Татарская АССР

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР →
Flag of Russia.svg Россия

Профессии

Солистка Национального театра народной музыки и песни Золотое кольцо»

Жанры

русские народные песни, эстрадные песни

Коллективы

ансамбль «Золотое кольцо»

Награды

Народная артистка России, Народная артистка Мордовии, Заслуженная артистка Татарстана.

www.golden-ring.ru/

Надежда Никитична Кадышева (род. 1 июня 1959(19590601), Горки, Лениногорский район, Татарская АССР) — российская певица эрзянского происхождения, солистка ансамбля «Золотое кольцо». Почётный гражданин Бугульмы. Народная артистка России (1999)[1], народная артистка Мордовии Заслуженная артистка Татарстана.

Содержание

Биография

Кадышева Надежда Никитична родилась 1 июня (19 мая) 1959 года в деревне Горкино, затем семья переехала в деревню Старый Маклауш Клявлинского района, которая располагалась на стыке Оренбургской, Самарской областей и Татарстана. Село окружали леса, речка и высокая гора Маклауш. Отец Никита Михайлович (1923—1974), работал мастером на железной дороге. Анна Андреевна Кадышева (1927—1969), мать, была домохозяйкой. В семье кроме Нади росли ещё четыре дочери. Юность у Надежды Никитичны и правда оказалась нелегкой. Сначала ничто не предвещало беды и семья жила легко и весело. Пять сестренок Кадышевых всегда были чисто одеты и сыты, росли, не замечая нужды, которая их окружала. Играли в салки и в театр, катались на коньках и мечтали стать балеринами. Надежда росла озорной и веселой, была заводилой во всех проделках и играх. Все изменилось в один момент — в возрасте 42-х лет умерла мама. Самой Кадышевой тоже грозила страшная опасность. В 30 лет у нее нашли опухоль. Она два года ждала смерти от рака груди. Но во время операции диагноз не подтвердился Спасли врачи ее и в 49 лет, когда Надежда чуть не умерла от острой тахикардии. Медики чудом предотвратили инфаркт. Вскоре после этого случая случилась новая беда. Умер маленький племянник певицы. Ему был всего один год. Родился малыш с пороком сердца. Это и убило его. Надежде было только 10 лет, когда отец женился снова. В дом пришла мачеха. Мачеха привела с собой своих детей и жизнь сестёр изменилась в худшую сторону. Старшая сестра Вера уехала в город и устроилась на работу на завод. Другую сестру отправили к родственникам, а Надю и Любу отправили в интернат в Бугульму. Отец в письмах всегда обращался к дочерям на «вы» и иногда присылал тайком от мачехи немного денег. Нелегкая жизнь в интернате отразилась на характере Нади. Пришлось рано повзрослеть, она замкнулась в себе, и никто не мог предположить, что у нее отличный музыкальный слух и звонкий голос. Однажды, когда шло обсуждение конкурса песни в интернате, она встала и громко запела песню «Орленок». Ее пение восхитило всех, и с тех пор она стала «звездой» интерната. Годы учебы быстро пролетели, и Надежде надо было выбирать, что делать дальше. Она поехала в Подмосковье к старшей сестре. По окончании восьмилетки, в 14 лет, Надежда начала трудиться ткачихой в Лобне на ткацкой фабрике «Красная поляна» и принимать участие в самодеятельности. Кадышева ходила между станками с мотком ниток, словно с микрофоном, и исполняла по заявкам трудящихся разные песни. Работа была тяжелой: жили в общежитии, вставали рано, но любовь к музыке, пению помогала преодолевать трудности. Она стала активно выступать в самодеятельности, у нее появились первые поклонники. Особенно часто просили спеть песню Г. Пономаренко «Подари мне платок».

Неотступной стала мечта об учебе в музыкальном училище. Когда ей исполнилось 18 лет, она сделала первую попытку поступить в музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова, которая оказалась неудачной. Было практически невозможно поступить без музыкальной подготовки. Удачливыми абитуриентами были москвички, солистки народных хоров, которые окончили музыкальную школу. Но Надя не отступила, и в 19 лет поступила на подготовительные курсы, в класс Тарасенко Николая Михайловича. Она занималась в электричке, ночью в общежитии, недосыпая, а иногда и недоедая. После окончания подготовительных курсов, в следующем году ее мечта свершилась — она поступила в училище. Началась студенческая пора ее жизни. Она увлеченно занималась учебой, впитывая все наставления и замечания педагогов. Красивый запоминающийся тембр голоса, врожденная музыкальность и трудолюбие выделяли ее среди других студентов. Учась на третьем курсе училища, она стала выступать в составе профессионального вновь организованного квартета «Россияночка» при Москонцерте. Тогда и началась профессиональная работа: концерты, гастроли и подготовка к ним. Репертуар квартета состоял из народных песен, но, при подготовке к конкурсу эстрадных исполнителей, взяли песню «Летели птицы белые…» композитора Монасыпова, где Надежда вела партию соло. Вот тогда и была замечена скромная молодая исполнительница с красивым голосом и запоминающимся тембром, пение которой было особенным, трогательным, выстраданным. В каждую песню она вкладывала свою душу. Выступления ансамбля всегда пользовались огромным успехом, билеты на концерт Надежды Кадышевой всегда были востребованы, в залах и на открытых площадках — аншлаг.

Она жила в общежитии, в котором также жили и студенты института имени Гнесиных, и там же она познакомилась со своим будущим мужем — Александром Григорьевичем Костюком, студентом Гнесинки, в которого влюбилась. Желая быть вместе с Александром, Надежда Кадышева переходит учиться в музыкальный институт имени Гнесиных по классу профессора Нины Константиновны Мешко. В 1983 году Александр по окончанию института предложил Надежде поехать познакомиться с его родными, а затем и пожениться. Золотое кольцо на пальце у каждого из брачующихся скрепило их крепкий союз. Она была счастлива, так как сбылась и эта ее мечта. Через год у Надежды и Александра родился сын Григорий, которого назвали в честь деда. Он учился в Университете управления на маркетолога. Работает с родителями в качестве концертного директора. С 2011 года женат на Анфисе Бирюковой (1977 г.р.). В 1992 году Кадышева и Костюк совершили обряд венчания в главном православном храме Сан-Франциско. Хобби Надежды Никитичны: коллекционирование картин. Н. Н. Кадышева всегда во всем поддерживает своего мужа, хотя порой может и поспорить. Их личная жизнь не выносится на всеобщее обозрение.

28 июня 2005 подписала «Письмо в поддержку приговора бывшим руководителям „ЮКОСа“».[2]. Однако 9 февраля 2011 года она отказалась от своей подписи.

Кадышева и ансамбль «Золотое кольцо»

Золотое кольцо — российский эстрадный ансамбль народной музыки, созданный в 1988 году.

В 1988 году Александр Костюк создал ансамбль «Золотое кольцо», который вначале много гастролировал за границей и был там очень популярен, при том, что в России о нём знали только по записям, которые привозили из Германии и Японии. Надежда Кадышева стала солисткой ансамбля. В 1993 году студия «Союз» предложила ансамблю сотрудничество и с этого началось признание ансамбля в России. В настоящее время Надежда Кадышева и ансамбль «Золотое кольцо» много гастролируют в России и за границей.

Дискография российской певицы Надежды Кадышевой включает в себя более 20 студийных альбомов, а также концертные записи и сборники. На некоторые песни сняты видеоклипы. Надежда Кадышева является исполнителем многих хитов, таких как «Течет ручей», «Деревенская дорога», «Снег летит и летит», «Я не колдунья», «Уходи, горе», «Зачем это лето», «Ах, судьба моя, судьба», «Заплутавшее счастье», «Широка река». Песня А.Костюка на слова П.Черняева «Течет ручей» которую исполнила певица стала всенародным хитом. Александр Костюк написал музыку к большинству любимых народом песен, в том числе к таким, как «Широка река», «Все уже когда-то было», «Вхожу в любовь» и «Когда-нибудь» (слова Е. Муравьёва); «Плачет дождик» (слова В. Степанова) и «Подари берёзка» (слова А. Стефанова).

Творческое наследие российской певицы Надежды Кадышевой включает в себя более двадцати студийных альбомов, изданных совместно с ансамблем «Золотое кольцо»: «Калинка»; «Золотое кольцо»; «Виновата ли я» (1995); «Течет ручей» (1995); «Печальный ветер» (1995); «Уходи, горе» (1997); «Милая роща» (1998); «Плачет дождик» (2003); «С днем рождения» (2004); «Широка — река» (2004); «Моя любовь» (2006); «Зажигаеим вновь» (2008); «И вновь любовь» (2009); «Сударушка» (2010); «Небо пополам» (2012), концертные записи и сборники песен, на некоторые из них сняты видеоклипы. Все альбомы изданы совместно с ансамблем «Золотое кольцо».[источник не указан 964 дня]

Красивый голос, женственный облик, прекрасный вкус в подборе репертуара и сценических костюмов сделали певицу всенародной любимицей. Ее выступления всегда оставляют яркое, незабываемое впечатление и являются украшением любого концерта. В гардеробе Надежды Кадышевой около 100 сценических костюмов. «Костюмы у меня всегда были красивые, богатые. Это мой стиль. Муж говорит что мы обязательно откроем музей. Хотя в повседневной жизни я одеваюсь довольно просто». Заслуженная артистка России Надежда Кадышева удостоена многих почетных званий, среди которых «почётный гражданин Бугульмы», «народная артистка России» (1999 год), «народная артистка Мордовии», «заслуженная артистка Татарстана». Она также была награждена премией В. В. Путина «20 лучших женщин России». С течением времени растет мастерство певицы, ее популярность и количество почитателей ее таланта.

Примечания

Ссылки

Официальная страница Национального театра народной музыки и песни «ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Кадышева, Надежда Никитична" в других словарях:

  • Кадышева Надежда Никитична — Надежда Кадышева Владимир Путин и Надежда Кадышева Полное имя Надежда Никитична Кадышева Дата рождения 1 июня 1959 (50 лет) Место рождения …   Википедия

  • Кадышева, Надежда Никитична — Солистка группы "Золотое кольцо", заслуженная артистка России; родилась в 1954 г.; окончила институт им. Гнесиных; работала в ансамбле "Россияночка"; лауреат Всесоюзного конкурса артистов эстрады 1984 г., национальной… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Надежда Никитична Кадышева — Надежда Кадышева Владимир Путин и Надежда Кадышева Полное имя Надежда Никитична Кадышева Дата рождения 1 июня 1959 (50 лет) Место рождения …   Википедия

  • Кадышева, Надежда — Надежда Кадышева Владимир Путин и Надежда Кадышева Полное имя Надежда Никитична Кадышева Дата рождения 1 июня 1959 (50 лет) Место рождения …   Википедия

  • Кадышева — Кадышева, Надежда Никитична Надежда Кадышева Владимир Путин и Надежда Кадышева Основная информация Полное имя …   Википедия

  • Надежда Кадышева — Владимир Путин и Надежда Кадышева Полное имя Надежда Никитична Кадышева Дата рождения 1 июня 1959 (50 лет) Место рождения …   Википедия

  • Кадышева Н. — Надежда Кадышева Владимир Путин и Надежда Кадышева Полное имя Надежда Никитична Кадышева Дата рождения 1 июня 1959 (50 лет) Место рождения …   Википедия

  • Кадышева Н. Н. — Надежда Кадышева Владимир Путин и Надежда Кадышева Полное имя Надежда Никитична Кадышева Дата рождения 1 июня 1959 (50 лет) Место рождения …   Википедия

  • Список народных артистов Российской Федерации — Ниже приведён список народных артистов Российской Федерации по годам присвоения звания …   Википедия

  • Список заслуженных артистов Российской Федерации 1993 — В настоящий список включены артисты, которым было присвоено почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» в 1993 году. Указ № 60 от 15.01.1993 Борисова, Степанида Ильинична артистка Якутского драматического театра имени П. А.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»