Стритфайтеры

Стритфайтеры

Стритфайтеры — радикальные участники демонстраций и бунтов, вступающих в уличные бои с полицией и войсками.

Содержание

История

  • В 1930-е годы происходят постоянные уличные стычки между отрядами фашистских штурмовиков и антифашистских организаций, созданных для самообороны (Ротфронт, а также подобные организации, возникающие у социалистов и анархистов). Ярчайшим примером служит битва на Кабельной улице. Уже в нацистской Германии среди молодежи возникло неформальное движение «Пираты Эдельвейса», участвовавших в постоянных стычках с членами Гитлерюнгеда.
  • В 1960-е годы традиции стритфайтеров продолжали активисты антивоенного движения и Weatherman (organization) Метеорологи. В некоторых странах, как пример — Италия и Турция, уличные поединки продолжались между леваками и неонацистами.
  • В 1970-х и 1980-х большинством активистов уличная борьба как метод была отклонена.
  • 1980 — возвращение стрифайтеров в рядах анархистов, в форме «Черного блока» после выступлений в Сиэтле и Вашингтоне, далее в 2000 году в Генуе, и Квебеке в 2001. В тактику «черного блока» входит строительство и разбор баррикад, разрушение корпоративной собственности и полицейских транспортных средств, они кидают камнями в окна и полицию, используют зажигательные устройства, такие как Коктейль Молотова. Полицейские в свою очередь избивают демонстрантов, используют слезоточивый газ, Газовый баллончик (англ. pepper spray) и резиновые пули. В Генуе был убит анархист Карло Джулиани. С другой стороны — многие представители альтерглобализма считают что эскалация насилия — это провокация полиции с целью дискредитации движения.
  • 2005 год — Французский бунт, связанный со смертью подростков в телефонной будке.
  • Декабрь 2008 — убийство пятнадцатилетнего анархиста Александроса Григоропулоса в Греции, приведшего к массовым беспорядкам в Греции

В России в настоящее время [1]

  • 11 апреля 2008 — во время пикета анархистов на Славянской Площади против милицейского произвола после нападения ОМОНа на демонстрантов было впервые (не считая фанатских выступлений) со времен антикапитализма-2002 оказано агрессивное сопротивление ОМОНу: анархисты дрались с ОМОНом и бросались в них стеклянными бутылками. Район Славянской Площади был оцеплен милицией.
  • 2009, январь — Москва и Петербург — во время шествия анархистов и антифашистов памяти убитых Маркелова и Бабуровой оказано сопротивление ОМОНу[2], были разбиты окна и витрины нескольких офисов, банка и «Макдоналдса», демонстранты блокировали проезжие части перевернутыми мусорными урнами. Так же во время стычки с милицией в метро «Третьяковская» были разбиты плафоны. При нападении ОМОНа на анархистов на станции «Охотный Ряд» один милиционер отправлен в больницу.
  • 28 июля 2010 года, Химки, кампания по защите Химкинского леса: около 500[3] анархистов и антифашистов разгромили администрацию города Химки, применяя бутылки с зажигательныи смесями,«фаеры» и различные подручные предметы. Милиция прибыла к месту происшествия через 9 минут после произошедшего.


Иногда уличные схватки с полицией бывают итогом всеобщей забастовки, как это случилось в 1919 году во время Winnipeg General Strike, когда комитет местных компаний, настроенный против забастовки нанял сотни мужчин, проинструктированых подавить волнение любой ценой.

Примечания

  1. 2010 год
  2. «Не забудем!»
  3. Громить администрацию Химок приходили 500 анархистов и антифашистов. Lenta.ru (29 июля 2010). Архивировано из первоисточника 27 марта 2012. Проверено 4 сентября 2010.

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Стритфайтеры" в других словарях:

  • Мотоцикл — Неоклассик Yamaha FZS600 Fazer …   Википедия

  • Анархизм — Формы правления, политические режимы и системы Анархия Аристократия Бюрократия Геронтократия Демархия Демократия Имитационная демократия Либеральная демократия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»