Спорт в Липецке

Спорт в Липецке
200px Павел Погребняк

Уровень развития спорта в Липецке находится на хорошем уровне, но сейчас переживает не самые лучшие времена. В особенности это касается командных видов спорта. После расцвета липецкого футбола, хоккея и волейбола, который пришёлся на конец 90-х годов, «Металлург» и ХК «Липецк» были на краю банкротства, а «Стинол» (ныне «Индезит») не смог удержать своих воспитанниц, и они ушли в более в именитые клубы. В результате «Металлург» и ХК «Липецк» выбыли из своих дивизионов, а «Индезит» был все ближе к зоне вылета. В конце 2008 года на липецкий спорт обрушился мировой финансовый кризис. Три крупнейших спортивных клуба города («Металлург» [1], МФК «Липецк»[2] и «Индезит») не имеют достаточного финансирования.

Из положительного, стоит отметить превращение Липецка в один из центров российской стендовой стрельбы, а также основание МФК «Липецк» и его быстрый подъем в элиту.

На пекинской Олимпиаде Людмила Литвинова выиграла первую для Липецка олимпийскую медаль.

Содержание

Футбол

ФК «Металлург» Липецк

Основан в 1957 году. Турнир — Первый дивизион. Наивысшее достижение — 2-е место в Первом дивизионе. Главный тренер — Сергей Машнин. Стадион — «Металлург».

Файл:Metallurg lipetsk logo.png
Эмблема ФК «Металлург»

В новейшей истории, «Металлург» с переменным успехом балансировал между Первым и Вторым дивизионами.

Долгое время команда была крепким середняком Первого дивизиона, но после вылета в 2005 году клуб оказался на грани банкротства. Разобравшись с финансовыми проблемами, «Металлург» начал борьбу за повышение в классе. В 2007 году «Витязь» ударно провел второй круг первенства и обошёл липецкую команду. В 2008 году «Металлург» получил хорошее финансирование. Это позволило клубу укрепиться новыми футболистами. У руля команды стал известный тренер Софербий Ешугов. Судьбу чемпионата решил последний тур. В параллельных матчах играл «Металлург», которому противостоял аутсайдер «ФЦШ-73» и курский «Авангард», игравший с ФК «Губкин». Никто из фаворитов победить не смог — «ФЦШ-73» отстоял ничью, а «Губкин» победил 2:1. После трехлетнего отсутствия «Металлург» получил право играть в Первом дивизионе, но из-за последствий мирового финансового кризиса не получил достаточного финансирования и долго не мог пройти лицензирование в Первый дивизион,[1] но, в самый последний момент успел найти средства, необходимые для участия в нём [3] .

Хоккей

ХК «Липецк»

Основан в 1979 году. Турнир — Высшая лига. Наивысшее достижение — 11-е место в Суперлиге. Главный тренер — Виктор Семыкин. Арена — ДС «Звездный»

Расцвет ХК «Липецк» пришёлся на вторую половину 90-х, когда клуб добился права играть в Суперлиге. Уже в дебютном сезоне команда попала в плей-офф, но проиграла тольяттинской «Ладе». Затем был вылет из Суперлиги и долгая игра в Высшей лиге. В 2006 году, несмотря на удачное выступление и попадание в плей-офф, клуб отказался от участия по финансовым причинам и опустился в Первую лигу, но вынужденная ссылка не продлилась долго — в сезоне 2008\09 ХК «Липецк» вновь играет в Высшей лиге.

Волейбол

ВК «Индезит»

Основан в 1994. Турнир — Высшая лига «А». Наивысшее достижение — 4-е место в женской волейбольной суперлиге. Главный тренер — Геннадий Александрович. Капитан — Екатерина Кусиньш. Стадионы — Спортивный комплекс Липецкого государственного технического университета, филиал спорткомплекса «Спартак».

Основан на базе Липецкого медицинского училища. В 1995 году, команда играла в первенствах города и области, выступив там успешно. Было решено участвовать во второй лиге чемпионата России. В сентябре 1995 года был создан волейбольный клуб «Магия», который в короткий срок попал в суперлигу. Там команда выступала хорошо, заняв в двух своих дебютных сезонах 5-е и 7-е место. Но самым успешным стал сезон 2000\01. «Магия» была переименована в «Стинол», удачно выступила в чемпионате, чуть-чуть не добравшись до медалей, зато попав в Еврокубки. В Кубке Европейской конфедерации волейбола «Стинол» дошёл до четвертьфинала. В сезон 2008/09 команда вступила с новым названием — ВК «Индезит». В 2010 команда заняла последнее место в суперлиге и покинула элитный дивизион российского женского волейбола. С сезона 2010/11 выступает в высшей лиге «А» чемпионата России.

В 2006 году сразу четыре воспитанницы клуба (Мария Брунцева, Светлана Крючкова, Мария Бородакова и Юлия Меркулова) стали чемпионками мира в составе женской сборной России по волейболу. В 2010 российская национальная команда вновь завоевала «золото» мирового первенства, а в её составе вновь играли Крючкова, Меркулова и Борисенко (Бородакова), ставшие двукратными чемпионками мира. Кроме них, победительницей чемпионата мира стала ещё одна воспитанница клуба — Вера Улякина.

Мини-футбол

Эмблема МФК «Липецк»

МФК «Липецк»

Основан в 2002 году. Турнир — Высшая лига. Наивысшее достижениее — 9-место в Суперлиге. Главный тренер — Игорь Лысенко. Капитан — Александр Сивец. Спортзал — Спортивный комплекс Липецкого государственного технического университета.

С момента своего основания МФК «Липецк» проделал путь от команды, ОАО «Липецкцемент», до клуба мини-футбольной Суперлиги, куда он попал в 2006 году. В сезонах 2006\07 и 2007\08, команда заняла соответственно 10-е и 9-е места.

Баскетбол

БК «Липецк»

Основан в 1999 году. Турнир — Высшая Лига А. Наивысшее достижение — 11-е место в Высшей Лиге А. Главный тренер — Павел Брыкалов. Стадион — ДС «Динамо».

Основан на базе студенческой команды. С сезона 1999\00 БК «Липецк» выступает на региональном уровне. Трудностей у команды не возникало, и она вскоре попала в Высшую Лигу А, где играет и сейчас.

Плавание на открытой воде

Владимир Дятчин

Спортивные награды
Чемпионаты мира по плаванию
Золото Барселона 2003 10 км открытая вода
Золото Мельбурн 2007 10 км открытая вода
Серебро Фукуока 2001 10 км открытая вода
Бронза Барселона 2003 5 км открытая вода

Родился 14 октября 1982. Дистанция — 10 км на открытой воде.

Знаменитый пловец, двукратный чемпион мира, чемпион Европы. Заслуженный мастер спорта России. В 2007 году был признан Лучшим пловцом на открытой воде в мире.

Участвовал в Олимпиаде-2008, но был дисквалифицирован, якобы за удар соперника.

Наталья Панкина

Родилась 5 апреля 1983. Дистанция — 25 км на открытой воде.

Известная пловчиха, обладательница Кубка мира 2008. Первая россиянка покорившая Ла-Манш. Дважды серебряная и один раз бронзовая медалистка Чемпионата Европы по плаванию.

Автоспорт

Городская гоночная трасса RTCC
  • 2-3 октября 2010г. в Липецке проходил финальный этап профессиональней гоночной серии Russian Touring Car Championship (RTCC)

по Чемпионату и Кубку России .
Городская трасса "Липецкий подъем" проходила по улицам : ул.Первомайская , ул.Карла Маркса (Стартовая прямая), Петровский пр-д, ул.Зегеля, ул.Интернациональная ,ул.Саперная , ул.Плеханова , ул.Советская , пер.Литаврина .

  • 24-25 сентября 2011 6 этап Russian Touring Car Championship (RTCC) - профессиональный кузовной чемпионат по автомобильным кольцевым гонкам. Статус соревнований - чемпионат России, Кубок России на Городской трассе "Липецкий подъем"

отменен - По не зависящим от организаторов RTCC причинам [4].

Стендовая стрельба

Предпосылки развития стендовой стрельбы в Липецке

Председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин, являющийся одним из богатейших людей России — большой фанат стрелкового спорта и глава Стрелкового союза России. Он не жалел денег на развитие этого спорта в России, а Липецк стал одним из центров стрелкового спорта. Доказательство этому — стрельбище на Силикатных озёрах, отвечающее всем высочайшим стандартам.

Виталий Фокеев

Родился 15 февраля 1974 года в Ростове-на-Дону.

Уроженец Ростова, представляющий Липецк. Неоднократный чемпион России. Чемпион мира 2006. Победитель Кубка мира 2006. Лучший стрелок мира 2006, по мнению журналистов.

Участник Олимпийских игр в Афинах и Пекине.

Легкая атлетика

Людмила Литвинова

Спортивные награды
Олимпийские игры
Серебро Пекин 2008 Эстафета 4х400м

Родилась 8 июня 1985. Дистанция — 400 м.

Известная российская легкоатлетка. Участница пекинской Олимпиады в составе эстафетной команды на дистанции 4×400 м. Обладательница первой олимпийской медали в истории Липецка.

Максим Мокроусов

Родился 4 октября 1983. Дистанция — 100 м.

Российский легкоатлет. Выступает в составе эстафетной команды на дистанции 4×100 м. Выступал на чемпионате Европы и Кубке мира.

Экстремальные виды спорта

Парапланеризм. Парапланерный клуб "Нормандия"

Спортивные сооружения

Стадион «Металлург»

Вместительность — 14 830 чел. Домашний стадион ФК ФК «Металлург» Липецк. Адрес — г. Липецк, Первомайская ул., 59.

ДС «Звездный»

Вместительность — 1 900 чел. Домашний стадион ХК «Липецк». Адрес — г. Липецк, ул. Терешковой, 13.

Спортивный комплекс Липецкого государственного технического университета

Вместитительность — 790 чел. Домашний стадион ВК «Индезит» и МФК «Липецк». Адрес — г. Липецк, Московская ул., 30.

Стрельбище «Липецкий металлург»

Стрельбище СК «Липецкий металлург». Расположено в районе Силикатных озёр.

Бассейны

В настоящее время в городе действуют 6 бассейнов: «Спартак», «Нептун», ФОК «Пламя», «Сокол», бассейн ЛГТУ и «Лидер».

Спортивная пресса в Липецке

«Липецкая спортивная газета»

Еженедельник издательского дома «Липецкая газета». Единственное спортивное издание Липецка. Выходит по средам. Тираж — 5 490 экз. Главный редактор — Евгений Арутюнов.

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Спорт в Липецке" в других словарях:

  • Апартаменты в Липецке — (Липецк,Россия) Категория отеля: Адрес: Проспект Победы 3, Липецк, Россия …   Каталог отелей

  • Апартаменты в Липецке — (Липецк,Россия) Категория отеля: Адрес: улица Терешковой 28/5, Липецк, Россия …   Каталог отелей

  • Липецк — У этого термина существуют и другие значения, см. Липецк (значения). Город Липецк …   Википедия

  • Металлург (футбольный клуб, Липецк) — ФК «Металлург» Липецк Полное название Футбольный клуб «Металлург» Липецк Прозвища сталевары, красно чёрные Основан 1957 Стадион «Металлург», Липецк Вместимость 14 830 Президент …   Википедия

  • Индезит (волейбольный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Индезит (значения). «Индезит» …   Википедия

  • Металлург (стадион, Липецк) — У этого термина существуют и другие значения, см. Металлург. Центральный стадион «Металлург» Полное название Центральный стадион «Металлург» Липецк Местоположение  Рос …   Википедия

  • Липецк (хоккейный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Липецк (значения). ХК Липецк Город …   Википедия

  • Энерком — Полное название Мини футбольный клуб «Энерком» Основан 2002 Стадион Спортивный комплекс ЛГТУ, Липецк Президент …   Википедия

  • Indesit — У этого термина существуют и другие значения, см. Индезит (значения). Indesit Company S.p.A …   Википедия

  • СТВ-7 — «СТВ 7» ООО «Телекомпания СТВ 7» Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»