Синг шен джуан

Синг шен джуан

«Синг шен джуан» — это система упражнений, или форма, как ее принято называть, начального уровня цигуна. Она представляет собой оздоровительную гимнастику, воздействующую на суставы тела через правильное расслабление. Целью этой практики является формирование правильной структуры тела — физической и энергетической, то есть создание здоровой осанки здорового позвоночника в здоровом теле. Выпрямляется позвоночник, появляется гибкость в суставах, устраняются глубокие зажимы в теле.

В даосских практиках физическое здоровье считается первым шагом на духовном пути. На первом этапе практикующий занимается подготовкой тела как сосуда для духа и души, его очищением, открытием каналов, по которым протекает жизненная энергия ци.

О значимости позвоночника написано и сказано очень много, всем известно, что во многих случаях основой болезней являются проблемы с позвоночником. От спинного мозга, который бережно храниться внутри позвоночного столба, отходят нервы, обеспечивающие жизнедеятельность каждого органа и всего организма в целом. Когда нарушена структура позвоночника, функционирование организма ставится под угрозу, без здорового позвоночника и правильной осанки преждевременно и говорить о здоровье организма.

Каждый из нас знает истинное состояние своего позвоночника, очень часто мы стараемся выправить осанку, увидев себя в отражении витрины магазина. Проходя мимо, мы даем себе обещание держать плечи расправленными, а голову — гордо поднятую. Все также прекрасно знают, как это работает — никак это не работает. Через несколько лет мы начинаем принимать таблетки в тщетных попытках лечить симптомы различных заболеваний, причина которых находится в нарушении структуры позвоночника. Такие искажения возникают под влиянием травм, перенапряжений, неправильных многолетних привычек, связанных с профессиональной деятельностью, врожденными проблемами или перенесенными заболеваниями.

В результате возникают сильные зажимы в теле, которые блокируют нормальное функционирование связок и мышц, иннервацию отдельных участков тела, ухудшают кровообращение. При этом зачастую получается цепная реакция — блокировка в одном месте вызывает появление зажимов и в других частях тела. Такие эффекты называют кинетическими цепями, например, зажимы в икроножных мышцах могут стать причиной возникновения напряжения в шее, а как следствие, ухудшения зрения, появления мигреней и других заболеваний.

Из выше сказанного очевидно, что данная гимнастика востребована не только теми людьми, которые желают посвятить себя духовным изысканиям, но и теми, кто заинтересован в собственном здоровье и желает жить, не отвлекаясь на болезни и слабости тела.

Система упражнений синг шен джуан относится к лечебному цигуну, который зарекомендовал себя как высоко эффективный и безопасный метод оздоровления. В госпиталях Китая в массовых масштабах он назначается людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (сколиозами, межпозвоночными грыжами и многими другими). Получаемые результаты восхищают как сотрудников медицинских учреждений, так и самих пациентов.

Одним из преимуществ синг шен джуан является то, что он не требует предварительной физической подготовки. Упражнения этой гимнастики выполняется медленно и плавно без каких-либо резких движений, исключительно корректно и безопасно работая с телом. Форма выстроена в особую последовательность упражнений, собранных таким образом, что их применение не только изменяет структуру тела и приносит расслабление, но и приводит ум и эмоции в спокойное сбалансированное состояние, приводя к эмоциональной стабильности.

Положительные эффекты от оздоровительной гимнастики синг шен джуан: — красивая правильная осанка, — здоровый позвоночник, — улучшение гибкости, — достижение свободы движения в каждом суставе, — улучшение кровоснабжения органов и головного мозга, — увеличение жизненной силы, — открытие каналов тела для свободного движения в них энергии, — создание базы для практик по трансформации сознания (шен дженг гонг).

Форма синг шен джуан состоит из десяти упражнений. Каждое из них работает с определенной зоной позвоночника и энергетической точкой в этой зоне. Упражнения выстроены в точную последовательность, которая и составляет секрет этой практики. Много веков назад китайские мастера, которые создали эту практику, открыли, что активизируя определенные энергетические точки и области с помощью этой последовательности движений, структура тела приобретает правильную форму и налаживается функционирование энергетических каналов. Все упражнения как отдельные звуки собранны в соответствии с высочайшими законами гармонии в божественную симфонию.

Огромное внимание уделяется науке расслабления. Это всем знакомое слово скрывает незнакомое действие. Расслабление — это способность, которая априори считается всеми освоенной, но по факту большинство людей не способны контролировать расслабление своего тела, зачастую даже во сне некоторые мышцы остаются зажатыми и напряженными.

Если задуматься, то большую часть жизни человека обучают тому, как собраться и напрячься, чтобы достигнуть какого-либо результата. И та способность расслабления, которая дарована каждому ребенку, очень быстро теряется и забывается. Но ее возможно приобрести заново, например, занимаясь синг шен джуан. Процесс выстраивания правильной структуры тела происходит параллельно с вспоминанием состояния расслабления. Это интереснейшее путешествие в познание собственного тела со временем дает внутреннее знание того, насколько правильно оно двигается, какая поза является удобной и полезной, а какая вызывает напряжения, какие области нуждаются в дополнительном внимании, как эффективно распределять нагрузки внутри тела, чтобы не навредить ему.

Информация размещена с согласия владельцев сайта www.wmdao.ru.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Синг шен джуан" в других словарях:

  • Кигонг — Цигун (кит. трад. 氣功, упрощ. 气功, пиньинь qìgōng)  одно из направлений в философии и культуре Китая. Считает энергию, Ци, главной жизненной силой человека. Учит пробуждать, использовать и контролировать эту энергию. Древнее китайское искусство… …   Википедия

  • Ци Гун — Цигун (кит. трад. 氣功, упрощ. 气功, пиньинь qìgōng)  одно из направлений в философии и культуре Китая. Считает энергию, Ци, главной жизненной силой человека. Учит пробуждать, использовать и контролировать эту энергию. Древнее китайское искусство… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»