Сеченово (Нижегородская область)

Сеченово (Нижегородская область)
Село
Сеченово
Страна
Россия
Субъект федерации
Нижегородская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Сеченовский сельсовет
Координаты
Первое упоминание
Прежние названия
до 1945Тёплый Стан
Высота центра
186 м
Часовой пояс
Телефонный код
+7 83193
Почтовый индекс
607580
Автомобильный код
52, 152
Код ОКАТО
Официальный сайт
Сеченово (Нижегородская область) (Россия)
Сеченово
Сеченово (Нижегородская область) (Нижегородская область)
Сеченово

Се́ченовосело в Нижегородской области, административный центр Сеченовского района и Сеченовского сельсовета[1].

Место рождения известного русского физиолога Ивана Михайловича Сеченова. Там жила породнившаяся с Сеченовыми семья Филатовых, из которой вышла целая плеяда деятелей мировой, русской и французской медицины, науки и культуры. С Тёплым Станом связаны детские и юношеские годы сподвижника адмирала C. О. Макарова Героя Социалистического Труда академика А. Н. Крылова - одного из родственников и И. М. Сеченова, и Филатовых. В Тёплом Стане, например, - корни и малая родина братьев Ляпуновых - знаменитых русских академиков математика А. М. Ляпунова, знатока славянских языков Б. М. Ляпунова, а также композитора C. М.Ляпунова.

Содержание

География

Находится в 198 км от областного центра города Нижнего Новгорода, в 130 км от столицы Республики Мордовия города Саранска и в 170 км от столицы Республики Чувашия города Чебоксары.

История

Основано в 1552 году царем Иваном Грозным во время его третьего похода на Казань. На речке Медянка, недалеко от её истока, войско Ивана Грозного раскинуло десятый по счету стан. По преданию, в течение всего похода погода была ненастной, а перед десятой остановкой на ночлег она изменилась: стало тепло и солнечно. Царь Иван Грозный назвал десятый стан Тёплым, отсюда и пошло название Тёплый Стан.

Село Тёплый Стан - ныне Сеченово - вошло в историю как родина многих замечательных учёных, деятелей культуры, искусства, военачальников. "Может быть, тут сказалась, с одной стороны, наследственность, а с другой — влияние Ивана Михайловича Сеченова и того уважения, которым он пользовался как среди обширной родни, так и всех его знавших." (Из воспоминаний А. Н. Крылова).

Первым владельцем Теплого Стана был Осип Иванович Ермолов, который был глубоко верующим человеком. В 1631 г., за несколько лет перед смертью, Осип Иванович Ермолов постригся в монахи и ушел в Благовещенский монастырь, подарив ему значительную часть своего теплостанского поместья, а оставшуюся часть поделил между сыновьями Александром, Михаилом и Родионом.

Родион Ермолов ходатайствовал перед наместником Алатырской провинции о переименовании Теплого Стана в село Родионовское и, хотя просьбу его отклонили, он по заведенному в то время порядку официально внес в реестр свое поместье в Теплом Стане под названием "Родионовское".

В 1752 г. Дмитрий Сеченов передает свое имение брату Ивану Андреевичу, костромскому дворянину, отставному капралу, от которого оно затем перешло к деду великого русского просветителя и физиолога И. М. Сеченова — Алексею Ивановичу Сеченову. После смерти последнего теплостанское имение переходит по наследству к Михаилу Алексеевичу Сеченову, отцу И.М.Сеченова.

Вторая часть теплостанского поместья дробилась между многими наследниками Ермоловых. Земли закладывались, продавались и выкупались; в качестве приданого части поместных и вотчинных земель выделялись дочерям, выходящим замуж за гвардейских офицеров, статских и титулярных советников.

В 1752 г. Федор Иванович Ермолов объединил в единое владение все поместья в Теплом Стане, ранее принадлежавшие клану Ермоловых, утративших по разным причинам прямую связь со своими имениями. К этому времени Ф.И. Ермолову также принадлежали крупные поместья в селах Черновском и Апраксине, ныне расположенных в Большеболдинском районе Нижегородской области.

После смерти Ф.И. Ермолова в 1786 г. Теплостанская вотчина переходит к его сыну - Нилу Федоровичу, екатерининскому генерал-интенданту, разбогатевшему на скупке поместий и вотчин у разорявшихся дворян.

В 1800 г., в тридцатилетнем возрасте, Михаил Филатов в чине подполковника вышел в отставку и женился на Елизавете Ниловне Ермоловой - дочери генерала. Все теплостанское имение Нил Ермолов подарил дочери и зятю. С этого времени вторая половина Теплого Стана стала принадлежать Михаилу Федоровичу Филатову.

Сеченовы и Филатовы стали соседями по Теплому Стану. Хотя расстояние между усадьбами было невелико, сначала семьи не дружили. Главы этих семейств, как пишет И.М.Сеченов, находились "в контрах". Причиной тому была женитьба Михаила Алексеевича Сеченова на крепостной крестьянке. Придет время, и младший сын гвардейского офицера Филатова Петр Михайлович, тоже гвардейский офицер, подполковник, выйдя в сорокалетнем возрасте в отставку, повторит поступок соседа: в 1875 г. Женится на шестнадцатилетней крестьянке из дворовых слуг своего имения.

Дружба между семьями Сеченовых и Филатовых стала формироваться лишь после смерти в 1839 г. М.А.Сеченова. Позже между Сеченовыми и Филатовыми возникли родственные отношения.

В 1830 г. в селе была построена каменная четырехпрестольная церковь.

В течение почти четырёх веков, до 1929 года, теплостанская земля входила то в Курмыщский, то в Алатырские уезды Симбирской губернии[2].

В 1929 году был образован Теплостанский район в составе Нижегородского края. 24 ноября 1945 года село Теплый Стан было переименовано в село Сеченово, в честь великого русского ученого Ивана Михайловича Сеченова, родившегося здесь, а район стал называться Сеченовским[2].

В 80-х годах развитие Сеченова тесно связано со строительством газокомпрессорной станции газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород». Сеченовское линейное производственное управление магистральных газопроводов - самое крупное предприятие в районе, вокруг него вырос благоустроенный поселок, село выросло более чем в два раза, построены социально-культурные объекты: детский садик, школа, дом культуры, спортивный комплекс и плавательный бассейн.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Сеченово (Нижегородская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»