Сгибнев, Пётр Георгиевич

Сгибнев, Пётр Георгиевич
Пётр Георгиевич Сгибнев
Дата рождения

1920 год(1920)

Место рождения

деревня Шевелёво Кашинского уезда Тверской губернии ныне Кашинский район Тверской области, РСФСР

Дата смерти

3 мая 1943(1943-05-03)

Место смерти

посёлок Ваенга Мурманской области СССР

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

авиация ВМФ

Годы службы

19401943

Звание

капитан

Командовал

командир 2-го Гвардейского истребительного авиационного полка

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Кавалер ордена «За выдающиеся заслуги»

Пётр Георгиевич Сгибнев (1920(1920) — 3 мая 1943) — советский военный лётчик, герой Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Содержание

Краткая биография

П. Г. Сгибнев родился в 1920 году в деревне Шевелево Палкинского района Псковской области в крестьянской семье. В 1936 году, окончив неполную среднюю школу, стал курсантом Ленинградского аэроклуба, а в 1940 году, по окончании Ейской военной авиационной школы морских лётчиков, — военным летчиком.

Великую Отечественную войну встретил на Балтийском флоте, где получил боевое крещение и открыл счёт побед: 4 самолёта и торпедный катер противника. Там же, на Балтике, был удостоен своей первой награды — ордена Красного Знамени, и был впервые ранен. После госпиталя, в январе 1942 года его перевели на Северный флот — в 78-й истребительный авиационный полк, командиром которого был легендарный лётчик Б. Ф. Сафонов. В рядах этого авиаполка лётчик-истребитель Сгибнев П. Г. прошёл путь от рядового пилота до командира звена, и далее — от заместителем командира до командира эскадрильи. В апреле 1942 года лейтенант Сгибнев открыл счёт побед в небе Заполярья, которые к маю 1942 года увеличиваются до девяти сбитых им вражеских самолётов.

Командир эскадрильи Сгибнев П. Г. к сентябрю 1942 года, совершив 186 боевых вылетов, лично сбил в воздушных боях 6 самолетов противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1942 года за мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшему лейтенанту Сгибневу Петру Георгиевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Гвардии капитану П. Г. Сгибневу выпала высокая честь принять под своё командование 2-й гвардейский Краснознамённый истребительный авиационный полк, командиром которого, до своего последнего полёта, был дважды Герой Советского Союза Борис Феоктистович Сафонов. 3 мая 1943 года командир 2-го гвардейского Краснознамённого истребительного авиаполка имени Б. Ф. Сафонова гвардии капитан Сгибнев при выполнии учебного полета допустил ошибку и разбился на своем аэродроме.

По воспоминанию одного из учеников Б. Ф. Сафонова — генерал-майора Н. Г. Голодникова:

«В этот день в полк прибыла группа руководящего состава ВВС СФ и штаба Северного флота. Капитан Сгибнев П. Г. показывал учебный воздушный бой со своим ведомым сержантом Иваном Лаптевым. Бой был исключительно интересным, по его окончанию он подал команду Лаптеву заходить на посадку, что тот и сделал, а Сгибнев, пройдя над полосой, на малой высоте решил сделать бочку, при выполнении которой допустил ошибку и на глазах у зрителей врезался в землю в конце аэродрома…»

Награды

Мемориальные места

Бюст П. Г. Сгибнева, в числе 53-х лётчиков-североморцев, удостоенных звания Героя Советского Союза, установлен в пос. Сафоново на Аллее Героев около музея ВВС СФ.

Имя Героя Советского Союза П. Г. Сгибнева присвоено одной из улиц г. Североморска.

Похоронен на военном кладбище города Североморска.

Литература

  • Бойко В. С. Крылья Северного флота. — Мурманск: Мурманское книжное издательство, 1976. — 317 с.
  • Герасименко Д. Я., Колкер И. И., Нехорошков Ф. А. Славен героями Северный флот. 30-летию разгрома гитлеровских захватчиков в Заполярье посвящается. — Мурманск: Мурманское книжное издательство, 1974. — 208 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Сгибнев, Пётр Георгиевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»