СССР на летних Олимпийских играх 1956


СССР на летних Олимпийских играх 1956
СССР на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОК: URS
НОК: Олимпийский комитет СССР
Олимпийские игры в Мельбурне и Стокгольме
Спортсмены 283 (244 мужчины, 39 женщин)[1] в 16 видах спорта
Знаменосец Алексей Медведев
Медали
Место: 1
Золото
37
Серебро
29
Бронза
32
Всего
98
Участие в летних Олимпийских играх
1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988
Участие в зимних Олимпийских играх
1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988
См. также

СССР на летних Олимпийских играх 1956 представлена Олимпийским комитетом СССР. В команду входили 283 спортсмена из 39 городов и населённых пунктов 11 союзных республик[2]. Они участвовали во всех соревнованиях, кроме хоккея на траве. 58 советских спортсменов вернулись на Родину с почётным званием чемпиона олимпийских игр. Советская олимпийская сборная в неофициальном командном зачёте заняла первое место, обойдя сборные США и Австралии.

Содержание

Медалисты

Количество призовых мест и очков, полученных спортсменами СССР на XVI Олимпийских играх по отдельным видам спорта
Вид спорта Спортсмены Соревнования Места Медали Места
с 1-6
Очки
Муж Жен Всего Участие Всего Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg 4 5 6
Баскетбол Баскетбол 12 12 1 1 1 1 1 5
Бокс Бокс 10 10 10 10 3 1 2 6 6 33
Борьба Борьба 16 16 16 16 6 2 5 2 13 15 73,5
Велоспорт Велоспорт 12 12 6 6 2 1 3 4
Водное поло Водное поло 11 11 1 1 1 1 1 4
Гимнастика Гимнастика 6 6 12 15 15 11 6 6 5 5 1 23 34 150
Академическая гребля Гребля академическая 25 25 7 7 2 1 1 4 4 23
Гребля на байдарках и каноэ Гребля на байдарках и коноэ 9 1 10 9 9 2 3 2 2 7 9 41
Конный спорт Конный спорт 9 9 6 6 2 2 6
Лёгкая атлетика Лёгкая атлетика 53 22 75 32 33 5 7 10 6 6 5 22 39 144
Парусный спорт Парусный спорт 11 11 5 5
Плавание Плавание 9 1 10 6 13 2 1 2 3 10
Прыжки в воду Прыжки в воду 5 6 11 4 4 4 2 6 10
Современное пятиборье Современное пятиборье 3 3 2 2 1 1 1 2 10
Стрельба Стрельба 11 11 7 7 3 4 1 2 2 8 12 55
Тяжёлая атлетика Тяжёлая атлетика 7 7 6 7 3 4 7 7 41
Фехтование Фехтование 17 3 20 7 7 2 2 2 8
Футбол Футбол 18 18 1 1 1 1 1 7
Хоккей на траве Хоккей на траве 1 не участвовали
Всего 244 39 283 141 151 37 29 32 14 22 11 98 145 624,5


Медалисты
Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Валентин Муратов Гимнастика Мужчины, вольные упражнения
1Gold medal icon.svg Золото Лариса Латынина Гимнастика Женщины, вольные упражнения
1Gold medal icon.svg Золото Виктор Чукарин Гимнастика Мужчины, многоборье
1Gold medal icon.svg Золото Лариса Латынина Гимнастика Женщины, многоборье
1Gold medal icon.svg Золото Виктор Чукарин Гимнастика Мужчины, брусья
1Gold medal icon.svg Золото Борис Шахлин Гимнастика Мужчины, Конь
1Gold medal icon.svg Золото Альберт Азарян Гимнастика Мужчины, кольца
1Gold medal icon.svg Золото Виктор Чукарин
Валентин Муратов
Борис Шахлин
Альберт Азарян
Юрий Титов
Павел Столбов
Гимнастика Мужчины, командные соревнования
1Gold medal icon.svg Золото Тамара Манина
Лариса Латынина
София Муратова
Лидия Иванова
Полина Астахова
Людмила Егорова
Гимнастика Женщины, командные соревнования
1Gold medal icon.svg Золото Валентин Муратов Гимнастика Мужчины, опорный прыжок
1Gold medal icon.svg Золото Лариса Латынина Гимнастика Женщины, опорный прыжок
1Gold medal icon.svg Золото Владимир Куц Лёгкая атлетика Мужчины, бег на 10000 метров
1Gold medal icon.svg Золото Леонид Спирин Лёгкая атлетика Мужчины, ходьба на 20 км
1Gold medal icon.svg Золото Владимир Куц Лёгкая атлетика Мужчины, бег на 5000 метров
1Gold medal icon.svg Золото Инесе Яунземе Лёгкая атлетика Женщины, метание копья
1Gold medal icon.svg Золото Тамара Тышкевич Лёгкая атлетика Женщины, толкание ядра
1Gold medal icon.svg Золото Владимир Сафронов Бокс Мужчины, 54-57 кг
1Gold medal icon.svg Золото Владимир Енгибарян Бокс Мужчины, 60-63,5 кг
1Gold medal icon.svg Золото Геннадий Шатков Бокс Мужчины, 71-75 кг
1Gold medal icon.svg Золото Павел Харин
Грациан Ботев
Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, 10000 м, двойка
1Gold medal icon.svg Золото Елизавета Дементьева Гребля на байдарках и каноэ Женщины, 500 м, одиночка
1Gold medal icon.svg Золото Сборная СССР по футболу
Лев Яшин Николай Тищенко
Михаил Огоньков Алексей Парамонов
Анатолий Башашкин Игорь Нетто
Борис Татушин Анатолий Исаев
Эдуард Стрельцов Валентин Иванов
Владимир Рыжкин Борис Кузнецов
Иосиф Беца Сергей Сальников
Борис Разинский Анатолий Маслёнкин
Анатолий Ильин Никита Симонян
Футбол Мужчины
1Gold medal icon.svg Золото Игорь Новиков
Иван Дерюгин
Александр Тарасов
Современное пятиборье Мужчины, Командные соревнования
1Gold medal icon.svg Золото Александр Беркутов
Юрий Тюкалов
Академическая гребля Мужчины, Двойка парная
1Gold medal icon.svg Золото Вячеслав Иванов Академическая гребля Мужчины, Одиночка
1Gold medal icon.svg Золото Виталий Романенко Стрельба стендовая Мужчины, «Бегущий олень»
1Gold medal icon.svg Золото Василий Борисов Стрельба пулевая Мужчины, Произвольная винтовка
1Gold medal icon.svg Золото Анатолий Богданов Стрельба пулевая Мужчины, Малокалиберная винтовка
1Gold medal icon.svg Золото Игорь Рыбак Тяжелая атлетика Мужчины, 60-67,5 кг
1Gold medal icon.svg Золото Фёдор Богдановский Тяжелая атлетика Мужчины, 67,5-75 кг
1Gold medal icon.svg Золото Аркадий Воробьёв Тяжелая атлетика Мужчины, 82,5-90 кг
1Gold medal icon.svg Золото Мириан Цалкаламанидзе Борьба вольная Мужчины, До 52 кг
1Gold medal icon.svg Золото Анатолий Парфёнов Борьба вольная Мужчины, Свыше 87 кг
1Gold medal icon.svg Золото Николай Соловьёв Борьба греко-римская Мужчины, До 52 кг
1Gold medal icon.svg Золото Константин Вырупаев Борьба греко-римская Мужчины, 52-57 кг
1Gold medal icon.svg Золото Гиви Картозия Борьба греко-римская Мужчины, 73-79 кг
1Gold medal icon.svg Золото Валентин Николаев Борьба греко-римская Мужчины, 79-87 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Тамара Манина Гимнастика Женщины, бревно
2Silver medal icon.svg Серебро Виктор Чукарин Гимнастика Мужчины, вольные упражнения
2Silver medal icon.svg Серебро Юрий Титов Гимнастика Мужчины, перекладина
2Silver medal icon.svg Серебро Валентин Муратов Гимнастика Мужчины, кольца
2Silver medal icon.svg Серебро Лариса Латынина Гимнастика Женщины, брусья
2Silver medal icon.svg Серебро Тамара Манина Гимнастика Женщины, опорный прыжок
2Silver medal icon.svg Серебро Антанас Миканес Лёгкая атлетика Мужчины, ходьба на 20 км
2Silver medal icon.svg Серебро Леонид Бартенев
Юрий Коновалов
Владимир Сухарев
Борис Токарев
Лёгкая атлетика Мужчины, эстафета 4×100 метров
2Silver medal icon.svg Серебро Евгений Маскинсков Лёгкая атлетика Мужчины, ходьба на 50 км
2Silver medal icon.svg Серебро Ирина Беглякова Лёгкая атлетика Женщины, метание диска
2Silver medal icon.svg Серебро Михаил Кривоносов Лёгкая атлетика Мужчины, метание молота
2Silver medal icon.svg Серебро Мария Писарева Лёгкая атлетика Женщины, прыжки в высоту
2Silver medal icon.svg Серебро Галина Зыбина Лёгкая атлетика Женщины, толкание ядра
2Silver medal icon.svg Серебро Сборная СССР по баскетболу
Вальдис Муйжниек Янис Круминьш
Майгонис Вальдманис Михаил Семенов
Владимир Торбан Альгирдас Лауритенас
Стасис Стонкус Юрий Озеров
Касис Петкявичюс Виктор Зубков
Аркадий Бочкарев Михаил Студенецкий
Баскетбол Мужчины
2Silver medal icon.svg Серебро Лев Мухин Бокс Мужчины, Свыше 81 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Павел Харин
Грациан Ботев
Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, 1000 м, двойка
2Silver medal icon.svg Серебро Игорь Писарев Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, 1000 м, одиночка
2Silver medal icon.svg Серебро Михаил Каалесте
Анатолий Демитков
Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, 1000 м, двойка
2Silver medal icon.svg Серебро Игорь Булдаков
Виктор Иванов
Академическая гребля Мужчины, Двойка распашная без рулевого
2Silver medal icon.svg Серебро Евгений Черкасов Стрельба пулевая Мужчины, Малокалиберный самозарядный пистолет
2Silver medal icon.svg Серебро Алан Эрдман Стрельба пулевая Мужчины, Произвольная винтовка
2Silver medal icon.svg Серебро Махмуд Умаров Стрельба пулевая Мужчины, Малокалиберный однозарядный пистолет
2Silver medal icon.svg Серебро Василий Борисов Стрельба пулевая Мужчины, Малокалиберная винтовка
2Silver medal icon.svg Серебро Владимир Стогов Тяжелая атлетика Мужчины, До 56 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Евгений Минаев Тяжелая атлетика Мужчины, 56-60 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Равиль Хабутдинов Тяжелая атлетика Мужчины, 60-67,5 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Василий Степанов Тяжелая атлетика Мужчины, 75-82,5 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Борис Кулаев Борьба вольная Мужчины, 79-87 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Владимир Манеев Борьба греко-римская Мужчины, 67-73 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Юрий Титов Гимнастика Мужчины, многоборье
3Bronze medal icon.svg Бронза София Муратова Гимнастика Женщины, многоборье
3Bronze medal icon.svg Бронза Виктор Чукарин Гимнастика Мужчины, конь
3Bronze medal icon.svg Бронза Тамара Манина
Лариса Латынина
София Муратова
Лидия Калинина-Иванова
Полина Астахова
Людмила Егорова
Гимнастика Женщины, групповые упражнения с предметом
3Bronze medal icon.svg Бронза София Муратова Гимнастика Женщины, брусья
3Bronze medal icon.svg Бронза Юрий Титов Гимнастика Мужчины, опорный прыжок
3Bronze medal icon.svg Бронза Бруно Юнк Лёгкая атлетика Мужчины, ходьба на 20 км
3Bronze medal icon.svg Бронза Ардалион Игнатьев Лёгкая атлетика Мужчины, бег на 400 метров
3Bronze medal icon.svg Бронза Василий Кузнецов Лёгкая атлетика Мужчины, десятиборье
3Bronze medal icon.svg Бронза Нина Ромашкова-Пономарёва Лёгкая атлетика Женщины, метание диска
3Bronze medal icon.svg Бронза Анатолий Самоцветов Лёгкая атлетика Мужчины, метание молота
3Bronze medal icon.svg Бронза Игорь Кашкаров Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки в высоту
3Bronze medal icon.svg Бронза Виктор Цыбуленко Лёгкая атлетика Мужчины, метание копья
3Bronze medal icon.svg Бронза Надежда Коняева Лёгкая атлетика Женщины, метание копья
3Bronze medal icon.svg Бронза Надежда Хныкина-Двалишвили Лёгкая атлетика Женщины, прыжки в высоту
3Bronze medal icon.svg Бронза Витольд Креер Лёгкая атлетика Мужчины, тройной прыжок
3Bronze medal icon.svg Бронза Анатолий Лагетко Бокс Мужчины, 57-60 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Ромуальдас Мураускас Бокс Мужчины, 75-81 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Геннадий Бухарин Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, 10000 метров, одиночка
3Bronze medal icon.svg Бронза Александр Силаев Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, 1000 метров, одиночка
3Bronze medal icon.svg Бронза Лев Кузнецов Фехтование Мужчины, эспадрон (личное первенство)
3Bronze medal icon.svg Бронза Яков Рыльский
Давид Тышлер
Лев Кузнецов
Евгений Череповский
Леонид Богданов
Фехтование Мужчины, эспадрон (командное первенство)
3Bronze medal icon.svg Бронза Игорь Емчук
Георгий Жилин
Владимир Петров
Академическая гребля Мужчины, Двойка распашная с рулевым
3Bronze medal icon.svg Бронза Владимир Севрюгин Стрельба стендовая Мужчины, «Бегущий олень»
3Bronze medal icon.svg Бронза Харрис Юничев Плавание Мужчины, 200 метров, брасс
3Bronze medal icon.svg Бронза Виталий Сорокин
Владимир Стружанов
Геннадий Николаев
Борис Никитин
Плавание Мужчины, 4×200 метров, вольный стиль
3Bronze medal icon.svg Бронза Сборная СССР по водному поло
Борис Гойхман Нодар Гвахария
Виктор Агеев Михаил Рыжак
Юрий Шляпин Валентин Прокопов
Вячеслав Куренной Борис Маркаров
Пётр Бреус Георгий Лезин
Пётр Мшвениерадзе
Водное поло Мужчины
3Bronze medal icon.svg Бронза Михаил Шахов Борьба вольная Мужчины, 52-57 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Алимбег Бестаев Борьба вольная Мужчины, 63-67 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Вахтанг Балавадзе Борьба вольная Мужчины, 67-73 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Георгий Схиртладзе Борьба вольная Мужчины, 73-79 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Роман Дзнеладзе Борьба греко-римская Мужчины, 57-61 кг


Спортсмены с несколькими медалями
Имя Вид спорта Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Итого
Лариса Латынина Гимнастика 4 1 1 6
Виктор Чукарин Гимнастика 3 1 1 5
Валентин Муратов Гимнастика 3 1 4
Тамара Манина Гимнастика 1 2 1 4
Юрий Титов Гимнастика 1 1 2 4
Софья Муратова Гимнастика 1 3 4
Борис Шахлин Гимнастика 2 2
Владимир Куц Легкая атлетика 2 2
Альберт Азарян Гимнастика 2 2
Василий Борисов Стрельба 1 1 2
Грациан Ботев Гребля на каноэ 1 1 2
Павел Харин Гребля на каноэ 1 1 2
Людмила Егорова Гимнастика 1 1 2
Лидия Калинина-Иванова Гимнастика 1 1 2
Полина Астахова Гимнастика 1 1 2
Лев Кузнецов Фехтование 2 2

Результаты соревнований

Баскетбол Баскетбол


Команда
Спортсмен Возраст Рост
Вальдис Муйжинекс 21 — 22 фев 1935 183 см
Майгонис Вальдманис 23 — 9 сен 1933 180 см
Владимир Торбан 23 — 10 дек 1932
Стасис Стонкус 24 — 29 дек 1931
Касис Петкявичюс 30 — 1 янв 1926
Аркадий Бочкарев 25 — 24 фев 1931
Янис Круминьш 26 — 30 янв 1930 218 см
Михаил Семенов 23 — 18 сен 1933 192 см
Альгирдас Лауритенас 24 — 5 ноя 1932
Юрий Озеров 28 — 9 июл 1928
Виктор Зубков 19 — 24 апр 1937 202 см
Михаил Студенецкий 22 — 6 мар 1934


Отборочный тур
22 ноября
СССР Союз Советских Социалистических Республик 97—59 Канада Канада
Рефери: П. Ревербери (Италия)
24 ноября
Франция Франция 76—67 Союз Советских Социалистических Республик СССР
Рефери: П. Ревербери (Италия)
26 ноября
СССР Союз Советских Социалистических Республик 91—42 Флаг Сингапура (1946-1959) Сингапур
Рефери: Д. Томас (Австралия)
Команда И В П МЗ МП МР О
Франция Франция 3 3 0 236 183 +53 6
Союз Советских Социалистических Республик СССР 3 2 1 255 177 +78 5
Канада Канада 3 1 2 206 234 -28 4
Флаг Сингапура (1946-1959) Сингапур 3 0 3 154 257 -103 3
1/4 финала
27 ноября
СССР Союз Советских Социалистических Республик 87—68 Бразилия Бразилия
Рефери: П. Ревербери (Италия)
28 ноября
СССР Союз Советских Социалистических Республик 66—56 Болгария Болгария
Рефери: Р. Бланхард (Франция)
29 ноября
США Соединённые Штаты Америки 85—55 Союз Советских Социалистических Республик СССР
Рефери: Р. Страт (Австралия)
Команда И В П МЗ МП МР О
Соединённые Штаты Америки США 3 3 0 283 150 +133 6
Союз Советских Социалистических Республик СССР 3 2 1 208 209 -1 5
Болгария Болгария 3 1 2 182 224 -42 4
Бразилия Бразилия 3 0 3 192 282 -90 3
1/2 финала
30 ноября
СССР Союз Советских Социалистических Республик 56—49 Франция Франция
Рефери: Д. Томас (Австралия)


Финал
1 декабря
США Соединённые Штаты Америки 89—55 Союз Советских Социалистических Республик СССР
Рефери: Р. Бланхард (Франция)

Бокс Бокс


Встречи боксёров проходили с 23 ноября по 1 декабря ежедневно, с 12 до 4 часов дня и с 7 до 10 часов вечера.

В состав сборной команды советских боксёров на XVI Олимпийских играх, в порядке весовых категорий входили[3]:

  1. В. Стольников. 22 года. Боксом занимается шесть лет. Провел 130 боев, из них выиграл 115. Неоднократный чемпион Ленинграда и дважды — в 1955 и 1956 гг. — чемпион Советского Союза.
  2. Б. Степанов. 28 лет. Боксирует с 18 лет. Из 164 боев 152 — принесли ему победу.
  3. В. Сафронов. 23 года. Боксом занимается восемь лет. Провел 105 боев, из них 98 побед.
  4. А. Лагетко. 20 лет. Боксирует с 14-летнего возраста. На его счету 86 встреч на ринге, в том числе 76 побед.
  5. В. Енгибарян. 24 года. Боксерский стаж — 8 лет. Из 137 проведенных боев выиграл 124. 22 международные встречи из 23 окончились победой Енгибаряна. Он — чемпион Европы 1953 г. и чемпион СССР 1955 и 1956 гг.
  6. Э. В. Борисов. (03.02.1934) Двадцатилетний Борисов занимается боксом 8 лет. Провел 113 боев, выиграл 97. Чемпион СССР 1956 г., Мастер спорта, тренер Г. О. Джероян.
  7. Р. Карпов. 25 лет. Занимается боксом девять лет. Провел 139 боев, выиграл 123, в том числе 18 международных встреч из 20.
  8. Г. Шатков. 24 года. Чемпион Европы, чемпион СССР 1955 и 1956 гг.
  9. Р. Мураускас. 22 года. Боксирует 8 лет. Из 129 боев победил в 112. Чемпион Советской Армии 1955 и 1956 гг. и чемпион СССР 1956 г.
  10. Л. Мухин. 20 лет. Боксом занимается 6 лет. Из 96 боев выиграл 90. Финалист первенства СССР 1955 и 1956 гг.
Спортсмен Категория 1/32 1/16 Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Владимир Стольников До 51 кг Флаг, использовавшийся страной на Играх Эдгар Базель (EUA)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Сальваторе Бурруни (ITA)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Терри Спинкс (GBR)
Пор.
Завершил выступление 5
Борис Степанов До 54 кг Флаг, использовавшийся страной на Играх Фредди Гилрой (IRL)
Пор.
Завершил выступление 9
Владимир Сафронов До 57 кг Флаг, использовавшийся страной на Играх Агостино Коссия (ITA)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Андрэ де Соуза (FRA)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Хенрик Нидзведзкий (POL)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Томми Николлс (GBR)
Поб.
Gold medal icon.svg
Анатолий Лагетко До 60 кг Флаг, использовавшийся страной на Играх Франсиско Нуньес (ARG)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Тошихито Ишимару (JPN)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Эд Битти (CAN)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Дик Мактаггарт (GBR)
Пор.
Завершил выступление Bronze medal icon.svg
Владимир Енгибарян До 63,5 кг Флаг, использовавшийся страной на Играх Лешек Дрогож (POL)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Клауди Салуден (FRA)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Генри Лубшер (RSA)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Франко Ненчи (ITA)
Поб.
Gold medal icon.svg
Эдуард Борисов До 67 кг Флаг, использовавшийся страной на Играх Ники Гаргано (GBR)
Пор.
Завершил выступление 9
Ричард Карпов До 71 кг Флаг, использовавшийся страной на Играх Збигниев Петржиковский (POL)
Пор.
Завершил выступление 9
Геннадий Шатков До 75 кг Флаг, использовавшийся страной на Играх Ральф Хосак (CAN)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Виктор Саласар (ARG)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Рамон Тапиа (CHI)
Поб.
Gold medal icon.svg
Ромуальдас Мураускас До 81 кг Флаг, использовавшийся страной на Играх Энтони Мадиган (AUS)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Джим Бойд (USA)
Пор.
Завершил выступление Bronze medal icon.svg
Лев Мухин До 91 кг Флаг, использовавшийся страной на Играх Бозиль Лозанов (BUL)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Тонер Эшман (SWE)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Джакомо Боццано (ITA)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Пит Рэйдмахер (USA)
Пор.
Silver medal icon.svg

Борьба Борьба


Спортсменов — 16

Борьба вольная

Спортсмен Категория Первый раунд Второй раунд Третий раунд Четвертый раунд Пятый раунд Шестой раунд Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Мириан Цалкаламанидзе До 52 кг Флаг, использовавшийся страной на Играх Р. Делгадо (USA)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Т. Асаи (JPN)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Б. Давар (IND)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Х. Акбас (TUR)
Пор.
Флаг, использовавшийся страной на Играх М. Кьожастепур (IRI)
Пор.
Gold medal icon.svg
Михаил Шахов До 57 кг Флаг, использовавшийся страной на Играх М. Яхгуби (IRI)
Пор.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Е. Рамел (PHI)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Д. Захур (PAK)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх М. Дагистанли (TUR)
Пор.
N/A Bronze medal icon.svg
Линар Салимуллин До 62 кг Флаг, использовавшийся страной на Играх С. Сасахара (JPN)
Пор.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Р. Саруп (IND)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ж. Мевис (BEL)
Пор.
Завершил выступление 6
Алимбег Бестаев До 67 кг Флаг, использовавшийся страной на Играх Т. К. Ох (KOR)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Г. Д. Заитчев (BUL)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх М. Ашраф (PAK)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Г. Тоф (HUN)
Пор.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Е. Хабиби (IRI)
Пор.
Bronze medal icon.svg
Вахтанг Балавадзе До 73 кг Флаг, использовавшийся страной на Играх Т. Рантанен (FIN)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх А. Тичендорф (EUA)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх М. Икеда (JPN)
Пор.
Флаг, использовавшийся страной на Играх П. Берлин (SWE)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх И. Зенгин (TUR)
Пор.
N/A Bronze medal icon.svg
Георгий Схиртладзе До 79 кг Флаг, использовавшийся страной на Играх Н. С. Николов (BUL)
Пор.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Н. Аркалес (PHI)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Мани ван Зил (RSA)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ж. Стерр (EUA)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх И. Атли (TUR)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Д. А. Ходж (USA)
Пор.
Bronze medal icon.svg
Борис Кулаев До 87 кг Флаг, использовавшийся страной на Играх Б. В. Пальм (SWE)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх А. Атан (TUR)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Г. А. Мартина (IRL)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Г.-Р. Тахти (IRI)
Пор.
Флаг, использовавшийся страной на Играх П. Блаер (USA)
Поб.
Silver medal icon.svg
Иван Выхристюк Более 87 кг Флаг, использовавшийся страной на Играх Ж. В. Силва (NZL)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх К. Ричмонд (GBR)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх У. Алишев (BUL)
Пор.
Завершил выступление 6

Борьба греко-римская

Спортсмен Категория Первый раунд Второй раунд Третий раунд Четвертый раунд Пятый раунд Шестой раунд Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Николай Соловьёв До 52 кг Флаг, использовавшийся страной на Играх Д. Первулеску (ROU)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх А. Зоет (FRA)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Д. Эгрибас (TUR)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх И. Фибра (ITA)
Поб.
N/A Gold medal icon.svg
Константин Вырупаев До 57 кг Флаг, использовавшийся страной на Играх Ф. Хорват (ROU)
Пор.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Я. Ильмас (TUR)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Д. Стойков (BUL)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх И. Ходош (HUN)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Е. Вестербю (SWE)
Поб.
Gold medal icon.svg
Роман Дзнеладзе До 62 кг Флаг, использовавшийся страной на Играх М. Силле (TUR)
Пор.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Г. Хаканссон (SWE)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх У. Трипп (ITA)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Р. Мякинен (FIN)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх И. Поляк (HUN)
Пор.
Bronze medal icon.svg
Владимир Росин До 67 кг Флаг, использовавшийся страной на Играх Б. Броцнер (AUT)
Пор.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Г. Тот (HUN)
Пор.
Завершил выступление
Владимир Манеев До 73 кг Флаг, использовавшийся страной на Играх В. Рантанен (FIN)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Э. Вандайлер (AUT)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх С. Шафер (EUA)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх П. Бёрлин (SWE)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх М. Байрак (TUR)
Пор.
Silver medal icon.svg
Гиви Картозия До 79 кг Флаг, использовавшийся страной на Играх Р. Янссон (SWE)
Пор.
Флаг, использовавшийся страной на Играх В. Патерсон (AUS)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Г. Гурич (HUN)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Д. Добрев (BUL)
Поб.
N/A Gold medal icon.svg
Валентин Николаев До 87 кг Флаг, использовавшийся страной на Играх П. Сираков (BUL)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Г. Ковач (HUN)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх В. Лахти (FIN)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх К.-Е. Нилссон (SWE)
Поб.
N/A Gold medal icon.svg
Анатолий Парфёнов Более 87 кг Флаг, использовавшийся страной на Играх В. Дитрих (EUA)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Б. Антонссон (SWE)
Пор.
Флаг, использовавшийся страной на Играх У. М. Алишев (BUL)
Легкая победа[сн 1]
Флаг, использовавшийся страной на Играх А. Булгарелли (ITA)
Поб.
N/A Gold medal icon.svg

Велоспорт Велоспорт


Спортсменов — 12
Шоссе, личное первенство
Спортсмен Результат Место
Анатолий Черепович 5:23.50 15
Николай Колумбет 5:23.50 16
Виктор Капитонов 5:30.04 32
Виктор Вершинин 5:34.21 35
Командное первенство 63 очка 6
Трэк
Спортсмен Дисциплина Отборочный тур 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Время Место
Борис Романов Спринт, 1000 м 12,4 Q Флаг, использовавшийся страной на Играх У. Джонстон (NZL)
Пор.
Завершил
выступление
5
Борис Савостин Гонка на время, 1000 м N/A 1.12,3 5
Тандем, 2 км
Спортсмены Предварительный
заезд
Утешительный
заезд
Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Ростислав Варгашкин
Владимир Леонов
Флаг, использовавшийся страной на Играх Р. Джонстон и У. Джонстон (NZL)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ж. Росси и Д. Фергюссон (USA)
3 место
Флаг, использовавшийся страной на Играх Г. Циглер и Ф. Ньюсе (EUA)
Столкновение
Завершили выступление 9
Командная гонка преследования, 4 км
Спортсмен 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Виктор Ильин
Владимир Митин
Родислав Чижиков
Эдуард Гусев
Бельгия Бельгия
Поб.
Великобритания Великобритания
Пор.
Завершили выступление 5

Водное поло Водное поло


Спортсменов — 11
Борис Гойхман, Виктор Агеев, Юрий Шляпин, Вячеслав Куренной, Пётр Бреус, Пётр Мшвениерадзе, Нодар Гвахария, Михаил Рыжак, Валентин Прокопов, Борис Маркаров, Георгий Лезин


Первый тур
28 ноября
Югославия Югославия 3—2 Союз Советских Социалистических Республик СССР
Рефери: С. Цукерман
29 ноября
СССР Союз Советских Социалистических Республик 4—3 Румыния Румыния
Рефери: А. Коста
30 ноября
СССР Союз Советских Социалистических Республик 3—0 Австралия Австралия
Рефери: Р. Хоникман


Команда И В П Н МЗ МП О
Югославия Югославия 3 3 0 0 15 5 6
Союз Советских Социалистических Республик СССР 3 2 1 0 9 6 4
Румыния Румыния 3 1 2 0 9 9 2
Австралия Австралия 3 0 3 0 3 16 0


Финал
1 декабря
СССР Союз Советских Социалистических Республик 3—2 Италия Италия
Рефери: В. Полик
5 декабря
СССР Союз Советских Социалистических Республик 3—1 Соединённые Штаты Америки США
Рефери: А. Коста
6 декабря
Венгрия Венгрия 4—0 Союз Советских Социалистических Республик СССР
Рефери: С. Цукерман
7 декабря
СССР Союз Советских Социалистических Республик 6—4 Германия Германия
Рефери: Ж. Баувенс


Команда И В П Н МЗ МП О
Венгрия Венгрия 5 5 0 0 20 3 10
Югославия Югославия 5 3 1 1 13 8 7
Союз Советских Социалистических Республик СССР 5 3 2 0 14 14 6
Италия Италия 5 2 3 0 10 13 4
Соединённые Штаты Америки США 5 1 4 0 10 20 3
Германия Германия 5 0 4 1 11 20 1

Спортивная гимнастика Гимнастика


Спортсменов — 12 (6 мужчин, 6 женщин)

Мужчины

Спортсмен Вольные
упражнения
Кольца Конь Прыжки Брусья Перекладина Многоборье
Баллы Место Баллы Место Баллы Место Баллы Место Баллы Место Баллы Место Баллы Место
Виктор Чукарин 19,10 Silver medal icon.svg 19,00 7 19,10 Bronze medal icon.svg 18,60 7 19,20 Gold medal icon.svg 19,25 4 114,25 Gold medal icon.svg
Валентин Муратов 19,20 Gold medal icon.svg 19,15 Silver medal icon.svg 18,80 9 18,85 Gold medal icon.svg 18,70 16 18,60 25 113,30 5
Борис Шахлин 18,25 28 18,70 15 19,25 Gold medal icon.svg 18,70 4 18,85 8 18,75 13 112,50 8
Альберт Азарян 17,95 40 19,35 Gold medal icon.svg 18,75 12 18,55 11 19,00 5 18,95 8 112,55 7
Юрий Титов 18,95 5 18,85 10 19,00 5 18,75 Bronze medal icon.svg 18,85 8 19,40 Silver medal icon.svg 113,80 Bronze medal icon.svg
Павел Столбов 18,50 16 18,80 12 18,90 7 18,35 28 17,95 41 19,25 4 111,75 14
Командное первенство 94,00 95,15 95,20 93,45 94,60 95,85 568,25 Gold medal icon.svg

Женщины

Спортсмен Вольные
упражнения
Бревно Брусья Прыжки Многоборье
Баллы Место Баллы Место Баллы Место Баллы Место Баллы Место
Тамара Манина 18,466 9 18,633 Silver medal icon.svg 18,333 16 18,80 Silver medal icon.svg 74,233 6
Лариса Латынина 18,733 Gold medal icon.svg 18,533 4 18,833 Silver medal icon.svg 18,833 Gold medal icon.svg 74,933 Gold medal icon.svg
Софья Муратова 18,566 4 18,433 10 18,80 Bronze medal icon.svg 18,666 5 74,466 Bronze medal icon.svg
Лидия Калинина 18,433 11 18,00 21 18,266 18 17,333 56 72,033 21
Полина Астахова 18,40 13 18,166 13 18,566 9 17,566 50 72,70 17
Людмила Егорова 18,466 9 18,466 7 18,133 24 18,466 9 73,533 10
Лучшие 5 92,895 92,23 92,865 92,797 370,80
Групповые упражнения с предметом N/A 74,00 Bronze medal icon.svg
Командное первенство N/A 444,80 Gold medal icon.svg

Академическая гребля Гребля академическая


Спортсменов — 25
Спортсмен(ы) Категория Предварительный этап Утешительный этап Полуфинал Финалы
Время Место Время Место Время Место Время Место
Вячеслав Иванов Одиночка 7.26,1 1 Q 9.02,7 1 Q 8.02,5 Gold medal icon.svg
Александр Беркутов
Юрий Тюкалов
Двойка парная 6.44,4 1 Q N/A 7.24,0 Gold medal icon.svg
Игорь Булдаков
Виктор Иванов
Двойка распашная без рулевого 7.29,9 2 Q 8.41,3 1 Q 8.03,9 Silver medal icon.svg
Георгий Жилин
Игорь Емчук
Владимир Петров
(рул.)
Двойка распашная с рулевым 8.06,6 1 Q 9.26,2 2 Q 8.31,0 Bronze medal icon.svg
Леонид Захаров
Александр Шефф
Николай Карасёв
Игорь Иванов
Четверка без рулевого 6.39,7 1 Q 8.18,3 3 Завершили выступление
Андрей Архипов
Юрий Попов
Валентин Занин
Ярослав Черствый
Анатолий Фетисов (рул.)
Четверка с рулевым 7.07,5 2 Q 8.14,0 3 Завершили выступление
Эрнест Вербин
Борис Фёдоров
Слава Амирагов
Леонид Гиссен
Евгений Самсонов
Анатолий Антонов
Георгий Гущенко
Владимир Крюков
Владимир Петров (рул.)
Восьмерка 6.06,5 2 Q 7.18,3 3 Завершили выступление

Гребля на байдарках и каноэ Гребля на байдарках и коноэ


Спортсменов — 10 (9 мужчин, 1 женщина)

Мужчины

Спортсмен(ы) Категория Предварительный этап Финал
Время Место Время Место
Игорь Писарев Байдарки-одиночки, 1000 м 4.22,2 2 Q 4.15,3 Silver medal icon.svg
Игорь Писарев Байдарки-одиночки, 10 000 м N/A 49.58,2 5
Михаил Каалесте
Анатолий Демитков
Байдарки-двойки, 1000 м 3.55,1 1 Q 3.51,4 Silver medal icon.svg
Евгений Яциненко
Сергей Климов
Байдарки-двойки, 10 000 м N/A 45.59,3 5
Александр Силаев Каноэ-одиночки, 1000 м N/A 5.12,7 Bronze medal icon.svg
Геннадий Бухарин Каноэ-одиночки, 10 000 м N/A 57.14,5 Bronze medal icon.svg
Павел Харин
Грациан Ботев
Каноэ-двойки, 1000 м 4.52,4 2 Q 4.48,6 Silver medal icon.svg
Павел Харин
Грациан Ботев
Каноэ-двойки, 10 000 м N/A 54.02,4 Gold medal icon.svg

Женщины

Спортсмен Категория Предварительный этап Финал
Время Место Время Место
Елизавета Дементьева Байдарки-одиночки, 500 м 2.20,9 2 Q 2.18,9 Gold medal icon.svg

Конный спорт Конный спорт


Спортсменов — 9
  • Индивидуальная выездка: Сергей Филатов на коне Ингас, Александр Второв на коне Репертуар, Николай Ситько на коне Скачок
  • Индивидуальное троеборье: Валериан Куйбышев на коне Перекоп, Николай Шеленков на коне Сатрап, Лев Баклышкин на коне Гимнаст
  • Преодоление препятствий: Борис Лилов на коне Бостон, Владимир Распопов на коне Кодекс, Андрей Фаворский на коне Манёвр

Лёгкая атлетика Лёгкая атлетика


Спортсменов — 75 (53 мужчины, 22 женщины)

Мужчины

Бег и ходьба
Дисциплина Спортсмены Первый раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
100 м Юрий Коновалов 10,6 2 Q 10,7 3 Q 10,8 6 Завершил выступление
Борис Токарев 10,6 2 Q 10,7 2 Q 10,6 7 Завершил выступление
Леонид Бартенев 10,7 1 Q 10,6 4 Завершил выступление
200 м Борис Токарев 21,6 1 Q 21,2 2 Q 21,3 3 Q 21,2 5
Леонид Бартенев 21,8 2 Q 21,4 4 Завершил выступление
Юрий Коновалов 22,0 3 Завершил выступление
400 м Ардалион Игнатьев 48,6 1 Q 46,8 1 Q 46,8 1 Q 47,0 Bronze medal icon.svg
Константин Грачев 49,4 4 Завершил выступление
1500 м Евгений Соколов N/A 3:49,2 6 Завершил выступление
Сергей Суханов N/A 3:52,0 7 Завершил выступление
Ионас Пипине N/A 3:50,0 9 Завершил выступление
5000 м Пётр Болотников N/A 14:28,0 4 Q 14:22,4 9
Владимир Куц N/A 14:15,4 2 Q 13:39,6 OR Gold medal icon.svg
Иван Чернявский N/A 14:32,4 3 Q 14:22,4 10
10 000 м Пётр Болотников N/A 16
Владимир Куц N/A 28:45.6 OR Gold medal icon.svg
Иван Чернявский N/A 29:31,6 6
Марафон Борис Гришаев N/A Сошёл с дистанции
Альберт Иванов N/A Сошёл с дистанции
Иван Филин N/A 2:30,37 7
110 м с барьерами Анатолий Михайлов N/A 14,5 4 Завершил выступление
Борис Столяров N/A 14,3 3 Q 14,5 3 Q 14,6 6
400 м с барьерами Юрий Литуев N/A 51,6 1 Q 51,8 3 Q 51,7 4
Анатолий Юлин N/A 52,1 1 Q 51,7 5 Завершил выступление
3000 м с препятствиями Василий Власенко N/A 8.55,0 7 Завершил выступление
Евгений Кадяйкин N/A 9.09,6 9 Завершил выступление
Семён Ржищин N/A 8.53,0 2 Q 8.44,6 5
Эстафета 4×100 м Леонид Бартенев
Борис Токарев
Юрий Коновалов
Владимир Сухарев
N/A 40,7 1 Q 40,3 1 Q 39,8 Silver medal icon.svg
Эстафета 4×400 м Константин Грачев
Юрий Литуев
Анатолий Юлин
Ардалион Игнатьев
N/A 3.11,2 3 Завершили выступление
Ходьба 20 км Антанас Микенас N/A 1:32.03,0 Silver medal icon.svg
Леонид Спирин N/A 1:31.27,4 Gold medal icon.svg
Бруно Юнк N/A 1:32.12,0 Bronze medal icon.svg
Ходьба 50 км Григорий Климов N/A Сошёл с дистанции
Михаил Лавров N/A Дисквалифицирован
Евгений Маскинсков N/A 4:32.57,0 Silver medal icon.svg
Метание и прыжки
Дисциплина Спортсмены Квалификация Финал
Результат Место Результат Место
Прыжок в высоту Игорь Кашкаров 1 м 92 см Q 2 м 08 см Bronze medal icon.svg
Владимир Поляков Не прошёл квалификацию
Владимир Ситкин 1 м 92 см Q 2 м 00 см 6
Прыжок в длину Дмитрий Бондаренко 7 м 37 см 5 Q 7 м 44 см 4
Игорь Тер-Ованесян 7 м 15 см 13 Q Сошёл[сн 2]
Олег Федосеев 7 м 42 см 3 Q 7 м 27 см 7
Прыжок с шестом Владимир Булатов 4 м 15 см Q 4 м 15 см 9
Анатолий Петров 4 м 15 см Q 4 м 15 см 11
Виталий Чернобай 4 м 15 см Q 4 м 00 см 13
Тройной прыжок Витольд Креер 15 м 38 см 5 Q 16 м 02 см Bronze medal icon.svg
Леонид Щербаков 15 м 59 см 2 Q 15 м 80 см 6
Толкание ядра Борис Беляев 15 м 03 см 14 Q 16 м 96 см 5
Владимир Лощилов 15 м 63 см 10 15 м 62 см 13
Метание диска Ким Буханцов 49 м 65 см 4 Q 48 м 58 см 12
Отто Григалка 48 м 11 см 9 Q 52 м 37 см 5
Борис Матвеев 48 м 97 см 6 Q 51 м 38 см 9
Метание копья Александр Горшков 72 м 31 см 5 Q 70 м 32 см 8
Владимир Кузнецов 73 м 89 см 3 Q 67 м 14 см 12
Виктор Цыбуленко 71 м 20 см 8 Q 79 м 50 см Bronze medal icon.svg
Метание молота Дмитрий Егоров 57 м 03 см 8 Q 60 м 22 см 7
Михаил Кривоносов 54 м 53 см 15 Q 63 м 03 см Silver medal icon.svg
Анатолий Самоцветов 59 м 53 см 1 Q 62 м 56 см Bronze medal icon.svg
Десятиборье
Спортсмен 100 м Прыжок
в длину
Толкание
ядра
Прыжок
в высоту
400 м 110 м
с бар.
Метание
диска
Прыжок
с шестом
Метание
копья
1500 м Очки Место
Василий Кузнецов 11,2
834
7 м 04 см
798
14 м 49 см
820
1 м 75 см
711
50,2
828
14,9
840
44 м 33 см
754
3 м 95 см
720
65 м 13 см
854
4.53,8
306
7465 Bronze medal icon.svg
Юрий Кутенко 11.6
707
6.64
678
14.46
817
DNF 50.5
807
15.8
632
47.57
861
4.10
795
DNF DNF 5297 DNF
Уно Палу 11.5
737
6 м 65 см
681
13 м 39 см
709
1 м 89 см
886
50.8
786
15.4
716
40 м 38 см
637
3 м 60 см
556
61 м 59 см
768
4.35.6
454
6930 4

Женщины

Бег и ходьба
Дисциплина Спортсмены Первый раунд Полуфинал Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
100 м Вера Крепкина 11,9 2 Q 11,9 5 Завершила выступление
Галина Попова 11,6 1 Q 12,2 5 Завершила выступление
Галина Рещчикова 11,8 2 Q 12,1 6 Завершила выступление
200 м Мария Иткина 24,1 1 Q 24,3 4 Завершила выступление
Ольга Кошелева 25,3 5 Завершила выступление
Вера Югова 24,9 2 Q 24,9 6 Завершила выступление
80 м с барьерами Нилия Беседина-Кулакова 11,5 5 Завершила выступление
Галина Быстрова 10,9 2 Q 11,0 1 Q 11,0 4
Мария Голубничая 11,1 2 Q 11,0 3 Q 11,3 5
Эстафета 4×100 м Вера Крепкина
Галина Рещчикова
Мария Иткина
Ирина Бочкарёва
46,1 3 Q N/A 45,6 4
Метание и прыжки
Дисциплина Спортсмены Квалификация Финал
Результат Место Результат Место
Прыжок в высоту Валентина Баллод 1 м 58 см Q 1 м 60 см 11
Мария Писарева 1 м 58 см Q 1 м 67 см Silver medal icon.svg
Прыжок в длину Надежда Хныкина-Двалишвили 5 м 95 см 3 Q 6 м 07 см Bronze medal icon.svg
Валентина Шапрунова 5 м 86 см 4 Q 5 м 85 см 6
Толкание ядра Зинаида Дойникова 13 м 48 см 9 Q 15 м 54 см 4
Галина Зыбина 14 м 08 см 3 Q 16 м 53 см Silver medal icon.svg
Тамара Тышкевич 14 м 43 см 1 Q 16 м 59 см Gold medal icon.svg
Метание диска Ирина Беглякова 47 м 65 см 3 Q 52 м 54 см Silver medal icon.svg
Альбина Елькина 43 м 90 см 6 Q 48 м 20 см 5
Нина Ромашкова-Пономарëва 48 м 34 см 2 Q 52 м 02 см Bronze medal icon.svg
Метание копья Надежда Коняева 47 м 19 см 3 Q 50 м 28 см Bronze medal icon.svg
Инессе Яунземе 46 м 19 см 6 Q 53 м 86 см Gold medal icon.svg

Парусный спорт Парусный спорт


Спортсменов — 11
Команда Класс Гонки Место
1 2 3 4 5 6 7
Константин Александров
Константин Мельгунов
Лев Алексеев
Класс 5,5 м 7 9 9 DNF 5 6 6 8
Иван Матвеев
Андрей Мазовка
Пётр Толстихин
«Дракон» 12 3 7 13 12 12 13 11
Тимир Пинегин
Фёдор Шутков
«Звездный» 7 8 8 7 8 8 8 8
Борис Ильин
Александр Чумаков
12 м² Шарпи 5 10 9 6 6 4 7
Юрий Шаврин «Финн» 10 10 5 15 14 10 8 12

Плавание Плавание


Спортсменов — 10 (9 мужчин, 1 женщина)

Мужчины

Дисциплина Спортсмены Первый раунд Полуфинал Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
100 м вольным стилем Лев Баландин 59,6 21 Не прошёл
Виталий Сорокин 58,6 16 Q 58,2 12 Не прошёл
400 м вольным стилем Борис Никитин 4.42,8 16 N/A Не прошёл
1 500 м вольным стилем Геннадий Андросов 19.22,6 16 N/A Не прошёл
200 м брассом Фарид Досаев 2.43,9 10 N/A Не прошёл
Игорь Заседа 2.40,1 4 Q N/A 2.39,0 5
Харис Юничев 2.41,2 6 Q N/A 2.36,8 Bronze medal icon.svg
Эстафета 4×200 м вольным стилем Виталий Сорокин
Владимир Стружанов
Геннадий Николаев
Борис Никитин
8.39,5 4 Q N/A 8.34,7 Bronze medal icon.svg

Женщины

Дисциплина Спортсмены Предварительный раунд Финал
Результат Место Результат Место
100 м на спине Людмила Клипова 16,1 14 Не прошла

Прыжки в воду Прыжки в воду


Спортсменов — 11 (5 мужчин, 6 женщин)

Мужчины

Дисциплина Спортсмен Квалификация Финал Результат Место
1 2 3 4 5 6 Итого 1 2 3 4 Итого
Трамплин Роман Бренер 12.32 11.56 14.44 15.75 13.42 16.33 83.82 12.74 19.24 14.16 9.18 55.32 139.14 6
Юрий Казаков 10.03 11.05 13.64 13.64 10.20 16.12 74.68 15.41 14.95 12.54 11.76 54.66 129.34 9
Геннадий Удалов 10.72 10.88 14.91 15.40 14.25 16.90 83.06 14.72 13.78 16.12 12.96 57.58 140.64 5
Вышка Роман Бренер 11.20 11.97 9.36 13.86 12.00 18.17 76.56 13.23 19.24 15.75 18.17 66.39 142.95 5
Геннадий Галкин 10.26 8.10 15.87 11.04 11.68 11.97 68.92 Не прошёл квалификацию 13
Михаил Чачба 11.20 11.70 11.40 11.88 14.44 12.40 73.02 16.08 14.82 15.86 14.74 61.50 134.52 8

Женщины

Дисциплина Спортсмен Квалификация Финал Результат Место
1 2 3 4 5 6 Итого 1 2 3 4 Итого
Трамплин Зоя Блювас 10.72 8.19 12.20 9.69 9.12 12.20 62.12 8.82 11.55 8.40 7.26 36.03 98.15 11
Нинель Крутова 9.92 8.85 11.02 9.15 11.60 11.00 61.54 11.22 11.76 9.66 6.16 38.80 100.34 10
Валентина Чумичева 9.44 11.22 10.80 13.00 7.32 13.64 65.42 14.03 10.29 13.64 15.12 53.08 118.50 5
Вышка Раиса Гороховская 13.14 12.42 11.02 16.06 N/A 52.64 4.41 16.79 N/A 21.20 73.84 9
Любовь Жигалова 11.70 13.14 13.11 11.27 N/A 49.22 12.00 15.18 N/A 27.18 76.40 6
Татьяна Вереина-Каракашьянц 13.32 12.24 10.07 16.56 N/A 52.19 11.34 13.42 N/A 24.76 76.95 5

Стрельба пулевая Стрельба пулевая


Спортсменов — 9
Скоростная стрельба, 25 м
Спортсмен 1-я очередь 2-я очередь Сумма Место
1 2 3 Итого 1 2 3 Итого
Василий Сорокин 96 97 83 276 99 97 95 291 567 / 59 24
Евгений Черкасов 100 100 92 292 99 97 97 293 585 / 60 Silver medal icon.svg
Произвольный пистолет, 50 м
Спортсмен По сериям Сумма Место
1 2 3 4 5 6
Махмуд Умаров 95 91 91 94 93 92 556 Silver medal icon.svg
Антон Ясинский 90 93 95 92 92 88 550 5
Произвольная винтовка, три позиции, 300 м
Спортсмен Лежа С колена Стоя Сумма Место
1 2 3 4 Итого 1 2 3 4 Итого 1 2 3 4 Итого
Василий Борисов 99 98 99 100 396 96 98 95 94 383 91 89 87 92 359 1138 Gold medal icon.svg
Аллан Эрдман 96 100 97 99 392 94 98 98 95 385 87 87 93 93 360 1137 Silver medal icon.svg
Малокалиберная винтовка, три позиции, 50 м
Спортсмен Лежа С колена Стоя Сумма Место
1 2 3 4 Итого 1 2 3 4 Итого 1 2 3 4 Итого
Анатолий Богданов 99 100 97 100 396 96 100 97 99 392 95 95 97 97 384 1172 Gold medal icon.svg
Василий Борисов 100 100 97 98 395 99 95 99 98 391 93 93 94 97 377 1163 4
Малокалиберная винтовка, лежа, 50 м
Спортсмен По сериям Сумма Место
1 2 3 4 5 6
Анатолий Богданов 99 98 99 100 99 98 593 29
Василий Борисов 100 100 100 100 100 99 599 Silver medal icon.svg
Стрельба по мишени «бегущий олень»
Спортсмен 50 одиночных 25 двойных Сумма Место
20 20 10 Итого 10 10 5 Итого
Виталий Романенко 91 88 41 220 89 87 45 221 441 Gold medal icon.svg
Владимир Севрюгин 87 86 40 213 87 85 44 216 429 Bronze medal icon.svg

Стрельба стендовая Стрельба стендовая


Спортсменов — 2
Спортсмен 1 день 2 день 3 день Сумма Место
1 2 3 1 2 3 1 2
Николай Могилевский 23 25 25 25 24 21 23 22 188 4
Юрий Никандров 23 23 25 24 23 24 24 22 188 5

Современное пятиборье Современное пятиборье


Спортсменов — 3
Спортсмен Скачки Фехтование Стрельба Плавание Бег Сумма Место
Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место
Игорь Новиков 802,5 14 815 8 920 2 985 6 1192 4 4714,5 4
Александр Тарасов 810 13 778 10 880 5 825 21 1 186 5 4479 8
Иван Дерюгин 845 12 556 26 780 16 1070 1 1201 3 4452 9
Командное первенство 2457,5 3 2194 2 2580 1 2880 1 3579 1 13 690,5 Gold medal icon.svg

Тяжёлая атлетика Тяжёлая атлетика


Спортсменов — 7
Спортсмен Категория Масса, кг Жим Рывок Толчок Всего Место
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Владимир Стогов До 56 кг 56 100 105 107,5 97,5 102,5 105 127,5 132,5 132,5 337,5 Silver medal icon.svg
Евгений Минаев До 60 кг 59,8 107,5 112,5 115 100 105 105 127,5 132,5 135 342,5 Silver medal icon.svg
Игорь Рыбак До 67,5 кг 67,2 110 115 115 112,5 117,5 120 142,5 147,5 150 380 Gold medal icon.svg
Равель Хабутдинов 67,4 117,5 122,5 125 105 110 112,5 137,5 142,5 142,5 372,5 Silver medal icon.svg
Фёдор Богдановский До 75 кг 74,8 125 130 132,5 117,5 122,5 125 157,5 162,5 165 420 Gold medal icon.svg
Василий Степанов До 82,5 кг 82,2 130 135 137,5 130 135 135 157,5 162,5 162,5 427,5 Silver medal icon.svg
Аркадий Воробьёв До 90 кг 89,8 140 145 147,5 137,5 142,5 142,5 170 175 177,5 462,5 Gold medal icon.svg

Фехтование Фехтование


Спортсменов — 20 (17 мужчин, 3 женщины)

Мужчины

Командное первенство
Дисциплина Спортсмены Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Рапира Юрий Рудов
Юрий Осипов
Марк Мидлер
Александр Овсянкин
Виктор Жданович
Юрий Иванов

Бельгия Бельгия (BEL)
Пор. 9:7


Франция Франция (FRA)
Поб. 9:7

Венгрия Венгрия (HUN)
Пор. 11:5


Франция Франция (FRA)
Пор. 9:4

Завершили выступление 5
Шпага Арнольд Чернушевич
Валентин Черников
Лев Сайчук
Ревас Цирекидзе
Йозас Удрас
Валентин Вдовиченко

Швеция Швеция (SWE)
Поб. 9:7


Колумбия Колумбия (COL)
Поб. 15:1

Великобритания Великобритания (GBR)
Пор. 10:6


Франция Франция (FRA)
Пор. 9:7

Завершили выступление 5
Эспадрон Яков Рыльский
Давид Тышлер
Лев Кузнецов
Евгений Череповский
Леонид Богданов
Австралия Австралия (AUS)
Поб. 14:2

Франция Франция (FRA)
Пор. 9:7


Италия Италия (ITA)
Поб. 9:7

Польша Польша (POL)
Пор. 9:7


Венгрия Венгрия (HUN)
Пор. 9:7


Франция Франция (FRA)
Поб. 8:7

Bronze medal icon.svg
Индивидуальное первенство
Дисциплина Спортсмен 1/8 Финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Победы Уколы Место
в группе
Победы Уколы Место
в группе
Победы Уколы Место
в группе
Победы Уколы
Рапира Марк Мидлер N/A 6 19—31 1 Q 5 22—27 4 Q 2 30—19 7
Юрий Осипов N/A 5 21—29 2 Q 1 28—13 7 Завершил выступление
Юрий Рудов N/A 5 15—27 2 Q 2 28—14 6 Завершил выступление
Шпага Йозас Удрас 2 22—23 5 Завершил выступление
Ревас Цирекидзе 4 23—31 5 Завершил выступление
Арнольд Чернушевич 5 13—25 1 Q 2 23—22 5 Завершил выступление
Эспадрон Лев Кузнецов N/A 3 22—23 4 Q 4 23—30 3 Q 4 24—29 Bronze medal icon.svg
Яков Рыльский N/A 2 26—18 5 Завершил выступление
Евгений Череповский N/A 3 20—25 3 Q 3 30—27 5 Завершил выступление

Женщины

Дисциплина Спортсмен Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Победы Уколы Место
в группе
Победы Уколы Место
в группе
Победы Уколы
Рапира Эмма Ефимова 4 10—21 2 Q 1 17—9 5 Завершила выступление
Валентина Растворова 3 21—22 5 Завершила выступление
Надежда Шитикова 3 22—21 6 Завершила выступление

Футбол Футбол


Спортсменов — 18
Состав команды
Главный тренер: Гавриил Качалин
Тренер: Николай Гуляев
Имя Дата рождения Клуб Игр Голов
Вратари
1 Лев Яшин 22.10.1929 Динамо Москва 4 −2
2 Борис Разинский 12.07.1933 ЦДСА 1
Защитники
3 Николай Тищенко 10.12.1926 Спартак Москва 4
4 Анатолий Башашкин 23.02.1924 ЦДСА 5
5 Михаил Огоньков 24.06.1932 Спартак Москва 3
6 Борис Кузнецов 14.07.1928 Динамо Москва 3
9 Анатолий Маслёнкин 29.06.1930 Спартак Москва 2
Полузащитники
7 Алексей Парамонов 21.02.1925 Спартак Москва 2
8 Игорь Нетто 09.01.1930 Спартак Москва 5 1
10 Йожеф Беца 06.11.1929 ЦДСА 1
Нападающие
11 Борис Татушин 31.03.1933 Спартак Москва 5 1
12 Анатолий Исаев 14.07.1932 Спартак Москва 3 1
13 Никита Симонян 12.10.1926 Спартак Москва 1
14 Сергей Сальников 13.09.1925 Спартак Москва 4 2
15 Анатолий Ильин 27.06.1931 Спартак Москва 2 1
16 Валентин Иванов 19.11.1934 Торпедо Москва 3 1
17 Эдуард Стрельцов 21.07.1937 Торпедо Москва 4 2
18 Владимир Рыжкин 29.12.1930 Динамо Москва 3
Первый раунд
24 ноября
СССР Союз Советских Социалистических Республик 2—1 Германия Германия
Судья: Великобритания Р. Х. Манн
Второй раунд
29 ноября
СССР Союз Советских Социалистических Республик 0—0 Индонезия Индонезия
Судья: Япония С. Такенокоши
1 декабря
СССР Союз Советских Социалистических Республик 4—0 Индонезия Индонезия
Судья: Новая Зеландия Р. Лунд
Полуфинал
5 декабря
СССР Союз Советских Социалистических Республик 2—1 Болгария Болгария
Судья: Великобритания Р. Х. Манн
Финал
8 декабря
СССР Союз Советских Социалистических Республик 1—0 Югославия Югославия
Судья: Австралия Р. Райт

Хоккей на траве Хоккей на траве


В данном виде спорта СССР не был представлен на летних Олимпийских играх в 1956 году.

Примечания

Сноски

  1. Парфёнов получает победу над болгариным Алишевым ввиду неявки того по болезни.
  2. Тер-Ованесян заступил три раза и, таким образом, остался без места.

Источники

  1. (October 1974) «The USSR and Olympism» (PDF). Olympic Review (International Olympic Committee) (84): 530–557. Проверено 2009-02-26.
  2. Штейнбах В. Л. Энциклопедия. Олимпийские чемпионы. Российская империя — СССР — СНГ — Российская Федерация. — М.: Эксмо, 2008. — С. 32. — 5000 экз. — ISBN 978-5-699-25868-0, ББК 75я2
  3. Год Олимпийский 1956 / Сост. Б. Н. Сливко. — М.: Физкультура и спорт, 1958. — С. 195. — 285 с.

Литература

  • Год Олимпийский 1956 / Сост. Б. Н. Сливко. — М.: Физкультура и спорт, 1958. — 285 с.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "СССР на летних Олимпийских играх 1956" в других словарях:

Книги



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.