СССР на летних Олимпийских играх 1976


СССР на летних Олимпийских играх 1976
СССР на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОК: URS
НОК: Олимпийский комитет СССР
Олимпийские игры в Монреале
Спортсмены 410 (285 мужчин, 125 женщин) в 22 видах спорта
Знаменосец Василий Алексеев
Медали
Место: 1
Золото
49
Серебро
41
Бронза
35
Всего
125
Участие в летних Олимпийских играх
1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988
Участие в зимних Олимпийских играх
1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988
См. также

СССР на летних Олимпийских играх 1976 представлена Олимпийским комитетом СССР.

Содержание

Медалисты

Количество призовых мест и очков, полученных спортсменами СССР на XXI Олимпийских играх по отдельным видам спорта
Вид спорта Спортсмены Соревнования Места Медали Места
с 1-6
Очки
Муж Жен Всего Участие Всего Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg 4 5 6
Баскетбол Баскетбол 12 12 24 2 2 1 1 2 2 11
Бокс Бокс 11 11 11 11 1 4 5 5 19
Борьба вольная Борьба вольная 10 10 10 10 5 3 1 1 8 10 54
Борьба классическая Борьба классическая 10 10 10 10 7 2 1 10 10 63
Дзюдо Борьба дзюдо 6 6 6 6 2 2 1 5 5 27,5
Велоспорт Велоспорт 12 12 6 6 1 1 1 2 2 5 19
Водное поло Водное поло 11 11 1 1 0
Волейбол Волейбол 12 12 24 2 2 2 2 2 10
Гандбол Гандбол 14 14 28 2 2 2 2 2 14
Гимнастика Гимнастика 6 6 12 14 14 7 8 2 2 3 2 17 24 110
Академическая гребля Гребля академическая 31 24 55 14 14 1 4 4 2 1 9 12 51
Гребля на байдарках и каноэ Гребля на байдарках и коноэ 12 3 15 11 11 6 3 1 1 9 11 60
Конный спорт Конный спорт 7 7 4 6 1 1 1 3 6
Лёгкая атлетика Лёгкая атлетика 39 31 70 33 37 4 4 10 3 4 4 18 29 109
Парусный спорт Парусный спорт 12 12 6 6 2 2 1 2 5 18
Плавание Плавание 20 11 31 25 26 1 3 5 3 3 3 9 18 60
Прыжки в воду Прыжки в воду 6 5 11 4 4 1 2 1 1 3 5 19
Современное пятиборье Современное пятиборье 3 3 2 2 1 1 1 5
Стрельба Стрельба 13 13 7 7 1 1 1 1 1 3 5 21
Стрельба из лука Стрельба из лука 1 2 3 2 2 1 1 1 2 3 11
Тяжёлая атлетика Тяжёлая атлетика 9 9 8 9 7 1 8 8 54
Фехтование Фехтование 13 5 18 8 8 3 2 2 2 1 7 10 47
Футбол Футбол 15 15 1 1 1 1 1 4
Хоккей на траве Хоккей на траве 1 не участвовали
Всего 285 125 410 189 198 49 41 35 19 19 13 125 176 792,5
Медалисты
Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Тамара Даунене
Ольга Барышева
Татьяна Захарова
Надежда Захарова
Наталья Климова
Раиса Курвякова
Татьяна Овечкина
Ульяна Семёнова
Ольга Сухарнова
Нелли Ферябникова
Ангеле Рупшене
Надежда Шуваева
Баскетбол Женщины
1Gold medal icon.svg Золото Владимир Юмин Борьба вольная До 57 кг
1Gold medal icon.svg Золото Павел Пинигин Борьба вольная До 68 кг
1Gold medal icon.svg Золото Леван Тедиашвили Борьба вольная До 90 кг
1Gold medal icon.svg Золото Иван Ярыгин Борьба вольная До 100 кг
1Gold medal icon.svg Золото Сослан Андиев Борьба вольная Свыше 100 кг
1Gold medal icon.svg Золото Алексей Шумаков Борьба греко-римская До 48 кг
1Gold medal icon.svg Золото Виталий Константинов Борьба греко-римская До 52 кг
1Gold medal icon.svg Золото Сурен Налбандян Борьба греко-римская До 68 кг
1Gold medal icon.svg Золото Анатолий Быков Борьба греко-римская До 74 кг
1Gold medal icon.svg Золото Валерий Резанцев Борьба греко-римская До 90 кг
1Gold medal icon.svg Золото Николай Балбошин Борьба греко-римская До 100 кг
1Gold medal icon.svg Золото Александр Колчинский Борьба греко-римская Свыше 100 кг
1Gold medal icon.svg Золото Анатолий Чуканов
Владимир Каминский
Ааво Пиккуус
Валерий Чаплыгин
Велоспорт Командная шоссейная гонка
1Gold medal icon.svg Золото Александр Анпилогов
Валерий Гассий
Юрий Лагутин
Юрий Кидяев
Юрий Климов
Василий Ильин
Сергей Кушнирюк
Михаил Ищенко
Владимир Кравцов
Владимир Максимов
Анатолий Федюкин
Николай Томин
Александр Резанов
Евгений Чернышёв
Гандбол Мужчины
1Gold medal icon.svg Золото Любовь Бережная
Людмила Бобрусь
Татьяна Глущенко
Галина Захарова
Лариса Карлова
Мария Литошенко
Нина Лобова
Татьяна Макарец
Людмила Панчук
Зинаида Турчина
Алдона Чесайтите
Рафига Шабанова
Наталья Шерстюк
Людмила Шубина
Гандбол Женщины
1Gold medal icon.svg Золото Николай Андрианов Гимнастика Мужчины, многоборье, личное первенство
1Gold medal icon.svg Золото Николай Андрианов Гимнастика Мужчины, вольные упражнения
1Gold medal icon.svg Золото Николай Андрианов Гимнастика Мужчины, кольца
1Gold medal icon.svg Золото Николай Андрианов Гимнастика Мужчины, опорный прыжок
1Gold medal icon.svg Золото Светлана Гроздова
Нелли Ким
Ольга Корбут
Эльвира Саади
Мария Филатова
Людмила Турищева
Гимнастика Женщины, командные соревнования
1Gold medal icon.svg Золото Нелли Ким Гимнастика Женщины, вольные упражнения
1Gold medal icon.svg Золото Нелли Ким Гимнастика Женщины, опорный прыжок
1Gold medal icon.svg Золото Владимир Ешинов
Николай Иванов
Александр Клепиков
Михаил Кузнецов
Александр Лукьянов
Академическая гребля Четверка распашная с рулевым
1Gold medal icon.svg Золото Владимир Романовский
Сергей Нагорный
Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, байдарка-двойка, 1000 м
1Gold medal icon.svg Золото Сергей Чухрай
Александр Дегтярёв
Владимир Морозов
Юрий Филатов
Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, байдарка-четверка, 1000 м
1Gold medal icon.svg Золото Александр Рогов Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, каноэ-одиночка, 500 м
1Gold medal icon.svg Золото Сергей Петренко
Александр Виноградов
Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, каноэ-двойка, 500 м
1Gold medal icon.svg Золото Сергей Петренко
Александр Виноградов
Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, каноэ-двойка, 1000 м
1Gold medal icon.svg Золото Нина Гопова
Галина Крефт
Гребля на байдарках и каноэ Женщины, байдарка-двойка, 500 м
1Gold medal icon.svg Золото Владимир Невзоров Дзюдо До 70 кг
1Gold medal icon.svg Золото Сергей Новиков Дзюдо Свыше 93 кг
1Gold medal icon.svg Золото Виктор Санеев Лёгкая атлетика Мужчины, тройной прыжок
1Gold medal icon.svg Золото Юрий Седых Лёгкая атлетика Мужчины, метание молота
1Gold medal icon.svg Золото Татьяна Казанкина Лёгкая атлетика Женщины, бег 800 м
1Gold medal icon.svg Золото Татьяна Казанкина Лёгкая атлетика Женщины, бег 1500 м
1Gold medal icon.svg Золото Марина Кошевая Плавание Женщины, 200 м, брасс
1Gold medal icon.svg Золото Елена Вайцеховская Прыжки в воду Женщины, вышка
1Gold medal icon.svg Золото Александр Газов Стрельба Малокалиберная винтовка, «бегущий кабан»
1Gold medal icon.svg Золото Александр Воронин Тяжелая атлетика До 52 кг
1Gold medal icon.svg Золото Николай Колесников Тяжелая атлетика До 60 кг
1Gold medal icon.svg Золото Пётр Король Тяжелая атлетика До 67,5 кг
1Gold medal icon.svg Золото Валерий Шарий Тяжелая атлетика До 82,5 кг
1Gold medal icon.svg Золото Давид Ригерт Тяжелая атлетика До 90 кг
1Gold medal icon.svg Золото Юрий Зайцев Тяжелая атлетика До 110 кг
1Gold medal icon.svg Золото Василий Алексеев Тяжелая атлетика Свыше 110 кг
1Gold medal icon.svg Золото Виктор Кровопусков Фехтование Мужчины, сабля, личное первенство
1Gold medal icon.svg Золото Эдуард Винокуров
Михаил Бурцев
Виктор Кровопусков
Владимир Назлымов
Виктор Сидяк
Фехтование Мужчины, сабля, командные соревнования)
1Gold medal icon.svg Золото Елена Белова
Наиля Гилязова
Ольга Князева
Валентина Никонова
Валентина Сидорова
Фехтование Женщины, рапира, командные соревнования
2Silver medal icon.svg Серебро Руфат Рискиев Бокс До 75 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Роман Дмитриев Борьба вольная До 48 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Александр Иванов Борьба вольная До 52 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Виктор Новожилов Борьба вольная До 82 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Нельсон Давидян Борьба греко-римская До 62 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Владимир Чебоксаров Борьба греко-римская До 82 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Владимир Осокин
Виталий Петраков
Александр Перов
Виктор Соколов
Велоспорт Мужчины, гонка преследования 400 м, командные соревнования
2Silver medal icon.svg Серебро Владимир Дорохов
Анатолий Ермилов
Вячеслав Зайцев
Владимир Кондра
Олег Молибога
Анатолий Полищук
Александр Савин
Павел Селиванов
Юрий Старунский
Владимир Уланов
Владимир Чернышёв
Ефим Чулак
Волейбол Мужчины
2Silver medal icon.svg Серебро Лариса Берген
Ольга Козакова
Наталья Кушнир
Лилия Осадчая
Нина Мурадян
Нина Смолеева
Людмила Щетинина
Анна Ростова
Любовь Рудовская
Инна Рыскаль
Людмила Чернышева
Зоя Юсова
Волейбол Женщины
2Silver medal icon.svg Серебро Александр Дитятин
Николай Андрианов
Геннадий Крысин
Владимир Маркелов
Владимир Марченко
Владимир Тихонов
Гимнастика Мужчины, командные соревнования
2Silver medal icon.svg Серебро Владимир Марченко Гимнастика Мужчины, вольные упражнения
2Silver medal icon.svg Серебро Александр Дитятин Гимнастика Мужчины, кольца
2Silver medal icon.svg Серебро Николай Андрианов Гимнастика Мужчины, брусья
2Silver medal icon.svg Серебро Нелли Ким Гимнастика Женщины, многоборье, личное первенство
2Silver medal icon.svg Серебро Людмила Турищева Гимнастика Женщины, вольные упражнения
2Silver medal icon.svg Серебро Людмила Турищева Гимнастика Женщины, опорный прыжок
2Silver medal icon.svg Серебро Ольга Корбут Гимнастика Женщины, бревно
2Silver medal icon.svg Серебро Дмитрий Бехтерев
Юрий Лоренцсон
Юрий Шуркалов
Академическая гребля Мужчины, двойка распашная с рулевым
2Silver medal icon.svg Серебро Евгений Дулеев
Витаутас Буткус
Айвар Лаздениекс
Юрий Якимов
Академическая гребля Мужчины, четверка парная
2Silver medal icon.svg Серебро Анна Кондрашина
Лариса Александрова
Галина Ермолаева
Мира Брюнина
Надежда Чернышева
Академическая гребля Женщины, четверка парная с рулевым
2Silver medal icon.svg Серебро Любовь Талалаева
Ольга Гузенко
Елена Зубко
Ольга Колкова
Клавдия Коженкова
Ольга Пуговская
Нелли Тараканова
Надежда Розгон
Надежда Рощина
Академическая гребля Женщины, восьмерка
2Silver medal icon.svg Серебро Владимир Романовский
Сергей Нагорный
Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, байдарка-двойка, 500 м
2Silver medal icon.svg Серебро Василий Юрченко Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, каноэ-одиночка, 1000 м
2Silver medal icon.svg Серебро Татьяна Коршунова Гребля на байдарках и каноэ Женщины, байдарка-одиночка, 500 м
2Silver medal icon.svg Серебро Валерий Двойников Дзюдо До 80 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Рамаз Харшиладзе Дзюдо До 93 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Евгений Миронов Лёгкая атлетика Мужчины, толкание ядра
2Silver medal icon.svg Серебро Алексей Спиридонов Лёгкая атлетика Мужчины, метание молота
2Silver medal icon.svg Серебро Татьяна Анисимова Лёгкая атлетика Женщины, 100 м с/б
2Silver medal icon.svg Серебро Надежда Чижова Лёгкая атлетика Женщины, толкание ядра
2Silver medal icon.svg Серебро Андрей Балашов Парусный спорт «Финн»
2Silver medal icon.svg Серебро Владислав Акименко
Валентин Манкин
Парусный спорт «Темпес»
2Silver medal icon.svg Серебро Владимир Раскатов
Андрей Богданов
Сергей Копляков
Андрей Крылов
Плавание Мужчины, 4х200 м, вольный стиль
2Silver medal icon.svg Серебро Любовь Русанова Плавание Женщины, 100 м, брасс
2Silver medal icon.svg Серебро Марина Юрченя Плавание Женщины, 200 м, брасс
2Silver medal icon.svg Серебро Павел Леднев Современное пятиборье Мужчины, личное первенство
2Silver medal icon.svg Серебро Александр Кедяров Стрельба Мужчины, малокалиберная винтовка, «бегущий кабан»
2Silver medal icon.svg Серебро Валентина Ковпан Стрельба из лука Мужчины, личное первенство
2Silver medal icon.svg Серебро Вартан Милитосян Тяжелая атлетика До 75 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Александр Романьков Фехтование Мужчины, рапира, личное первенство
2Silver medal icon.svg Серебро Владимир Назлымов Фехтование Мужчины, сабля, личное первенство
3Bronze medal icon.svg Бронза Иван Едешко
Александр Белов
Сергей Белов
Владимир Арзамасков
Михаил Коркия
Андрей Макеев
Валерий Милосердов
Анатолий Мышкин
Александр Сальников
Владимир Ткаченко
Алжан Жармухамедов
Владимир Жигилий
Баскетбол Мужчины
3Bronze medal icon.svg Бронза Давид Торосян Бокс До 51 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Виктор Рыбаков Бокс До 54 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Василий Соломин Бокс До 60 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Виктор Савченко Бокс До 71 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Фархад Мустафин Борьба греко-римская До 57 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Николай Андрианов Гимнастика Мужчины, конь
3Bronze medal icon.svg Бронза Людмила Турищева Гимнастика Женщины, многоборье, личное первенство
3Bronze medal icon.svg Бронза Рауль Арнеманн
Анушаван Гассан-Джалалов
Валерий Долинин
Николай Кузнецов
Академическая гребля Мужчины, четверка распашная без рулевого
3Bronze medal icon.svg Бронза Елена Антонова Академическая гребля Женщины, одиночка
3Bronze medal icon.svg Бронза Леонора Каминскайте
Геновайте Рамошкене
Академическая гребля Женщины, двойка парная
3Bronze medal icon.svg Бронза Надежда Севостьянова
Людмила Крохина
Лидия Крылова
Анна Пасоха
Галина Мишенина
Академическая гребля Женщины, четверка распашная с рулевым
3Bronze medal icon.svg Бронза Шота Чочишвили Дзюдо открытое первенство
3Bronze medal icon.svg Бронза Валерий Борзов Лёгкая атлетика Мужчины, 100 м
3Bronze medal icon.svg Бронза Александр Аксинин
Валерий Борзов
Николай Колесников
Юрий Силов
Лёгкая атлетика Мужчины, 4х100 м
3Bronze medal icon.svg Бронза Евгений Гавриленко Лёгкая атлетика Мужчины, 400 м с/б
3Bronze medal icon.svg Бронза Александр Барышников Лёгкая атлетика Мужчины, толкание ядра
3Bronze medal icon.svg Бронза Анатолий Бондарчук Лёгкая атлетика Мужчины, метание молота
3Bronze medal icon.svg Бронза Николай Авилов Лёгкая атлетика Мужчины, десятиборье
3Bronze medal icon.svg Бронза Татьяна Пророченко
Надежда Бесфамильная
Вера Анисимова
Людмила Маслакова
Лёгкая атлетика Женщины, 4х100 м
3Bronze medal icon.svg Бронза Инта Климович
Людмила Аксёнова
Надежда Ильина
Натоаля Соколова
Лёгкая атлетика Женщины, 4х400 м
3Bronze medal icon.svg Бронза Наталья Лебедева Лёгкая атлетика Женщины, 100 м с/б
3Bronze medal icon.svg Бронза Лидия Алфеева Лёгкая атлетика Женщины, прыжки в длину
3Bronze medal icon.svg Бронза Владимир Раскатов Плавание Мужчины, 400 м, вольный стиль
3Bronze medal icon.svg Бронза Арвидас Юозайтис Плавание Мужчины, 100 м, брасс
3Bronze medal icon.svg Бронза Андрей Смирнов Плавание Мужчины, 400 м, комплексное плавание
3Bronze medal icon.svg Бронза Марина Кошевая Плавание Женщины, 100 м, брасс
3Bronze medal icon.svg Бронза Любовь Русанова Плавание Женщины, 200 м, брасс
3Bronze medal icon.svg Бронза Александр Косенков Прыжки в воду Мужчины, трамплин
3Bronze medal icon.svg Бронза Владимир Алейник Прыжки в воду Мужчины, вышка
3Bronze medal icon.svg Бронза Геннадий Лущиков Стрельба Мужчины, малокалиберная винтовка, лежа
3Bronze medal icon.svg Бронза Зебенисо Рустамова Стрельба из лука Женщины, личное первенство
3Bronze medal icon.svg Бронза Виктор Сидяк Фехтование Мужчины, сабля, личное первенство
3Bronze medal icon.svg Бронза Елена Белова Фехтование Женщины, рапира, личное первенство
3Bronze medal icon.svg Бронза Владимир Веремеев
Олег Блохин
Владимир Астаповский
Леонид Буряк
Виктор Звягинцев
Виктор Колотов
Анатолий Коньков
Леонид Назаренко
Виктор Матвиенко
Александр Минаев
Владимир Онищенко
Владимир Фёдоров
Михаил Фоменко
Владимир Трошкин
Стефан Решко
Футбол
Спортсмены с несколькими медалями
Имя Вид спорта Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Итого
Николай Андрианов Гимнастика 4 2 1 7
Нелли Ким Гимнастика 3 1 4
Людмила Турищева Гимнастика 1 2 1 4
Татьяна Казанкина Лёгкая атлетика 2 2
Виктор Кровопусков Фехтование 2 2
Сергей Петренко Гребля на коноэ 2 2
Александр Виноградов Гребля на коноэ 2 2
Ольга Корбут Гимнастика 1 1 2
Сергей Нагорный Гребля на байдарках 1 1 2
Владимир Назлымов Фехтование 1 1 2
Владимир Романовский Гребля на байдарках 1 1 2
Марина Кошевая Плавание 1 1 2
Елена Белова Фехтование 1 1 2
Виктор Сидяк Фехтование 1 1 2
Александр Дитятин Гимнастика 2 2
Владимир Марченко Гимнастика 2 2
Владимир Раскатов Плавание 1 1 2
Любовь Русанова Плавание 1 1 2
Валерий Борзов Лёгкая атлетика 2 2

Результаты соревнований

Баскетбол Баскетбол


1976. XXI Летние Олимпийские игры. Баскетбол.jpg

Мужчины

Женщины

Команда И В П МЗ МП МР О
Союз Советских Социалистических Республик СССР 5 5 0 504 346 +158 10
Соединённые Штаты Америки США 5 3 2 415 417 -2 8
Болгария Болгария 5 3 2 365 377 -12 8
Чехословакия Чехословакия 5 2 3 351 359 -8 7
Япония Япония 5 2 3 405 400 +5 7
Канада Канада 5 0 5 336 477 -41 5

Бокс Бокс


Борьба вольная Борьба вольная


1976. XXI Летние Олимпийские игры. Борьба.jpg

Борьба классическая Борьба классическая


Центр «Мезоннёв», 20—24 июля.

Дзюдо Борьба дзюдо


Велоспорт Велоспорт


Водное поло Водное поло


Волейбол Волейбол


Мужчины

Женщины

Гандбол Гандбол


Мужчины

Женщины

Гимнастика Гимнастика


Мужчины

Женщины

Академическая гребля Гребля академическая


Спортсменов — 51 (31 мужчина, 24 женщины)

Мужчины

Женщины

Гребля на байдарках и каноэ Гребля на байдарках и коноэ


1976. XXI Летние Олимпийские игры. Гребля.jpg
Спортсменов — 15 (12 мужчин, 3 женщины)

За межолимпийское четырёхлетие в гребле на байдарках и каноэ произошло немало изменений. Олимпийская программа увеличилась с 7 до 11 номеров благодаря включению дистанции 500 м для мужчин — байдарочников и каноистов. Сменилось поколение ведущих гребцов. Так, в советской команде из 15 гребцов 13 были дебютантами Олимпийских игр.[1]
Готовили сборную команду СССР к олимпийским стартам олимпийская чемпионка, кандидат педагогических наук А. А. Середина и заслуженные тренеры СССР И. И. Писарев и В. Ф. Каверин.

Мужчины

Спортсмен(ы) Категория Предварительный этап Утешительный этап Полуфинал Финал
Время Место Время Место Время Место Время Место
Сергей Лизунов Байдарки-одиночки, 1000 м 1.54,14 2 Q 1.52,38 1 Q 1.49,21 6
Александр Шапаренко Байдарки-одиночки, 1000 м 3.54,32 1 Q 3.45,30 2 Q 3.51,45 5
Сергей Нагорный
Владимир Романовский
Байдарки-двойки, 500 м 1.40,23 2 Q 1.38,65 1 Q 1.36,81 Silver medal icon.svg
Сергей Нагорный
Владимир Романовский
Байдарки-двойки, 1000 м 3.31,11 2 Q 3.27,23 2 Q 3.29,01 Gold medal icon.svg
Сергей Чухрай
Александр Дегтярёв
Юрий Филатов
Владимир Морозов
Байдарки-четвёрки, 1000 м 3.08,77 2 Q 3.13,52 1 Q 3.08,69 Gold medal icon.svg
Александр Рогов Каноэ-одиночки, 500 м 2.12,77 5 2.04,70 2 Q 2.06,83 1 Q 1.59,23 Gold medal icon.svg
Василий Юрченко Каноэ-одиночки, 1000 м 4.20,44 1 Q 4.12,00 1 Q 4.12,57 Silver medal icon.svg
Сергей Петренко
Александр Виноградов
Каноэ-двойки, 500 м 1.58,22 1 Q 1.49,29 1 Q 1.45,81 Gold medal icon.svg
Сергей Петренко
Александр Виноградов
Каноэ-двойки, 1000 м 3.47,62 1 Q 3.57,32 1 Q 3.52,76 Gold medal icon.svg

Женщины

Спортсмен(ы) Категория Предварительный этап Утешительный этап Полуфинал Финал
Время Место Время Место Время Место Время Место
Татьяна Коршунова Байдарки-одиночки, 500 м 2.11,58 1 Q 2.07,90 1 Q 2.03,07 Silver medal icon.svg
Нина Гопова
Галина Крефт
Байдарки-двойки, 500 м 1.57,49 1 Q 1.54,70 1 Q 1.51,15 Gold medal icon.svg

6 золотых и 3 серебряные медали, 60 очков — таков вклад байдарочников и каноистов в общекомандную победу сборной СССР.

Конный спорт Конный спорт


Лёгкая атлетика Лёгкая атлетика


1976. XXI Летние Олимпийские игры. Метание диска.jpg

Мужчины

Женщины

Парусный спорт Парусный спорт


Плавание Плавание


Мужчины

Женщины

Прыжки в воду Прыжки в воду


Мужчины

Женщины

Современное пятиборье Современное пятиборье


Стрельба Стрельба


1976. XXI Летние Олимпийские игры. Стрельба.jpg

Стрельба из лука Стрельба из лука


Тяжёлая атлетика Тяжёлая атлетика


Турнир тяжелоатлетов проводился в специально переоборудованном Ледовом дворце «Сен-Мишель арена», 18—22 и 24—27 июля.

Спортсменов — 9
Главный тренер сборной — И. С. Кудюков
Спортсмен Категория Масса, кг Рывок Точок Всего Место
М 1 2 3 Доп. М 1 2 3 Доп.
Александр Воронин До 52 кг 51,85 3 100,0 105,0 107,5 1 130,0 135,0 137,5 141,0 242,5 Gold medal icon.svg
Николай Колесников До 60 кг 59,25 1 120,0 125,0 125,0 1 155,0 160,0 161,5 285,0 Gold medal icon.svg
Пётр Король До 67,5 кг 67,1 1 130,0 135,0 135,0 1 170,0 170,0 175,0 305,0 Gold medal icon.svg
Вартан Милитосян До 75 кг 74,7 3 145,0 145,0 150,0 2 185,0 185,0 192,5 330,0 Silver medal icon.svg
Валерий Шарий До 82,5 кг 81,7 1 157,5 162,5 162,5 1 192,5 197,5 202,5 365,0 Gold medal icon.svg
Давид Ригерт До 90 кг 89,35 1 165,0 165,0 170,0 1 202,5 212,5 212,5 221,5 382,5 Gold medal icon.svg
Сергей Полторацкий[2] 89,60 162,5 162,5 162,5
Юрий Зайцев До 110 кг 107,95 4 165,0 170,0 170,0 1 215,0 215,0 220,0 385,0 Gold medal icon.svg
Василий Алексеев Свыше 110 кг 156,80 1 175,0 180,0 185,0 1 230,0 255,0 440,0 Gold medal icon.svg

Таким образом, советские тяжелоатлеты, завоевали в общей сложности 7 золотых и 1 серебряную медаль. Это самый высокий показатель за всю историю выступлений советских тяжелоатлетов на олимпийском помосте.

Фехтование Фехтование


На олимпиаде в Монреале советские фехтовальщики получили 3 высокие награды и заработали 47 очков.
Великолепно выступили саблисты. В этом соревновании советские спортсмены заняли весь пьедестал почёта: Виктор Кровопусков оказался на высшей ступеньке, Владимир Назлымов занял 2-е место, и Виктор Сидяк — 3-е.
Виктор Кровопусков — лучший фехтовальщик Олимпиады. Лишь в четырёх боях из 37 он уступил победу сопернику. Вице-чемпион Владимир Назлымов имел 26 побед в 32 боях, бронзовый призёр личных состязаний Виктор Сидяк проиграл лишь шесть поединков из 36. Успех саблистов развили рапиристки. Елена Белова, Валентина Никонова, Наиля Гилязова, Валентина Сидорова и Ольга Князева стали олимпийскими чемпионками в командном первенстве.
Среди 57 мужчин-рапиристов трое советских спортсмена фехтовали в полуфинале, но в шестёрку пробились лишь двое — Александр Романьков, который завоевал серебряную медаль, и Василий Станкович (4-е место).
В командном турнире советские рапиристы заняли 4-е место, пропустив вперёд сборные ФРГ, Италии и Франции.

Мужчины

Женщины

Футбол Футбол


Хоккей на траве Хоккей на траве


В данном виде спорта СССР не был представлен на летних Олимпийских играх в 1976 году.

Примечания

  1. Год Олимпийский '76 / Сост. А. А. Добров. — М.: Физкультура и спорт, 1977. — С. 145. — 239 с. — 75 000 экз.
  2. Сергей Полторацкий, получив нулевую оценку в рывке, зачётных очков команде не принёс.

Литература

  • Год Олимпийский '76 / Сост. А. А. Добров. — М.: Физкультура и спорт, 1977. — 239 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "СССР на летних Олимпийских играх 1976" в других словарях: