Рэгдолл

Рэгдолл
Рэгдолл
Рэгдолл
Рэгдолл окраса голубой колор-пойнт
Происхождение
Страна

США

Год

1960-е

Классификация FIFe
Категория

II - semi-longhair

Стандарт

RAG

Классификация WCF
Категория

2 - Semi-Longhair

Стандарт

RAG

Рэгдолл на Викискладе

Рэ́гдолл — порода полудлинношёрстных кошек; название породы дословно переводится «тряпичная кукла».

Выведена в США в 1960-х годах заводчиком персидских кошек из Калифорнии Энн Бейкер. Внешне напоминает бирманскую кошку[1], но у неё более широкая грудь, массивная задняя часть туловища, толще ноги. Средний вес кошек 4-6 кг, котов 6-9 кг. Шерсть полудлинная, мягкая, похожая на мех кролика, которая не сваливается и не требует особого ухода.

Родоначальниками породы рэгдолл явились белая одомашненная кошка Джозефина типа Персидская/Ангорская и кот типа Бирманская/Сиамская. Голова образует широкий клин с хорошо очерченными щеками и челюстями. Глаза только насыщенно-голубого, иногда зеленого цвета, овальные и крупные, обычно немного косят к переносице, придавая кошке слегка удивлённый взгляд. Тело самцов может достигать метра в длину (от кончика носа до конца хвоста).

При разведении породы допускаются три типа окраса: колор-пойнт, биколор, миттед и четыре цвета — «сил», голубой,дымчато-перламутровый, шоколадный и лиловый.

Содержание

Характер

Миролюбивое животное, необычайно отзывчивое к ласке и невероятно терпеливое, что позволяет безбоязненно заводить кошку этой породы, если дома есть маленький ребёнок. Доверчивые и доброжелательные, они целиком и полностью оправдывают своё название. Они несколько флегматичны. Вместе с тем, очень привязаны к хозяевам, не терпят одиночества, а интеллектуальных способностей достаточно, чтобы приучиться к туалету, понимать речь и интонацию и даже выполнять некоторые команды.

«Кошки рэгдолл легки в обучении относительно других пород кошек. Они послушны, кротки, ориентированы на людей и обычно хорошо себя ведут.Эта кошка обладает редчайшим качеством, какого не встретить больше ни у кого среди ей подобных: она предпочитает общение с людьми всякому другому. Рэгдолл ведет себя как полноправный член семьи, и одиночество ему в тягость. Если поблизости не видно хозяина или, на худой конец, четвероногих друзей, взгляд кошки меркнет, она грустит и прямо-таки на глазах худеет, — говорит Джеки Ванекем. Хозяин для нее — подлинный центр мирозданья. Она приспосабливается к ритму его жизни, повсюду неотступно следует за ним и часто даже начинает с ним о чем-то разговаривать елейным шепотком. Рэгдолл тихие кошки, обычно они разговаривают мягкими, вежливыми голосами, если у них есть что сказать. Нацепи на рэгдолла ошейник с ремешком, вези с собой в путешествие, живи с ним в гостинице — ему хоть бы что, никаких проблем! Если хозяин рядом, кошка где угодно почувствует себя хорошо и будет радоваться жизни.»

[2]

Интересные факты

  • Главная особенность породы - некоторая мышечная “заторможенность” кошки, что выражается в спокойном, даже флегматичном, отношении к любым действиям по отношению к ней. Вы можете её гладить, тискать, - она не будет сопротивляться. Выглядит это весьма медитативно, - она принимает любые позы, которые вы для неё выберете.


При этом невозмутимость рэгдолла доходит до такой степени, что он не может, как все его собратья, приземляться на свои лапы. Если вы вдруг уроните вашу любимицу, она может сильно пострадать, так как не умеет управлять своим “полётом”. Но все эти особенности лишь означают, что вам нужно быть осторожными и внимательными к своему питомцу. Ведь главное для пушистых красавиц - любящая и добрая семья. Очень важно окружить кошку заботой, исключив любые конфликты, не ругать её, и проводить с ней побольше времени. 
 Чтобы понять характер этого удивительного животного, посмотрите на ребёнка. Таковы эти кошки. Нуждаются в постоянном внимании и компании. Кстати, и с другими животными они ладят прекрасно. При этом не станет охранять свою территорию и прогонять с неё других зверей, - чувство территории у них не развито. Рэгдоллы любят играть.Флегматичный темперамент им не помеха. Эта очаровательная порода сочетает в себе общительность, нежность, мудрость и нетребовательность.
 Поэтому и в уходе сложностей не возникнет. Расчёсывайте ежедневно шёрстку вашего питомца и старайтесь его не купать. Они очень не любят воду. Пожалуй, это единственный повод, чтобы регдолл “нахохлился” и стал сопротивляться. А в целом, живя в одном доме с регдоллом, вы становитесь другом самого ласкового существа на свете.

См. также

Стоит иметь в виду, что каждая кошка индивидуальна. Данное описание характерно для породы в целом и не всегда полностью совпадает с характеристиками конкретной кошки этой породы!

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Рэгдолл" в других словарях:

  • РЭГДОЛЛ — (англ. rag doll, тряпичная кукла), порода полудлинношерстных домашних кошек (см. КОШКИ ДОМАШНИЕ). Выведена в США в конце 1960 х годов. Внешне напоминает бирманскую кошку (см. БИРМАНСКАЯ КОШКА), но имеет более широкую грудь, массивную заднюю часть …   Энциклопедический словарь

  • рэгдолл — сущ., кол во синонимов: 1 • кошка (142) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Рагамаффин (кошка) — Рагамаффин …   Википедия

  • Физика Ragdoll — Ранний пример использования физики Ragdoll, 1997 год. Физика Ragdoll (рэгдолл) вид процедурной анимации, пришедший на замену статичной, пререндеренной анимации. Название произошло от английских слов rag (русск. тряпка) и doll (русск. кукла), в… …   Википедия

  • Список пород кошек — В этой таблице перечисляются породы кошек. FIFe Fédération Internationale Féline подразделяет породы кошек на 4 категории: I Экзотические и персидские II Полудлинношёрстные III Короткошёрстные и сомали IV Ориентальные (восточные) WCF World Cat… …   Википедия

  • Петерболд — Кот окраса крим табби пойнт Происхождение Страна …   Википедия

  • Породы кошек — Порода кошки  разряд классификации домашних кошек. Это относительно новое понятие. Двести лет назад его ещё не существовало. Породистыми считаются кошки, обладающие определёнными чертами или свойствами, присущими одной из зарегистрированных… …   Википедия

  • Турецкая ангора — Турецкая ангора …   Википедия

  • Курильский бобтейл — У этого термина существуют и другие значения, см. Бобтейл (значения). Курильский бобтейл …   Википедия

  • Tokamak physics engine — Физический движок Ключевой программист Дэвид Лэм (англ. David Lam) Написан на языке C++ Лицензия свободная BSD Послед …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»