Рогал Дорн

Рогал Дорн

Рогал Дорн


Проект   WikiProjectWH40k2.svgСтатья о вымышленной вселенной Warhammer 40,000   Портал

Рогал Дорн
Rogal Dorn
Титул: Примарх (Primarch)
Принадлежность: Империум, Легион Имперские Кулаки
Родной мир: Святая Терра
Деяния: ВКП, Защита Императорского Дворца, ЧКП
Гибель: Линкор "Меч Святотатства"

В вымышленной вселенной Warhammer 40,000, Рогал Дорн (англ. Rogal Dorn) - Примарх Легиона Имперских Кулаков (англ. Imperial Fists), один из двадцати Примархов созданных Императором.

Содержание

История

Юность

О юности Дорна известно очень мало. Считается, что его пробудили члены клана льда в системе Ледяных Ульев Инвита. Патриарх клана, которых пробудил его, стал для него как дед и научил его многим тактическим хитростям. Даже после того как он обнаружил, что он не был кровным родственником своего "дедушки", Дорн сохранил его в своей памяти; он сберегал мех с края халата, который принадлежал этому мужчине, и спал с ним в своей кровати каждую ночь. В конце концов Рогал стал лидером не только своего клана, но и всей планеты и окружающего ее региона, правящий системой Инвит как Император Дома Дорна. Но, как гласит история, 40 лет спустя смерти его дедушки, когда Великий Крестовый Поход достиг системы Инвит, Дорн встретился с Императором и подарил ему свой огромный звездный корабль - Фалангу (англ. Phalanx). Император поприветствовал Дорна и вернул Фалангу в его распоряжение в качестве Крепости-Монастыря для Легиона Имперских Кулаков. Седьмой Примарх был найден.

Великий Крестовый Поход

Дорн был яростно предан Императору, и не раз стремился оказать ему какую-либо услугу. Он пример правдивости, и никогда не говорил лжи, даже если на то была причина. И поэтому, статуя Дорна стоит в качестве одной из четырех на Макрэйдже в Холле Героев, рядом со статуей Робаута Жиллимана, Примарха Легиона Ультрамаринов.

Дорн вел свой Легион и Экспедиционные Флоты с несравненной преданностью и воинской гениальностью. Было сказано, что он обладал, пожалуй, лучшим воинским умом среди всех Примархов, порядочный и дисциплинированный, но по-прежнему склонен к вспышкам усердия и вдохновения. В самом деле, Воитель Хорус однажды сказал, что он уважает Дорна и Имперских Кулаков настолько, что посчитал если Кулаки, признанные мастера обороны, должны были удерживать крепость против него и его Лунных Волков, в результате все бы окончилось бесконечным противостоянием.

Обычно одет в отполированные доспехи из меди и золота, Дорн также носил красную бархатную мантию и орлинокрылые мотивы активно присутствуют на большей части его снаряжения, прежде всего на декоративной части его доспехов, которые возвышались над его плечами. У него было неулыбчивое лицо, увенчанное непослушными короткими бело-костяными волосами.

Когда Император отправился на Терру возводить столицу, достойную управления миллионами планет, Дорн последовал за ним. Ему, всегда преуспевающему в строительстве крепостей, было поручено проектирование защиты Императорского Дворца. Она окажется великолепной, и будет хорошо опробована в последующие годы. Однажды на Скраванне Железные Воины одержали величайшую победу, при штурме последнего оплота Бадуна. Они пробили брешь в обороне и держали позицию до тех пор, пока другие Легионы не захватили город. Во время победного пира, Хорус провозгласил Пертурабо величайшим мастером осадной войны крестового похода. Фулгрим, Примарх Детей Императора, тогда спросил у Дорна, сможет ли Императорский Дворец выдержать осаду Железных Воинов. Дорн осторожно ответил, что если оборону вести разумно, то она сможет выдержать атаку любого противника. Пертурабо очень разозлился, и излил на Дорна поток желчи, обвиняя его столь яростно, что все, находящиеся в зале, онемели от удивления. После того случая, эти двое редко разговаривали друг с другом, и ни Легион Железных Воинов, ни Легион Имперских Кулаков не участвовали одновременно ни в одной кампании.

Под конец Великого Крестового Похода, Дорн и весь Легион Имперских Кулаков были отозваны обратно на Терру, чтоб принять оборонительные позиции.

Ересь Хоруса

Основная статья: Ересь Хоруса

Перед тем как Имперские Кулаки могли в полном составе прибыть на Терру, события Ереси Хоруса настигли их. Охваченные несколькими суровыми Варп-бурями на значительный промежуток времени, Флот Имперских Кулаков обнаружил серьезно поврежденный фрегат Гвардии Смерти - Эйзенштейн, и таким образом узнав про предательство Хоруса. Сначала не желая верить в это, Рогал Дорн был убежден несколькими выжившими членами экипажа Эйзенштейна, в частности, капитаном Натаниэлем Гарро, что его брат Хорус планировал полномасштабный мятеж. Поэтому Дорн отправил большую часть своего Легиона в систему Исстван III на войну. Сам Рогал вернулся на Терру со своими ротами ветеранов с целью лично доложить о событиях. Впоследствии Дорн был занят укреплением защиты Императорского Дворца и в дальнейшем лично следил за строительством. Он считал, что испортил совершенство и красоту Дворца и выразил сожаление, даже если это было необходимо.

Позже, на долю Дорна выпало обнаружить тела Императора, Сангвиния и Хоруса. Он также был единственным, кто принял сведения от искалеченного Императора о том, как возвести Золотой Трон.

После Ереси Хоруса

После падения Императора, Дорн был убит горем. Он считал, что Император погиб по его вине. Дорн повел свой легион в крестовый поход покаяния через весь Империум. В конце концов, его отозвали обратно на Терру, где Робаут Жиллиман представил на рассмотрение свой Кодекс Астартес, превращение Легионов в Ордена. По началу Рогал был возмущен этим предложением, считая, что Империум винит его (и совершенно справедливо, по его мнению) за падение его братьев-космодесантников. Но представляя, какой ущерб мог причинить другой внутренний конфликт хрупкому на тот момент Империуму, Дорн согласился. Это был темный период жизни Рогала; он потерял Императора и Имперские Кулаки оказались на краю пропасти - без него они не понимали, ради чего им жить. В это время, Железные Воины, которые примкнули к Хаосу, бросили Кулакам открытый вызов, построив на одной из планет огромную крепость и вызывая Дорна на бой.

Существуют некоторые споры о следующем событии в жизни Рогала Дорна. Совершенно ясно, что Имперские Кулаки не могли быть разделены на Ордены так же легко, как, например, могли Ультрамарины. Общее количество обязательств перед Легионом присутствовало в каждом десантнике и многие не желали создавать свои собственные Ордены. Дорн нашел решение этой проблемы в медитации путем причинения боли самому себе в течение семи дней, используя устройство, известное как Перчатка Боли. После этого к нему пришло видение Императора. Дорн узнал, что вера Имперских Кулаков напрасно колебнулась и Император вовсе не погиб, а продолжает наблюдать за ними с Золотого Трона.

Второе Основание

Основная статья: Второе Основание

Остатки Легиона были разбиты на два Ордена. Самые ревностные десантники основали Орден Черных Храмовников; наиболее рациональные и недавно набранные десантники стали Багровыми Кулаками, большинство из них остались преданными Примарху Дорну и в душе Орден оставался Имперскими Кулаками. Следующие двадцать лет перестройки и реформирования своего Легиона Рогал Дорн провел в соответствии со стандартами Индекс Астартес (англ. Index Astartes). Были и другие Ордены, к примеру Испивающие Души, хотя точно не ясно когда они стали существовать.

Смерть Примарха

Рогал Дорн погиб сражаясь на борту судна Хаоса, после атаки первого флота Черного Крестового похода, значительно превосходящим по силам. Видя важность атаки на вражеский флот во время его подготовки, он полагался на молниеносные атаки с последующим отступлением до тех пор, пока подкрепления не прибыли. Дорн погиб на борту Линкора "Меч Святотатства" после отчаянной атаки на его мостик. Искалеченная рука Примарха хранится в стазис-поле в Крепости-Монастыре его Ордена.

Имперских Кулаков попросили помочь в борьбе против Черного Крестового Похода, который бушевал во Вратах Кадии. "Фаланге" и большей части Ордена было поручено прикрывать движение Ультве, эльдарского искусственного мира, уничтожения которого нельзя было допустить ни в коем случае. Дорн смог собрать три роты, с которыми и присоединился к Кадийской кампании. В то время Черный Крестовый Поход вплотную подошел к Кадии, а Имперский флот прошляпил его приближение, пока не стало слишком поздно. Превосходно рассчитав время, Рогал Дорн, вместе с тремя ударными крейсерами внезапно атаковал якорную стоянку еретиков в Поясе Пеленоса, и, не давая им опомниться, уничтожил большую часть кораблей. Войска Имперских Кулаков ударили прямо в центр Черного Крестового Похода, их "Громовые Ястребы" нанесли транспортам противника значительный урон, и прежде чем противник успел восстановить щиты, на борт самых больших вражеских кораблей телепортировались космические десантники Имперских Кулаков. И хотя мощная армада Хаоса была способна уничтожить ударные крейсера поодиночке, она ничего не могла сделать против атакующих подразделений десантников. Небольшие, но чрезвычайно эффективные отряды Имперских Кулаков пробивали себе дорогу через коридоры кораблей, врывались в машинные отсеки и приводили в негодность варп-двигатели. После выполнения задания, они вызывали "Громовых Ястребов" и переправлялись на следующий корабль. Некоторые наиболее сообразительные использовали даже телепортеры убитых противников или захватывали боевые туррели кораблей, чтобы обстрелять соседние корабли Хаоса. Такой несбалансированный бой носил довольно рискованный характер, и хотя его можно было в любой момент прекратить, Рогал Дорн решил постараться нанести противнику как можно больше повреждений, независимо от цены, которую за это следовало принести. Последний бой Дорн принял на борту истерзанного "Меча Святотатства", Линкоре класса "Грабитель", который был протаранен последним из оставшихся крейсеров Имперских Кулаков. Передав в последнем отчете командиру библиариев, то, что они вверяют свои души Императору, Дорн и оставшиеся десантники бросились в отчаянную атаку на мостик "Меча". Хаос так и не вторгся на Кадию. Имперский флот прибыл в систему, когда Предатели все еще продолжали зализывать раны. После внезапного исчезновение Ультве, "Фаланга" и Имперские Кулаки смогли свободно сражаться и возглавили Имперский контрудар. Они атаковали флот Хаоса, когда большая его часть проводила спешный ремонт, и обратили флот в беспорядочное бегство. Даже без своего Примарха, Имперские Кулаки смогли оказаться в нужное время в нужном месте. Они взяли на абордаж "Меч Святотатства" прежде, чем тот успел уйти, и вынесли с него останки Рогала Дорна. Его кисть до сих пор продолжает храниться в стасисе, как символ их отличительного знака, и служит напоминанием о целях этого Ордена Космического Десанта.


Цитата из Флафф Библии (англ. Fluff Bible)

Мертвое тело Дорна без его рук хранится в янтарном блоке. Руки находятся в другой комнате и только Магистр Ордена имеет право гравировать имена на костях. Каждая кость соответствует бывшему командиру. На левой руке, первая пястная кость: Лорды Бронвин Аберморт (англ. Bronwin Abermort), Максимус Тейн (англ. Maximus Thane), Калман Флоденсборг (англ. Kalman Flodensbog); первая фаланга пальца: Амброзиан Спактор (англ. Ambrosian Spactor) и т.д.

Существуют слухи, что Дорн до сих пор жив в 41-ом тысячелетии и возглавляет Адептус Кустодес (англ. Adeptus Custodes) - гвардию, охраняющую Золотой Трон. (хотя это и маловероятно)

Источники



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Рогал Дорн" в других словарях:

  • Имперские Кулаки — Проект    Статья о вымышленной вселенной Warhammer 40,000   Портал Имперские Кулаки, VII [[Image:|150px]] Примарх …   Википедия

  • Примархи — Проект   Эта статья по вымышленной вселенной Warhammer 40 000   Портал В вымышленной вселенной Warhammer 40,000, Примархи (англ. Primarch) являются генетически усиленными сверхлюдьми, созданными Императором для командования Легионами Космодесанта …   Википедия

  • Примархи (Warhammer 40,000) — Проект   Эта статья по вымышленной вселенной Warhammer 40 000   Портал В вымышленной вселенной Warhammer 40,000, Примархи (англ. Primarch) являются генетически усиленными сверхлюдьми, созданными Императором для командования Легионами Космодесанта …   Википедия

  • Черные Храмовники — Чёрные Храмовники (англ. Black Templars)  один из орденов Космического Десанта в вымышленной вселенной Warhammer 40,000. Чёрные Храмовники Примарх Рогал Дорн Боевой клич Без жалости! Без сожалений! Без страха! Родной Мир …   Википедия

  • Чёрные Храмовники — (англ. Black Templars)  один из орденов Космического Десанта в вымышленной вселенной Warhammer 40,000. Орден относится ко Второму Основанию, и происходит от Имперских Кулаков Примарха Рогала Дорна. Чёрные Храмовники …   Википедия

  • Багровые Кулаки — [[Image:‎|150px]] Примарх Рогал Дорн Боевой клич Капеллан: Есть только Император , Братья: Он – наш щит и наш защитник . Родной Мир Мир Ринна Цветовая схема Темно синий с багровыми элементами …   Википедия

  • Примарх — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Примархи (англ. Primarch) в вымышленной вселенной Warhammer 40,000 эт …   Википедия

  • Кровавые Ангелы — Проект    Статья о вымышленной вселенной Warhammer 40,000   Портал Кровавые Ангелы …   Википедия

  • Космический Десант — Проект    Статья о вымышленной вселенной Warhammer 40,000   Портал Космические Десантники (англ. Space Marines) являются одной из главных сил в вымышленной вселенной Warhammer 40,000. Также известны под именем… …   Википедия

  • Второе Основание — Проект    Статья о вымышленной вселенной Warhammer 40,000   Портал Второе основание событие, произошедшее в вымышленной вселенной Warhammer 40,000, вскоре после Ереси Хоруса. Это событие привело к реорганизации армий …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»