Рива Агуэро, Хосе де ла

Рива Агуэро, Хосе де ла
Хосе де ла Рива Агуэро
José de la Riva Agüero
Хосе де ла Рива Агуэро
3-й президент Перу
28 февраля 1823 — 23 июня 1823
Предшественник: Хосе Бернардо де Талье
Преемник: Антонио Хосе Сукре
 
Рождение: 3 мая 1783(1783-05-03)
Лима, Перу
Смерть: 21 мая 1853(1853-05-21) (70 лет)
Лима, Перу

Хосе де ла Рива Агуэро (исп. José de la Riva Agüero; 3 мая 1783(17830503), Лима, — 21 мая 1853, там же) — перуанский политический и военный деятель, Великий Маршал Перу (1823), историк, дважды был президентом Перу.

Детство провёл в Испании, там же получил образование, участвовал в войне с Наполеоном. В 1809 году вернулся в Перу и участвовал в войне за независимость Перу. В 1822 году Хосе де Сан-Мартин назначил де ла Рива Агуэро префектом Лимы.

После отъезда Сан-Мартина из страны и последовавшей в связи с этим социальной и политической неустойчивости, 26 февраля 1823 года Андрес де Санта-Крус поднял восстание с целью привода к власти де ла Рива Агуэро. После восстания де ла Рива Агуэро объявил себя президентом Перу, впервые использовав в Перу термин «президент» для обозначения должности главы государства.

Правление Агуэро было недолгим — в Перу вторглись испанские войска, и президент с правительством эвакуировались в Кальяо, после чего Агуэро полностью лишился поддержки Конгресса, который ожидал прибытия Симона Боливара. Конгресс был полон решимости выдать все полномочия Боливару для оказания помощи и укрепления молодого государства. Позже Агуэро был смещён с поста президента Антонио Хосе Сукре.

Боясь окончательной потери власти и влияния де ла Рива Агуэро стремился примириться с вице-королём, но был арестован по обвинению в государственной измене и заключён под стражу перуанскими властями. Впоследствии он был сослан в Чили, где написал книгу «Воспоминания и документы для истории независимости Перу и причины плохого успеха этого» (исп. Memorias y documentos para la Historia de la Independencia del Perú y causas del mal éxito que ha tenido ésta), эта книга является важнейшим источником по истории того времени.

Во время недолгой Перу-боливийской конфедерации Агуэро поддержал Санта-Круса и стал президентом Северного Перу. После краха конфедерации удалился от общественно-политической жизни. Его сын от брака с бельгийской принцессой Лоонской в 1872-75 годах занимал пост министра иностранных дел.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Рива Агуэро, Хосе де ла" в других словарях:

  • Хосе де ла Рива Агуэро — José de la Riva Agüero 3 й президент Перу …   Википедия

  • Рива Агуэро — Рива Агуэро, Хосе де ла Хосе де ла Рива Агуэро José de la Riva Agüero …   Википедия

  • Хосе Бернардо де Талье — José Bernardo de Tagle временный президент Перу …   Википедия

  • Хосе Бальта — José Balta президент Перу …   Википедия

  • Хосе Пардо и Барреда — José Pardo y Barreda 31 ый президент Перу …   Википедия

  • Хосе Пардо — и Барреда José Pardo y Barreda 31 ый президент Перу …   Википедия

  • Хосе де ла Мар — José de la Mar 2 й президент Перу 22 сентября, 1822   27 сентября, 1823 Предшественник …   Википедия

  • Хосе Бустаманте — и Риверо José Bustamante y Rivero 39 ый …   Википедия

  • Хосе Бустаманте и Риверо — José Bustamante y Rivero 39 ый …   Википедия

  • Хосе Сан-Мартин — Хосе де Сан Мартин Хосе де Сан Мартин (исп. José Francisco de San Martín y Matorras; 25 февраля 1778  17 августа 1850)  один из руководителей Войны за независимость испанских колоний в Латинской Америке 1810 1826, национальный герой Аргентины.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»