Рейд, Тара

Рейд, Тара
Тара Рейд
Tara Reid
Фото
На премии Much Music Awards, 2007 год
Имя при рождении:

Тара Рейд

Дата рождения:

8 ноября 1975 (33 года)

Место рождения:

Вайкофф, Нью-Джерси, США

Гражданство:

Соединённые Штаты Америки США

Профессия:

киноактриса

Карьера:

1987 — по настоящее время

IMDb:

ID 0005346

Тара Рейд (англ. Tara Reid; 8 ноября 1975(19751108)) — американская киноактриса.

Содержание

Биография

Тара Рейд родилась 8 ноября 1975 года в Вакоффе (штат Нью-Джерси).

Нужно сказать, что ей очень повезло с родителями. Ими оказались Том и Донна Рейд – владельцы двух детских садов и весьма состоятельные люди непонятной национальности. Если покопаться в генеалогическом древе Тары, то среди ее предков можно отыскать ирландцев, французов, венгров, англичан и итальянцев. Вероятно, вся эта гремучая смесь и послужила причиной тому, что Тара унаследовала не только обворожительную внешность, но и острый ум. Кстати, именно интеллектуальным способностям она обязана своему первому появлению на телеэкране. Шестилетняя Тара Рейд выступила в телевикторине для детей Child's Play. Она настолько естественно вела себя перед камерой, что организаторы программы заметили в ней задатки будущей актрисы, о чем не замедлили сообщить родителям.

Будучи людьми обеспеченными, Том и Донна отдали Тару в Профессиональную Детскую Актерскую школу в Нью-Йорке, где она училась вместе с Макколей Калкиным, Сарой Мишель Геллар, Беном Тэйлором и Джерри О'Коннеллом. Во время учебы она снялась в нескольких рекламных роликах, став лицом компаний «Jell-O» и «Crayola».

Первым появлением Тары Рейд в большом кино стала эпизодическая роль университетского диск-жокея Таши в фильме ужасов «Городские легенды» (Urban Legend, 1998 г.) режиссера Джэми Блэнкса. Узнавать же ее стали лишь после съемок в картине «Большой Лебовски» (The Big Lebowski, 1998 г.), где ей досталась роль Бани Лебовски – жены главного героя. Чуть позже, в 1999 Тара снялась в фильмах «Вокруг огня» (Аround the Fire) и «Жестокие игры» (Cruel Intentions).

Однако настоящим прорывом для Тары стала роль Вики в скандальной молодежной комедии «Американский пирог» (American Pie, 1999 г.). Фильм рассказывает об учениках последнего класса колледжа, которые на выпускном вечере намереваются расстаться с девственностью, а до тех пор стараются укротить свои не в меру разбушевавшиеся гормоны.

Выйдя на экраны, эта картина быстро стала бестселлером, а за Тарой Рейд начал закрепляться имидж актрисы эротического плана. Тем более что это была не первая роль, где актриса снялась в эротической сцене. В картине «Обнаженные тела» (Body Shots, 1999 г.) героиня Тары – Сара проводит ночь с едва знакомым парнем. Кстати, несмотря на успех «Американского пирога», лучшим своим достижением актриса считает именно роль Сары.

Последовавшие главные роли в картинах «Просто пришельцы» (Just Visiting, 2001 г.), «Джози и кошечки» (Josie and the Pussycats, 2001 г.), «Король вечеринок» (Van Wilder, 2002 г.), «Дочь моего босса» (My Boss's Daughter, 2003 г.) и, конечно, «Американский пирог – 2» (American Pie 2, 2001 г.) окончательно утвердили за Тарой Рейд сложившееся амплуа. Не последнюю роль в этом сыграло и поведение актрисы вне съемочной площадки: таблоиды то и дело пестрят сообщениями о ее похождениях на грани фола.

Помимо молодежных комедий, актриса активно снимается в фильмах ужасов и триллерах. Так, поклонники компьютерных игр могли видеть ее в картине «Один в темноте» (Alone in the Dark, 2005 г.), поставленной по одноименному экшну. Любители пощекотать нервы зрелищем восставших мертвецов – в картине «Жестокое причастие» (Wicked Prayer, 2005 г.). А те, кому по душе коллизии с участием сумасшедших и их жертв, с удовольствием смотрели фильм «Дьявольская заводь» (Devil's Pond, 2005 г.).

Одной из последних работ Тары Рейд является роль писательницы детективных романов, напропалую флиртующей с мужчинами «Честно» (Honestly, 2007 г.). Съемками картины занимается брат актрисы – Томми Рейд. Это не первая совместная работа Тары и Томми. В 2006 году на экраны вышел фильм «Сплит» (7-10 Split), рассказывающий об игроках в боулинг. Помимо исполнения главной роли, Тара выступила в качестве продюсера картины. Несмотря на обширную фильмографию (ежегодно выходят 2-3 фильма с ее участием), Тара Рейд не может похвастать значительными достижениями в кино и глубокими драматическими ролями. Что ж, зато ей есть к чему стремиться! P.S. Aske*

Фильмография

В 2005 году
Фильмы
Год На русском языке На языке оригинала Роль
1987 Возвращение в Салем A Return to Salem's Lot Аманда
1998 Большой Лебовски The Big Lebowski Банни Лебовски
Фанатка Girl Кайбил
Я проснулся рано в день моей смерти I Woke Up Early the Day I Died Пром Куин / бармен ночного клуба
Городские легенды Urban Legend Саша Томас
1999 Жестокие игры Cruel Intentions Мерси Гринбом
Вокруг огня Around the Fire Дженнифер
Американский пирог American Pie Виктория Лазум
Обнаженные тела Body Shots Сара Олсуонг
2000 Доктор Ти и его женщины Dr T and the Women Конни
2001 Пришельцы в Америке Just Visiting Анжелика
Джози и кошечки Josie and the Pussycats Мелоди Валентина
Американский пирог 2 American Pie 2 Виктория Лазум
2002 Король вечеринок Van Wilder Гвен Пирсон
2003 Дьявольский остров Devil's Pond Джолина
Дочь моего босса My Boss's Daughte Лиза Тейлор
2004 Связи Knots Конни
2005 Один в темноте Alone in the Dark Элин Кедрак
Ворон 4: Молитва грешника The Crow: Wicked Prayer Лола Берн
Теневой партнер Дина
2007 Знать бы, что я гений If I Had Known I Was a Genius Стефани
2008 Выпускной угар или День самоуправления Senior Skip Day Елена Харрис
Неестественный повод Clean Break Джулия Маккэй
Гадюки Vipers Никки
Телевидение
Год На русском языке На языке оригинала Роль
2001-2008 «Клиника» Scrubs Дэнни Саливан
1992-1999 Пятерняшки Quintuplets мисс Фолли

Награды и номинации

Год Результат Премия Категория Фильм или сериал
2004 Номинант Золотая малина Худшая актриса второго плана «Дочь моего босса»
2006 Номинант Золотая малина Худшая актриса «Один в темноте»

Достижения

  • В рейтинге "102 сексуальных женщин в мире" журнала Stuff заняла 48 место (2002).
  • В рейтинге "Горячая 100 в 2002" журнала 2002).
  • В рейтинге "100 сексуальных женщин в мире, 2005" журнала 2005).

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Рейд, Тара" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»