Реболы

Реболы
Село
Реболы
Реболы
Страна
Россия
Субъект федерации
Республика Карелия
Муниципальный район
Координаты
Население
1 059 человек (2009)
Национальный состав
русские, карелы, белорусы
Часовой пояс
Телефонный код
+7 8145524
Почтовый индекс
186966
Автомобильный код
10
Код ОКАТО
Официальный сайт
Реболы (Россия)
Реболы
Реболы (Республика Карелия)
Реболы

Ре́болы (фин. Repola, кар. Rebol´ä) — село в Муезерском районе Республики Карелия, Россия. Центр Ребольского сельского поселения. Расположено на северо-западном берегу Лексозера.

Население посёлка — 1 059 жителей (2009 год).

Содержание

История

В конце XVII века Реболы — одна из крупнейших (около 15 дворов) деревень Ребольской волости Повенецкого уезда Олонецкой губернии.

К 1890-м во всей волости (33 посёлка) насчитывалось 220 домов с количеством жителей 1200—1300 человек[1].

Революционные годы

В конце зимы 1918 года в Реболах установилась советская власть, однако столкнувшись с насилием[источник не указан 27 дней] со стороны большевиков, наиболее образованная[источник не указан 27 дней] часть населения отказалась от революционных планов. На большом всенародном[источник не указан 27 дней] сходе, проходившем 2 и 3 августа 1918 года, было принято решение о присоединении к Финляндии, обретшей полгода назад независимость. На собрании присутствовал представитель правительства Финляндии Лаури Ханникайнен (Lauri Hannikainen). Управление Реболами должно было осуществляться по финляндским законам. 40 % ребольских земель следовало раздать крестьянам, 25 % — передать в общее пользование общинам, и, наконец, оставшиеся 35 % — Финляндии на общие расходы и для проведения культурно-просветительских работ. К финскому правительству обращались с просьбой о строительстве и ремонте дорог, об освобождении от воинской повинности на 30 лет, о предоставлении денежного займа и о поставках зерна.

31 августа 1918 года, после того как финское правительство приняло выдвинутые всенародным[источник не указан 27 дней] сходом условия присоединения, в Реболах провели второе собрание, в ходе которого были утверждены постановления предыдущего схода, а также принято решение о приглашении в Реболы финских войск для защиты территории. Финское правительство вывело свою политику в отношении Карелии на официальный уровень, основав 1 сентября 1918 года Восточно-Карельский комитет для управления волостями, находившимися под протекторатом финляндского государства.

В сентябре 1918 для защиты Ребол на территорию волости вступил отряд из 50 пограничников под командованием прапорщика Вальде Сарио. Позже численность войск прикрытия увеличили до размеров батальона, однако в октябре 1920 года в Реболах было лишь 60 финских солдат. В их задачи входило строительство укреплений, поддержание в должном состоянии линий телефонной связи и содержание застав в Мууярви, Емельяновке и Луовутсаари, а также разведка в ругозерском направлении, помощь русским беженцам — сторонникам белого движения — и доставка в Финляндию красных финнов.

В ходе начавшихся по предложению советской стороны Тартуских мирных переговоров Советская Россия выразила готовность отказаться от Петсамо в обмен на Ребольскую и Поросозерскую волости и некоторые острова в Финском заливе. Район Петсамо был, по мнению финнов, экономически более выгодным, чем вышеназванные волости, поэтому Финляндия согласилась на обмен.

Согласно мирным соглашениям, подписанным 14 октября 1920 года между Финляндией и Советской Россией был заключён Тартуский мир. По этому договору Финляндия возвратила Ребольскую и Поросозерскую волости получившей право на самоопределение Карельской трудовой коммуне (позднее Карельской АССР).[2]

Ребольский погранотряд

В новейшей истории село Реболы являлось местом дислокации 73-го Ребольского Краснознамённого пограничного отряда КГБ СССР. Эта государственная структура вносила существенный вклад в жизнь села. К неудовольствию местных жителей[источник не указан 180 дней] Ребольский погранотряд был расформирован решением российского правительства в 1999 г.

Известные уроженцы

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Реболы" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»