Рацкевич, Владимир Юлевич

Рацкевич, Владимир Юлевич
Владимир Рацкевич
Дата рождения

30 мая 1950

Место рождения

Москва

Страна

Россия Россия

Коллективы

Рубиновая атака Вектор

Влади?мир Ю?левич Рацке?вич (30 мая 1950 (58 лет)) — российский композитор. Считается культовой фигурой российской музыки, а также лидером и основателем многих проектов, продюсер, композитор, мультиинструменталист.

История

Владимир Рацкевич начал играть ещё в конце 60-х, собрав группу Рубины, впоследствие сменившую название на Рубиновую Атаку. Успех не заставил себя долго ждать: кавер-версии знаменитых ритм-энд-блюзовых зарубежных хитов сделали команду по-настоящему популярной на московской рок-сцене.

Не останавливаясь только на ритм-энд-блюзе, команда смело экспериментирует со звуком, стилем, имиджем, подачей; часто идеи Рацкевича оказывались для рок-музыки новаторскими. Так, в 1984 году Владимир собирает новый проект «Вектор» и начинает сочинять треки в стиле диджея брейк-данса, воспевая эклектику. Позже, совместно с Василием Шумовым, организует независимый лейбл Лава на студии Мелодия, записывает нестандартную музыку с радикальными элементами, а потом уходит с головой в дебри электроники и экспериментального авангарда.

Для интеллектуалов-гурманов музыка считается как с наличием хорошего звучания, мастерского исполнения и композиции. Это потрясающее путешествие в глубину музыкальных лабиринтов, осцилляторов и фильтров, аналогового синтеза, рокота накатывающих волн звуковых сигналов и частот, саунд-арта, ритмических хитросплетений и разламывающейся геометрии текста).

Сотрудничал с телекомпанией ВИД, автор музыки к заставке телекомпании и многим её программам 90-х и начала 2000-х, таких как: «Поле чудес», «Час пик», «Тема» и др.

Ссылки

http://www.kino-teatr.ru/kino/composer/ros/35001/bio/ - упоминание о композиторе




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»