Рабочее сообщество Альпы-Адриатика

Рабочее сообщество Альпы-Адриатика

Рабочее сообщество Альпы-Адриатика (англ. Alps-Adriatic Working Community, нем. Arbeitsgemeinschaft Alpen-Adria, хорв. Radna zajednica Alpe-Jadran, итал. Comunità di lavoro Alpe-Adria, венг. Alpok-Adria Munkaközösség, словен. Delovna skupnost Alpe-Jadran) — межгосударственное объединение приграничных регионов Австрии, Хорватии, Италии, Венгрии, Словении, охватывающее территории Восточных и Южных Альп и побережья Адриатического моря.

Учреждено в Венеции 20 ноября 1978 г. Генеральный секретариат Сообщества располагается в г. Клагенфурт (Каринтия). Рабочие языки: немецкий, итальянский, хорватский, словенский, венгерский.

В настоящее время членами Сообщества являются:

Территория Сообщества составляет 190 423 кв.км, население — ок. 26 млн жителей.

Заявленные цели сотрудничества в рамках Сообщества:

  • способствовать консолидации мирной, объединённой, демократической и плюралистической Европы;
  • учитывая ту важную роль, которую члены Сообщества играют в процессе европейской интеграции, подавать пример укрепления дружбы и широкого сотрудничества между народами;
  • стремиться к укреплению выполняемой регионом функции своего рода моста, соединяющего государства-члены ЕС и страны-кандидаты в члены ЕС;
  • признавая равенство и партнерство членов Сообщества, стремиться развивать интеграцию с целью устранения всех существующих между ними барьеров;
  • выравнивать и поднимать качество жизни населения регионов, входящих в Сообщество.

История

Фундамент для современного трансграничного сотрудничества в этом регионе был заложен вскоре после Второй мировой войны — речь идет о первых трансграничных контактах между итальянским регионом Фриули-Венеция-Джулия, австрийской Каринтией и югославской республикой Словения. Всё началось с культурных контактов, к которым добавились контакты в спортивной сфере, а позднее — экономическое и политическое сотрудничество.

В 1965 на региональном уровне были сформированы рабочие группы по сотрудничеству в области культуры и науки, транспортного сообщения, туризма, водоиспользования, регионального планирования и охраны ландшафтов.

В марте 1967 Фриули-Венеция-Джулия, Каринтия и Словения приняли всеобъемлющую программу культурного обмена. Одной из наиболее значительных и долговременных инициатив стало проведение совместной художественной выставки IntArt.

К концу 1960-х сотрудничество трёх регионов в различных областях приобрело своё нынешнее наименование «Альпы — Адриатика» («Альпы — Адрия», «Альпы — Ядран»).

Многообразному сотрудничеству способствовали регулярные дипломатические мероприятия.

В октябре 1969 г. в результате усилий по вовлечению в сотрудничество ещё одной югославской республики — Хорватии — в Удине была сформирована четырёхсторонняя комиссия по вопросам совместного регионального планирования и развития туризма.

Новый импульс развитию сотрудничества придало учреждение в 1972 г. «Рабочего сообщества альпийских стран» (WC Alp), куда вошли регионы Италии — Ломбардия и Трентино Альто-Адидже, австрийские провинции Зальцбург, Тироль, Форарльберг, швейцарский кантон Грисонс и западногерманская земля Бавария. В сентябре 1974 австрийская провинция Штирия приступила к созданию «Рабочего сообщества восточноальпийских стран».

Интерес к этой инициативе проявили Фриули-Венеция-Джулия, Каринтия, Словения и Хорватия, а позднее — также регионы Венето, Зальцбург, Бавария, Верхняя Австрия.

В ноябре 1977 состоялась международная конференция в Граце (Штирия). В конце апреля 1978 здесь же прошла подготовительная сессия по созданию «Рабочего сообщества восточноальпийских стран», а 20 ноября 1978 в Венеции состоялось его официальное учреждение. Вскоре, однако, сообщество приняло своё нынешнее название.

Сообщество не осталось в стороне от политических перемен, произошедших в Восточной и Юго-Восточной Европе в конце 1980-х гг. В июле 1991 его представители приняли резолюцию, призывавшую все государства «признать право Республик Словения и Хорватия на самоопределение, независимость и суверенитет».

Уничтожение железного занавеса позволило снять все барьеры на пути развития трансграничного сотрудничества. Родилась идея использовать Сообщество в качестве своего рода плацдарма для расширения ЕС на восток. В 2004 членами ЕС стали Венгрия и Словения, и начиная с 2005 г. усилия Сообщества сосредоточены на содействии вступлению в ЕС Хорватии.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Рабочее сообщество Альпы-Адриатика" в других словарях:

  • Рабочее сообщество Адриатика-Альпы — Рабочее сообщество Альпы Адриатика (англ. Alps Adriatic Working Community, нем. Arbeitsgemeinschaft Alpen Adria, хорв. Radna zajednica Alpe Jadran, итал. Comunità di lavoro Alpe Adria, венг. Alpok Adria Munkaközösség, словенск. Delovna skupnost… …   Википедия

  • Ассамблея европейских регионов — Ассамблея европейских регионов, АЕР (англ. Assembly of European Regions, AER) европейская межгосударственная организация. Создана в 1985 г. По состоянию на конец 2008 г., объединяла более 270 регионов из 33 стран, а также 16 межрегиональных… …   Википедия

  • Фриули-Венеция-Джулия — Friuli Venezia Giulia Зона: Северо Восточная Италия Столица: Триест …   Википедия

  • Фриули-Венеция Джулия — Friuli Venezia Giulia Зона: Северо Восточная Италия Столица …   Википедия

  • Фриули — Венеция-Джулия — Friuli Venezia Giulia Зона: Северо Восточная Италия Столица …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»