Пять столпов ислама

Пять столпов ислама

Allah300.png

Ислам


Столпы Ислама

Шахада  · Молитва · Пост
Милостыня  · Паломничество

Вероубеждение

Аллах · Ангелы  · Пророки
Свящ. Писания · Судный день
Предопределение судьбы

История и представители

Мухаммед · Халифы
Сподвижники · 12 имамов

Основные течения

Суннизм · Шиизм · Исмаилизм
Ибадизм · Салафизм · Суфизм

Книги и законы

Коран · Сунна · Сира
Шариат · Фикх · Мазхабы

араб. أركان الإسلام خمسة‎‎ аркя́н уль-исля́м ха́мса) — основные предписания шариата, образующие основу ислама, и обязательные для всех верующих мусульман.

Учение о пяти столпах основывается на известном хадисе, содержащемся в основных сборниках мусульманского Священного Предания:

"Посланник Бога, да благословит его Господь и приветствует, сказал: «Ислам основывается на пяти (столпах): свидетельстве о том, что нет божества, кроме Бога, и что Мухаммад — посланник Божий, совершении молитвы, выплате пожертвования, совершении паломничества и соблюдении поста в месяц Рамадан».

Пять основ религии располагают в следующем порядке по степени значимости:

  1. Свидетельство веры (араб. الشهادة‎‎ ‎аш-шаха́да(т) — «свидетельство») — Свидетельство, о том, что «Нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад — раб Его и посланник Его».
  2. Молитва (араб. الصلاة‎‎ ас-саля́(т) — «молитва») — Совершение ежедневной пятикратной молитвы.
  3. Пожертвование (араб. الزكاة‎‎ аз-закя́(т)‎ — «очищение») — выплата очистительного пожертвования.
  4. Пост (араб. الصوم‎‎ ас-са́ум — «пост»‎) — пост в течение месяца Рамадан.
  5. Паломничество (араб. الحج‎‎ аль-хадж — «паломничество») — паломничество к храму Каабы в Мекке.

Содержание

Свидетельство веры — Шахада

В переводе с арабского языка шаха́да(т) означает «свидетельство».

Первая часть свидетельства, «А́шхаду ан ля иля́ха илль Алла́х», дословно переводится: «Свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха» и означает, что человек, произносящий эти слова, обладает знанием и убеждением в том, что никто не достоин поклонения, кроме одного Бога, у которого нет сотоварищей (сотворцов).

Вторая часть, «ва а́шhаду а́нна Муха́ммадан ‘а́бдуху ва расу́люх», дословно переводится так: «и свидетельствую, что Мухаммад — раб его и посланник его». Этим произносящий подтверждает свое убеждение в том, что бог послал пророка своего Мухаммада ко всем людям с радостным известием о рае и призывом к Единобожию, поклонению одному богу и подчинению только ему — господу миров.

Человек, произнося это свидетельство искренне во имя Всевышнего, становится мусульманином.

Молитва — Салят

Намаз

«Читай то, что внушено тебе из Писания, и совершай намаз. Воистину, намаз оберегает от мерзости и предосудительного. Но поминание Аллаха — гораздо важнее, и Аллах знает о том, что вы творите». (Сура 29. Паук аят 45).

«Оберегайте намазы, и особенно, средний (послеполуденный) намаз. И стойте перед Аллахом смиренно.» (Сура Бакара, 238 аят)

На постсоветском пространстве широкое распространение получило слово намаз, означающее молитву. Для каждого мусульманина, молитва (намаз) является обязательной, если он здоров и способен её совершить. Первое за что Аллах спросит своих рабов в день суда, будет молитва. Молитва в исламе подразделяется на:

  • Обязательные (фард/ваджиб);
  • Одобряемые (сунна);
  • Дополнительные (нафиля).

Обязательных молитв пять. Фаджр, зугр, аср, магриб и иша. Все они совершаются в определенное время суток, и состоят из определенного количества ракятов (повторяющихся циклов). Мусульманин, не соблюдающий этот вид молитв является большим грешником, а отрицающий обязательность их совершения — кяфиром (неверующим, не мусульманином).

Одобряемыми и дополнительными называют те молитвы, за совершение которых Аллах дарует вознаграждение, а за их оставление не подвергает наказанию.

Выплата очистительного пожертвования — Закят

«Благочестие состоит не в том, чтобы вы обращали ваши лица на восток и запад. Но благочестив тот, кто уверовал в Аллаха, в Последний день, в ангелов, в Писание, в пророков, кто раздавал имущество, несмотря на свою любовь к нему, родственникам, сиротам, бедным, путникам и просящим, расходовал его на освобождение рабов, совершал намаз, выплачивал закят, соблюдал договора после их заключения, проявлял терпение в нужде, при болезни и во время сражения. Таковы те, которые правдивы. Таковы богобоязненные.» (Сура Бакара, 177 аят)

Один раз в году состоятельный мусульманин обязан выплатить очистительное пожертвование, размер которого определяется в зависимости от вида имущества и объёма его доходов. На различные виды имущества существует различная доля. Что касается денежных доходов, то с них выплачивается закят в размере 2,5 %.

Пост в месяц Рамазан — Ураза

«Вам дозволено вступать в близость с вашими женами в ночь поста. Ваши жены — одеяние для вас, а вы — одеяние для них. Аллах знает, что вы предаете самих себя (ослушаетесь Аллаха и вступаете в половую близость с женами по ночам во время поста в рамазане), и поэтому Он принял ваши покаяния и простил вас. Отныне вступайте с ними в близость и стремитесь к тому, что предписал вам Аллах. Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нитку рассвета от черной, а затем поститесь до ночи. Не вступайте с ними в близость, когда вы пребываете в мечетях. Таковы ограничения Аллаха. Не приближайтесь к ним. Так Аллах разъясняет Свои знамения людям, — быть может, они устрашатся.» (Сура 2 «Аль-Бакара», 187)

«Предписан вам пост так же, как он был предписан тем, кто был перед вами» (Сура 2 «Аль-Бакара», 183)

Каждый мусульманин обязан один раз в году в течение 30 дней месяца рамазан держать пост, который заключается в воздержании от еды, питья, половой близости и всего, что может нарушить благочестивое поведение человека. Время поста длится с восхода зари до захода солнца.

Существует шесть столпов веры

  • Вера в Аллаха;
  • Вера в Его Ангелов;
  • Вера в Его Книги;
  • Вера в Его Посланников и Пророков;
  • Вера в Судный день;
  • Вера в Предопределение;

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Пять столпов ислама" в других словарях:

  • Пять столпов ислама — (Five Pillars of Islam), осн. предписания и религ. обряды ислама. Основы исламской веры (иман) требуют регулярного чтения шахады, гл. свидетельства веры, являющегося первым предписанием, или столпом, ислама. Шахада подтверждает единство Бога и… …   Народы и культуры

  • Пять столпов Ислама — Ислам     История ислама Столпы вер …   Википедия

  • Пять Столпов Ислама — Основные мусульманские доктрины: Шахада вера в то, что нет Бога кроме Аллаха, а Муххамед есть посланник Аллаха Салат пятикратное ежедневное совершение молитвы Закат милостыня в пользу бедных Сауи пост в месяц рамадан Хаджж паломничество в Мекку,… …   Религиозные термины

  • Пять — 5 пять 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 Факторизация: Простое Римская запись: V Двоичное: 101 Восьмеричное: 5 Шестнадцатери …   Википедия

  • ИСЛАМ —         [араб., букв. предание себя (богу), покорность], мусульманство, одна из трёх мировых религий наряду с буддизмом и христианством. Возникла в Хиджазе (внач. 7 в.) среди араб. племён Зап. Аравии, в условиях разложения патриархально родового… …   Философская энциклопедия

  • Хадж — В данной статье или разделе имеется избыток цитат либо слишком длинные цитаты. Излишние и чрезмерно большие цитаты следует обобщить и переписать своими словами. Возможно, эти цитаты будут более уместны в Викицитатнике или в Викитеке …   Википедия

  • Ислам — У этого термина существуют и другие значения, см. Ислам (значения) …   Википедия

  • Хаддж — Достопримечательность аль Масджид аль Харам Страна Саудовская Аравия город …   Википедия

  • Хаджж — Достопримечательность аль Масджид аль Харам Страна Саудовская Аравия город …   Википедия

  • ислам — а; м. [араб. islām покорность]. Одна из наиболее распространённых религий мира, последователями которой являются мусульмане; мусульманство. * * * ислам (араб., буквально покорность), монотеистическая религия, одна из мировых религий (наряду с… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»