Предпросмотр в реальном времени

Предпросмотр в реальном времени

LiveView (Live view, live preview) — предпросмотр в реальном времени (визирование по экрану) — используемая в цифровых фотоаппаратах возможность использования дисплея в качестве видоискателя. При этом на протяжении съемки изображение с объектива в реальном времени проецируется на цифровой сенсор камеры, сигнал с которого, в свою очередь, обрабатывается и передаётся на экран. В качестве экрана может выступать LCD-дисплей камеры или электронный видоискатель (EVF).

Функция предпросмотра в реальном времени имеется на большинстве компактных цифровых и на некоторых DSLR-камерах.

Содержание

История технологии

Возможность просмотра изображения с объектива на экране в реальном времени характерна для цифровой фотографии. Первыми цифровыми фотоаппаратами с возможностью предпросмотра в реальном времени на LCD-дисплее являются Casio QV-10 и Ricoh RDC-1[1], выпущенные в 1995 году.

До 2006 года этот способ визирования использовался только на компактных (не зеркальных) камерах. В начале 2005 года был выпущен первый цифровой зеркальный фотоаппарат с функцией LiveViewCanon EOS 20Da, мелкосерийная модель, предназначенная для астрофотографии. В 2006 году появился первый массовый зеркальный фотоаппарат с функцией предпросмотра — Olympus E-330.

C 2007 года технология LiveView применяется в цифровых зеркальных камерах повсеместно.

Компактные камеры с предпросмотром в реальном времени

На сегодняшний день предпросмотр в реальном времени (как по LCD-экрану, так и при помощи электронного видоискателя) является основным способом визирования на компактных и псевдозеркальных цифровых фотоаппаратах.

Однообъективные зеркальные камеры с предпросмотром в реальном времени

До 2006 года единственным способом визирования на цифровых зеркальных фотоаппаратах являлось использование оптического видоискателя.

После появления в 2006 году фотоаппарата Olympus E-330 с предпросмотром на экране в реальном времени, все крупные производители фототехники, такие как Canon, Nikon, Sony, Pentax, Panasonic и др., начали производство камер с возможностью использования в качестве видоискателя как пентапризмы, так и экрана.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Предпросмотр в реальном времени" в других словарях:

  • Live — Содержание 1 Значения 1.1 Музыкальные релизы …   Википедия

  • П:Фото — Начинающим · Сообщество · Порталы · Награды · Проекты · Запросы · Оценивание География · История · Общество · Персоналии · Религия · Спорт · Техника · Наука · Искусство · Философия …   Википедия

  • Портал:Фотография — Начинающим · Сообщество · Порталы · Награды · Проекты · Запросы · Оценивание География · История · Общество · Персоналии · Религия · Спорт · Техника · Наука · Искусство · Философия …   Википедия

  • История версий Adobe Photoshop — Основная статья: Adobe Photoshop Эта таблица содержит историю версий Adobe Photoshop, начиная с первых версий от независимых создателей Томаса и Джона Нолла (Thomas, John Knoll) летом 1988. Лицензия на распространение программы была куплена Adobe …   Википедия

  • SuperCalc — 320px Загрузочный экран SuperCalc 5 Тип Электронная таблица Разработчик Sorcim, Computer Associates Операционная система CP/M, MS DOS, Apple DOS, Windows, VAX/VMS, S/360 Пер …   Википедия

  • Adobe Premiere Pro — Adobe Premiere Pro …   Википедия

  • Blender — У этого термина существуют и другие значения, см. Blender (журнал) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»