Половинкин, Александр Иванович (ректор ВолгГТУ)

Половинкин, Александр Иванович (ректор ВолгГТУ)

Полови́нкин Александр Иванович (род. 8 марта 1937(19370308), Ершовка, Кизильский район, Челябинская область, РСФСР) — российский учёный. С 1983 по 1988 ректор Волгоградского Государственного Технического Университета.

Биография

Родился 6 марта 1937, в с. Ершовка Кизильского района Челябинской области. Поступил в Новосибирский инженерно-строительный институт. В 1957 г. перевелся в Новосибирский институт инженеров водного транспорта, который закончил с отличием в 1960 году.

С 1960 по 1970 год работал в Новосибирском филиале ЦНИИ транспортного строительства. В 1965 защитил кандидатскую диссертацию. С 1970 по 1981 работал в Марийском политехническом институте заведующим кафедрой математики и проректором по научной работе. В 1971 г. В Институте кибернетики Украинской Академии наук защитил диссертацию на соискание степени доктора технических наук на тему «Методы проектирования с автоматическим синтезом оптимальных схем и рациональных структур инженерных конструкций».

С 1983 по 1988 А. И. Половинкин был ректором Волгоградского политехнического института. Большое внимание уделял компьютеризации учебной и научной работы, результатом чего стало создание мощного по тем временам вычислительного центра, началось широкое применение персональных компьютеров. Была создана проблемная научно-исследовательская лаборатория по новому в то время направлению — автоматизация поискового конструирования, начата подготовка специалистов по направлению системы автоматизированного проектирования. Институт расширил связи с АН СССР, его посетили с рабочими визитами академики К. Ф. Фролов, Ж. И. Алферов, Ю. В. Гуляев. В эти годы осуществлено строительство нового высотного корпуса Политеха от фундамента до крыши, сданного в эксплуатацию лишь 1 сентября 2010 года.

В 1993 г. вместе с Архиепископом Волгоградским и Камышинским Германом создали Царицынский православный университет, в котором по настоящее время работает профессором и первым проректором. В научном и учебном плане с 1992 г. занимается совместно с православным университетом разработкой методов проектирования и создания благотворных систем на научной и духовно-нравственной основе и освоением подходов духовно-нравственного воспитания человека.

С 1999 года А. И. Половинкин является священником Русской Православной Церкви и настоятелем храма Рождества Христова Волгоградской епархии.

Награды и звания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Половинкин, Александр Иванович (ректор ВолгГТУ)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»