Пласт (Национальная Украинская скаутская организация)

Пласт (Национальная Украинская скаутская организация)
Скаутская организация
Пласт
В составе WOSM
Страна Флаг Украины Украина
Штаб-квартира г. Львов
Дата основания 12.04.1912 г.
Основатели А. Тисовский, П. Франко, И. Чмола
Оф. сайт http://www.plast.org.ua/
Руководство
Президент Начальный пластун - пл.сен. Любомир Романкив
Руководящий орган Краевая Пластовая Рада (Вячеслав Стебницкий)
Краевая Пластовая Старшина (Виталий Шпак)
Количество членов ~ 10 000 чел.

Пласт — Национа́льная скаутская организа́ция Украи́ны (укр. Пласт — Національна скаутська організація України) как украинское проявление скаутского движения молодежи, появился на той части территории нынешней Украины, которая входила тогда в состав Австро-Венгрии, в 1911 году. 12 апреля 1912 года во Львове первые пластуны впервые произнесли слова Пластовой Присяги. Этот день считается Днем рождения украинского «Пласта». Основателями организации были Александр Тисовский, Петр Франко и Иван Чмола. Членами организации насчитывает около 10000 человек.

Содержание

Цели и программа

Деятельность юношей (пластунов) основана на трёх пробах — в каждой пробе есть перечень того, что нужно сделать на протяжении года. Например, в первой пробе необходимо выучить основы организации, приобрести форму пластуна, пройти первый лагерь. Во второй пробе — углубить полученные раньше знания и приобрести новые, хорошо показать себя в лагере, подготовить для других несколько самостоятельных гутирок (гутирка — небольшая интерактивная лекция). В третьей пробе предлагается провести девять самостоятельных проектов: лагеря, акции в городе, социальная работа, сотрудничество с международными проектами. «Пласт» — национальная скаутская организация Украины, это неполитическая и внеконфессионнальная молодежная организация. Цель Пласта — содействовать всестороннему, патриотическому воспитанию и самовоспитанию украинской молодежи на основах христианской морали; опираясь на идейные основы Пласта, воспитывать молодежь сознательными, ответственными и полноценными гражданами местного, национального и мирового общества, лидеров общества.

Для достижения воспитательных целей Пласта действует пластовая методика воспитания, основные принципы которой заключаются в добровольности членства в организации, воспитании и обучении через игру и труд, поэтапной программе занятий и испытаний, системе самоорганизации групп, поощрению инициативы и самоуправления, познанию природы и жизни среди природы, поддержке специальных интересов и талантов детей и молодежи.


По оценке Института проблем воспитания Академии педагогических наук Украины, сегодня «Пласт» является единственной организацией Украины, которая имеет четкую и эффективную воспитательную систему. Программа занятий в «Пласте» включает еженедельные занятия групп, прогулки, экскурсии, лагеря, творческие, спортивные, интеллектуальные и другие соревнования. В течение года он организовывает и успешно проводит более 100 воспитательных лагерей разной специализации: спортивные, морские, по воздухоплаванию, творческие, лыжные, альпинистские, археологические, конные, экологические и т. д. В лагерях пластуны на практике закрепляют знания и умения, которые они освоили на еженедельных занятиях в течение года.

Современность

Награды за отбытые акции

«Пласт» является наибольшей скаутской организацией Украины: организация объединяет 10 тысяч пластунов разных возрастов — от самых младших 6-летних пластунов-новичков до пластунов-сениоров, которые помогают в воспитательной роботе и в других сферах деятельности «Пласта». На сегодняшний день 130 местных отделений «Пласта» действуют в 24 областях Украины, Автономной Республике Крым, а также в городах Киеве и Севастополе. Особенно успешно дейстуют отделения в Донецкой, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской, Тернопольской областях. Продолжается создание местных отделений в Харьковской, Луганской, Днепропетровской, Запорожской областях.

«Пласт» активно сотрудничает с органами государственной власти и общественными организациями, в частности с Министерством по делам семьи, молодежи и спорта, Федерацией спортивного туризма Украины, Институтом проблем воспитания АПН Украины и др. Осуществляется активное сотрудничество с церквями разных конфессий.

В апреле 2008 года Главой Краевой Пластовой Рады (законодательного органа Пласта) был избран Вячеслав Стебницкий, в мае 2008 года Главой Краевой Пластовой Старшины (исполнительного органа Пласта) был избран Виталий Шпак.

Пластовое приветствие

СКОБ! — ((укр. Сильно Красно Обережно Бистро), Сильно Красиво Осторожно Быстро) — приветстиве-клич пластунов. Буквы приветствия являются первыми буквами четырех слов, характеризующих, каким должен бить пластун: Cильним разумом и телом, Красный душой, Осторожный в замыслы и планах, Быстрый во мнении и делах.

См. также

Источники



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Пласт (Национальная Украинская скаутская организация)" в других словарях:

  • Пласт (украинская скаутская организация) — Скаутская организация Пласт В составе WOSM Страна …   Википедия

  • Скаутское движение — Скауты из разных стран на World Scout Moot, 1996 …   Википедия

  • Бой-скауты — Скаутское движение (англ. Scouting) всемирное юношеское движение, занимающиеся физическим, духовным и умственным развитием молодых людей так, чтобы молодёжь могла занять конструктивное место в обществе. Это достигается неформальным образованием с …   Википедия

  • Бойскаут — Скаутское движение (англ. Scouting) всемирное юношеское движение, занимающиеся физическим, духовным и умственным развитием молодых людей так, чтобы молодёжь могла занять конструктивное место в обществе. Это достигается неформальным образованием с …   Википедия

  • Движение скаутов — Скаутское движение (англ. Scouting) всемирное юношеское движение, занимающиеся физическим, духовным и умственным развитием молодых людей так, чтобы молодёжь могла занять конструктивное место в обществе. Это достигается неформальным образованием с …   Википедия

  • Разведчество — Скаутское движение (англ. Scouting) всемирное юношеское движение, занимающиеся физическим, духовным и умственным развитием молодых людей так, чтобы молодёжь могла занять конструктивное место в обществе. Это достигается неформальным образованием с …   Википедия

  • История почты и почтовых марок Украины — У этого термина существуют и другие значения, см. Марки Украины.  Украина …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»