Первые секретари региональных комитетов КПРФ


Первые секретари региональных комитетов КПРФ

Первые секретари региональных комитетов КПРФ — руководители региональных отделений Коммунистической партии Российской Федерации. В соответствии с Уставом КПРФ, комитет регионального отделения избирает первого секретаря из своего состава на два года. Первый секретарь осуществляет руководство деятельностью комитета и его бюро.[1]

За основу был взят список региональных первых секретарей, скачанный с сервера КПРФ 23 апреля 1998 (возможно, к тому времени уже немного устаревший). Добавлены данные из списков ЦК (ЦИК) КПРФ на начало 1995 и середину 1995, в которых были отмечены руководители региональных комитетов. Ко 2 декабря 2000 список на сервере КПРФ не был изменён, фактически же между IV и VII съездами (апрель 1997 — декабрь 2000) сменились 19 первых секретарей.

Название должности до некоторых пор варьировалось (напр., председатель КП Дагестана, председатель Политисполкома Компартии Республики Саха (Якутия)).

Структура региональных отделений была приведена в соответствие со структурой Федерации после вступления в силу закона о политических партиях (2001), так, Ленинградский объединённый обком был разделён на Ленинградский областной и Санкт-Петербургский городской.

XI съезд КПРФ 29 октября 2005 преобразовал региональные парторганизации шести автономных округов в местные организации в составе региональных организаций «материнских» (соседних) краёв и областей: Коми-Пермяцкое отделение влито в Пермское областное, Корякское — в Камчатское, Ненецкое — в Архангельское, Чукотское — в Магаданское, Эвенкийское — в Красноярское, Ямало-Ненецкое — в Ханты-Мансийское окружное. 17 июня 2006 VII Пленум ЦК КПРФ переиграл решение по Ямало-Ненецкому отделению, передав его в состав Тюменского областного.

Содержание

Республиканские комитеты

Адыгейский

  • Цику Казбек Асланбечевич — с февраля 1993 по 1997 г.
  • Матыжев Аслан Кадырбечевич — с 1997 г.
  • Сенин Григорий Николаевич — по 2008 г.
  • Сорокалет Валерий Федорович - 2008 - 2010 гг.
  • Салов Евгений Иванович - с сентября 2010 г.

Алтайский республиканский

  • Чеконов Николай Агафонович — данные на начало 1998
  • Ромашкин Виктор Васильевич - данные на октябрь 2010

Башкирский

  • Никитин Валентин Иванович - 1993 - ноябрь 2004 гг.
  • Галиев Ринат Газимович - 2005 - 2006
  • Гарданов Рифкат Тимирбаевич [2] — Первый секретарь Башкирского республиканского отделения КПРФ с 2006 года.


Бурятский

  • Базаров Вандан Бадмаевич — данные на середину 1995г.
  • Будажапов Сергей Пурбуевич — председатель рескома (данные на начало 1998г.)
  • Мархаев Вячеслав - данные на середину 2009г.

Дагестанский

Ингушский

  • Тумгуев Магомет Султанович — данные на начало 1998г.
  • Богатырев, Бекхан Сулейманович — данные на июнь 2004г.

Кабардино-Балкарский

  • Келеметов, Хабас Талостанович — данные на ноябрь 2001г.
  • Махов В. Б. — данные на июнь 2004г.
  • Владимир Хасанбиевич Темиржанов — с декабря 2005 г.[3]
  • Шихалиева З.М. - данные на ноябрь 2010г.

Калмыцкий

  • Джальджиреев Николай Зулаевич — данные на начало 1995г.
  • Мучаев Иван Камуевич — данные на середину 1995г.
  • Коробейников Вячеслав Никитович — данные на начало 1998г.
  • Сангаджиев Виктор Бараевич — данные на сентябрь 2004, избран 18 ноября 2000г.
  • Нуров, Николай Эрднеевич — избран весной 2006, предшественник его исключен из партии

Карачаево-Черкесский

Карельский

  • Шильников Владимир Васильевич — председатель исполкома СК Карелии с 12 декабря 1992), до января 2000
  • Тюков Борис Иванович - с января 2000 года вместо Шильникова В.В.
  • Хямяляйнен, Павел Иванович — данные на ноябрь 2010г.

Коми

  • Козлов Алексей Александрович — данные на начало 1998
  • Мусинов, Леонид Алексеевич — данные на 2 декабря 2000
  • Рогов, Александр Григорьевич
  • Шулепов, Вячеслав Иванович — с февраля 2009

Марийский

  • Жиров Евгений Иванович — данные на середину 1995
  • Кукарин Василий Александрович — данные на начало 1998
  • Казанков, Иван Иванович — данные на 29 ноября

Мордовский

  • Костерин Евгений Алексеевич — данные на 2 декабря 2000
  • Люгзаева Валентина Ивановна, в июле 2005 года избрана первым секретарём[3], данные на февраль 2009
  • Зайцева Валентина А. - избрана в октябре 2010, на июнь 2012

Саха (Якутский)

  • Алексеев Артур Николаевич — с 1993 (председатель Политисполкома КПРС(Я), затем — первый секретарь рескома КПРФ), данные на начало 1998
  • Губарев Виктор Николаевич — данные на ноябрь 2010

Северо-Осетинский

  • Тотиев Сергей Александрович — с 1993 года[4], данные на начало 1998
  • Цомаев Тамерлан Александрович — данные на июнь 2004, перешёл большинством обкома в ВКПБ
  • и.о. Дзахов Владимир Васильевич — до 16 октября 2004
  • Ревазов Сослан Георгиевич — с 16 октября 2004, умер в середине августа 2007
  • Тайсаев, Казбек Куцукович - данные на октябрь 2010, переизбран на новый срок в мае 2012

Татарстанский

  • Салий Александр Иванович — с 1993, освобожден от должности Президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004
  • Миргалимов Хафиз Гаязович — назначен и.о. Президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004, избран первым секретарем в июле 2004, данные на декабрь 2012

Тувинский

  • Нурзат Байр-Оол Соянович — данные на начало 1998
  • Канзай Алдын-оол Кангаевич — избран в мае 2006
  • Белков Николай Иванович — избран в сентябре 2008, переизбран в октябре 2010

Удмуртский

Хакасский

  • Шлапунов Александр Филиппович — данные на начало 1998
  • Керженцев Владимир Н. — данные на февраль 2009

Чеченский

Чувашский

Краевые

Алтайский краевой

Забайкальский

  • Швецов Александр Сергеевич, с 2008 года, умер 27 апреля 2008
  • Сутурин С.В. - данные на октябрь 2010

Камчатский краевой

  • Смагин Михаил Викторович, избран в сентябре 2008

Краснодарский

  • Осадчий Николай Иванович - данные на ноябрь 2010, на июнь 2012

Красноярский

  • Медведев Петр Петрович - данные на ноябрь 2010, на июнь 2012

Пермский краевой

  • Корсун Владимир Кузьмич, c января 2007 года, переизбран в сентябре 2008 года

Приморский

Ставропольский

Хабаровский

  • Кныш Валентин Филиппович, с декабря 1994, освобожден от должности Президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004
  • Дронченко Анатолий Иванович, назначен и.о. Президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004, избран первым секретарем 28 августа 2004. На Конференции Хабаровского краевого отделения КПРФ 10 июля 2010 года был вновь избран первым секретарем. Умер в ночь на 2 мая 2012

Областные

Амурский

  • Гамза Геннадий Ефимович — с 1993, освобожден от должности президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004[6]
  • и.о. Горянский Станислав Игнатьевич — назначен президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004[6]
  • Горянский Станислав Игнатьевич, председатель Облсовета — с конца сентября 2004 до 2007
  • Ракутина Татьяна Анатольевна — февраль 2007 — сентябрь 2010
  • Горянский Станислав Игнатьевич — сентябрь 2010 — январь 2012
  • и.о. Кобызов Роман Александрович — январь — ноябрь 2012 [7]
  • Кобызов Роман Александрович — с ноября 2012 [8]

Архангельский

  • Шебунин Валерий Васильевич — на начало и середину 1995
  • Гуськов Юрий Александрович — с начала 1997, освобожден от должности Президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004
  • Новиков Александр Владимирович, и.о. назначен Президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004, избран первым секретарем в конце июля 2004

Астраханский

  • Полдников Юрий Иванович — с 1993 председатель обкома, с декабря 1994 — первый секретарь, до начала 1997
  • Арефьев Николай Васильевич, избран вместо Полдникова в начале 1997, на начало 1998

Белгородский

  • Кулешов Олег Степанович — на середину 1995, на начало 1998, к декабрю 2000 — уже не он
  • Демченко Сергей Александрович — на июль 2004, переизбран в сентябре 2008, на март 2010
  • Шевляков В.А. - на ноябрь 2010, на июнь 2012

Брянский

  • Шенкарев, Олег Александрович — был на начало 1995
  • Шульга Александр Васильевич — с 17 ноября 1996, до 24 июля 2004, исключен из партии
  • Понасов Степан Николаевич — с 24 июля 2004

Владимирский

Волгоградский


Вологодский

  • Пономарёв Александр Михайлович — на середину 1995
  • Сычев, Михаил Федорович — на начало 1998, к декабрю 2000 — уже не он
  • Жаравин, Николай Алексеевич — июнь 2004, на ноябрь 2011

Воронежский

  • Гостев Руслан Георгиевич — с 1993, на июнь 2004
  • Рудаков Сергей Иванович — (пере?)избран в сентябре 2008, переизбран в ноябре 2010, на ноябрь 2012

Ивановский

  • Тихонов Владимир Ильич — с ноября 1994 до начала 2001, затем почетный председатель до 17 или 18 июля 2004
  • Бакулин Валентин Иванович — с начала 2001
  • Гордиенко Анатолий Фёдорович биография — с первой половины 2004. Умер 1 октября 2010
  • Клёнов В.В. - с октября 2010

Иркутский

Калининградский

  • Довженко Ефим Александрович — на середину 1995
  • Буханцев Алексей Владимирович — избран после IV съезда (после апреля 1997), на июль 2004
  • Ревин Иван Аркадьевич — и.о. с июля или августа 2004, к ноябрю 2004 — 1 секретарь, он же на сентябрь 2010

Калужский

  • Бойко Вячеслав Андреевич — был на середину 1995, до начала 2004
  • Невежин Е. Н. — с начала 2004 до 14 августа 2004
  • Бутрин Н. Д. — и.о. с 14 августа 2004, 1с к ноябрю 2004, на ноябрь 2010

Камчатский

Кемеровский

Кировский

Костромской

  • Ижицкий Валерий Петрович — был на начало 1995, на октябрь 2010

Курганский

  • Охохонин Владимир Федорович — на середину 1995, до начала 1997
  • Кислицын Василий Александрович — избран вместо Охохонина в начале 1997, на ноябрь 2010

Курский

Ленинградский (объединённый)

  • Белов Юрий Павлович — с начала 1993, на начало 1998
  • Корякин Олег Игоревич — ко 2 декабря 2000, затем — первый секретарь Санкт-Петербургского горкома до 22 февраля 2003

Ленинградский областной

  • Касаткин — 2003
  • Илларионова Регина Альбертовна — на июнь 2004, переизбрана в сентябре 2008

Липецкий

  • Разворотнев Николай В. - на март 2010, на ноябрь 2010

Магаданский

  • Юров Игорь Александрович — на начало и середину 1995
  • Давыденко Юрий Борисович — на начало 1998, доя конца июля 2004
  • Садчиков Валерий Михайлович — и.о. с конца июля 2004
  • Кретов Владимир Степанович — (пере?)избран в сентябре 2008

Московский областной

  • Перов Виталий Иванович — с начала 1993 до июня 1994
  • Нигкоев Сергей Георгиевич — с июня 1994, на декабрь 2000
  • Буцукин Владимир Николаевич — с 2002, умер 1 августа 2003
  • Васильев Николай Иванович — на июнь 2004, на ноябрь 2010

Мурманский

  • Калошин Игорь Яковлевич - с начала 1993 по 1994 (почетный гражданин г. Мурманска)
  • Антропов Михаил Васильевич — с декабря 1994, до 15 мая 2004 (избран мэром г. Апатиты)
  • Степахно Геннадий Васильевич — с 15 мая 2004, на май 2006, на февраль 2009

Нижегородский

  • Кириенко Владимир Петрович — 1993—1998
  • Арапов Александр Сергеевич — с 1998, к декабрю 2000 — уже не он
  • Бенедиктов Николай Анатольевич — до 24 июля 2004
  • Рябов Николай Федорович — с 24 июля 2004, на декабрь 2005

Новгородский

  • Гайдым Валерий Федорович — на середину 1995, на октябрь 2010

Новосибирский

  • Кузнецов Виктор Егорович — с марта 1993 по февраль 2006 (умер в ночь на 8 мая 2012)
  • Локоть Анатолий Евгеньевич — с февраля 2006[3], на октябрь 2010, на июнь 2012

Омский

Оренбургский

  • Никифоренко Юрий Васильевич — с 1993, на начало 1998, умер 9 мая 2004 (первым секретарем?)
  • Пузий Владимир Петрович — до начала июня 2004
  • Новиков Владимир Григорьевич — с начала июня 2004, на октябрь 2010

Орловский

  • Зотиков Алексей Алексеевич — с начала 1993, на начало 1998
  • Хахичев Владимир Дмитриевич — на июнь 2000, на октябрь 2010

Пензенский

  • Зубков Борис Федорович — с 1993, 18 ноября 2000 переизбран, на июнь 2004, умер

Пермский

  • Мальцев Владимир Андреевич — на середину 1995
  • Перхун Юрий Николаевич — избран в начале 1997 вместо Мальцева, на начало 1998
  • Костарев Виктор Иванович — с осени 2000 (на 29 ноября)
  • Степанов Олег Д. — до 24 июля 2004 (перешёл в ВКПБ)
  • и.о. Кадочников Александр Борисович — с 24 июля 2004
  • Константин Милюков на 11 декабря 2006, в январе 2007 подал заявление о выходе из партии, 20 января снят и исключен из партии (Ъ, 22.01.2007)
  • Корсун Владимир — с 20 января 2007

Псковский

Ростовский

Рязанский

Самарский

Саратовский

Сахалинский

  • Парамошкин Владимир Васильевич, с 1993 (до этого с 1991 — первый секретарь Сахалинской областной организации коммунистов), 18 ноября 2000 переизбран
  • Еремкин А. И. — на июнь 2004 — до 14 августа 2004
  • Ждакаев Иван Андреевич — с 14 августа 2004, на 7 ноября 2005
  • Иванова Светлана — на ноябрь 2008

Свердловский

  • Новосёлов Валерий Павлович — с 1993, на середину 1995
  • Кадочников Владимир Дмитриевич — на начало 1998, освобожден от должности Президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004
  • и.о. Краснолобов В. П. — назначен Президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004
  • Новосёлов Валерий Павлович — 17 июля 2004 — 8 сентября 2005
  • и.о. Краснолобов Владимир Павлович — назначен Президиумом ЦК 8 сентября 2005
  • Краснолобов Владимир Павлович — 8 октября 2005[3], переизбран в сентябре 2008

Смоленский

  • Макаренков Павел Ефимович, на середину 1995 до начала 2001
  • Вовченко Виталий Владимирович — с начала 2001
  • Берёзов В. П. — к 2002, до 17 июля 2004, искл. из партии
  • Кузнецов Валерий Венедиктович — с июля 2004, на декабрь 2010

Тамбовский

  • Косых Михаил Фёдорович, на середину 1995, до 16 августа 2004, отстранен Президиумом ЦК
  • и.о. Пономарев А. А. — с 16 августа 2004, назначен Президиумом ЦК
  • Ершов Виктор Николаевич — с 11 сентября 2004, на декабрь 2005
  • Плетнёва Тамара Васильевна на февраль 2009, на ноябрь 2010

Тверской

  • Зорькин Вячеслав Алексеевич, был на начало 1995, до июня 2004, 8 июня 2004 отстранен от должности Президиумом ЦК
  • Кашков Е. И. — врио, назначен Президиумом ЦК 8 июня 2004 — до 21 июня 2004
  • Воробьева Людмила Федоровна — врио: назначена Президиумом ЦК 21 июня 2004, первый секретарь с 11 сентября 2004, на октябрь 2008, на июнь 2012

Томский

  • Утропов Анатолий Лукьянович, на середину 1995, на начало 1998
  • Поморов Александр Адрианович — до 16 октября 2004, вышел из партии

Тульский

  • Лунев Александр Викторович — был на начало 1995
  • Худяков Иван Дмитриевич, избран вместо Лунева в начале 1997, на июнь 2000
  • Куприянов Станислав П. (М.?) — на сентябрь 2004, освобожден от должности решением президиума ЦК партии 28 августа 2007
  • и.о. Афонин Юрий Вячеславович — назначен президиумом ЦК КПРФ 28 августа 2007

Тюменский

  • Чертищев Владимир Сергеевич, с 1993, на июнь 2004

Ульяновский

Челябинский

  • Горбачев Владимир - до весны 2010
  • Поклоннова Светлана Валентиновна - и.о. с 17 мая 2010, первый секр. 24 июля 2010 - 16 июня 2012
  • Захватов Виктор Григорьевич - и.о. с 16 июня 2012

Читинский

  • Швецов Александр Сергеевич, с 1993, с 2008 — 1с Забайкальского крайкома, умер 27 апреля 2008

Ярославский

  • Корнилов Владимир Ильич, был на начало 1995, на начало 1998, до 5 ноября 2000
  • Смирнов Станислав Юрьевич, с 5 ноября 2000
  • Воробьев Александр Васильевич, с июля 2008, на март 2010

Городские

Московский городской

Санкт-Петербургский

В Санкт-Петербурге до 2001 или 2002 действовала объединенная областная и городская организация (см. Ленинградская)

  • Корякин Олег Игоревич — ко 2 декабря 2000, затем — первый секретарь Санкт-Петербургского горкома до 22 февраля 2003
  • Сокол Святослав Михайлович — с 22 февраля 2003 по октябрь 2004
  • Федоров Владимир Игоревич — с октября 2004 по ноябрь 2008
  • Сокол Святослав Михайлович — с 1 февраля 2009, на февраль 2011

Автономной области

Еврейской АО

  • Черемисин Николай Степанович — на начало и середину 1995
  • Фишман Владимир Ефимович — на начало 1998, на июнь 2004

Окружные

Агинский Бурятский

  • Тумунбаяров Доржо — на начало 1998, на декабрь 2000

Коми-Пермяцкий

  • Сикорский Александр Артурович — на январь 1995
  • Иванов Владимир Вячеславович — на середину 1995, на конец 2000

Корякский

  • Суворов Александр Сергеевич — на начало 1998, на декабрь 2000

Ненецкий

  • Саблин Александр Иванович — на 2009

Таймырский

  • Рамбургер Артур Гугович, избран после IV съезда (после апреля 1997), на начало 1998, к декабрю 2000 — уже не он ?

Усть-Ордынский

  • Иванов Иван Максимович — на начало 1998

Ханты-Мансийский

  • Мащенко Александр Иванович — на начало 1998, к декабрю 2000 — уже не он ?
  • Кононов В. В. — на июнь 2004, на октябрь 2010

Чукотский

  • Развожжаев Василий Николаевич — на середину 1995
  • Чуднов Валерий Павлович — на начало 1998

Эвенкийский

  • Кулешова Нина Алексеевна — на начало 1998

Ямало-Ненецкий

  • Корепанов Сергей Евгеньевич — с 1993
  • Рочева Людмила Афанасьевна — на начало 1998 — на IV съезде в апреле 1997 не был избран член ЦК от округа, к 2000 член ЦК — Клементьев Олег Петрович (вероятно, новый первый секр.)

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Первые секретари региональных комитетов КПРФ" в других словарях:

  • КПРФ — Политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации» Лидер: Геннадий Зюганов Дата основания: 14 февраля 1993 Штаб квартира: 103051 Москва …   Википедия

  • СКП-КПРФ — Политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации» Лидер: Геннадий Зюганов Дата основания: 14 февраля 1993 Штаб квартира: 103051 Москва …   Википедия

  • Коммунистическая партия Российской Федерации — Запрос «КПРФ» перенаправляется сюда; о мини футбольном клубе партии см. КПРФ (мини футбольный клуб). Коммунистическая партия Российской Федерации …   Википедия

  • КП РФ — Политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации» Лидер: Геннадий Зюганов Дата основания: 14 февраля 1993 Штаб квартира: 103051 Москва …   Википедия

  • Коммунистическая партия РФ — Политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации» Лидер: Геннадий Зюганов Дата основания: 14 февраля 1993 Штаб квартира: 103051 Москва …   Википедия

  • Белов, Юрий Павлович — Юрий Павлович Белов …   Википедия

  • Сокол, Святослав Михайлович — Святослав Сокол Дата рождения: 22 марта 1946(1946 03 22) (66 лет) Место рождения: Ленинград Гражданство …   Википедия

  • С. М. Сокол — Святослав Михайлович Сокол Дата рождения: 22 марта 1946 года Место рождения: Ленинград Святослав Михайлович Сокол (род. 22 марта 1946 года) …   Википедия

  • С. Сокол — Святослав Михайлович Сокол Дата рождения: 22 марта 1946 года Место рождения: Ленинград Святослав Михайлович Сокол (род. 22 марта 1946 года) …   Википедия

  • Святослав Михайлович Сокол — Дата рождения: 22 марта 1946 года Место рождения: Ленинград Святослав Михайлович Сокол (род. 22 марта 1946 года) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.