Оценка государственной политики и программ на рынке труда

Оценка государственной политики и программ на рынке труда

Содержание

Оценка государственной политики и программ на рынке труда

Поскольку и по сей день существуют «провалы рынка», государству приходится вмешиваться в процессы, которые протекают в экономике. Ситуация на рынке труда всегда была далека от желаемой, поэтому и существуют государственные программы, направленные, например, на снижение безработицы или улучшение условий для молодежи, пенсионеров и т.д. И все эти программы нуждаются в оценке, которая не только бы предоставляла чиновникам информацию по возможному проведению новых программ, но и корректировала бы текущие.

Виды государственных программ

Чаще всего, программы на рынке труда разделяют на две категории:

  • «Пассивные» программы (passive labour market policy). Подобного рода программы включают в себя такие аспекты, как: изменение уровня поддержки со стороны государства (социальные выплаты, пособия по безработице), изменение периода выплат и т.д.
  • «Активные» программы (active labour market policy). Это меры, предпринимаемые государством для того, чтобы помочь безработным найти работу на постоянной основе. Сюда относят государственную службу занятости, различные программы по профессиональной подготовке безработных, а также субсидии, стимулирующие занятость (налоговые льготы или субсидии для компаний).

Специфика проведения оценки

Выбор специалиста в области оценивания

Речь идет о выборе между внутренним и внешним оцениванием. Привлечение независимых экспертов в данном случае считается более надежным, однако на практике не все страны используют внешнее оценивание для оценки государственной политики и программ на рынке труда. В основном, оценку проводят агентства, которые находятся в непосредственном подчинении у министерств. Иногда даже сами биржи труда проводят подобные исследования.

Временные рамки

При определении временных рамок необходимо помнить о том, что результаты воздействия программ бывают не только краткосрочными, но и долгосрочными. Чаще всего, оценка «активных программ» проводится по прошествии нескольких месяцев или года после реализации того или иного направления политики.

Сбор информации

Оценщик не всегда может сразу полностью охватить все аспекты программы (например, в каком-либо источнике содержится информация о заработных платах, а не о результатах найма) или с точностью оценить воздействие определенного эффекта (например, эффекта замещения). Поэтому с точки зрения сбора информации гораздо эффективнее использовать не только административные данные различных государственных служб, но и сведения из других источников, совмещая полученные данные. Кроме того, на использование макро показателей налагается ограничение, поскольку они в основном отражают общее изменение, а не изменение за счет внедрения конкретной программы.

Использование результатов оценки

Политические решения в отношении программ на рынке труда зачастую принимаются исключительно на основе господствующей идеологии, даже несмотря на тот факт, что иногда проводится глобальная оценка этих программ. Однако чем важнее результаты оценивания, и чем чаще подобные исследования проводятся, тем больше вероятность того, что они приведут к соответствующим изменениям в политике. Указывать на то, что оценщикам стоило бы приложить больше усилий, чтобы результаты их работы были замечены, все равно, что говорить чиновникам, чтобы в своей работе они начали принимать во внимание работу оценщиков.

Методология

Проводится сравнение по определенному показателю (например, размеру заработной платы по прошествии такого-то срока с момента реализации программы). На данный показатель могут влиять разные факторы: внешние (например, уровень развития индустрии, в которой задействован человек, регион) и внутренние, индивидуальные характеристики человека (пол, возраст, опыт работы). Таким образом, по данным характеристикам сравнивают тех, кто принимал и тех, кто не принимал участие в программе.

Оценка проводится на основе эксперимента, при котором объекты исследования выбираются случайно. Данная методология широко распространена в США. Но у подобного рода исследований есть много недостатков, поскольку оно предполагает определенное количество допущений.

  • Анализ общего влияния

Данная методология применяется для определения общего влияния программы на экономику. Два типа анализа: первый – специалисты по оценке используют макро модели и макро показатели для того, чтобы оценить произошедшие в экономике изменения и попытаться вычленить изменения, произошедшие благодаря реализации программы; второй – макро модели используются для построения прогнозов результатов внедрения программы.

Расчет всех затрат на программу и ожидаемых(полученных) выгод, по возможности, в денежном выражении. В случае с оценкой программ и политик на рынке труда, необходимо также попытаться оценить влияние масштабов проекта и времени на государственные затраты, на перераспределение доходов и т.д. Если это возможно, провести анализ других эффектов, которые могут так или иначе повлиять на чистую стоимость программы.

  • Качественный анализ.

В данном случае, основной упор сделан на мнения людей, задействованных в программе. Сбор информации производится через анкетирование или проведение интервью (например, вопрос к работодателям, стали бы они нанимать людей при отсутствии данной программы). Используется в случае, когда результаты внедрения программы нельзя оценить количественно. В связи со спецификой программ на рынке труда - один из наиболее эффективных способов оценки (достаточно сложно подсчитать результативность курсов по профессиональной подготовке безработных, и т.д). Этот метод также необходим для расчета различных эффектов: потерь "мертвого груза", эффекта замещения, и других.

Эконометрические методы в оценивании программ и политик

  • Метод средних

Происходит сравнение среднего значения некоторой характеристики участников программы и тех, кто в ней не участвовал. Недостатком этого метода является выбор контрольной группы: не всегда правильно выбирается группа, сравнение с которой могло бы отразить влияние программы.

  • Метод наименьших квадратов (МНК)

Стандартная регрессия, метод наименьших квадратов. Выбор индивидов, которых можно соотнести по формальным характеристикам. В отличие от предыдущего метода предполагает контроль значений переменных. В данном случае происходит "уравнивание" индивидов в группе, что не отражает реальной ситуации. Недостатком этого метода, как и других, является наличие ненаблюдаемых переменных (переменные, которые не влиют на участие в программе, но влияют на результат). Кроме того, ненаблюдаемые переменные иногда сильно различаются у людей, входящих в группу участников и тех, кто туда не входит.

  • Метод подбора контрольной группы (matching)

Проведение сравнения по аналогии: показатели человека из группы участников сравниваются с аналогичными человека из тех, кто не принимал участия в программе. При этом у сравниваемых должны быть сопоставимые характеристики. Например,это люди, занятые в одной отрасли, одного возраста, один из которых почему-то не участвовал в программе. Недостаток данного метода - статистическая сложность самой процедуры (особенно если большая база данных).

  • Метод регрессии с переключением режимов

Для группы участников и тех, кто не участвовал в программе задается система из трех уравнений: первое - определение вероятности участия в программе, второе и третье - зависимость наблюдаемого показателя от некоторых характеристик. Такой метод позволяет определить влияние ненаблюдаемых характеристик

Ситуация в России

Оценка эффективности государственных программ на рынке труда в России, безусловно, есть. Но пока только на региональном уровне. Так, например, в Воронеже и Челябинке была проведена оценка программ переподготовки безработных, в Ростове-на-Дону - оценка программ профессионального обучения и переподготовки безработных с использованием квазиэкспериментальных структур оценки. Однако, как можно заметить, программы эти кусочные, т.е. охватывают только отдельные аспекты реализации программ. Возможно, в скором будущем будет выработан единый механизм как на региональном, так и на федеральном уровне, который позволит встроить систему оценки в процесс принятия решений относительно проводимых программ на рынке труда.

Литература

  1. Pierre G. A framework for active labour market policy evaluation,Employment and Training papers,1999
  2. C. Dias, C. Meghir, B. Sianesi. Labour market programmes and labour market outcomes: a study of the Swedish active labour market interventions, working paper 2007:27
  3. данные сайта Центра Европейских Исследований в области Экономики http://www.zew.de/en/publikationen/evaluation/
  4. Мартынова А.П., Рощин С.Ю. Оценка эффективности государственных программ на рынке труда: эмпирическое исследование факторов спроса и ограничений на оценку.Научные труды Лаборатории исследований рынка труда, Москва, 2008
  5. А.Лукьянова, М.Дмитриев "Использование эконометрических методов в оценивании программ (на примере заработных плат бюджетников)"//«Оценивание программ и политик: методология и применение»: сборник материалов Вып. III // под ред. Д.Б. Цыганова,М.: 2007

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Оценка государственной политики и программ на рынке труда" в других словарях:

  • Оценка программ — (англ. program/policy evaluation) аналитический инструмент или процедура, предназначенная для измерения прямых эффектов, результативности и долгосрочных последствий реализации государственных программ, отраслевых политик, ассессмента… …   Википедия

  • Оценивание градостроительной, транспортной и жилищной политики — Основная статья: Оценка программ Для жизненного цикла политик и программ оценка и мониторинг стали практически неотъемлемыми элементами. В общем, оценка государственных программ  это совокупность социологических, экономических и правовых… …   Википедия

  • Государственная программа — (Government program) Государственная программа это инструмент государственного регулирования экономики, обеспечивающий достижение перспективных целей Понятие государственной программы, виды государственных федеральных и муниципальных программ,… …   Энциклопедия инвестора

  • Инновация — (Innoatsiya) Определение инноваций, инновационная деятельность Определение инноваций, инновационная деятельность, инновационная политика Содержание Содержание Общее определение новаций Инновация и др. похожие понятия Что такое новация Основы… …   Энциклопедия инвестора

  • Инфраструктура — (Infrastructure) Инфраструктура это комплекс взаимосвязанных обслуживающих структур или объектов Транспортная, социальная, дорожная, рыночная, инновационная инфраструктуры, их развитие и элементы Содержание >>>>>>>> …   Энциклопедия инвестора

  • Занятость — (Employment) Занятость населения, виды занятости Постоянная занятость, вторичная и теневая Содержание Содержание 1. Вторичная . 2. Постоянная и нерегулярная занятость. 3. Теневая занятость, частичная и условная. Занятость населения Понятие… …   Энциклопедия инвестора

  • Макроэкономика — (Macroeconomics) Макроэкономика это наука, изучающая глобальные экономические процессы Определение понятия макроэкономика, макроэкономическая политика, функции и модели макроэкономического развития, макроэкономическая нестабильность и её… …   Энциклопедия инвестора

  • Рынок труда — (Labor market) Рынок труда это сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу Определение рынка труда, определение рабочей силы, структура рынка труда, субъекты рынка труда, конъюнктура рынка труда, сущность открытого и скрытого рынка… …   Энциклопедия инвестора

  • Китайская Национальная Нефтегазовая корпорация — (CNPC) Китайская Национальная Нефтегазовая корпорация это одна из крупнейших нефтегазовых компаний мира Китайская Национальная Нефтегазовая корпорация занимается добычей нефти и газа, нефтехимическим производством, продажей нефтепродуктов,… …   Энциклопедия инвестора

  • Минэкономразвития России — – это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно правовому регулированию Минэкономразвития России – это Министерство экономического развития Российской Федерации (МЭРТ),… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»