Офицерская стрелковая школа

Офицерская стрелковая школа
Офицерская стрелковая школа
ОСШ
Officer rifle school.png
нагрудный знак
Годы существования

7 июня 1826 год -

Страна

Flag of Russia.svg Российская империя

Входит в

Вооружённых сил России

Тип

пехота

Дислокация

Ораниенбаум

Командиры
Известные командиры

Начальники. См. список.

Офице́рская стрелко́вая шко́ла (ОСШ) — военно-учебное заведение русской императорской армии, предназначенное для повышения квалификации пехотных офицеров и подготовки их к занятию строевых командных должностей.

Старшинство с 7 июня 1826 года

Праздник школы: 8 сентября.

Дислокация: Ораниенбаум.

Первоначально существовала только офицерская стрелковая школа в Ораниенбауме. Через нее проводилось ежегодно некоторое число капитанов. Окончание курса заносилось в послужные списки, но никаких служебных преимуществ не давало и не служило непременным условием для производства в штаб-офицеры. Самое образование было поставлено на школьную ногу и неоднократно было предметом нареканий. Образовательное значение школы до Японской войны, как по ограниченному числу проводившихся через нее лиц, так и по постановке в ней дела, было незначительно. После Японской войны дело понемногу начало развиваться. Офицерская школа была преобразована в штаб-офицерские курсы и их окончание давало уже известные преимущества при производстве в штаб-офицеры. Но все-таки в должной мере дело не развилось.

— Драгомиров В. Подготовка русской армии к Великой войне//Военный Сборник. Белград, 1924.

Содержание

История школы

В 1857 году в Царском Селе по инициативе барона Андрея Николаевича Корфа[1] учреждена одногодичная стрелковая школа на 114 человек (принимались и вольнослушатели). С 1859 года она готовила офицеров для занятия должностей командира роты и заведующего оружием полка. Выпущенные по 1-му разряду получали следующий чин.

29 марта 1861 года — Образцовый пехотный полк свёрнут в Образцовый пехотный батальон.

11 сентября 1863 года — Образцовый пехотный батальон сведён со стрелковой школой и фехтовальным классом и назван Учебным пехотным батальоном.

14 марта 1882 года — Учебный пехотный батальон преобразован в Офицерскую стрелковую школу для «подготовки ротных командиров теоретически и практически к самостоятельному выполнению обязанностей, лежащих на ротном командире и ознакомление их со стрелковым делом». Школа размещалась в Ораниенбауме, в здании бывшего сухопутного госпиталя на Елизаветинской улице. В неё принимали капитанов пехоты не старше 45 лет, имевших ценз командования ротой не менее 2 лет и готовившихся к занятию штаб-офицерских должностей (командиров батальонов).

Срок обучения составлял 7 месяцев (1 февраля — 1 сентября), штат — 167 человек.

Для обеспечения практических занятий была образована стрелковая рота, а для приобретения офицерами опыта в командовании подразделениями к школе регулярно прикомандировывали два пехотных батальона, кавалерийский эскадрон и артиллерийскую батарею. Школа имела свою оружейную мастерскую, баллистический кабинет, музей оружия, фехтовально-гимнастический зал, тир для стрельбы на большую дальность и образцовый ружейный полигон.

При Офицерской стрелковой школе существовал пулемётный отдел, который во время Первой мировой войны выполнял функцию армейского пулемётного центра и выпустил сотни пулемётных команд Кольта[2].

С 1900 года при школе выходило первое в России специализированное периодическое издание — «Вестник Офицерской стрелковой школы» (два раза в месяц с четырьмя ежегодными приложениями).

5 июля 1917 года Временное правительство постановило расформировать воинские части, принявшие участие в июльских демонстрациях в Петрограде. Вскоре в Ораниенбаум приехала особая следственная комиссия. Город оцепили конные казачьи части. Первый пулемётный запасной полк и Ораниенбаумская стрелковая школа были расформированы.[3].

21 ноября 1918 года на базе Офицерской стрелковой школы была создана Высшая стрелковая школа командного состава РККА (впоследствии переведена в Москву и переименована в курсы «Выстрел»).

Вклад в военное дело

В оружейной мастерской и на оружейном полигоне при Офицерской стрелковой школе создавались и испытывались образцы стрелкового оружия:

  • В 1859 году в Офицерской Стрелковой Школе были испытаны револьверы систем Лефоше, Кольта, Адамса, Флобера, Лепажа, Гулье-Бланшара и Пидо-Кордье.
  • В 1891 году проведены испытания винтовки системы С. И. Мосина.
  • Накануне Первой мировой войны были испытаны бронированные ранцы системы Франковского, выявившие их неудобство и ненадежность.
  • В начале Первой мировой войны проходили испытания автоматы и автоматические винтовки системы Федорова, после чего специально подготовленная рота 189-го Измаильского полка в декабре 1916 года была вооружена ими и отправлена на фронт.

В оружейных мастерских при школе служили и работали выдающиеся российские и советские оружейники Ф. В. Токарев и В. А. Дегтярёв. В разное время школу посещали иностранные оружейники: Браунинг, Мадсен и Шварцлозе.

Нагрудный знак

Нагрудный знак за окончание школы

Утвержден 26 июля 1908 года. Знак серебряный. Николаевский орел с распростёртыми крыльями на полувенке из дубовых и лавровых ветвей и двух скрещенных золотых винтовках. Имел два варианта размеров: 6 и 5 см высотой.

Нагрудный знак за окончание пулемётного отдела

Знак серебряный. Николаевский орел с распростёртыми крыльями на полувенке из дубовых и лавровых ветвей и золотом пулемете.

Знамя школы

1836.16.10. Простое знамя образца 1816. Крест белый, углы зеленые, шитье золотое. Навершие образца 1816 (армейское). Древко белое. (Образцового пехотного полка). С началом войны передано в сформированный Полк Офицерской стрелковой школы.

Журнал

"Вестник офицерской стрелковой школы" - являлся журналом по специальностям, преподаваемым в школе, распространялся по всем Вооружённым Силам России.

Командиры учебного пехотного батальона

Начальники школы

Известные люди, служившие или учившиеся в школе

См. также

Примечания

Литература

  • Гусаров А.Ю. Ораниенбаум. Три века истории. — СПб, 2011. — ISBN 978-5-93437-329-1
  • Воспоминания о школе, событиях и времени выпускника 1917 г. Яна Яновича Селль-Бекман. "Манускрипт Селль".


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Офицерская стрелковая школа" в других словарях:

  • Офицерская кавалерийская школа — ОКШ Годы существования 14 марта 1882 год …   Википедия

  • Офицерская воздухоплавательная школа — ОВШ Годы существования 1910 год Страна …   Википедия

  • Офицерская артиллерийская школа — стрельбы ОАШС Годы существования 14 марта 1882 год Страна …   Википедия

  • Стрелковая офицерская школа — см. Офицерские школы …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Список военно-учебных заведений Российской империи — …   Википедия

  • «Выстрел» (курсы комсостава) — TOC «Выстрел» ndash; Высшие офицерские орденов Ленина и Октябрьской Революции Краснознамённые курсы имени Маршала Советского Союза Б. М. Шапошникова, военно учебное заведение в Вооружённых Силах СССР и РФ. Переподготовка командного и… …   Википедия

  • «Выстрел» (курсы комсостава) — Содержание 1 Историческая справка 2 Начальники курсов 3 История изменений названия …   Википедия

  • Офицер — У этого термина существуют и другие значения, см. Офицер (значения) …   Википедия

  • Выстрел — («Выстрел»,)         Высшие офицерские курсы им. Маршала Советского Союза Б. М. Шапошникова, военно учебное заведение в Советских Вооружённых Силах. Предшественником «В.» была Офицерская стрелковая школа (1882). 21 ноября 1918 приказом РВС… …   Большая советская энциклопедия

  • Корф Андрей Николаевич — Корф, Андрей Николаевич, барон генерал адъютант, генерал от инфантерии (1831 1893). По его инициативе учреждена стрелковая рота (ныне офицерская стрелковая школа). В 1859 году участвовал в штурме Веденя. В 1884 году назначен приамурским генерал… …   Биографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»