Список военно-учебных заведений Российской империи

Список военно-учебных заведений Российской империи

Список военно-учебных заведений Российской империи к 1917 году

Содержание

Военные академии

Наименование Примечания
Императорская Николаевская Военная Академия 1832—1855 — Императорская Военная Академия
1855—1909 — Николаевская Академия Генерального Штаба
Михайловская Артиллерийская Академия 1855
Николаевская Инженерная Академия 1810—1855 — Офицерские классы Главного Инженерного Училища
1855 - Николаевская инженерная академия
Александровская Военно-Юридическая Академия 1866—1908 — Военно-Юридическая Академия
Интендантская Академия 1899—1911 — Военно-интендантский курс при Николаевской Академии Генерального Штаба
Императорская Военно-Медицинская Академия 1798—1808 — Медико-Хирургическая Академия
1808—1881 — Императорская Медико-Хирургическая Академия
Курс Восточных языков 1883

Офицерские школы

Наименование Примечания
Офицерская стрелковая школа
Офицерская кавалерийская школа
Офицерская артиллерийская школа стрельбы
Офицерская электротехническая школа
Офицерская воздухоплавательная школа
Севастопольская офицерская авиационная школа 1910
Офицерская автомобильная школа 1915
Офицерская железнодорожная школа[1] 1908 — упразднена
Главная гимнастическо-фехтовальная школа

Военные училища

Наименование Примечания
Пехотные училища
Пажеский Его Императорского Величества Корпус
Павловское военное училище 1863—1894 — 1-е Павловское военное училище
Александровское военное училище 1863—1894 — 3-е Александровское военное училище
Николаевское военное училище 1914—1915 — 2-е Киевское военное училище
Ташкентское военное училище 1914
4-е Оренбургское военное училище 1866 — выделено из старших классов Оренбургской Неплюевской и Сибирской военных гимназий
1870 — закрыто
Пехотные училища, бывшие юнкерские
Алексеевское военное училище 1864—1897 — Московское пехотное юнкерское училище
1897—1906 — Московское военное училище
1-е Киевское военное училище 1865—1897 — Киевское пехотное юнкерское училище
1897—1914 — Киевское военное училище
Владимирское военное училище 1869—1909 — С.-Петербургское пехотное юнкерское училище
1909—1910 — С.-Петербургское военное училище
Виленское военное училище 1864—1910 — Виленское пехотное юнкерское училище
Одесское военное училище 1865—1910 — Одесское пехотное юнкерское училище
Чугуевское военное училище 1865—1910 — Чугуевское пехотное юнкерское училище
Казанское военное училище 1866—1909 — Казанское пехотное юнкерское училище
Тифлисское военное училище 1866—1910 — Тифлисское пехотное юнкерское училище
Иркутское военное училище 1872—1901 — Иркутское юнкерское училище
1901—1910 — Иркутское пехотное юнкерское училище
Гельсингфорское пехотное юнкерское училище 1865—1879 (закрыто)
Варшавское пехотное юнкерское училище 1865—1886 (закрыто)
Рижское пехотное юнкерское училище 1865—1886 (закрыто)
Кавалерийские училища
Николаевское кавалерийское училище 1823—1826 — Школа гвардейских подпрапорщиков
1826—1859 — Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров
1859—1864 — Николаевское училище гвардейских юнкеров
Кавалерийские училища, бывшие юнкерские
Елисаветградское кавалерийское училище 1865—1902 — Елисаветградское кавалерийское юнкерское училище
✰ Тверское кавалерийское училище 1865—1910 — Тверское кавалерийское юнкерское училище
Казачьи училища, бывшие юнкерские
Оренбургское казачье училище 1867—1878 — Оренбургское юнкерское училище
1878—1910 — Оренбургское казачье юнкерское училище
Новочеркасское казачье училище 1869—1871 — Новочеркасское урядничье училище
1871—1910 — Новочеркасское казачье юнкерское училище
Ставропольское казачье юнкерское училище 1870—1878 — Ставропольское юнкерское училище
1898 — закрыто
Специальные училища
Михайловское артиллерийское училище 1820—1849 — Артиллерийское училище при Учебной артиллерийской бригаде
Константиновское артиллерийское училище 1807—1808 — Волонтерный корпус
1808—1855 — Дворянский полк
1855—1859 — Константиновский кадетский корпус
1859—1863 — Константиновское военное училище
1863—1894 — 2-е Константиновское военное училище
Сергиевское артиллерийское училище 1912
Николаевское артиллерийское училище 1915
Техническое училище артиллерийского ведомства 1913 — образовано слиянием Технического училища артиллерийского ведомства (до 1910 — Техническая артиллерийская школа) и Пиротехнического училища артиллерийского ведомства (до 1910 — Пиротехническая артиллерийская школа)
Николаевское инженерное училище 1804—1810 — Школа для образования инженерных кондукторов
1810—1816 — Инженерное училище
1816—1819 — Главное училище инженеров
1819—1855 — Главное инженерное училище
Алексеевское инженерное училище 1915
Военно-топографическое училище 1822—1863 — Школа топографов
1863—1886 — Училище топографов
1886 — Военно-топографическое училище
Военно-юридическое училище 1832—1868 — Аудиторское училище Военного министерства
1878 — закрыто

Кадетские корпуса (военные гимназии)

Наименование Примечания
Действующие к 1917 году
Николаевский кадетский корпус 1864—1878 — Приготовительный пансион при Николаевском кавалерийском училище
1878—1882 — Николаевская военная гимназия (?)
с 1882 — Николаевский кадетский корпус
1-й Кадетский корпус 1731—1743 — Шляхетский кадетский корпус
1743—1867 — Сухопутный шляхетский кадетский корпус
1767—1800 — Императорский Сухопутный кадетский корпус
1800—1864 — 1-й Кадетский корпус
1864—1882 — 1-я С.-Петербургская военная гимназия
с 1882 — 1-й Кадетский корпус
2-й Кадетский Императора Петра Великого корпус 1712 — Инженерная школа; 1730 — С.-Петербургская артиллерийская школа
1758—1762 — Артиллерийская и Инженерная дворянская школа
1762—1800 — Артиллерийский и Инженерный шляхетский кадетский корпус
1800—1863 — 2-й Кадетский корпус
1863—1882 — 2-я С.-Петербургская военная гимназия
1882—1908 — 2-й Кадетский корпус
1908—1910 — 2-й Кадетский Е.И.В. Великого Князя Михаила Николаевича корпус
1910—1911 — 2-й Кадетский корпус
с 1911 — 2-й Кадетский Императора Петра Великого корпус
Императора Александра II кадетский корпус 1873—1882 — 3-я С.-Петербургская военная гимназия
1882—1903 — Александровский кадетский корпус
с 1903 — Императора Александра II кадетский корпус
Ташкентский Е.И.В. Наследника Цесаревича кадетский корпус 1900—1903 — Ташкентская приготовительная школа
1903—1904 — Ташкентский кадетский корпус
с 1904 — Ташкентский Е.И.В. Наследника Цесаревича кадетский корпус
1-й Московский Императрицы Екатерины II кадетский корпус 1778—1799 — Шкловское благородное училище
1799—1807 — Гродненский кадетский корпус
1807—1812 — Смоленский кадетский корпус
1812—1824 — Костромской кадетский корпус (или оставался Смоленским в Костроме?)
1824—1849 — Московский кадетский корпус
1849—1864 — 1-й Московский кадетский корпус
1864—1882 — 1-я Московская военная гимназия
1882—1903 — 1-й Московский кадетский корпус
с 1903 — 1-й Московский Императрицы Екатерины II кадетский корпус
2-й Московский Императора Николая I кадетский корпус 1849—1864 — 2-й Московский кадетский корпус
1864—1882 — 2-я Московская военная гимназия
1882—1896 — 2-й Московский кадетский корпус
с 1896 — 2-й Московский Императора Николая I кадетский корпус
3-й Московский Императора Александра II кадетский корпус 1867—1876 — Московская военная прогимназия
1876—1882 — 4-я Московская военная гимназия
1882—1892 — 4-й Московский кадетский корпус
1892—1908 — 3-й Московский кадетский корпус
с 1908 — 3-й Московский Императора Александра II кадетский корпус
Ярославский кадетский корпус 1867—1885 — Ярославская военная прогимназия
1885—1895 — Ярославская военная школа
с 1895 — Ярославский кадетский корпус
Полоцкий кадетский корпус 1835—1865 — Полоцкий кадетский корпус
1865—1882 — Полоцкая военная гимназия
с 1882 — Полоцкий кадетский корпус
Петровский Полтавский кадетский корпус 1840—1865 — Петровский Полтавский кадетский корпус
1865—1882 — Петровская Полтавская военная гимназия
с 1882 — Петровский Полтавский кадетский корпус
Владимирский Киевский кадетский корпус 1852—1857 — Неранжированный Владимирский Киевский кадетский корпус
1857—1865 — Владимирский Киевский кадетский корпус
1865—1882 — Владимирская Киевская военная гимназия
с 1882 — Владимирский Киевский кадетский корпус
Псковский кадетский корпус 1867—1876 — Псковская военная прогимназия
1876—1882 — Псковская военная гимназия
с 1882 — Псковский кадетский корпус
Нижегородский графа Аракчеева кадетский корпус 1834—1866 — Новгородский графа Аракчеева кадетский корпус
1866—1882 — Нижегородская Аракчеевская военная гимназия
с 1882 — Нижегородский графа Аракчеева кадетский корпус
Симбирский кадетский корпус 1873—1882 — Симбирская военная гимназия
с 1882 — Симбирский кадетский корпус
Воронежский Великого Князя Михаила Павловича кадетский корпус 1845—1865 — Михайловский Воронежский кадетский корпус
1865—1882 — Михайловская Воронежская военная гимназия
1882—1905 — Михайловский Воронежский кадетский корпус
с 1905 — Воронежский Великого Князя Михаила Павловича кадетский корпус
Орловский Бахтина кадетский корпус 1843—1864 — Орловский Бахтина кадетский корпус
1864—1882 — Орловская Бахтина военная гимназия
с 1882 — Орловский Бахтина кадетский корпус
Тифлисский Великого Князя Михаила Николаевича кадетский корпус 1875—1882 — Тифлисская военная гимназия
1882—1909 — Тифлисский кадетский корпус
с 1909 — Тифлисский Великого Князя Михаила Николаевича кадетский корпус
Оренбургский Неплюевский кадетский корпус 1825—1844 — Оренбургское Неплюевское военное училище
1844—1866 — Оренбургский Неплюевский кадетский корпус
1866—1882 — Оренбургская Неплюевская военная гимназия
с 1882 — Оренбургский Неплюевский кадетский корпус
1-й Сибирский Императора Александра I кадетский корпус 1813—1826 — Войсковое казачье училище
1826—1845 — Училище Сибирского линейного казачьего войска
1845—1866 — Сибирский кадетский корпус (старого типа)
1866—1882 — Сибирская военная гимназия
1882—1907 — Сибирский кадетский корпус (нового типа)
1907—1913 — Омский кадетский корпус
с 1913 — 1-й Сибирский Императора Александра I кадетский корпус
2-й Оренбургский кадетский корпус 1887
Суворовский кадетский корпус 1898—1899 — Варшавский кадетский корпус
с 1899 — Суворовский кадетский корпус
Одесский Великого Князя Константина Константиновича кадетский корпус 1899—1915 — Одесский кадетский корпус
с 1915 — Одесский Великого Князя Константина Константиновича кадетский корпус
Сумский кадетский корпус 1899 - 1918
Хабаровский графа Муравьёва-Амурского кадетский корпус 1888—1900 — Хабаровская приготовительная школа
1900—1908 — Хабаровский кадетский корпус
с 1908 — Хабаровский графа Муравьёва-Амурского кадетский корпус
Владикавказский кадетский корпус 1901
Вольский кадетский корпус 1867—1886 — Вольская военная прогимназия
1886—1908 — Вольская военная школа
с 1908 — Вольский кадетский корпус
Иркутский кадетский корпус 1888—1913 — Иркутская приготовительная школа
с 1913 — Иркутский кадетский корпус
Донской Императора Александра III кадетский корпус 1883—1898 — Донской кадетский корпус
с 1898 — Донской Императора Александра III кадетский корпус
Закрытые к 1914 году
Павловский кадетский корпус 1795—1798 — Военно-сиротский дом
1798—1829 — Императорский Военно-сиротский дом
1829—1863 — Павловский кадетский корпус
1863 — закрыт (см. Павловское военное училище)
Константиновский кадетский корпус 1807—1808 — Волонтерный корпус
1808—1855 — Дворянский полк
1855—1859 — Константиновский кадетский корпус
1859 — преобразован в Константиновское военное училище (см.)
Финляндский кадетский корпус 1812—1819 — Финляндский топографический корпус
1819—1903 — Финляндский кадетский корпус
1903 — закрыт
3-й Московский кадетский корпус 1874—1882 — 3-я Московская военная гимназия
1882—1892 — 3-й Московский кадетский корпус
1892 — закрыт
Александровский кадетский корпус 1842—1860 — Александровский Брестский (Брест-Литовский) кадетский корпус
1860—1863 — Александровский кадетский корпус (г. Вильно)
1863 — закрыт
Александрийский Сиротский кадетский корпус  ?—1850 — Александрийский Сиротский институт
1850—1863 — Александрийский Сиротский кадетский корпус
1863 — закрыт
Александровский кадетский корпус для малолетних сирот 1829—1857 (закрыт)
Тульский Александровский кадетский корпус 1801—1817 — Александровское дворянское военное училище
1817—1830 — Тульское Александровское дворянское военное училище
1830—1844 — Тульский Александровский кадетский корпус
1844—1863(1865?) — неранжированная рота Орловского Бахтина кадетского корпуса
1863(1865?) — расформирован
Тамбовский кадетский корпус 1802—1832 — Тамбовское дворянское военное училище
1832—1846 — Тамбовский кадетский корпус
1846—1865 — неранжированная рота Михайловского Воронежского кадетского корпуса
1865 — расформирован
Греческий кадетский корпус 1775—1792 — Гимназия чужестранных единоверцев (Греческая гимназия)
1792—1796 — Корпус чужестранных единоверцев (Греческий кадетский корпус)
1796 — закрыт
Калишский кадетский корпус 1793—1815 — Калишский кадетский корпус (Пруссия)
1815—1831 — Калишский кадетский корпус
1831 — закрыт
Горный кадетский корпус 1773—1804 — Горный институт
1804—1834 — Горный кадетский корпус
с 1834 — Институт Корпуса горных инженеров

Приготовительные школы (военные прогимназии)

Наименование Примечания
Школа Императора Александра II 1901
Иркутская приготовительная школа 1888—1913 — Иркутская приготовительная школа
с 1913 — Иркутский кадетский корпус (см.)
Хабаровская приготовительная школа 1888—1900 — Хабаровская приготовительная школа
c 1900 — Хабаровский кадетский корпус (см.)
Ташкентская приготовительная школа 1900—1903 — Ташкентская приготовительная школа
c 1903 — Ташкентский кадетский корпус (см.)
Ташкентская приготовительная школа (II) на 1911 — существовала
Московская военная прогимназия 1867—1876 — Московская военная прогимназия
с 1876 - 4-й Московская военная гимназия (см. 4-й Московский кадетский корпус)
Псковская военная прогимназия 1867—1876 — Псковская военная прогимназия
с 1876 — Псковская военная гимназия (см. Псковский кадетский корпус)
Ярославская военная прогимназия 1867—1885 — Ярославская военная прогимназия
1885—1895 — Ярославская военная школа
с 1895 — Ярославский кадетский корпус (см.)
Вольская военная прогимназия 1867—1886 — Вольская военная прогимназия
1886—1908 — Вольская военная школа
с 1908 — Вольский кадетский корпус (см.)
Елисаветградская военная прогимназия 1867—? — Киевская военная прогимназия
?—? — Елисаветградская военная прогимназия
после 1882 — закрыта
Оренбургская военная прогимназия 1867 — после 1882 (закрыта)
Омская военная прогимназия 1867 — после 1882 (закрыта)
Иркутская военная прогимназия 1867 — после 1882 (закрыта)
С.-Петербургская военная прогимназия  ? — после 1882 (закрыта)
Пермская военная прогимназия  ?—1872 (закрыта)
Владикавказская военная прогимназия 1871—1875 — Тифлисская военная прогимназия
с 1875 — Владикавказская военная прогимназия
после 1882 — закрыта
Приготовительный пансион при Сибирской военной гимназии 1877 — после 1882 (закрыт ?)

Дворянские школы


Школы подготовки прапорщиков

Наименование Примечания
Пехотные
1-я Петергофская школа прапорщиков
2-я Петергофская школа прапорщиков
3-я Петергофская школа прапорщиков
4-я Петергофская школа прапорщиков
1-я Ораниенбаумская школа прапорщиков Окончили: Александр Локтионов
2-я Ораниенбаумская школа прапорщиков
1-я Московская школа прапорщиков
2-я Московская школа прапорщиков Окончили: Андрей Харитонов
3-я Московская школа прапорщиков 1916 г, в воспоминаниях Я.Я.Селль-Бекман. ["Манускрипт Селль".] Окончили: Иван Захаркин, Владимир Вострухов, Максим Антонюк, Фёдор Астахов
4-я Московская школа прапорщиков Окончили: Константин Осипов
5-я Московская школа прапорщиков Окончили: Иван Корчагин
6-я Московская школа прапорщиков
1-я Киевская школа прапорщиков
2-я Киевская школа прапорщиков
3-я Киевская школа прапорщиков
4-я Киевская школа прапорщиков Окончили: Михаил Хозин
5-я Киевская школа прапорщиков
1-я Казанская школа прапорщиков
2-я Казанская школа прапорщиков
1-я Саратовская школа прапорщиков
2-я Саратовская школа прапорщиков
3-я Саратовская школа прапорщиков
1-я Иркутская школа прапорщиков Окончили: Дмитрий Авров
2-я Иркутская школа прапорщиков
3-я Иркутская школа прапорщиков
1-я Одесская школа прапорщиков Окончили: Яков Алкснис
2-я Одесская школа прапорщиков
1-я Тифлисская школа прапорщиков
2-я Тифлисская школа прапорщиков
3-я Тифлисская школа прапорщиков
4-я Тифлисская школа прапорщиков
1-я Омская школа прапорщиков
2-я Омская школа прапорщиков
Горийская школа прапорщиков
Душетская школа прапорщиков
Могилёвская школа прапорщиков
Оренбургская школа прапорщиков Окончили: Михаил Воробьёв, Александр Коробков
Ташкентская школа прапорщиков
Телавская школа прапорщиков Окончили: Константин Голубев, Михаил Ефремов
Чистопольская школа прапорщиков Окончили: Иван Тюленев, Георгий Захаров
Специальные и кавалерийские
Петроградская школа прапорщиков инженерных войск Окончили: Евгений Шмидт
Школа прапорщиков артиллерии
Гатчинская школа прапорщиков авиации Михаил Бабушкин
Кавалерийская школа прапорщиков
Екатеринодарская казачья школа прапорщиков
Школа подготовки подхорунжих и урядников на чин прапорщика Донского казачьего войска
Школы прапорщиков при кадетских корпусах
4 Петроградских Окончили 1-ю Петроградскую: Пётр Алферьев
3 Московских
Киевская
Одесская
Тифлисская
Фронтовые
Школа прапорщиков Западного фронта
1-я школа прапорщиков Юго-Западного фронта
2-я школа прапорщиков Государственного ополчения Юго-Западного фронта
Школа прапорщиков Северного фронта
Школа прапорщиков Государственного ополчения Северного фронта
Школа прапорщиков Государственного ополчения при VI Армии Северного фронта

Военно-морские учебные заведения

Наименование Примечания
Николаевская морская академия 1827—1862 — Офицерские классы при Морском корпусе
1862—1877 — Академический курс морских наук
Морской Е.И.В. Наследника Цесаревича корпус 1701 — Школа математических и навигацких наук
1715 — Академия морской гвардии
1752—1762 — Морской шляхетский корпус
1762—1867 — Морской кадетский корпус
1867—1891 — Морское училище
1891—1906 — Морской кадетский корпус
1906—1915 — Морской корпус
с 1915 — Морское училище (?)
Морское инженерное училище Императора Николая I 1798—1827 — Училище корабельной архитектуры
1827—1844 — Кондукторские роты Учебного морского рабочего экипажа
1844—1856 — Морское инженерное училище
1856—1867 — Морское инженерно-артиллерийское училище
1867—1872 — Морское инженерное училище
1872—1896 — Техническое училище Морского ведомства
1896—1898 — Морское техническое Императора Николая I училище
с 1898 — Морское инженерное училище Императора Николая I
Военно-морское гимнастическое заведение 1862
Минный офицерский класс 1874
Водолазный класс 1905
Класс подводного плавания 1906
Морской артиллерийский класс 1905
Штурманские классы 1910
Офицерская школа морской авиации 1914
Школа радиотехников при Минном классе 1913
Морские гардемаринские классы (Николаев) 1872 — Морские юнкерские классы
Морские гардемаринские классы (С.-Петербург) 1913
Морской кадетский корпус (Севастополь) 1915 (из общих классов Морского корпуса)
2-й Морской корпус 1771—1798 (закрыт)

Литература

Примечания

  1. Курсивом выделены заведения, закрытые до 1917 года


См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Список военно-учебных заведений Российской империи" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»