Отклики на событие: Атака на Мумбаи (2008)

Отклики на событие: Атака на Мумбаи (2008)

Отклики на событие: Атака на Мумбаи (2008)

Атака на Мумбаи (2008) вызвала решительный ответ от многих членов международного сообщества.

Содержание

Реакция

Международных организаций

Флаг ООН

автор текста: Представитель Генерального секретаря ООН Мишель Монтас:
«Я решительно осуждаю насилие, совершённое в Мумбаи. Террористические акты не могут иметь оправдания ни при каких обстоятельствах. И я призываю все мировое сообщество найти виновных и привлечь к ответственности. В настоящее время правительства европейских государств организовали дополнительные авиарейсы для отправки на родину пострадавших во время терактов в Мумбаи»,

— отметил Пан Ги Мун.[1]

Флаг ЕС Европейский союз и Франция Франция  —

  • Николя Саркози в качестве как президента Франции так и председателя Евросоюза, сказал:

 

Флаг ЕС

  • Верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана

 

Flag of OIC.svg

 

  • НАТО — Генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер категорически осудил теракты в индийском городе Мумбаи. Как говорится в его заявлении, опубликованном в четверг, нападения на мирное население, туристов и больных —- позорная трусость.
    От имени НАТО Яаап де Хооп Схеффер выразил сочувствие и солидарность с индийским правительством, народом и родственниками погибших. По его словам, НАТО готова прилагать посильные усилия по борьбе с терроризмом. [2]

Религиозных обществ и организаций

Стран

Флаг Австралии

«Эта трусливая атака на стабильность, мир и демократию Индии напоминает нам всем, что международный терроризм далеко не побежден, и что мы должны сохранять нашу бдительность.» [3]

Флаг Афганистана

«Терроризм — это враг-тиран, который угрожает всему человечеству и бросил вызов всему южно-азиатскому региону». [4]

  • Флаг Австралии
  • Флаг Ватикана

Флаг Великобритании

«Этим вопиющим атакам в Мумбаи будет дан решительный ответ. Я направил премьер-министру Сингху послание, в котором выразил от имени Великобритании твердую поддержку его правительству в этой ситуации и предложил любую необходимую помощь.» [5]

  • Флаг Германии
  • Флаг Дании

Флаг Индии

«Эти хорошо спланированные и четко скоординированные атаки, вероятно, с внешними связями, были направлены на создание чувства паники путем выбора находящихся у всех на виду целей и беспорядочного убийства ни в чем не повинных иностранцев. Очевидно, что группа, совершившая эти атаки, базируется за пределами нашей страны и пришла с целеустремленной решительностью вызвать хаос в нашей финансовой столице.
 
Мы займем твердую позицию в отношениях с нашими соседями, что мы не потерпим использования их территории для совершения атак на нас, и что им придется заплатить цену, если они не примут соответствующих мер.» [6]

  • Флаг Индонезии
  • Флаг Ирана
  • Флаг Италии
  • Флаг Израиля
  • Флаг Канады
  • Флаг Кипра

Флаг Китая

  • Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Кин Ганг:

«Китай всегда выступает против террористических атак любого рода, и мы выражаем наши соболезнования пострадавшим.» [7]

  • Флаг Кувейта
  • Флаг Малайзии
  • Флаг Норвегии

Флаг Пакистана

«Я осуждаю эти атаки решительно.
 
Нам необходимо принять строгие меры, чтобы искоренить экстремизм в этом регионе, в то же время продолжая сообща работать над тем, чтобы сделать его мирным местом для жизни».[8].

«Атаки в Мумбаи унесли много невинных жизней и снова напомнили нам о той угрозе, которая исходит от прибегающих к насилию экстремистов.
 
Наши мысли пребывают с семьями и друзьями убитых и раненых. Пакистан и Индия продолжат свои совместные усилия по противодействию террористам.».[9].

«Чудовищные преступления террористов в Мумбаи вызывают гнев, возмущение и безусловное осуждение. Бесчеловечные террористические нападения на больницы, гостиницы и другие общественные места с целью уничтожения мирных граждан, захват и убийство заложников – преступления, направленные против самих основ цивилизованного общества. Виновные в их совершении должны понести самое суровое наказание. Поддерживаем решительные действия Правительства Индии по пресечению действий террористов.
 
Прошу передать глубокие соболезнования родным и близким погибших, слова искреннего сочувствия и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.»[10].

  • Флаг Сингапура

Соединённые Штаты Америки США

  • Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино:

«Президент Буш выражает соболезнования индийскому народу и семьям ни в чем не повинных мирных граждан, убитых или раненых во время атак в Мумбаи.
 
Соединенные Штаты осуждают эту террористическую атаку, и мы продолжим поддерживать народ Индии в этот трагический момент...
 
Правительство США продолжает следить за ситуацией, включая безопасность наших граждан, и готово оказать помощь и поддержку индийскому правительству.»[11].

  • Президент США Джорж Буш сказал:

"Мы осуждаем эти нападения и потерю невинных жизней. Мы продолжаем искать дополнительную информацию", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении пресс-службы Белого дома.[12]

Избранный президент Обама сказал:

"Я буду продолжать внимательно отслеживать ситуацию в Мумбаи, и я благодарен за сотрудничество со стороны администрации Буша в информировании меня и моих сотрудников. Мы полностью поддерживаем усилия администрации Буша по защите американских граждан и содействию правительству Индии в это трагическое время", - говорится в заявлении Обамы [13].

  • Флаг Турции
  • Филлиппины
  • Шри Ланка
  • Флаг ЮАРЮжная Африка
  • Флаг Республики Корея

Флаг Японии

«Такого рода терроризм не имеет прощения, достоин высшей степени презрения и является большим злом. Я глубоко возмущен и решительно осуждаю его.».[14].

Международных авиалиний

  • Многие международные авиалинии временно прекращали полёты к Мумбаи в интересах безопасности команды и пассажиров. [15] Кроме того, Delta Airlines охраняют застрявших в Мумбае служащих, и отменяют все запланированные полеты на Мумбаи, кроме одного самолета, чтобы собрать служащих. [16]

Примечания

  1. Штурм отеля "Тадж-Махал", Вести (2008-11-29).
  2. Генеральный секретарь НАТО осудил теракты в Мумбаи - Жэньминь Жибао на русском 14:26.29/11/2008
  3. Мировые лидеры осудили террористические атаки в Мумбаи, Комментарии.ру со ссылкой на [http://news.bbc.co.uk/2/hi/south_asia/7751507.stm (27.11.2008).
  4. Мировые лидеры осудили террористические атаки в Мумбаи, Комментарии.ру (27.11.2008).
  5. Мировые лидеры осудили террористические атаки в Мумбаи, Комментарии.ру со ссылкой на [http://news.bbc.co.uk/2/hi/south_asia/7751507.stm (27.11.2008).
  6. Мировые лидеры осудили террористические атаки в Мумбаи, Комментарии.ру со ссылкой на [http://news.bbc.co.uk/2/hi/south_asia/7751507.stm (27.11.2008).
  7. Мировые лидеры осудили террористические атаки в Мумбаи, Комментарии.ру со ссылкой на [http://news.bbc.co.uk/2/hi/south_asia/7751507.stm (27.11.2008).
  8. Мировые лидеры осудили террористические атаки в Мумбаи, Комментарии.ру со ссылкой на [http://news.bbc.co.uk/2/hi/south_asia/7751507.stm (27.11.2008).
  9. Мировые лидеры осудили террористические атаки в Мумбаи, Комментарии.ру со ссылкой на [http://news.bbc.co.uk/2/hi/south_asia/7751507.stm (27.11.2008).
  10. Дмитрий Медведев выразил соболезнования Президенту Индии Пратибхе Патил и Премьер-министру Индии Манмохану Сингху в связи с гибелью людей в результате терактов, Kremlin.ru (2008-11-27).
  11. Мировые лидеры осудили террористические атаки в Мумбаи, Комментарии.ру со ссылкой на [http://news.bbc.co.uk/2/hi/south_asia/7751507.stm (27.11.2008).
  12. США решительно осудили серию террористических нападений в Мумба, РИА Новости (01:06 27/11/2008).
  13. Обама поддержал действия Буша в связи с атакой террористов на Мумбаи, NEWSru.com (время публикации: 29 ноября 2008 г., 09:41).
  14. Мировые лидеры осудили террористические атаки в Мумбаи, Комментарии.ру со ссылкой на [http://news.bbc.co.uk/2/hi/south_asia/7751507.stm (27.11.2008).
  15. Mumbai Notebook: Businesses Account for Employees in Mumbai. Retrieved on November 26, 2008.
  16. Delta tries to safeguard U.S. employees in Mumbai. Retrieved on November 27, 2008.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Отклики на событие: Атака на Мумбаи (2008)" в других словарях:

  • Атака на Мумбаи (2008) — Карта города Мумбаи, синими кружками обозначены места атак. Место атаки Мум …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»