Онкилоны

Онкилоны

Онкило́ны (иногда употребляют вариант анкилоны, от чукотск. ан’к’альыт) — легендарный народ, ранее живший на Чукотке, а потом переселившийся на острова в Северном Ледовитом океане. В переводе с чукотского это слово означает «морской народ», береговые чукчи до сих пор себя называют анк'алъыт[1]

Чукчи убеждены, что онкилоны существовали. На Чукотке до сих пор показывают тропы онкилонов.

Первые известия об онкилонах в научную литературу ввёл Ф. П. Врангель. Согласно записанной им легенде, онкилоны, приморские жители, возглавлялись старшиной по имени Крэхой (Керхай, Крохай). У него на почве родовой мести возникла кровавая распря с главой оленных чукчей. Спасаясь от последнего, Крэхой с немногочисленными остатками племени сначала укрепился на скалах мыса Северного (мыс Шмидта), затем перебрался на остров Шалаурова и, наконец, на 15 байдарах уплыл на землю, горы которой видны в Ледовитом океане с мыса Якан, то есть на остров Врангеля. Однако на последнем в момент его открытия никаких людей не оказалось.

Правда, Ф. Х. Плениснер, ещё до Врангеля, используя «скаски» чукчей, нанёс на карту остров Китеген (впоследствии — Земля Тикеген), населённый «оленными людьми хрохай». Ряд авторов возводят этноним «хрохай» к имени «Крэхой» и отождествляют хрохаев с онкилонами.

А. Э. Норденшельд во время своего плавания на корабле «Вега» вдоль берегов Сибири находил в районе мысов Рыркарпий, Шелагского и Якан в изобилии брошенные жилища — своеобразные землянки, до половины углублённые в почву, и с кровлей из китовых ребер, присыпанных землёй. При раскопках находили орудия из камня и кости — топоры, ножи, наконечники копий и стрел, скребки, нередко даже с костяными или деревянными рукоятками, к которым топоры и наконечники были привязаны ремешками, сохранившимися в течение веков благодаря мерзлоте почвы. Все эти находки он атрибутировал как принадлежавшие онкилонам.

Действуют в романе В. А. Обручева «Земля Санникова» и ряде других.

Из древних народов Сибири, которые вошли в мифологию наряду с онкилонами, следует отметить сихиртя. Подобно онкилонам, им приписываются сверхъестественные свойства.

Содержание

В. А. Обручев об онкилонах

«Земля Санникова»

Наш народ, онкилоны, много лет назад, измученный непрерывными войнами с чукчами из-за оленьих пастбищ, решил уйти от этих людей подальше. Сначала перешли по льду на близкие острова, вырыли землянки и стали жить спокойно. Но земля не понравилась: летом туман, зимой туман, весной туман, целый год туман. Люди стали умирать, олени стали умирать. И увидели люди, что птицы весной летят дальше, на север, а к осени возвращаются жирные. Надумали — пойдём сами туда, куда птицы летят. Пошли раз — море не пустило, пошли второй — море замерзло плохо, пурга поломала лед, много народа и оленей утонуло. Дождались самой холодной зимы, вперёд послали разведку. Лёд крепкий был. Все прошли и нашли эту землю. Немного осталось народа — человек пятьдесят было ли, нет ли, не знаю. Вождём в это время был великий шаман, исцелявший все болезни; он указал народу путь на эту землю. Перед смертью он объявил, что спокойно жить на этой земле онкилоны будут до тех пор, пока к ним не придут белые люди с Большой земли. И сказал он, что в руках у белых людей будут громы и молнии, как у властителей неба, которые убивают издалека.
…Этот камень, — пояснил Амнундак, — упал с неба в год прихода наших предков на эту землю. Поэтому мы чтим его, как дар богов. Каждый раз, когда после зимней ночи солнце в первый раз показывается нам, здесь совершается большое моление и приносится жертва. Шаман отмечает это событие чертой на камне. Поэтому вы можете сосчитать, сколько лет мы уже живём здесь.
…Оказалось, что онкилоны провели на Земле Санникова уже четыреста двадцать четыре года.

Из воспоминаний Обручева

«Предположение моего романа, что на уединённом большом острове среди Ледовитого океана, представлявшем когда-то вершину и кратер большого вулкана, благодаря теплу последнего сохранились с конца ледниковой эпохи мамонты и первобытные люди, не представляется совершенно неправдоподобным. На том же благодатном острове среди полярных льдов могли найти приют и онкилоны, выходцы из Аляски и родственные племенам индейцев Америки, отступившие под напором чукчей на острова Ледовитого океана».

Паранаучные версии

Сейчас много пишут о возможности существования в древние времена большого материка Арктида, располагавшегося на месте нынешнего Северного Ледовитого океана… Предполагается, что на этом материке существовала высокоразвитая по тем временам цивилизация гиперборейцев… народ онкилоны — это выходцы из Гипербореи. В результате гибели Арктиды, которая в отличие от гибели Атлантиды происходила очень медленно по историческим масштабам обитатели Гипербореи мигрировали в южных направлениях…
Максим Климов

Загадка Санникова до сих пор озадачивает специалистов. Да, конечно, аэрофотосъёмка, а затем и космическое картографирование камня на камне не оставили от горного острова, но как же быть со свидетельством авторитетнейшего барона Толля, видевшего Землю собственными глазами и произнёсшего на заседании Русского географического общества пронзительную фразу: «Раз наступить и умереть»? Неизвестно, удалось ли ему исполнить мечту: барон пропал без вести в 1902 году. Группа полярников, ведомая им, ушла с острова Беннета здоровой, бодрой, обеспеченной всем необходимым, ушла — и сгинула бесследно. Сочинить, вдохновясь примером Обручева, можно многое. Например, что Земля Санникова есть Последний Остров Атлантиды и обычно пребывает на дне Ледовитого океана, всплывая время от времени ради совершения неких обрядов или просто — на белый мир посмотреть.
Василий Щепетнев[2]

Интересные факты

Последние онкилоны во главе со старейшиной Крехаем отплыли в неизвестность с острова Шалаурова, чукотское название которого — Айнауткон («место призыва, созыва»). Этот остров впоследствии являлся местом сбора во время чукотских межплеменных войн и празднеств.[3]

Вероятнее всего онкилоны стали прототипами "юколов" в игре Сибирь. На это указывает и таинственный остров с мамонтами (Земля Санникова), и костяные хижины в игре.

См. также

Примечания

  1. Чукчи
  2. «Компьютерра» № 18 от 18 мая 2006 г.
  3. Краткий чукотско-таннытанский словарь  (рус.). Архивировано из первоисточника 17 марта 2012. Проверено 30 января 2011.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Онкилоны" в других словарях:

  • Земля Санникова (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Земля Санникова (значения). Земля Санникова обложка издания с кадром из фильма Жанр …   Википедия

  • Обручев, Владимир Афанасьевич — генерал от инфантерии, председатель Генерал аудиториата Военного министерства и генерал губернатор Оренбургского края. Родился в Архангельске в 1793 году. Воспитывался до 12 ти лет дома, в 1805 году родители определили его юнкером в Инженерный… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Обручев — Владимир Афанасьевич (1863, с. Клепенино Тверской губ. – 1956, Москва), русский прозаик, учёный. Окончил Горный ин т в Санкт Петербурге в 1886 г. Совершил множество экспедиций: в тундру, в леса Восточной и Северной Сибири, в Центральную и Среднюю …   Литературная энциклопедия

  • ОБРУЧЕВ Владимир Афанасьевич — (1863—1956), русский советский геолог, географ, писатель. Акад. АН СССР (1929), Герой Соц. Труда (1945). Науч. фантастич. ром. «Плутония. Необычайное путешествие в недра земли» (1924), «Земля Санникова, или Последние онкилоны» (1926). Сб.… …   Литературный энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»